Замки ламината какой лучше

Виды замков ламината. Какой из них самый лучший?

При выборе ламината нужно обязательно уделять внимание не только его внешнему виду, но и виду замка. Именно замок влияет на срок службы ламината. Замки низкого качества не прослужат долго, из-за этого придётся менять полностью все напольное покрытие. Конечно, не мало важен и правильный уход за ламинатом, но замки все же имеют первостепенную роль.

Виды замков ламината

  • замок Lock. Таки замки служат достаточно долго. Так же такой вариант является бюджетным. Но! Замки такого типа очень тяжело монтируются. Установку ламината с таким замком должен проводить только профессионал. Так же такие замки требуют обработки сезон специальным раствором. Если этого не делать, то ламината испортится от влаги очень быстро.
  • замок Click. Такие замки более современные в отличии от первых. Зазоры такого ламината не требуют специальной обработки. Монтаж достаточно простой. Ламината такого типа можно разбирать и собирать несколько раз.
  • алюминиевый. Такой замок самый надёжный. Такое сцепление выдерживает даже большой вес. Такой замок защищает от влаги и служит на протяжении долгого времени.
  • T-Lock. Такие замки чаще всего используют в офисах и бизнес центрах. Такая конструкция может разбираться и собираться до четырёх раз без каких-то проблем. Монтаж такого ламината должен проводить специалист, так как человеку без определённых знаний и навыков будет очень сложно сделать такую работу. Минусом таких замков является то, что их стыки очень заметны.

Какой замок лучше?

Если выбирать между замками Lock и Click, то лучше всего отдать предпочтение вторым. Так как они более удобные в монтаже и провести его будет помилуй даже тем, кто не разу не занимался таким делом. Производители таких замков дают гарантию на то, что они прослужит достаточно долгое время. Замки такого типа не открываются самостоятельно, а значит влага не разрушит напольное покрытие.

Для современных квартир такой вариант подходит больше всего. Все виды замков предназначен для разных целей, поэтому обязательно нужно обращаться на них внимание в первую очередь.

Перед тем, как приобретать ламината с тем или иным замком необходимо обязательно изучить его характеристики. Это самое важное! А уже потом можно обращаться внимание на его оттенок и сочетание с дизайном интерьера.

Так же не стоит забывать о разновидностях ламината, так как их очень много и они предназначены для различных целей. Более прочное напольное покрытие, которое способно выдержать большой вес подходит для офисных помещений и бизнес центров, где ежедневно проходит большое количество. Менее прочные и достаточно бюджетные варианты подходят для дома, так как в таких условиях ламинат подвергается меньшим нагрузкам.

Если есть желание иметь напольное покрытие из ламината, то нужно быть готовым к тому, что он требует особого ухода, так как неправильный уход приведёт к тому, что его срок службы значительно сократится. В настоящее время имеется огромное количество средств, которые предназначен для ухода за ламинатом. Приобрести их можно абсолютно в любом магазине и по достаточно приемлемой цене, поэтому с этим проблем точно не будет. Главное вовремя проводить уборку и придерживаться правил ухода.

Источник: ribnydomik.ru

Обзор какие замки для ламината лучше

Первые ламинатные доски, как инновационный материал, появились в Швеции в 1979 году. Ламинат поступил в продажу сети магазинов IKEA, но у панелей на тот момент еще не существовало никаких креплений. Первые

Калькулятор расчета количества

Одним из преимуществ ламината с креплениями является возможность его монтирования без клея. Благодаря замкам покрытие в любой момент можно полностью или частично демонтировать, а затем собрать снова без особых проблем.

Важно понимать, что от типа соединения зависит качество и долговечность пола.

Лок-замки, характеристика

На рынке существует несколько видов соединений, но, по сути, они являются вариациями двух основных – Click и Lock. Оба замка функционируют по типу «шип-паз», который мы видим на фото. Одна часть представляет собой шип – фигуру, которая вставляется в соответствующее по форме отверстие – паз.

