Почему ламинат прогибается при ходьбе

Что делать если разошёлся или вздулся ламинат, или прогибается при ходьбе.

При выборе пола обращают внимание не только на его внешние данные. Он подвержен нагрузкам, поэтому важны эксплуатационные характеристики. Ламинат – современный материал, который часто используют при покрытии пола.

Ламинат прогибается и скрипит. Что делать?

Прежде всего отметим, купить ламинат Tarkett в Москве Вы можете, перейдя по ссылке на сайт http://www.rosconmarket.ru/. При выборе пола обращают внимание не только на его внешние данные. Он подвержен нагрузкам, поэтому важны эксплуатационные характеристики. Ламинат – современный материал, который часто используют при покрытии пола. Высокие показатели качества и приемлемая стоимость являются его главными достоинствами. При самостоятельной укладке ламината часто допускают ошибки. Это приводит к тому, что пол вздувается, скрипит и расходятся швы. Что делать в этом случае? Необходимо разобраться, из-за чего произошла деформация. Чаще всего это случается по следующим причинам:

  • пол вздулся от воды;
  • ошибки при укладке ламината;
  • материал низкого качества;
  • основание подготовлено неправильно;
  • высокая влажность помещения.

Как исправить?

На пол попала вода

Ламинат чувствителен к влажности. Его не рекомендуют использовать в ванной комнате, сауне и душевых. Влагостойкий ламинат выдерживает соприкосновение с водой несколько часов. Если произошла деформация ламелей – это можно исправить. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Следует разобрать плинтус с той стороны, которая находится ближе к повреждённому участку.
  • Разобрать пол до испорченной доски. Под деформированной ламелью может находиться вода. Её следует удалить и сменить подложку.
  • Заменить деформированный ламинат.
  • Собрать пол.

Зазоры по периметру

Пол может подняться, если не оставить зазор между стеной и ламинатом. В этом случае плинтус необходимо демонтировать. Затем следует определить, какие ламели плотно прилегают к стене. Зазор должен быть 10-12 мм. Делают разметку карандашом и отрезают те полосы, которые плотно прилегают к стене. После этого устанавливают плинтус. Его крепят только к стене, но не к напольному покрытию.

Разделительный зазор между комнатами

Следует помнить, что между комнатами должен быть шов. Если стяжка не очень ровная, пол часто поднимается в дверях. Это также происходит, если не оставлен зазор под порог. Если пол разошёлся между дверными проёмами, ламинат можно не разбирать. Его вырезают при помощи болгарки, и устанавливают металлический порог.

Как выбрать ламинат?

Напольное покрытие подбирают в зависимости от места, где оно будет использоваться. Существуют 3 группы помещений – бытовые, общественные и промышленные. Необходимо установить степень интенсивности нагрузки. При выборе продукции следует подойти к этому вопросу серьёзно и стараться не экономить. Учитывая все требования, а также качество материала, определяют, какой ламинат купить. Однако правильный выбор – ещё не залог хорошего пола. Необходимо предварительно сделать стяжку.

Читайте также:  Что сначала делают ламинат или двери

Основание подготовлено неправильно

Ламинированный пол часто укладывают на влажное основание. Например, цементная стяжка (1см) сохнет неделю. Наиболее распространённая проблема в новостройках – усадка здания. Это приводит к смещению напольного покрытия. Если основание не выровнено, имеет перепады – ламинат будет «играть». В этом случае пол может вздуться, и его придется демонтировать.

Как разобрать пол?

Швы могут разойтись, если имеются дефекты стяжки. Другой причиной может явиться и то, что по периметру оставлен зазор более 15 мм. Первый ряд возле стены необходимо подрезать болгаркой. Важно не повредить замки при демонтаже. Для того чтобы не путать каждый снимаемый ряд, планки необходимо подписать. Это облегчит его сборку.

Пол скрипит

Иногда ламинат начинает скрипеть. Это может быть связано с перепадами влажности и температуры в помещении. Основные причины скрипа пола:

  • не выдержаны зазоры по периметру;
  • неправильно выбрана подложка;
  • отсутствие порога;
  • основание подготовлено неправильно.

В случае такой проблемы необходимо устранить причину. Чаще всего – следует выдержать расстояние от стены до панелей. Для того чтобы избежать последующих ремонтов, необходимо изначально предпринять все меры по подготовке основания. Выполняя работу самостоятельно, важно следовать всем инструкциям. Следует не забывать о подложке под ламинат. При укладке пола на кухне можно использовать герметик. Большое значение имеет выбор качественной продукции с надёжными замками. Это важное условие, чтобы впоследствии не возникало щелей.

Источник: www.technoflax.com

Что делать, если ламинат прогибается при ходьбе

Довольно часто радость от того, что такой долгожданный ремонт и кладка напольного покрытия закончилась, сменяется разочарованием. Ведь при ходьбе можно почувствовать, скрипы и то, как прогибается ламинат. Любой адекватный хозяин жилища обратит на такие нюансы внимание и начнёт искать ответы на вопрос: почему так происходит?

В первую очередь, вся проблема в том, что в процессе монтажа напольного покрытия, сам ламинат был неправильно уложен и мастер не оставил достаточного промежутка в 10 мм между панелями и стеной. И это немаловажный момент, о котором зачастую забывают владельцы квартир и ремонтники, ведь помимо того, что материал должен плотно прилягать к поверхности, он имеет свойство расширяться. Если не оставить дополнительного места, то ламинат будет упираться в стену. Поэтому и будет ощущаться эффект «дышащего пола», который прогибается под весом.

