Должен ли ламинат прогибаться при ходьбе

Что делать если при ходьбе ламинат прогибается под ногами

Ламинат – материал капризный. Он не прощает ошибок эксплуатации. Но не менее строг он и с ошибками монтажа. Кроме явных правил по сборке самих ламелей есть нюансы, относящиеся к подготовке пола. Небольшой просчёт может проявить себя самым подлым образом и бросаться как в глаза, так и буквально под ноги.

Причины проблемы

Чаще всего проблема с ламинатом возникает из-за неровного основания, на котором он лежит, или нарушений технологии укладки. Не стоит также сбрасывать со счетов отсыревание и дефекты материалов.

В случае с основанием проблемы доставляет как неровный пол, так и слишком толстая подложка. Наливной может быть неровным сам по себе.

Черновой пол из гипсоволоконного листа имеет под собой слой песка или керамзита. Оба материала могут утрамбовываться в ходе эксплуатации, что вызывает появление пустот и провисания.

Важно! Ламинат НЕ должен прогибаться. Он должен лежать ровно, не играть под весом, не скрипеть и не иметь зазоров.

Проблема и её решение

  1. Если ламинат положили недавно, и это просто поскрипывание при ходьбе, а не явное просаживание материала под весом человека, то стоит просто подождать. Каким бы странным не показался этот факт, но всё может нормализоваться само. Ламинат уляжется. Если же проблемы более ярко выражены, то в первую очередь нужно выяснять причину.
  2. Поднимите плинтус и проверьте наличие зазора между ламинатом и стеной. Он должен быть около 1 см. Такой зазор необходим, так как материал будет расширяться от влажности и температуры. Если он упрётся в стену – расширение не прекратится. Появятся явственные волны и бугры. В таком случае необходимо снять все плинтуса и сформировать необходимый зазор. Для этого необязательно перекладывать весь пол. Зазор можно выпилить в уже смонтированном полу.
  3. Попадание влаги под ламинат заставит его вздуться. И, скорее всего, после высыхания ситуация не исправится. Придётся разбирать пол до поврежденной детали и заменять её на новую. Также стоит обратить внимание на подложку под заменяемой деталью. Если она из натуральных материалов, то тоже может потребовать замены.
  4. Если причина проблемы кроется в неровной стяжке пола, то придётся снимать весь ламинат. При разборке пометьте порядок панелей для большего удобства обратного монтажа. Пол проверяют с помощью правила длиной 2 м. Перепады высоты больше 2 мм критичны и приводят к провисанию. Требуется устранить перепады досыпанием и утрамбовкой материала под гипсовую панель или перезалитием участка наливного пола.
  5. Слишком толстая подложка будет вызывать проседание ламината под ногами и мебелью. Причём чем подложка толще, тем сильнее просядет ламель. Единственным вариантом будет полная замена подложки на более тонкую. Рекомендуемая толщина – 2 мм.
  6. Низкокачественный материал ламината также исправляется только полной заменой.

Обратите внимание! Ламинат НЕ крепится к полу с помощью клея, гвоздей или саморезов. Это приведёт к той же проблеме, что и отсутствие зазора, то есть отсутствие возможности нормально расширяться при смене влажности и температуры.

Финальное напутствие

Решение проблем ламината не стоит затягивать. Деформация ламелей может привести к разрыву замков, что отразится на всей поверхности пола. Большинство проблем можно исправить на самых ранних этапах. И это будет явно не так затратно, как перестилать весь пол, выкинув предварительно поврежденный.

Источник: freegameinfo.ru

Почему ходит ламинат после укладки и можно ли это исправить

Ламинат – практичный и относительно недорогой материал для отделки пола. Это покрытие с большой точностью имитирует ценные породы дерева, привлекает потребителей широким цветовым диапазоном и простотой укладки. Однако, незнание особенностей технологического процесса монтажа ламината приводит к тому, что покрытие прогибается и «ходит ходуном». Обратите внимание, качественный ламинат продают на сайте http://nachniremont.com/ , там же специалисты ответят на любые вопросы, связанные с ламинатом и его монтажом, не стесняйтесь, спрашивайте!