Читайте также:  Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях

Lock (пазогребневый) – простой, несколько устаревший, но экономичный вариант. Фигура шипа в разрезе сложная и вгоняется в паз горизонтально путем подбивания ламинатной доски деревянным молотком-киянкой. Укладка ламината с замком Lock требует профессионализма, иначе можно легко повредить шип при вбивании.

У замочных соединений существует ряд проблем:

  • Жесткое соединение препятствует демонтажу. При разборке пола возможно разрушение панелей;
  • В процессе долгой эксплуатации замок истирается, между панелями появляются зазоры, которые не подлежат устранению. Такой пол заменяется на новый;
  • Укладка панелей требует тщательно выровненной, идеальной поверхности пола, иначе есть риск появления бугров;
  • После укладки между панелями могут оставаться зазоры, поэтому все стыки придется обработать клеем или герметиком.

Сравнение двух замков ламината

Пазогребневые панели на рынке присутствуют только в экономичных коллекциях, в которых использованы дешевые материалы. Лидеры рынка производят только панели Click.

Click-замки, характеристика

Система Click была разработана позднее, чем Лок, и производителям удалось учесть недостатки пазогребневых систем. Укладка панелей настолько проста, что с ней справится даже далекий от ремонтных работ любитель. Инструментов в работе не требуется, нет риска повредить панели. Укладка происходит путем установки панелей под углом 45° и опусканием вниз до характерного щелчка, который означает соединение замков ламината. Процесс можно посмотреть на видео.

У данного метода масса преимуществ:

  • Гарантия от разрушения замкового соединения. Даже после эксплуатации в течение десятка лет надежность соединений не меняется, зазоры не образуются;
  • Возможность многократного демонтажа и монтажа ламината;
  • Прочность панелей. Качественные панели при монтаже достаточно сложно повредить, процент брака минимален.

Следует помнить, что указанными преимуществами обладают панели, изготовленные ведущими фирмами-производителями. У китайских подделок панели из некачественных материалов не соответствуют общепринятым стандартам и редко выдерживают заявленный срок службы. Кроме того, они ломаются при монтаже.

Известные бренды, выпускающие пластины для пола, занимаются модификациями и улучшениями системы Click. В рекламе часто можно встретить упоминание таких способов, как ClickXpress, T-Lock, Uniclick и другие. По сути, все они защелкивающиеся или смешанного типа. Отличие заключается в использовании укрепляющих материалов и профиля шип-паза.

5G – простота, удобство, надежность

Чтобы разобраться, какой замок для ламината выбрать, стоит обратить внимание и на систему 5g (на фото). Усовершенствованный вид крепления включает пластиковый «язычок» на панели, позволяющий фиксировать ее одновременно по длине и ширине, буквально одним нажатием руки. Такой способ позволяет упростить монтаж и демонтаж пола, при этом не теряется качество. Дополнительно «язычок» защищает панели от образования щелей и попадания влаги.

В настоящий момент ведущие производители ламината используют систему 5g, как одну из самых надежных и доступных.

Экспертное мнение

Если провести сравнительный анализ, то Click-замок опережает Lock-замок по многим показателям. Несмотря на это, необходимо понимать, что срок службы ламината зависит и от других факторов. В первую очередь от материала, из которого изготовлены ламины. Высококачественные, сертифицированные пластины, вне зависимости от патента и формы шип-паза, прослужат на много лет дольше, чем экономные варианты или подделки. Здесь стоит помнить о таких параметрах, как класс износостойкости, толщина панелей. Даже страна изготовления имеет значение. Лидерами на производстве напольных покрытий являются немецкие марки.

Кроме того, при укладке и дальнейшей эксплуатации пола стоит руководствоваться инструкцией. Каждая марка, как правило, указывает количество возможного демонтажа пластин без ущерба для их дальнейшей службы. Не рекомендуется производить частый демонтаж панелей без надобности. Уход за поверхностью также важен. Запрещено обрабатывать пол абразивами и химикатами, некоторые покрытия отрицательно переносят частую влажную уборку.

