Как залить фундамент зимой своими руками

Можно ли зимой заливать фундамент

Заливать фундамент в зимний период вполне осуществимо. Обычно владельцы частных домов откладывают заливку основания для пристройки к дому, гаража или сарая до весны. Причиной для этого служит замерзание бетона при низких температурах, что в свою очередь грозит плохим схватыванием бетонной смеси и разрушением конструкции.

Однако заливка фундаментазимой обойдется дешевле, ведь с наступлением морозов цены на строительные материалы дешевеют. Таким образом, устройство фундамента зимой становится более выгодным.

Технология заливки

Тут можно выделить три основных вида заливки:

  1. с подогревом;
  2. добавление морозостойких добавок;
  3. использование вместо бетонного основания винтовые сваи.

Все эти виды устройства основания по своему хороши. Поэтому стоит их рассмотреть подробней.

Фундамент с подогревом

Довольно трудоемкий и затратный способ, так как подразумевает прогрев траншеи, котлована или бетона до более высокой температуры. Для этого может понадобиться устройство защитного полога над строй. площадкой. При этом способе зимняя заливка практически не отличается от летней.

Однако, для этого необходимо добавить нагревательный элемент. Это может быть и каркас из арматуры, главное необходимо вывести хотя бы парочку прутов на поверхность, для подсоединения к электропитанию. После того, как все будет залито, нагревательный элемент подключен (электриком. ), над площадкой сооружают шатер и помещают туда тепловую пушку.

Видео: Как заливать фундамент зимой

Через несколько дней, шатер можно разобрать, а пушку отключить. А для того чтобы бетон сохранял температуру еще какое то время, его можно накрыть любым теплоизолятором.

Достоинства фундамента с подогревом

Такой способ осуществим при любой температуре и погодных условиях.

Недостатки

Такой фундамент обойдется довольно дорого, за счет потребления большого количества энергоресурсов.

Добавление в бетон морозостойких добавок

Такой способ заливки считается более простым и дешевым. Путем добавления специальных присадок раствор становится морозостойким. Присадки это смесь солей металлов (например — натрия, кальция), могут быть порошкообразными или в виде жидких растворов.

Добавки позволяют схватываться бетону даже при очень низких температурах -20 — 25 градусов. При такой технологии бетон должен быть полусухим, то есть содержание влаги в нем должно быть меньше чем при строительстве в теплое время года.

Процесс не отличается от летнего варианта: траншея, опалубка и заливка бетона. Однако он не должен брать влагу из почвы и воздуха. Поэтому необходимо создание качественной гидроизоляции.

Достоинства: простота монтажа.

Недостатки: Успех проведенной работы зависит от соблюдения влажности бетона.

Свайно-винтовой фундамент

Для такой технологии не потребуется подогрев бетона, добавление присадок, земляных работ. Для устройства фундамента в зимний период можно использовать винтовые сваи. Более подробно про такую технология можно прочитать перейдя по этой ссылке.

Из достоинств можно выделить скорость выполнения работ, из недостатков только высокая стоимость работ. Но опять же, высокую стоимость покрывает скорость монтажа.

Плюсы заливки фундамента зимой

  • Замерзшая почва не осыпается, работает как опалубка или прочный каркас;
  • Зимняя заливка обойдется в несколько раз дешевле. С наступлением холодов магазины стараются избавиться от сезонного товара. А так как покупателей в это время мало, то можно получить не плохую скидку. Помимо этого, зимой мало строятся и появляется много свободных строителей. При высокой конкуренции цены на услуги понижаются;
  • В некоторых климатических зонах строительный сезон длится всего навсего два три месяца и откладывать работы на 8 — 9 месяцев не совсем правильно. Тут на выручку может придти зимняя заливка.

Как видим заливка фундамента зимой имеет свои достоинства. А что касается недостатков — низкая скорость работ, тут придется смириться. Идеальной технологии строительства еще не придумали, да и вряд ли придумают.

Посмотрите видео: Бетон зимой обогрев. Фундамент


Источник: alina-sharapova.ru

Делаем заливку фундамента зимой своими руками

Заливка фундамента зимой – трудоемкий и технически сложный вид работ, требующий тщательной подготовки и точного соблюдения строительных регламентов. До недавнего времени возведение основания дома при отрицательной температуре воздуха было неосуществимым из-за отсутствия условий, необходимых для естественного отвердевания бетона. С появлением новых технологий заливка фундамента зданий зимой стала проще и доступнее.