Читайте также:  Что нужно для укладки ламината своими руками

Вторая причина – это неровный пол. Поскольку ламинат довольно привередливый материал, то он реагирует на любые неточности поверхности. Даже разбежность в 2 мм после монтажа даст о себе знать. Даже маленькая выбоина будет мешать ламинату «прирости» к полу. Соответственно, аккуратное и презентабельное покрытие начнёт скрипеть и провисать. При этом специальные смеси для выравнивания не способны устранить такие явные нюансы.

Специалисты утверждают, что причинами, которые провоцируют прогибы ламината, могут быть попадание влаги под слой покрытия, некачественный исходный материал, подложка, неравномерная фиксация двери и, как вариант, не достаточный уровень квалификации самого мастера. Всё это влияет на долгосрочность напольного покрытия. Бороться с такими проблемами сложно, но всётаки можно.

Зная причину «проблемного» ламинатного покрытия, необходимо приступать к её устранению. То есть, необходимо заново класть ламинат, но с учётом технического промежутка, который обязательно должен быть. Если же не хочется проделывать работу снова, то снимают плинтуса и подпиливают панели вдоль стены на 1,5 см. Чтобы устранить влагу, которая попала под ламинат и локализировалась в одном месте, следует полностью высушить его. Когда вода попала сразу на несколько участков, то без разборки пола не обойтись.

В любом случае, заниматься «самолечением» нового пола без знаний и навыков не нужно. Чтобы точно определить проблему прогиба ламината и привести его в надлежащих вид, необходимо приглашать мастеров.

Источник: folksland.net

После укладки ламинат прогибается при ходьбе

Ламинат – материал капризный. Он не прощает ошибок эксплуатации. Но не менее строг он и с ошибками монтажа. Кроме явных правил по сборке самих ламелей есть нюансы, относящиеся к подготовке пола. Небольшой просчёт может проявить себя самым подлым образом и бросаться как в глаза, так и буквально под ноги.

Причины проблемы

Чаще всего проблема с ламинатом возникает из-за неровного основания, на котором он лежит, или нарушений технологии укладки. Не стоит также сбрасывать со счетов отсыревание и дефекты материалов.

В случае с основанием проблемы доставляет как неровный пол, так и слишком толстая подложка. Наливной может быть неровным сам по себе.

Черновой пол из гипсоволоконного листа имеет под собой слой песка или керамзита. Оба материала могут утрамбовываться в ходе эксплуатации, что вызывает появление пустот и провисания.

Читайте также:  Можно ли класть ламинат на пеноплекс

Важно! Ламинат НЕ должен прогибаться. Он должен лежать ровно, не играть под весом, не скрипеть и не иметь зазоров.

Проблема и её решение

  1. Если ламинат положили недавно, и это просто поскрипывание при ходьбе, а не явное просаживание материала под весом человека, то стоит просто подождать. Каким бы странным не показался этот факт, но всё может нормализоваться само. Ламинат уляжется. Если же проблемы более ярко выражены, то в первую очередь нужно выяснять причину.
  2. Поднимите плинтус и проверьте наличие зазора между ламинатом и стеной. Он должен быть около 1 см. Такой зазор необходим, так как материал будет расширяться от влажности и температуры. Если он упрётся в стену – расширение не прекратится. Появятся явственные волны и бугры. В таком случае необходимо снять все плинтуса и сформировать необходимый зазор. Для этого необязательно перекладывать весь пол. Зазор можно выпилить в уже смонтированном полу.
  3. Попадание влаги под ламинат заставит его вздуться. И, скорее всего, после высыхания ситуация не исправится. Придётся разбирать пол до поврежденной детали и заменять её на новую. Также стоит обратить внимание на подложку под заменяемой деталью. Если она из натуральных материалов, то тоже может потребовать замены.
  4. Если причина проблемы кроется в неровной стяжке пола, то придётся снимать весь ламинат. При разборке пометьте порядок панелей для большего удобства обратного монтажа. Пол проверяют с помощью правила длиной 2 м. Перепады высоты больше 2 мм критичны и приводят к провисанию. Требуется устранить перепады досыпанием и утрамбовкой материала под гипсовую панель или перезалитием участка наливного пола.
  5. Слишком толстая подложка будет вызывать проседание ламината под ногами и мебелью. Причём чем подложка толще, тем сильнее просядет ламель. Единственным вариантом будет полная замена подложки на более тонкую. Рекомендуемая толщина – 2 мм.
  6. Низкокачественный материал ламината также исправляется только полной заменой.

Обратите внимание! Ламинат НЕ крепится к полу с помощью клея, гвоздей или саморезов. Это приведёт к той же проблеме, что и отсутствие зазора, то есть отсутствие возможности нормально расширяться при смене влажности и температуры.

Финальное напутствие

Решение проблем ламината не стоит затягивать. Деформация ламелей может привести к разрыву замков, что отразится на всей поверхности пола. Большинство проблем можно исправить на самых ранних этапах. И это будет явно не так затратно, как перестилать весь пол, выкинув предварительно поврежденный.