Обязательно ли красить обои под покраску

Как красить обои? Ответы на главные вопросы

от 16 июня 2016

Краска на стенах давно составила конкуренцию традиционным обоям и частично вытеснила их из наших интерьеров. Но качественная покраска требует филигранной подготовки поверхности, что ощутимо сказывается на стоимости отделки. С целью экономии используют обои под покраску. Они сглаживают дефекты и зрительно выравнивают поверхность стены, поэтому тщательной подготовки и шлифовки не требуется. В результате стоимость работ значительно снижается.

Есть у такого варианта отделки еще один плюс — наличие фактуры. Покраска стен — дело очень тонкое. Выполнить эту работу идеально под силу только лучшим мастерам. Если поверхность гладкая — любые огрехи, подтеки и неравномерности сразу бросаются в глаза. На текстурированной поверхности мелкие недочеты практически незаметны. Поэтому успешно покрасить обои сможет даже непрофессионал.

Итак, обои под покраску предпочтительны, если:
а). есть необходимость сэкономить;
б). окраску будет производить человек без большого опыта.

Но это не значит, что красить обои — проще простого. Здесь есть свои нюансы. Рассмотрим часто возникающие вопросы, связанные с этим видом работ.

Обои под покраску: вопросы и ответы

Какие обои использовать под покраску?

Рекомендуется красить только те обои, которые маркированы как материал, подходящий для окрашивания. Покрывать краской можно не только белые или прозрачные обои, но и цветные.

В продаже есть разные обои под покраску: бумажные, стекловолокнистые, флизелиновые. Когда речь идет о сухом помещении, мастера в один голос рекомендуют отдавать предпочтение именно флизелиновым.

Если фактура поверхности нежелательна, можно приобрести так называемый малярный (ремонтный) флизелин. Оптимальная плотность ремонтного флизелина под покраску — 130 гр/м2. Но если черновая поверхность не имеет трещинок и явных дефектов, подойдет и чуть менее плотный материал.

Флизелиновые обои очень легко наклеиваются и замечательно скрывают различные недостатки. Шпаклевать уже наклеенные обои не требуется. Красить их можно несколько раз. Однако для влажных помещений больше подойдут стеклообои — такую среду они переносят лучше.

Через сколько времени после наклеивания обои можно красить?

Изготовители обоев и производители красок рекомендуют выждать не менее 48 часов. Прежде чем красить, нужно убедиться, что обои полностью высохли. Если приступить к окрашиванию, не дождавшись полного высыхания, результат может быть непредсказуемым (начиная от пятен и заканчивая отхождением обоев).

Как подготовить обои к покраске?

Удалить пыль сухой щеткой или пылесосом. Осмотреть поверхность на предмет наличия следов клея. Если таковые присутствуют, их необходимо устранить. Обои, рекомендованные под покраску, являются, как правило, весьма стойкими к механическим воздействиям, поэтому места, испачканные клеем, можно аккуратно обработать влажной губкой, а затем вытереть чистой сухой салфеткой.

Нужно ли грунтовать обои перед покраской?

Одни говорят, что надо, а другие — нет. В общем, это необязательно. Но обои с впитывающей поверхностью (чисто флизелиновые и стекловолокнистые) прогрунтовать не помешает. Во-первых, это немного снизит расход краски. Во-вторых, краска ляжет чуть лучшее, ровнее.

Если планируется окрашивать обои с флизелиновой основой, но с виниловым покрытием — грунтовать смысла нет.

Можно обойтись и без грунтовки. В этом случае для первого слоя краску нужно хорошенько разбавить водой (до 15% воды от объема краски).

Как человеку без опыта хорошо покрасить обои?

Сначала обязательно потренируйтесь. Можно наклеить обои на большой кусок фанеры или гипсокартона и сделать пробный выкрас. Обязательно дождитесь полного высыхания, чтобы оценить результат. Тренироваться можно и прямо на стене — на том участке, который впоследствии будет скрыт от глаз (например, за большим шкафом).