Читайте также:  Что сначала обои или ламинат

Поверхность под пластины также требует тщательной подготовки. В решении о том, какой замок для ламината лучше, часто фигурирует мнение, что ламины с Click-замком можно монтировать на пол с перепадами высоты в несколько миллиметров. На самом деле это не так, любой пол необходимо выравнивать. Со временем при регулярных нагрузках на местах перепада образуются волны, и ламины придется демонтировать. Максимального результата позволяет добиться наливной пол на черновой стяжке.

Даже если ведущие бренды рекламируют простоту монтажа ламин, лучше довериться профессионалу со стажем. Грамотно выполненная работа с учетом особенностей помещения позволит не беспокоиться о доработках в ближайшие 10-15 лет.

Источник: pol.info-potolki.ru

Виды замков ламината – «клик» или «лок» что лучше?

Ламинат можно считать самым распространенным покрытием для пола. Простота укладки панелей позволяет выполнить такую работу самостоятельно без найма дорогостоящих специалистов. Каждая панель имеет специальные замки, благодаря которым собрать напольное покрытие, не составляет особого труда. Мы расскажем о том, какие бывают виды замков ламината, и каким лучше отдать предпочтение.

Что лучше Lock или Click

Многие производители ламината часто придумывают различные замковые соединения и утверждают, что именно их система самая хорошая и надежная. На вопрос, какие бывают замки у ламината можно ответить так — все замки условно делятся на две группы (разновидности):

Различие между этими группами в способе стыковки панелей. Локк-замки применяются очень давно и зарекомендовали себя, как наиболее экономный вариант. Производятся такие замки ламината методом фрезеровки. Они представляют собой шип с фиксирующей гребенкой с одной стороны и фрезерованный паз с другой стороны панели.

Монтируются панели ламината с Локк-замками путем забивания шипа в паз до полной посадки и устранения зазора между соседними панелями. Делают это деревянной киянкой или металлическим молотком, предварительно подставив деревянную плашку или отрезок бруса.

Такая работа требует от мастера внимания и постоянного контроля стыков. Несмотря на то, что это простые и надежные замковые соединения, они имеют свои недостатки. При нагрузке гребенка замка изнашивается от трения, что приводит к появлению между щелей. Панели с такими замками, к сожалению нельзя разобрать и собрать в случае необходимости.

Важно знать! Для повышения защиты стыков от воды любые типы замков ламината рекомендуется обработать герметиком.

Более современной разработкой считается ламинат оснащенный Клик-замками. Такое покрытие лишено недостатков Локк-замков. Изготавливают замки так же методом фрезеровки, однако шип панели имеет вид плоского крючка. Паз с другой стороны ламината имеет выбранную площадку для вхождения в зацепление с крюком.

Собирать панели очень просто и прикладывать больших усилий не потребуется. Панель заводят шипом в маз предыдущей панели под углом 45 град. При опускании панели на пол крюк входит в зацеп с площадкой паза и происходит характерный двойной щелчок. Отсюда и пошло название Twin Click.

Это замковое соединение ламината надежно фиксирует панели. Даже под большой нагрузкой ламели не расходятся при длительной эксплуатации. Очень важно, что такое покрытие легко не только собрать, но и разобрать. Производители утверждают, что разбирать ламинат с Клик-замками можно до 3-4 раз.

В том случае если климат очень влажный такое замковое соединение так же можно обработать герметиком. Не стоит опасаться того, что потом ламинат можно не разобрать. Герметик легко удаляется из паза ламинированного покрытия.

Новейшие разработки в области ламинированных напольных покрытий

В продаже можно встретить ламинат с восковой пропиткой замков. Это так называемый Lock Tec замок разработанный фирмой Witex. Все кромки обработаны воском, что значительно повышает защиту от влаги.

Благодаря восковой пропитке стыки между панелями при правильном направлении укладки практически не видны. Пол выглядит монолитным, что гарантирует устойчивость покрытия к проникновению влаги.