Нюансы бетонирования в зимнее время

В основе отвердевания бетонной смеси – гидратация, которая сопровождается переходом материала из жидкого состояния в твердый монолит. При благоприятном уровне влажности и среднесуточной температуре выше 0 °C происходит постепенный набор прочности основания дома. В зимний период вместо гидратации происходит кристаллизация воды, которая препятствует образованию прочных молекулярных связей и повышает на 10 % пористость бетонной смеси.

Читайте также:  Можно ли варить арматуру для фундамента

В результате прочность основания значительно снижается и не достигает запланированного уровня. Можно ли заливать фундамент зимой? Да, если воспользоваться одним из разработанных способов сооружения основания при низких температурах. Выбор определенного варианта зависит от следующих факторов:

  • нюансов климата в период низких температур;
  • габаритов дома;
  • возможности повысить температуру воды и заполнителя.

Имеют значение также марка используемого цемента, тонкость его помола, химический состав и пропорции компонентов раствора, которые помогают немного повысить температуру смеси во время процесса естественной гидратации.

Допускается прогревать только воду и заполнители, поскольку аналогичное действие с цементом ухудшает его связующие свойства.

Для чего нужно возводить фундамент зимой? В частном строительстве такая необходимость может быть вызвана следующими причинами:

  • Строительство дома на участках с грунтом, склонным к осыпанию. В зимнее время почва подмерзает, хорошо держит форму и позволяет делать котлован без особых усилий.
  • Сооружение здания на территориях с суровыми климатическими условиями. В этом случае теплый период краткосрочен и не всегда подходит для монтажа фундамента по субъективным причинам.

В некоторых случаях строительство основания здания во время морозов оправдано низкими ценами на материалы и наличием свободного времени у застройщиков или владельцев будущей недвижимости. Среди недостатков заливки фундамента дома зимой можно выделить необходимость специальной техники для рытья траншей, небольшая производительность работ и дополнительные затраты на обогрев и приобретение добавок.

Технология возведения основания зимой

При возведении фундамента частного дома в условиях низких температур целесообразно использовать бетонную смесь с модифицирующими добавками, а по завершении работ укрыть конструкцию теплоизоляцией. Другие способы трудоемки и требуют специальных навыков.

Для сооружения основания в зимнее время необходимо следующее:

  • бетонный раствор;
  • модифицирующие добавки;
  • щебень;
  • прутья или сетка для армирования;
  • строительный уровень;
  • материалы и инструменты для изготовления опалубки;
  • лопата;
  • теплоизоляция;
  • бетономешалка.

Сначала по периметру вырытой траншеи делают опалубку и устанавливают армирующий каркас. Затем замешивают бетонный раствор, добавляя в него специальные компоненты, заливают фундамент дома и оставляют на 3 дня. В этот период происходит отвердевание смеси, после чего ее следует утеплить.

При температуре ниже -20 °C и влажности 60 % и более работы по сооружению фундамента не проводятся.

Простые способы заливки фундамента зимой

Различают три направления создания условий для отвердевания фундамента: прогрев раствора и опалубки, а также внесение в состав бетонной смеси модифицирующих добавок. Каждый из них имеет свои особенности и специфику применения.

Нагрев раствора

Если требуется заливать фундамент зимой при положительной дневной температуре и легком заморозке ночью, то целесообразно использовать метод отдельного подогрева. С помощью тепловой пушки или газовой горелки нагревают заполнитель, воду или бетонную смесь, выполняя определенные условия.

Среди них можно выделить:

  • максимально допустимая температура подогрева воды не должна превышать +80 °С;
  • приготовление раствора начинают со смешивания заполнителя с водой, с последующим постепенным введением цемента марок М400 и М500;
  • внесение добавок, сокращающих время отвердевания бетона.

Для получения смеси с однородной структурой и высокой плотностью можно использовать вибрационное оборудование. Оно сокращает содержание воздуха и уменьшает пористость материала. После завершения заливки фундамент дома укрывают изоляционными матами, мешками или брезентом и поддерживают температуру до набора прочности основания. Затем производят распалубку, соблюдая правила проведения бетонных работ в период низких температур.

Сооружение опалубки

При незначительных отрицательных температурах эффективным будет метод термоса без прогрева электрическими источниками тепла, который предполагает устройство теплоизоляции вокруг опалубки. Для этого со всех сторон основания укладывают утеплитель, закрепив предварительно пароизоляционный материал. Он выполняет две функции: пропускает испаряющуюся влагу с поверхности бетона и защищает его от проникновения атмосферных осадков.

Использование добавок

Внесение в раствор модифицирующих компонентов способствует увеличению тепловой энергии, вырабатываемой бетоном при гидратации. Также специальные добавки снижают уровень кристаллизации воды, в результате чего отвердевание фундамента дома происходит при более низкой температуре. Для формирования морозостойкости в раствор вводят хлористый кальций, нитрат натрия, поташ.

