Пропускает ли бетон воду

Водопоглощение и проницаемость бетона

Благодаря капиллярно-пористому строению бетон может поглощать влагу как при контакте с ней, так и непосредственно из воздуха. Гигроскопическое влагопоглощение у тяжелого бетона незначительно, но у легких бетонов (а в особенности у ячеистых) может достигать соответственно 7. 8 и 20. 25 %.

Водопоглощение характеризует способность бетона впитывать влагу в капельно-жидком состоянии; оно зависит, главным образом, от характера пор. Водопоглощение тем больше, чем больше в бетоне капиллярных сообщающихся между собой пор. Максимальное водопоглощение тяжелых бетонов на плотных заполнителях достигает 4. 8 % по массе (10. 20 % по объему). У легких и ячеистых бетонов этот показатель значительно выше.

Большое водопоглощение отрицательно сказывается на морозостойкости бетона. Для уменьшения водопоглощения прибегают к гидрофобизации бетона, а также к устройству паро- и гидроизоляции конструкций.

Водопроницаемость бетона определяется в основном проницаемостью цементного камня и контактной зоны «цементный камень — заполнитель»; кроме того, путями фильтрации жидкости через бетон могут быть микротрещины в цементном камне и дефекты сцепления арматуры с бетоном. Высокая водопроницаемость бетона может привести его к быстрому разрушению из-за коррозии цементного камня.

Для снижения водопроницаемости необходимо применять заполнители надлежащего качества (с чистой поверхностью), а также использовать специальные уплотняющие добавки (жидкое стерло, хлорное железо) или расширяющиеся цементы. Последние используются для устройства бетонной гидроизоляции.

По водонепроницаемости бетон делят на марки W2; W4; W6; W8 и W12. Марка обозначает давление воды (кгс/см2), при котором образец-цилиндр высотой 15 см не пропускает воду при стандартных испытаниях.

Проницаемость бетона представляет интерес для оценки водопроницаемости емкостей для жидкостей и других конструкций, а также
Таким образом, водопоглощение не может служить методом определения качества бетона, но большинство доброкачественных бетонов имеет.

Пористость заполнителя, его водопроницаемость и водопоглощение оказывают влияние на прочность сцепления заполнителя с цементным камнем, сопротивление бетона попеременному замораживанию и оттаиванию, а также на его химическую стойкость и сопротивление истиранию.

Такой бетон имеет низкую проницаемость и не поглощает влаги в сырую погоду. На рис. 7.12 показано влияние водопоглощения бетона на его стойкость при переменном замораживании и оттаивании, а на рис. 7.13 — влияние В/Ц на морозостойкость бетона.

Пористость заполнителя, его водопроницаемость и водопоглощение оказывают влияние на прочность сцепления заполнителя с цементным камнем, сопротивление бетона .

В результате уменьшаются водопоглощение и водопроницаемость, увели

Источник: www.bibliotekar.ru

Для чего нужен водонепроницаемый цемент?

Для сооружения объектов, которые постоянно находятся под воздействием влаги, используется водонепроницаемый цемент. Цемент в настоящее время является самым распространенным строительным материалом, без которого трудно обойтись при строительстве любого объекта.

Водонепроницаемый цемент используется при строительстве сооружений, которые подвержены постоянной повышенной влажности..

Порой при возведении ряда сооружений водостойкость обеспечивается сложными защитными системами. Водонепроницаемый цемент способен значительно упростить такие проблемы, поэтому он все чаще вызывает повышенный интерес.

Необходимость материала

Любой цемент после затвердения имеет какое-то количество воздушных включений, которые являются микроскопическими резервуарами для проникающей воды; а если картину дополнить капиллярами, присутствующими в толще материала, то вся эта система и обеспечит водопроницаемость цемента и накопление влаги внутри, что пагубно сказывается на его свойствах. Небольшие полости в виде пор и микротрещин в структуре вызваны превышением воды в цементном растворе при его укладке, недостаточным уплотнением слоя, деформационными и усадочными процессами, растрескиванием под механической нагрузкой и т.д.

Таблица данных о составе бетона.

Создать водонепроницаемый цемент — значит исключить воздушные включения путем расширения самого материала или заполнения их другим веществом. Такой материал необходим при строительстве сооружений, на которые постоянно воздействует вода или повышенная влажность. К таким конструкциям следует отнести: фундаменты во влажных почвах и цоколи при низких грунтовых водах; подвалы, погреба, смотровые ямы; стяжки пола в ряде условий; стенки бассейнов, колодцев, резервуаров и другие сооружения. Использование водостойких цементов в таких случаях позволит значительно сократить гидроизоляционные мероприятия.