Тестовые выкрасы помогают определиться и с оттенком, и с оптимальной консистенцией краски. Если она тяжело ложится и плохо раскатывается, стоит еще немного разбавить ее водой.

Какой валик использовать для покраски обоев?

Рекомендуется красить велюровым или меховым валиком с коротким или средним ворсом. Чем глубже рельеф обоев — тем длиннее ворс валика.

Поролоновый валик не подходит.

Из новых валиков в процессе покраски часто выпадают ворсинки. Они прилипают к краске и остаются на стене. Чтобы этого избежать, рекомендуется хорошенько прокатать новый валик по клейкой стороне скотча. Плохо держащиеся ворсинки останутся на липкой ленте.

Как красить обои?

Воднодисперсионную краску, подходящую для обоев, нужно разбавить водой на 5-15%. Вообще, чем жиже краска — тем легче она наносится.

Сначала надо поработать кистью. Пройти ею весь периметр стены: углы, под потолком и возле пола. Затем взять валик и быстро-быстро, без остановок и перекуров, выкрасить всю стену от угла до угла.

Читайте также:  Как покрасить ванну своими руками

Валик всегда должен быть хорошо смочен краской. Не надо его отжимать. Валиком стену не трут — его катают легкими и быстрыми движениями.

Краску можно наносить зигзагообразными (w-образными) движениями или вертикальными полосами. В любом случае границу между сегментами (квадратами, полосами) нужно сразу же закатывать. Вообще, красить следует очень быстро. Это важно, ведь все переходы нужно успеть закатать до того, как краска начнет высыхать.

Почему краска на обоях мажется?

Краска, нанесенная на поверхность, набирает прочность постепенно. Оценивать ее стойкость можно только через 3-4 недели. Это значит, что в первый месяц с окрашенными поверхностями нужно обращаться максимально осторожно и бережно.

Как не закрасить текстуру обоев?

Если обои обладают фактурой, желательно сохранить её. Ведь она, ко всему прочему, позволит скрыть и неровности черновой поверхности, и недостатки покраски. Но как же не закрасить мелкую текстуру обоев?

Хорошо ложатся на текстурированные поверхности латексные воднодисперсионные краски. Нужно развести краску водой, ведь чем она жиже — тем тоньше слой. Наносить придется как минимум 2 слоя. Первый — более жидкой краской, второй — чуть более густой. Очень важно тщательно раскатывать краску, чтобы она лежала на обоях максимально тонким слоем.

Какой краской красить обои?

Конечно, воднодисперсионной. Можно смело применять любую водную краску, которая заявлена как краска для обоев.

Помимо этого, подойдут любые латексные и акрилатные краски, даже если не указано, что они рекомендованы для обоев. Тут важнее бренд и цена. Банально, но чем дороже ЛКМ — тем выше его качество.

Источник: www.domfront.ru

Чем красить обои под покраску: виды полотен и выбор краски

Один из набирающих популярность материалов – это обои под покраску. Их применение позволяет сделать интерьер помещения необычным и привлекательным. Но чтобы получить должный эффект, нужно использовать подходящий красящий состав. В этом вам поможет наша статья.

Обои под покраску

Первым делом мы рассмотрим виды обоев, которые можно красить своими руками.

К ним относятся:

  • бумажные двухслойные обои – они состоят из подложки и основания. Первый слой впитывает краску, второй – клей. Такие изделия являются самыми доступными по цене, но у них есть один минус. При окрашивании может произойти размокание материала, и он просто отслоится от стены;

  • стеклообои – представляют собой стеклополотно, имеющее бумажную подложку. Достоинствами такого материала являются прочность и водостойкость;

  • флизелиновые обои – их нижний слой выполнен из модифицированной целлюлозы – флизелина, а верхний – из вспененного поливинилхлорида. Данные полотна устойчивы к воздействию влаги и способны выдерживать многократные перекрашивания.