Для правильного отвердевания основания здания можно комбинировать бетон с модифицирующими компонентами и искусственный подогрев.

Читайте также:  Как усилить фундамент старого дома

Технически сложные методы

Помимо естественного подогрева бетонной смеси при заливке фундамента можно использовать и искусственные способы с применением электрических приборов. К ним относятся:

  • Бетонирование методом термоса. Вокруг опалубки делают изоляционную обшивку, которая представляет собой корпус из металла с водяным, паровым или электрическим контуром для прогревания бетона. Такая конструкция препятствует потере тепла и снижает скорость охлаждения основания.
  • Бетонирование с электропрогревом. Его выполняют с помощью тока, который пускают по проводам, уложенным при заливке раствора. Кабелем также можно опутать арматуру или опалубку. Такой вариант бетонирования в зимнее время отличается простотой исполнения и небольшими затратами средств.
  • Инфракрасный и индукционный подогрев. В этом случае источником тепла служат ТЭНы, особые излучатели или кабель, который способствует созданию магнитных полей в опалубке из стали или арматуре. Такой вариант поддержания нужной температуры раствора требует наличия специальных приспособлений и сложных предварительных расчетов.
  • Заливка раствора с пароподогревом. Такой метод отличается высокой трудоемкостью и проводится с применением мощного оборудования и большого объема воды. В конструкцию опалубки устанавливают трубы, объединяя их в единую систему для поставки пара и нагрева фундамента.
  • Сооружение тепляка. Устройство такой конструкции относится к затратным методам подогрева. Сначала вокруг фундамента дома нужно возвести палатку из брезента или полиэтилена, а затем поддерживать внутри нужную температуру с помощью тепловых пушек, электрических приборов или переносных печек.

Рекомендуем посмотреть видео, подробно иллюстрирующее процесс работы с бетоном в зимнее время.

Применение технически сложных способов подогрева требует значительных финансовых вложений, поэтому следует оценить эффективность и необходимость зимней заливки основания.

Требования к строительным работам

Для обеспечения прочности и надежности фундамента дома при его заливке в зимний период, необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, нельзя проводить работы частями с большими промежутками времени между каждой заливкой. Бетонный раствор укладывают небольшими сегментами, оперативно перекрывая их следующим слоем. Это позволяет избежать потери тепла и делает перепады температуры минимальными.

Посмотрите видео, какие моменты необходимо учитывать при зимней заливке основания.

Кроме того, также необходимо:

  • тщательно очистить от снега подготовленную траншею и убрать с арматуры и дна канавы образовавшуюся наледь;
  • накрыть котлован изоляционным материалом;
  • предварительно прогреть дно между стенками опалубки;
  • обеспечить проход к опалубке.

Запрещается заливать бетон поверх промерзшей почвы, поскольку при оттаивании она будет оседать и может стать причиной проседания фундамента.

Источник: fundamentaya.ru

Верный способ залить фундамент зимой

Строительство может застать в любое время года. Поэтому важно знать, как залить фундамент зимой. Процедура вполне реальна, и сделать это в зимний период возможно даже своими руками.

В большинстве случаев заливку откладывают до весны. Связано это с тем, что бетон замерзает при минусовых температурах. Это в свою очередь может сказаться на качестве всей конструкции. Так можно ли заливать фундамент зимой?

Заливка фундамента зимой имеет большой плюс. И он заключается в том, то цены на строительные материалы падают. Связано это с тем, что зима не является сезонным временем года для продажи стройматериалов и инструментов. А это значит, что можно сэкономить приличную сумму на строительстве, решившись на работы в этом сезоне.

Чтобы знать, как заливать бетон, нужно разобраться с тем, что поможет справиться с воздействием минусовой температуры на бетон при работе. Можно выделить три основных метода заливки для данного сезона:

  1. Подогрев фундамента.
  2. Добавление в раствор специальных, морозостойких добавок.
  3. Использование в качестве фундамента винтовых конструкций.

Каждый из видов имеет свои преимущества, и чтобы выбрать подходящий, нужно тщательно рассмотреть каждый из них.

Методы заливки

Первый метод, который поможет произвести бетонные работы зимой своими руками, — подогрев фундамента. Это самый трудоемкий и наиболее затратный метод. Он подразумевает подогрев всей траншеи, котлована. Иногда подогревается сам раствор. Часто используют устройство защитного полога над площадкой. При его использовании заливка становится сходной с летней.