Типы водостойких цементов

По механизму достижения цели выделяются следующие основные типы материала: водонепроницаемый расширяющийся цемент; водонепроницаемый безусадочный цемент и цемент с гидрофобным заполнением. Механизм защитных функций расширяющегося состава основан на том, что вводится вещество, которое вызывает расширение смеси при заливке и быстрое затвердение. Принцип работы безусадочного способа включает добавление ингредиента, который обеспечивает образование кристаллов, уплотняющих структуру материала при застывании без свободного расширения объема. Введение в структуру цементной смеси гидрофобных компонентов объясняется их защитными функциями при контакте с проникающей водой (расширяются, химически связывают, образуют кристаллические структуры и т.п.).

Читайте также:  Сколько бетона получится из 50 кг цемента

Расширяющийся цемент

Таблица пропорций для приготовления бетона.

Водонепроницаемый расширяющийся цемент изготавливается путем введения смеси на основе гидроалюмината. Наиболее распространенным является следующий состав: глиноземистый цемент (70% по массе), полуводный гипс (20%), гидроалюминат кальция (10%). Такая смесь перемешивается в сухом виде и подвергается измельчению. За счет активного взаимодействия компонентов происходит расширение массы при одновременном быстром ее твердении. При добавлении воды в цементную смесь схватывание массы начинается уже через несколько минут и завершается в течение 10 мин.

Степень расширения материала повышается с увеличением влажности. Внутреннее расширение продолжается достаточно долго. Через 3 суток цемент должен соответствовать марке М300, а через 28 дней — М500. При необходимости увеличить время застывания можно добавить буру или уксусную кислоту.

Водонепроницаемый расширяющийся цемент обладает достаточно высокими гидроизоляционными свойствами, которые возрастают при нахождении раствора в воде. Это условие дает возможность применения материала даже для дамб, плотин, бассейнов.

Безусадочный цемент

Водостойкий безусадочный цемент производится тоже путем добавки алюмината, но в меньшем количестве, что не достаточно для общего расширения массы. В результате его воздействия образуется кристаллический цементный камень, который уплотняет и упрочняет структуру. Безусадочная смесь состоит из глиноземистого цемента в концентрации 85% от массы. Дополнительно вводится асбест в количестве до 5%. Остальной объем занимает алюминат кальция и полуводный гипс.

График отношения воды к цементу для цементов разных марок.

Примерно через 1 ч твердения состав достигает 75% своей окончательной прочности, которая устанавливается после 28 суток сушки. Желательное условие застывания массы — влажная среда. Если влажность воздуха менее 70%, то возможны усадочные процессы.

Принимая во внимание, что такой тип материала предназначен для сооружений, на которые длительное время воздействует вода, в цементный раствор добавляются антикоррозионные вещества в виде смеси азотнокислого кальция, ферросилиция и алюминиевой пудры. Это позволяет обеспечить защиту металлических армирующих элементов.

Самодельный состав можно подготовить, если в цемент добавить «жидкий гидроизолирующий гиперконцентрат» марки Дегидрол 10-2. Такая жидкость вводится в цементную смесь в количестве 4 л на 1 м³ раствора. Например, можно приготовить гидроизоляционную бетонную смесь по такому рецепту: цемент — 125 кг; песок — 30 кг; щебень — 55 кг; дегидрол — 0,2 л; вода — 10 л. Водостойкая жидкость разбавляется с водой, а затем перемешивается с остальными ингредиентами смеси.

При подготовке самодельного раствора следует исключить попадание в состав глины или песка с ее содержанием.

Гидрофобные добавки

Для того чтобы повысить водонепроницаемость цемента, можно использовать специальные добавки. Можно выделить три основных типа таких веществ: пластифицирующие, кольматирующие средства и полимерные составы.

Характеристика бетона после использования добавок.

Пластифицирующие ингредиенты увеличивают подвижность раствора, покрывая частички цемента своеобразной оболочкой, вытесняя воздух. Кольматирующие средства обеспечивают уплотнение смеси после застывания раствора. Они заполняют объем воздушных образований. Полимерные составы в основном воздействуют путем увеличения подвижности раствора и образуют полимерную водоотталкивающую пленку. Такие составы особенно эффективны при растрескивании цементного состава.

В качестве универсальной пластифицирующей добавки можно рекомендовать смеси на основе поликарбоксилатов. Они вводятся в цементный состав в количестве до 1 л на 1 м³ раствора.

Эффекта уплотнения структуры можно добиться путем добавления компонентов, которые после химической реакции кристаллизуют цементную основу. Материал, реагируя с наполнителем, расширяется и заполняет поры. Наибольшее распространение нашли препараты на основе микрокремнезема и некоторые другие добавки проникающего характера.

Таблица пропорций для приготовления бетона.