Если вас интересует вопрос о том, сколько раз можно красить обои под покраску, то можем пояснить следующее. Качественный, дорогостоящий материал можно перекрашивать до 10 раз. Дешевые изделия вряд ли выдержат более 3-5 обработок.

Выбор подходящих обоев под покраску

Выбирать подходящий вид покрытия нужно следующим образом:

  • если вы желаете сэкономить – отдайте предпочтение бумажному варианту;
  • для получения качественного покрытия лучше приобрести стеклосодержащие или флизелиновые изделия;
  • в прихожую или на кухню желательно наклеить стеклообои, поскольку они являются наиболее устойчивыми к механическому истиранию;
  • в случае, если вы планируете многократно перекрашивать стены, то вам больше всего подойдут флизелиновые образцы – они выдерживают до 10 обработок. Кроме того, такие материалы хорошо переносят влажную уборку.

У домовладельцев нередко возникает вопрос о том, обязательно ли красить обои под покраску. Ответить на него можно следующим образом.

Если речь идет о помещении, которое интенсивно используется, например, гостиная, то окраска обязательна. Она создаст защитное покрытие, которое продлит срок службы материала. В малоиспользуемых комнатах можно обойтись и без применения красящих составов.

Совет! Если вы не собираетесь производить последующее окрашивание настенных покрытий, то приобретайте наиболее качественные из них. Низкосортные полотна быстро потускнеют или потеряют свой рельеф.

Преимущества окрашивания обоев

Домашние мастера зачастую не понимают, для чего нужно обрабатывать обои, если можно нанести краску непосредственно на стену.

Ответ на данный вопрос заключается в тех преимуществах, которые дает использование полотен под покраску:

  • во-первых, данные изделия выполняют функцию выравнивания стены – они прячут под собой незначительные дефекты, имеющиеся на ее поверхности. Цена такого покрытия значительно выше, чем в случае со шпаклеванием, зато процесс его нанесения проходит значительно быстрее;
  • во-вторых, если на стене появятся небольшие трещины, то под обоями они не будут заметны – в итоге интерьер помещения не будет испорчен;
  • в-третьих, данные холсты имеют рельефную поверхность – это делает оклеенные ими стены более привлекательными. Отметим, что использование структурной краски вместо такого покрытия обойдется гораздо дороже.
Читайте также:  Как покрасить мебельный щит из сосны

Рельефная поверхность материала

Выбор краски для обоев

Разобравшись с разновидностями полотен нужно определиться с тем, чем мы с вами красим обои под покраску. Здесь следует учесть, что для каждого вида покрытия больше подходит тот или иной тип красителя.

Разберем это подробно:

  1. флизелиновые покрытия – их можно обрабатывать любыми красками на водной основе;

Совет! Для получения необычного оттенка можно покрасить данные холсты с внутренней стороны. С этой целью используются акриловые составы, которые наносят на полотна еще до их наклеивания их на стены. Подходящий цвет материала вам поможет подобрать палитра красок для обоев под покраску.

  1. виниловые покрытия – для них нужна латексная краска. Но, в том случае, если виниловый материал имеет флизелиновую основу, то допускается применение обычного водоэмульсионного состава. Наносить его можно как с наружной, так и с внутренней стороны материала;

На фото – латексный состав

  1. бумажные изделия – для них подходят как водоэмульсионные, так и акриловые составы. Наносятся они одним из двух способов: с помощью валика или посредством распылителя.

Совет! Обрабатывая валиком бумажный материал, краску следует наносить понемногу, чтобы не допустить размокания изделия. Такие трудности возникают лишь при первичном окрашивании поверхности. Перекрасить обои под покраску будет значительно проще.

Помимо названных составов можно использовать перламутровую краску. Ею допускается покрывать как всю поверхность стены, так и отдельные ее части.

Стена, покрытая перламутровым составом

Что касается расхода состава, то он может быть разным, в зависимости от его типа и конкретного производителя. В среднем эта величина составляет 200-250 гр. состава на 1м² обрабатываемой поверхности. Более точные сведения вам сообщит расположенная на упаковке инструкция.