Для выполнения данных работ в фундамент здания добавляют нагревательный элемент. Чаще всего он изготавливается из арматуры. Стоит помнить, что нужно вывести 2 прута на поверхность, чтобы подключить всю конструкцию, а также не допустить перегревания. После чего один из концов арматуры подключают. Над строительной площадкой сооружается тепловая пушка, которая направлена на место заливки. Подогревательная система должна проработать 2 дня. После чего ее можно отключить.

Читайте также:  Какая гидроизоляция лучше для фундамента

Главным плюсом будет являться то, что такие бетонные работы зимой можно осуществлять при любой температуре. А минус заключается в том, что данный тип строительства весьма затратный.

Второй способ, при помощи которого осуществляется заливка бетона зимой, — добавление в раствор добавок, делающих вещество устойчивым к морозам. Добавление смеси солей и металла делает бетон морозостойким, что упрощает процесс заливки.

Такой способ позволяет выполнить работы своими руками, даже при очень низких температурах. Главным фактором, который воздействует на раствор, при таком способе заливки является содержание в нем влаги. Оно должно быть значительно ниже, чем при работе в летний период.

В целом процесс очень сходен с работами в теплое время года. Главное, чтобы была хорошая гидроизоляция фундамента, зимой это крайне необходимо.

Третий вид наиболее прост — даже не используется раствор. Вся конструкция состоит из винтовых свай, которые и станут основанием будущей постройки.

Таким образом, заливка бетона зимой весьма посильная задача, если знать, как правильно это сделать. Выбрав один из методов, можно смело начинать строительство в холодное время года.

Плюсы работ в зимний период

Стоит еще раз подчеркнуть основные достоинства проведения работ в холодное время года:

  1. Грунт замерзший, именно поэтому стенки канавы не осыпаются. Это ускоряет процесс работы.
  2. Экономия средств. Как уже отмечалось, в зимнее время года все строительные магазины делают большую скидку на свою продукцию. Это связано с тем, что строительство в основном — это сезонная работа.
  3. В некоторых регионах строительный сезон длится порядка двух месяцев, именно поэтому отложить работы не выйдет.

Как видно, работы в холодное время года имеют свои преимущества. К минусам можно отнести лишь медленную скорость работ. С этим ничего не поделать и придется просто смириться.

Теперь на вопрос о том, можно ли заливать фундамент зимой, есть однозначный ответ: да. Процесс весьма трудоемкий и кропотливый, но если знать, как залить бетон, чтобы он не замерз, то работа окажется посильной ношей. А количество сэкономленных ресурсов приятно удивит хозяина.

Источник: moigarazh.ru

Заливка фундамента зимой

Заливка фундамента зимой

В данной статье, будут рассмотрены способы зимнего бетонирования фундамента, а также осуществление этого непростого процесса самостоятельным путём.

Способы зимнего бетонирования

Существует несколько проверенных способов бетонирования фундамента в зимнее время:

  1. С искусственным подогревом площадки на которой выполняется строительство фундамента;
  2. С подогревом самого фундамента;
  3. С использованием противоморозных добавок в бетон.

Максимальная прочность бетонной смеси достигается за первые 48 часов после заливки фундамента. Именно в данный период, очень важно защитить бетон от негативного воздействия на него низкой температуры. В случае с подогревом участка для застройки, используются тепловые пушки и другие приспособления, позволяющие задать оптимальный температурный режим на момент заливки фундамента.

Для осуществления подогрева фундамента зимой, используются различные способы, в том числе и электропрогрев бетона. Ну а наиболее простым вариантом, считается использованием специальных присадок в бетон, которые затормаживают замерзание воды и дают тем самым раствору взять необходимую крепость.

Заливка фундамента зимой

Заливка фундамента зимой начинается с подготовительных работ, в ходе которых, участок под строительство дома очищается от снега, льда и поверхностного слоя почвы. После этого, выполняются все необходимые разметочные работы, по визуальному обозначению границ будущего основания.

Далее проводятся земляные работы по рытью котлована и траншей, на глубину не менее 75 см. Следующим этапом является устройство песчано-щебеночной подушки. Для этого сначала на дно траншеи насыпается песок (он обязательно должен быть сухим) толщиной до 10 см, и тщательно утрамбовывается виброплитой.

Затем насыпается слой щебёнки, таким же слоем по толщине, с последующей утрамбовкой. После этого, можно приступать к сборке опалубки из деревянных досок или плитных материалов с предварительной их распоркой.

Для предотвращения быстрого ухода воды из бетонной смеси, перед сборкой металлокаркаса в опалубке, её стены рекомендуется гидроизолировать посредством обычной полиэтиленовой плёнки или другим, подходящим стройматериалом, для проведения гидроизоляционных работ.

После этого, можно начинать бетонные работы, выбрав наиболее предпочтительный способ заливки фундамента зимой.

Источник: samastroyka.ru