Причины неплотного прилегания покрытия из ламината

Даже идеально уложенное покрытие может первое время «плавать». Для ламината это естественное явление, так как материал адаптируется к микроклимату помещения, а в замках некоторое время после монтажа сохраняется напряжение. Когда ламинат займёт отведённое для него пространство, он перестанет ходить под ногами. Чтобы минимизировать такие явления, нужно перед укладкой оставить на 2-3 дня нераспакованные пластины ламината там, где будет производиться укладка покрытия.

Идеально, если температура в помещении будет не меньше 18°C, а влажность воздуха не более 75%. После монтажа покрытия нельзя сразу же устанавливать мебель и прикреплять к стенам плинтусы, нужно дать ламинату возможность акклиматизироваться к новым условиям. При несоблюдении технологии укладки покрытие прогибается, вздувается или скрипит.

Читайте также:  Как рассчитать сколько нужно ламината на комнату

Причины того, что ламинат ходит:

  • Основная причина того, что ламинат после укладки не желает ровно лежать и плотно прилегать к основанию – некачественно выполненная стяжка. Перепады поверхности не были вовремя обнаружены, под пластиной образовалась пустота и ламинированный пол провис. Этот дефект зачастую виден невооружённым глазом, а ходьба по такому полу сопровождается неприятным скрипом.
  • Между ламинатом и стенами оставлен недостаточный компенсационный зазор. Он нужен для того чтобы в периоды межсезонья и повышенной влажности у покрытия была возможность расширяться. Такие же зазоры должны быть оставлены в дверных проёмах, на стыках с другими видами половых покрытий и у труб отопления. Ширина компенсационного зазора – 1,5 см.
  • Ламинат жёстко прикреплен к основанию саморезами или гвоздями и не имеет возможности расширяться. Такой же эффект возникает, если фиксатор двери крепится не к стяжке, а непосредственно к панели покрытия, а также при установке на пол очень тяжёлой мебели.
  • Под панели покрытия попала влага, они были недостаточно пропитаны воском и ламинат вздулся.

Качество ламината оставляет желать лучшего, так как у дешёвых моделей не всегда качественно выполнены замковые соединения. Они деформируются в процессе эксплуатации, и ламинат ходит под ногами. Во время укладки покрытия в замки панелей попала пыль, опилки или частички разрушающейся стяжки. Замковые соединения стали разрушаться, покрытие стало двигаться. Если учесть все эти нюансы при монтаже, покрытие будет достаточно износоустойчивым и порадует своим внешним видом и простотой ухода.

Как исправить дефекты покрытия из ламината

Если причиной неплотного прилегания стала некачественная стяжка, покрытие придется разбирать. Самый трудоёмкий ремонт придётся произвести, если черновой пол выполнен из гипсоволоконного листа. Под него обычно засыпают керамзит, крупные гранулы которого в процессе эксплуатации уплотняются и пол как бы «провисает». Если вместо керамзита использовался непросушенный песок, то он тоже может уплотниться, оставив пол без опоры. Алгоритм действий:

  • Разбирают ламинат, пометив предварительно панели для удобства повторного монтажа.
  • Разбирают черновой пол.
  • Меняют керамзит или просушивают песок.
  • Укладывают основу под покрытие.
  • Укладывают ламинат.

Если черновой пол – это бетонная стяжка или самовыравнивающаяся смесь, то придется разбирать только часть площади пола. Какой участок требует реставрации, можно определить при помощи ровной длинной рейки. Там, где пол «провис», разбирают покрытие, подливают смесь тонким слоем. Отреставрированный участок требуется тщательно просушить и уложить ламинат на прежнее место.

В случае дефекта стяжки не поможет реставрация впадины прокладыванием ещё одного слоя толстой подложки. Спустя 7-10 дней проблема появится снова. Если диагностика при помощи рейки показала, что вместо впадины имеется вздутие, скорее всего не выдержан размер компенсационного зазора или под панель ламината попала влага.