Вывод

Применение обоев под покраску позволяет получить привлекательный и современный интерьер. Но полученный в итоге результат должен не только радовать глаз, но еще и быть долговечным. Для этого необходимо вначале правильно выбрать тип полотен, а уже потом под них подбирать подходящий вид краски.

Так, для флизелиновых покрытий можно применять любые составы на водной основе. Для виниловых изделий потребуется латексный краситель, для бумажных обоев – водоэмульсионные или акриловые материалы. Больше подробностей по рассмотренной теме вам сообщит видео в этой статье.

Источник: nashaotdelka.ru

Как правильно клеить и красить обои под покраску

В процессе ремонта вы остановили свой выбор отделочных материалов на обоях под покраску. Изучили виды обоев под покраску, выбрали и закупили подходящий, готовы приступать к ремонту. Не спешите, покупка обоев – это не все подготовительные работы. Перед началом непосредственно поклейки необходимо правильно выбрать клей и краску для обоев.

Выбор клея и краски для обоев

Выбор краски для обоев зависит не только от цветовых пожеланий. Основные критерии выбора – это вид используемых обоев и назначение помещения. Так, например, водорастворимая краска намного дешевле остальных аналогов, но использование такой краски во влажном помещении приведет в порче покрытия. Этот вид краски можно использовать в тех местах, куда не попадает вода. Флизелиновые, виниловые и бумажные обои покрывают водоэмульсионной краской, для стекловолоконных обоев подберите латексную или акриловую краску. Акриловый вариант наиболее универсален и долговечен, покрытие не боится влаги, устойчиво к истиранию, краску можно использовать и во влажных помещениях (ванная и кухня), и в комнатах с высокой нагрузкой на стены (прихожая). Латексная краска показывает такие же характеристики, как акриловая, разница во внешнем виде: акрил матовый, латекс глянцевый. К выбору клея для обоев отнеситесь так же ответственно, как к покупке краски. Неправильно выбранный клей приведет к отклеиванию обоев. Бумажные обои отлично держит виниловый клей, он долго сохнет, что дает время для коррекции тонкого полотна. Для флизелиновых обоев выбирайте специальный флизелиновый клей. Специализированного клея потребуют и стекловолоконные обои, они тяжелые и другой клей их не удержит на стене и тем более потолке.

Поклейка обоев под покраску

Процесс поклейки обоев под покраску в целом похож на оклейку обычными обоями, однако, имеется несколько нюансов, которые необходимо учесть перед началом работы.

  • Подготовка основания не требует тщательного выравнивания, но при наличии резких или больших перепадов, стены придется подравнять. Кроме того, стены желательно привести к одному цвету, чтобы колер лег одинаково на всей площади окраски.
  • Если стены до этого были покрашены, то водоэмульсионную краску достаточно протереть тряпкой, а вот масляную краску придется удалять.
  • Демонтируйте розетки и выключатели, отключите электричество, закройте места с проводами полиэтиленом.
Читайте также:  Как шпаклевать фанеру под покраску

Обои нарезайте на 5 см больше высоты потолков, чтобы можно было подогнать рисунок. При сложном рисунке не стоит нарезать обои впрок, режьте по одной полосе. При работе со стеклообоями не забудьте о респираторе и перчатках, мелкая крошка при нарезке не должна попасть на кожу или слизистую.

  • При поклейке бумажных обоев клей наносите на стену и на полотно, флизелиновым и стеклообоям достаточно клея на основании.
  • Обои под покраску клейте только стык в стык. Места, поклеенные внахлест, после окрашивания будут выделяться визуально.
  • Секрет от дизайнеров: клейте флизелиновые обои параллельно полу. Такое расположение сделает финальное покрытие визуально цельным.

Покраска обоев

Процесс окрашивания обоев тоже имеет несколько особенностей, выполнение которых поможет сделать финальное покрытие идеальным.