Ламинат с алюминиевым замком способен выдерживать нагрузки до 200 кг на 1 м кв. Металлическая ламель, расположенная на тыльной стороне панели входит в зацепление с пазом соседней доски. Благодаря простоте конструкции укладывать такой ламинат очень быстро. Производители гарантируют, что такой никогда не разойдется, а некоторые изготовители даже дают пожизненную гарантию (ламинат фирмы ALLOC) Такое покрытие можно монтировать и демонтировать до 6-и раз.

Читайте также:  Можно ли переложить ламинат второй раз

Новаторские разработки замков типа Megaloc позволяют ускорить процесс укладки ламината в 3-4 раза. Это обусловлено расположением дополнительного пластикового замка на торцевой стороне пластины. Сборка покрытия выполняется по боковой стороне как обычно, а для стыковки в торце достаточно уложить панель и слегка на нее надавить до щелчка.

На вопрос, какие замки у ламината лучше однозначно можно ответить – замки twinclick. Большое разнообразие замков у разных современных изготовителей по сути, является всего лишь модификациями одной надежной замковой системы.

Источник: sdelai-pol.ru

Какой вид замков ламината самый удобный в монтаже для новичка

Выбирая тот или иной тип ламината, необходимо уделять пристальное внимание его замку.

От выбора этого элемента зависит долговечность использования ламината. Как правило, некачественный замок ламината приведёт к быстрой замене напольного покрытия.

Основные виды замков ламината

Данные замки могут прослужить на протяжении нескольких лет без каких-либо нареканий. К тому, же это один из самых экономичных вариантов. Замки серии Lock отличаются сложностью монтажа.

Крайне не рекомендуется самостоятельно производить установку ламината, оборудованного таким замком.

Однако у замков Lock есть один существенный недостаток. В процессе монтажа зазоры потребуется обработать специальным составом. Если этого не сделать, то со временем вода испортит напольное покрытие.

Данный тип замков считается более современным по сравнению с Lock замками. К тому же, при монтаже зазоры не нужно обрабатывать герметиком.

Ламинат с таким замком можно будет разобрать несколько раз. Обычно в процессе монтажа не возникает сложностей.

С этим делом справится даже новичок. Главное, соблюдать все правила сборки во избежание неприятных последствий.

3) Алюминиевый замок

Такие замки считаются самыми надёжными. Механизм сцепления сможет выдержать нагрузку порядка тысячи килограмм.

Как правило, ламинат с алюминиевым замком не подвергается деформации с течением времени. Алюминиевый замок сможет обеспечить защиту от влаги.

Данный тип замов в основном применяется в различных фирмах, компаниях. Эту конструкцию можно разбирать четыре раза без каких-либо повреждений. Соединение ламинатных листов осуществляется под небольшим углом, который обеспечивает прочность и надёжность компонентов.

Выполнить монтаж такого ламината самостоятельно будет крайне сложно. Лучше всего доверить выполнение этой работы профессионалам. Однако у ламината, оборудованного таким типом замка, есть один серьёзный недостаток.

Стыки очень заметны, особенно если ламинат выполнен в тёмном цвете. Замки T-Lock, это усовершенствованная версия замка Lock, в которых полностью заменена конструкция механизма сцепления. T-Lock отвечает всем требованиям современных ламинатных замков.

Какой замок лучше

Выбирая между Lock и Click замками, предпочтение следует отдать второму типу. Данный замок по праву считается самым удобны в монтаже для новичка.

Производитель Click замков гарантирует, что они смогут прослужить долгое время. К тому же, данные замки со временем не откроются самопроизвольно, в них не попадёт влага, которая разрушает ламинат.

А всё благодаря качеству сборки. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Click замки, это лучший для современных квартир.

При выборе ламината, всегда обращайте внимание на тип его замка. Все ламинатные замки предназначены для разных целей.

Чтобы не ошибиться при выборе замка, необходимо внимательно изучить все его характеристики.

А вы знаете, какой вид замков ламината самый удобный в монтаже? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене. Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться.

Источник: tradinghub.ru