Ремонт покрытия при отсутствии зазора:

Если ламинат отошел от основания из-за по

  • Демонтируют плинтус.
  • Подрезают панели, вплотную прилегающие к стене, чтобы оставить зазор не менее 15 мм.
  • Проверяют в течение суток, не плотно ли прилегает панель к стене, при необходимости её подрезают еще на 5-10 мм.
  • Монтируют плинтус.

падания под него влаги, можно попытаться восстановить первоначальный вид полового покрытия.

  • Демонтируют плинтус со стороны поднятия ламината.
  • Разбирают покрытие до поднятого участка, прихватывая при этом и следующую панель. При этом отмечают последовательность снимаемых панелей, чтобы потом можно было восстановить первоначальный вид пола.
  • Просушивают основание, при необходимости укладывают новую подложку.
  • Полностью испорченные панели заменяют новыми.

Если нет запаса, а приобретённый ламинат не совсем совпадает по цвету или рисунку, можно уложить его туда, где это не будет заметно, а оттуда перенести панели на место реставрации.

Чтобы не пришлось заниматься трудоёмким ремонтом полового покрытия, нужно приобретать ламинат высокого класса, доверить его укладку квалифицированным специалистам и проконтролировать все этапы технологического процесса.

Источник: www.stroyservice.ru

Что делать, если ламинат прогибается при ходьбе

Довольно часто радость от того, что такой долгожданный ремонт и кладка напольного покрытия закончилась, сменяется разочарованием. Ведь при ходьбе можно почувствовать, скрипы и то, как прогибается ламинат. Любой адекватный хозяин жилища обратит на такие нюансы внимание и начнёт искать ответы на вопрос: почему так происходит?

В первую очередь, вся проблема в том, что в процессе монтажа напольного покрытия, сам ламинат был неправильно уложен и мастер не оставил достаточного промежутка в 10 мм между панелями и стеной. И это немаловажный момент, о котором зачастую забывают владельцы квартир и ремонтники, ведь помимо того, что материал должен плотно прилягать к поверхности, он имеет свойство расширяться. Если не оставить дополнительного места, то ламинат будет упираться в стену. Поэтому и будет ощущаться эффект «дышащего пола», который прогибается под весом.

Читайте также:  Как постелить ламинат на неровный пол

Вторая причина – это неровный пол. Поскольку ламинат довольно привередливый материал, то он реагирует на любые неточности поверхности. Даже разбежность в 2 мм после монтажа даст о себе знать. Даже маленькая выбоина будет мешать ламинату «прирости» к полу. Соответственно, аккуратное и презентабельное покрытие начнёт скрипеть и провисать. При этом специальные смеси для выравнивания не способны устранить такие явные нюансы.

Специалисты утверждают, что причинами, которые провоцируют прогибы ламината, могут быть попадание влаги под слой покрытия, некачественный исходный материал, подложка, неравномерная фиксация двери и, как вариант, не достаточный уровень квалификации самого мастера. Всё это влияет на долгосрочность напольного покрытия. Бороться с такими проблемами сложно, но всётаки можно.

Зная причину «проблемного» ламинатного покрытия, необходимо приступать к её устранению. То есть, необходимо заново класть ламинат, но с учётом технического промежутка, который обязательно должен быть. Если же не хочется проделывать работу снова, то снимают плинтуса и подпиливают панели вдоль стены на 1,5 см. Чтобы устранить влагу, которая попала под ламинат и локализировалась в одном месте, следует полностью высушить его. Когда вода попала сразу на несколько участков, то без разборки пола не обойтись.

В любом случае, заниматься «самолечением» нового пола без знаний и навыков не нужно. Чтобы точно определить проблему прогиба ламината и привести его в надлежащих вид, необходимо приглашать мастеров.