Для приготовления водостойкого цементного раствора своими руками предлагается широкий ассортимент средств кольматирующего характера. К ним можно отнести составы зарубежного производства: Пенетрон, Вандекс, Ксайпекс, а также достаточно эффективные отечественные составы: Лахта, Гидротекс, Акватрон, Гидро, Кальматрон. В структуру таких стандартных смесей входит, помимо химически активных ингредиентов, цементно-песчаная составляющая. Введение их в цемент (бетон) после его твердения обеспечивает то, что средство не только просачивается вовнутрь, но и образует защитную гидроизолирующую пленку снаружи.

Читайте также:  Класс бетона в20 какая марка

Самостоятельное гидроизолирование

На практике в частном строительстве часто используются «народные» средства приготовления водонепроницаемого цемента и бетона. Можно рекомендовать самые известные. Жидкую добавку готовят из щелока (0,5 кг) и квасцов (2,5 кг) в 10 л воды. На 8 кг цемента нужен 1 л этой добавки. Другой способ таков. Поваренная соль крупного помола (3 кг) растворяется в 25 л воды, после чего перемешивается с цементом до консистенции густой сметаны. Наконец, третий вариант — льняное масло (7,5 кг) и парафин (3 кг) смешиваются с цементом (12,5 кг), после чего все перемешивается с водой до нужного состояния.

При подготовке водостойких цементов нужен следующий инструмент: миксер строительный, весы, лопата, ведро мерное, совок, шпатель, мастерок.

Водонепроницаемый цемент позволит значительно повысить надежность сооружений при воздействии влаги. Такой состав можно приготовить из стандартных ингредиентов или своими руками.

Источник: tolkobeton.ru

Чем опасна вода в бетоне и как защитить

Любое здание требует надежной защиты от грунтовых вод, атмосферной влаги, дождевых и талых вод. Из-за сырости строительные конструкции быстро теряют свою прочность, вследствие чего их долговечность стремительно уменьшается. Очень важно знать, какие именно процессы приводят к преждевременному старению зданий. Зная их природу, можно грамотно устранить причину их возникновения.

Как вода влияет на строительные конструкции

Вода интенсивно разрушает бетонные, кирпичные, металлические элементы здания. Даже чистая вода, не содержащая едких химических веществ, сама по себе является растворителем и способна вымывать из бетона связующие компоненты. Но в почве вода нередко загрязнена примесями, попавшими окружающую среду вместе с выхлопными газами, утечками с предприятий. На многих коттеджных участках вода в грунте обладает такой высокой кислотностью, что при контакте с кирпичом растворяет соли, а затем испаряется, выводя за собой все, что было растворено. В результате на стенах кирпичных домов появляются высолы, от которых невозможно избавиться.

Деревянные дома приходят в негодность не столько из-за воздействия самой воды, сколько из-за микроорганизмов, успешно размножающихся во влажных условиях. Бревенчатые и брусовые конструкции гниют, поражаются плесенью и грибком. Результатом этого биологического воздействия становится снижение декоративных качеств и потеря прочности. Кроме того, в сыром деревянном доме появляются болезнетворные микробы и бактерии.

Еще одна причина повреждения строительных конструкций водой заключается в том, что при замерзании вода превращается в лед, который буквально разрушает материалы изнутри. Процессы замораживания и оттаивания повторяются несколько раз в течение года, вследствие чего стены из кирпича и бетона становятся менее прочными.

Как выбирать способы гидрозащиты

Чтобы избавить дом от перечисленных проблем, используют всевозможные методы гидроизоляции. Они достаточно разнообразны, поэтому нужно понимать принцип работы того или иного способа, чтобы выбрать наиболее подходящее решение. Профессионалы при выборе гидроизоляционной технологии учитывают материал, из которого выполнена конструкция, назначение и специфику эксплуатации обрабатываемых поверхностей. Также важно понимать источник проникновения влаги в строительные конструкции (влага из внутренних помещений, вода из грунта, дождевая вода). Так как стенки фундамента в основном испытывают влияние грунтовых вод, то способы его гидрозащиты будут отличаться от тех, что применяются при гидроизоляции стен.

Влага, проникающая в фундамент, постепенно поднимается к стенам и просачивается внутрь дома. Поэтому строители укладывают поверх фундамента гидроизоляционные рулонные изделия, предотвращающие дальнейший подъем влаги. Нарушение этого слоя гидрозащиты приводит к тому, что вода по капиллярам поднимается выше и впитывается в стеновой материал со всеми вытекающими из этого последствиями.