  • Чтобы краска для обоев легла ровно, важно дождаться полного высыхания полотна на стене. В зависимости от условий влажности и температуры в помещении, для этого этапа понадобится 2-3 суток. Но и задерживаться с покраской не рекомендуют производители, пока на обои не осела пыль и частички грязи.
  • Труднодоступные места прорабатывайте кисточкой, остальную площадь красьте при помощи валика. Не наносите краску многократно на одно и то же место во избежание неравномерного прокрашивания.

  • Существует несколько технологий окрашивания обоев. Покраска поверх обоев даст равномерный оттенок. Окрашивание внутренней стороны полотна придает необычный мягкий оттенок фона. Сложное двухцветное окрашивание доступно при использовании глубоких рельефов, когда выступающие части отмывают от краски и покрывают другим тоном.
  • При окрашивании стеклообоев предварительно нанесите тонкий слой грунтовки, чтобы сократить количество впитывания краски материалом.

Поклейка стен обоями под краску – универсальный способ украшения интерьера практичной и долговечной отделкой.

Источник: diy.obi.ru

Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

Чтобы сделать интерьер уникальным, многие люди используют обои под покраску. Их преимущество в том, что в любой момент можно изменить цвет покрытия. Полотна под покраску имеют рельеф, краска придает необходимый оттенок.

Какие обои можно перекрашивать

Перекрашивать несколько раз можно:

Все эти изделия можно окрашивать до 10 раз. При этом можно использовать следующую краску:

  • Алкидную. Ее используют в подсобных помещениях. Она содержит вредные для человека и животных масла и смолы. К преимуществам алкидной краски относят насыщенность цвета, влагоустойчивость. Она содержит антигрибковые компоненты, которые не позволяют развиваться плесени.
  • Акриловую. Она безопасна для человека. Ее часто покупают для детских садов. Наносить акриловую краску можно на все виды обоев.
  • Водоэмульсионные. Не содержит вредных веществ, часто используется в жилых помещениях.
  • Водо-дисперсионную. Подходит для окрашивания поверхностей в жилых помещениях. Имеет большую палитру цветов, подойдёт для любого интерьера.

Латексную краску наносят на флизелиновые и стелообои. Она не имеет запаха, высыхает за несколько часов. Подойдёт для кухни, спальни, гостиной. Нельзя использовать ее в ванной комнате.

Так как обои реагируют на краску по-разному, ее предварительно наносят на образец. На флизелиновые полотна рекомендуется наносить водно-дисперсионные составы. Для виниловых и бумажных обоев специалисты рекомендуют использовать акриловую краску на латексной основе.

Процедура покраски

Вначале необходимо очистить обои от пыли и мусора. Для этого можно воспользоваться пылесосом или помыть их водой. Все имеющиеся жирные пятна необходимо обезжирить. После влажной уборки следует подождать некоторое время, чтобы поверхность полностью высохла.

После необходимо закрыть старыми газетами или пленкой двери, окна и оставшуюся в комнате мебель.

Опытные строители рекомендуют окрашивать повторно обои краской того же типа, что была нанесена раньше. Желательно, чтобы новый тон был темнее предыдущего. Если оттенок будет светлее, то придется окрашивать поверхность несколько раз.

Вначале стены окрашиваются валиком с длинным ворсом. При этом не стоит доходить до краев, чтобы не испачкать потолок или пол.

Движения должны быть направлены сверху вниз, постепенно плавными движениями валик необходимо смещать в сторону. Не прокрашенные участки следует проработать кисточкой.

На заметку! Подкрашивать кисточкой участки у потолка и пола нужно до высыхания основного покрытия, иначе могут появится разводы, которые не получиться скрыть.

Если после первого окрашивания не получилось добиться желаемого результата, нужно нанести ещё один слой. Только делать это следует на полностью высохшую поверхность. Так цвет обоев будет насыщенным, без видимых разводов и дефектов.

Пробовали вы перекрашивать обои под покраску? Каков был результат?

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене. Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться.

Источник: tradinghub.ru