Источник: folksland.net

Должен ли ламинат прогибаться при ходьбе

Достаточно часто после завершения монтажа ламината на пол радость владельцев квартир омрачается обидой, удивлением и иногда даже злостью. Чаще всего это связано с тем, что, казалось бы, хорошо уложенный ламинат, начинает издавать непонятные звуки или пружинить при ходьбе по нему. Всем нам известно, что это плохо, поэтому мы начинаем волноваться и задаваться вопросом, что делать, если ламинат прогибается при ходьбе? Сегодня мы расскажем, как исправить эту ситуацию своими силами, не пользуясь услугами специалистов.

Почему ламинат начинает прогибаться при ходьбе?

Качественно уложенный ламинат не должен издавать никаких звуков или гнуться, когда по нему проходит человек. Любой владелец квартиры должен запомнить это, ведь данная информация пригодится ему при проверке работ, связанных с отделкой пола, которую выполняли ремонтники. Если материал уложен правильно, то по идее он должен лежать идеально ровно, не гнуться и не скрипеть под ногами. Но возникает такое явление довольно часто, ведь причин, которые могут его вызвать масса.

К основным причинам, почему ламинат прогибается при ходьбе, относятся только две:

  1. Неправильная укладка ламината. Чаще именно из-за этого возникает подобный эффект, кстати, встречается он гораздо чаще других дефектов. Дело в том, что при монтаже панели могли быть неправильно установлены. К примеру, остался технический промежуток между стеной и панелями шириной 1 см. Даже несмотря на то, что ламинат должен неплотно прилегать к полу, все-таки он имеет свойство расширяться. Так вот именно этот зазор часто остается незамеченным хозяевами и строителями. Поскольку в ходе эксплуатации периодически покрытие расширяется, он начинает упираться в стену, в результате — пол вздувается, панели искривляются, получается так называемый дышащий пол.
  2. Неровный черновой пол. Данный вариант можно отнести к специфике выполняемого монтажа. В эксплуатации этот материал очень капризен, поэтому реагирует буквально сразу на любые неровности присутствующие на полу. Иногда достаточно небольшого перепада, всего каких-то 2 мм, чтобы испытать все прелести ошибки допущенной при укладке в скором времени. То есть, основание должно быть идеально ровным. Впадины чаще наблюдаются на черновом полу, если делали его из гипсокартона, а под ним был насыпан керамзит. Его гранулы слишком крупные, при ходьбе человек заставляет их утрамбовываться. Вследствие этого полы начинают просто провисать. Достаточно даже небольшой ямки, чтобы пол начала скрипеть или провисать.

Дополнительные причины прогиба ламината

Существует еще ряд второстепенных причин, которые приводят к тому, что ламинат прогибается после укладки. Конечно, встречаются они гораздо реже описанных выше, но, тем не менее, их также рекомендуется рассмотреть.

К ним можно отнести такие факторы:

  1. Неправильно закрепленный дверной фиксатор. Если прикрепить его не к стяжке, а непосредственно к панели, то покрытие начнет деформироваться. Такой же эффект наблюдается при установке на пол тяжелой мебели.
  2. Попадание под покрытие влаги. Ламинат начинает впитывать влагу и вздуваться, потом он высыхает и принимает неровную форму.
  3. Низкое качество используемого ламината. Если использовать дешевый ламинат, скорее всего, в процессе эксплуатации соединительные замки на панелях быстро выйдут из строя. По данной причине покрытие начинает под ногами ходить, под него попадает мусор, из-за которого панели поднимаются и под большим весом прогибаются.
  4. Неправильно выбранная подложка. По технологии она должна иметь высоту 2-3 мм. Если постелить ее более толстым слоем, то ламинат начнет прогибаться.

Важно! Идеальным вариантом считается хвойная подложка из дубовой коры, поскольку она обладает отличными звукоизоляционными свойствами и станет лучшей прослойкой между покрытием и черновым полом.

Как устранить прогиб ламината своими силами?

К счастью, в большинстве случаем можно легко устранить прогиб ламината. Как исправить ситуации самостоятельно — мы рассмотрим далее. Учитывая, что решение проблемы напрямую зависит от причины, которая вызвала этот дефект, рассматривать варианты исправления этой ошибки следует в определенной связи.