Наружная отделка стен для защиты от дождя

Для защиты наружных стен от дождя и росы используются отделочные материалы. Гидроизоляционный слой должен при этом выполнять декоративные функции. Например, благодаря штукатурке можно создать паропроницаемый слой, способный выводить влагу из стен и не позволять воде впитываться. При этом штукатурка может иметь красивый внешний вид. Для предотвращения впитывания влаги оштукатуренные стены красят специальными лакокрасочными изделиями. Бетонные ограждающие конструкции обрабатывают по технологии проникающей гидроизоляции, благодаря которой закупориваются капилляры стенового материала. Последующая облицовка бетонных стен придает им надежную защиту от дождя и улучшает внешний вид.

Читайте также:  Сколько идет цемента на 1 куб бетона

Для создания качественной защиты от влаги применяются разнообразные гидрофобизаторы. Некоторые составы после обработки не ухудшают декоративных характеристик стен. К таким средствам относятся пропитки, содержащие влагоотталкивающие компоненты. Они подбираются индивидуально в зависимости от стенового материала (дерево, кирпич, бетон). Все пористые материалы можно обрабатывать такими пропитками. Суть этой технологии очень проста: действующий компонент проникает в материал на несколько сантиметров, просачиваясь через капилляры и поры. Оставаясь внутри, этот компонент препятствует проникновению влаги в капилляры. И при этом обработанная конструкция не теряет способность «дышать».

Экономический эффект от внедрения гидроизоляции

Гидроизоляционные технологии требуют небольших финансовых вложений, сумма которых намного меньше затрат, связанных с капитальным ремонтом здания. Даже дорогие способы гидрозащиты в конечном итоге окупаются благодаря продлению срока службы конструкций и сохранению оптимального микроклимата в помещениях.

Обращайтесь в Команду Рембетон на начальном стадии строительства и получайте профессиональную поддержку и комплексное сопровождение по гидроизоляционным работам на всех этапах новостроя. Столкнувшись с появлением влаги, активных течах и любых фильтрационный проявлениях в бетоне – вызывайте Спасателей бетона Рембетон! Нам доверяют профессионалы!

Источник: rembeton.ru

Поведение бетона при взаимодействии с водой

Во время взаимодействия с водой изменяется структура бетонной смеси. Как следствие, происходит изменение физических свойств бетона. Вы можете выбрать и купить бетон с доставкой, опираясь на его характеристику, и получить желаемое качество конструкции.

Бетон представляет собой пористый материал и имеет капиллярную структуру, благодаря чему и происходит поглощение влаги из окружающей его среды. При повышенной температуре или когда влажность воздуха превышает уровень влажности бетона, последний впитывает эту влагу, вследствие чего происходит восстановление баланса влажности.

Под понятием коэффициент влажности бетона подразумевают его различную пористость. Так коэффициент влажности обычного бетона, имеющего очень плотные заполнители, настолько мал, что его не учитывают. В легкий бетон завод включает наполнители пористые, которые будут иметь коэффициент, равный 8%, а параметры ячеистого бетона могут доходить до 25% сорбционной влажности.

Процесс поглощения воды или влаги может происходить во время атмосферных осадков либо полива и представляет собой капиллярный подсос. Во время него мельчайшие частицы воды проникают в бетон через открытые поры. Такое насыщение может происходить при определенных условиях даже в достаточно плотных материалах, таких как цементный камень. Тяжелые бетоны способны поглотить влагу, доходящую до 8% от веса материала, а у легких видов данный показатель увеличивается в зависимости от пористости наполнителя.

При водонасыщении бетона значительно снижается прочность, что определяется его коэффициентом размягчения. При постоянном увлажнении и высыхании бетонных конструкций приобретаются линейные деформации, которые являются обратимыми. Но если строение будет постоянно подвергаться этим процессам, то может произойти обрыв связей компонентов, расположенных внутри, вследствие чего снизится прочность бетонной конструкции и нарушится структура самого материала.

Некоторые конструкции требуют бетон, вовсе не обладающий водопроницаемостью, во время рабочего гидростатического давления. Для осуществления правильного выбора этот строительный материал разделен на марки, которые имеют различную величину водонепроницаемости и гидростатического давления, во время которого просачивание воды не происходит.

Желаемую водонепроницаемость конструкции, которая изготовлена из такого материала как бетон, завод достигает следующими способами:

• увеличивает плотность смеси бетона;

• повышает толщину бетонных элементов;

• при изготовлении деталей из бетона проводится их обжатие или увеличение растягивающего напряжения во время давления воды.

Чтобы увеличить водонепроницаемость материала, следует купить бетон с доставкой стандартной плотности и осуществить его отвердение, применив пропитку водой. Для этого используют специально предназначенные резервуары. Также можно добавить в состав бетонной смеси активные гидрофобные добавки, которые будут блокировать вход в капилляры.

08.04.2014, 7094 просмотра.

Источник: www.chonash.ru