Читайте также:  Можно ли стелить ламинат на деревянный пол

Выполните решение проблемы, в зависимости от причины прогиба:

  • Неправильно выполненная укладка ламината. В этом случае придется полностью разобрать покрытие пола, заново его уложить, но при этом учесть рекомендации специалистов. Главное — соблюсти между стеной и покрытием зазор на расширение размером 1 см.

Важно! Существует еще один вариант: если зазора нет, то можно удалить плинтус, подпилить крайние панели на 1-1,5 см вдоль стены. Таким образом, зазор формируется уже после окончания монтажа.

  • Неверно закрепленный дверной фиксатор. Тут выход только один — правильно установить фиксатор.
  • Использование гвоздей и клея в процессе монтажа в излишке. При монтаже ламината эти материалы почти не применяют. Нельзя соединять с черновым полом панели таким образом. Просто это правило нужно запомнить, иначе — придется заново перестилать пол.
  • Плохо подготовленный или вообще не подготовленный черновой пол. В этой ситуации придется демонтировать панели, выровнять черновой пол или очистить его от мусора. Лучшим другом любого мастера по укладке ламината должен стать пылесос, ведь если залить полы неравномерно, то где-то однозначно возникнет прогиб. Чтобы устранить проблему, можно разобрать пол, отыскать это место и залить тонким слоем специальной смеси с помощью правила.
  • Попадание воды под ламинат. Необходимо разобрать покрытие, удалить всю воду, просушить материал. Но случается и так, что приходится менять его полностью. Если же воды попало немного, то можно попробовать с помощью груза выровнять ламинат.
  • Допущение ошибки при выборе подложки. Здесь придется заменить подложку на более тонкий вариант.
  • Низкокачественный ламинат. Единственным вариантом является его замена на более качественный материал.

Важно! Чтобы по новой укладка прошла быстро, лучше нумеровать панели при разборке.

Если ламинат не сильно прогибается, тогда не торопитесь разбирать пол целиком. Так часто случается, что со временем он становится на место и занимает нужное положение, ведь ему, как и всему новому, необходимо дать время отлежаться.

Сколько ламинат должен отлежаться перед монтажом?

Если вы не хотите увидеть и услышать, как после укладки ламинат прогибается при ходьбе, то придется соблюсти еще одно условие. После того, как вы привезете материал в квартиру, дайте ему обязательно какое-то время отлежаться. Достаточно будет нескольких суток, чтобы он акклиматизировался. При этом торцы упаковок обязательно должны быть открытыми, пачки лучше располагать на ровной поверхности.

Важно! Особенно важно выдерживать это время в зимний период, ведь материал попадает в теплую квартиру с холодного склада. За этот время он успеет принять нормальную форму.

Температура в помещении, где хранится новый ламинат, должна быть не менее плюс 15 градусов. Уровень влажности должен составлять примерно 70%. Чтобы уберечь материал от случайного заливания водой, лучше упаковки складывать не прямо на пол, а подготовить ровные деревянные площадки, возвышающиеся над уровнем пола.

Что будет, если материал не отлежится?

Часто люди удивляются, когда слышат что ламинату необходимо перед началом укладки отлежаться. Но на самом деле, здесь нет ничего странного. А обусловлено это составом и структурой панелей самого покрытия.

Основой этого материала является древесностружечная плита, подвергающаяся изменениям под воздействием температур, влажности и других факторов. Даже несмотря на то, что верхний и нижний слои панелей имеют специальную защиту от влаги, следует учесть, что боковые панели ее не имеют. Если он хоть немного не отлежится, то он просто привыкнет к окружающей среде, в результате — уже готовое покрытие начнет самостоятельно подстраиваться под тот микроклимат, который присутствует в помещении.

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели все причины, почему прогибается ламинат при ходьбе, и способы решения этой проблемы. Надеемся, ваш случай был не слишком критичным и вы смогли справиться с ремонтными работами в короткие сроки.

Источник: 2000sovetov.com