Что лучше рольставни или решетки на окна

Что лучше защитные рольставни на окна или металлические решетки? Советы от «Роллет Строй»

Собственники загородных домов, коттеджей, дач или владельцы квартир на первом, втором этажах ставятся перед выбором, как лучше обезопасить и защитить себя от грабителей и хулиганов. Что же установить, на окна: так всем привычные металлические решетки или современные защитные рольставни? Давайте разберемся и выберем наилучший вариант защиты, по цене, по качеству, сроку службы и эксплуатации. Рассмотрим плюсы и минусы.

  1. Одним из самых важных преимуществ — это стоимость сварных металлических решеток. Она значительно ниже, чем стоимость роллетных систем. Но кованные металлические решетки, дороже чем защитные рольставни.
  2. Так же к положительным особенностям можно отнести большой спектр разнообразия красивых кованых элементов декора для металлических решеток. Которые прекрасно украшают внешний дизайн здания.
  3. Недостатком металлических решеток считается – коррозия. Как бы хорошо они не были сделаны или обработаны лакокрасочным покрытием. Спустя один, два года их внешний вид не будет столь же безукоризненным как при установке. Обработка ржавчины и покраска решеток, выльется вновь в дополнительные расходы и займет не мало времени.

Конечно, есть альтернатива и можно установить оцинкованные решетки (не подвержены коррозии), но стоимость таких изделий гораздо выше рольставней.

  1. Основным минусом, металлических решеток можно смело сказать – блокировка оконных проемов (дополнительных выходов) во время пожара. И из категории защитных изделий они превращаются в смертельно опасные конструкции. Даже если установить распашные решетки, закрывающиеся на ключ, они тоже могу вас не спасти. Пожар, требует незамедлительной эвакуации, а найти ключи или добраться до них, может стать проблемой.
  2. В отличии от решеток, установка рольставней соответствует нормам пожарной безопасности. Они не блокируют, оконные и дверные проемы, легко поднимаются при помощи ручного либо автоматического механизма управления.
  3. Рольставни (роллеты) защитят окна и стекла от сильного дождя, ветра, града или брошенного камня в окно.
  4. Основным преимуществом роллетных систем является, теплоизоляция и энергосбережение в зимний период времени.
  5. Если окна выходят на проезжую часть или шумят соседи, роллеты это дополнительный, проверенный вариант шумоизоляция.
  6. Рольставни в отличии от решеток, позволяют остаться наедине, скрывая личную жизнь.

10. Алюминиевые или стальные рольставни не подвержены коррозии. Спустя несколько лет, они будут выглядеть отлично. Обрабатывать или окрашивать их не нужно. Ламели не деформируются, не царапаются во время скручивания полотна рольставни.

11. Среди широкого ассортимента роллетных конструкции, каждый сможет найти свой вариант. Глухие, перфорированные или роллетные решётки могут статьи прекрасным защитным и декоративный атрибутом вашего дома.

12. Стоимость ролетных конструкций весьма приемлема, если учитывать, что на протяжении всего времени они не требуют дополнительного ухода и вложений, в отличии от металлических решеток.

Подводя итоги, сегодня на рынке представлен широкий выбор защитных конструкций для окон. Преимущества, особенности и недоставки обсудили. Всегда есть альтернатива выбора и только нам самим решать, что же подходит лучше, именно для нас, ведь критерии и приоритеты у всех разные.

Источник: tv-express.ru

Решётки или рольставни на окна: что лучше использовать

Для защиты частных домов и квартир часто применяются решётки или рольставни на окна. Выбор надёжной конструкции для своего жилища можно сделать в зависимости от конструктивных особенностей строения и самих изделий.

Преимущества и недостатки решёток

Крепкие металлические конструкции надёжно закрывают оконные проёмы с внешней стороны, а с практической точки зрения, являются долговечными и вполне доступными по цене изделиями. Такие элементы защиты окон сегодня выпускаются в самых разных вариантах, благодаря чему легко можно подобрать оптимальную модель.

Металлические решётки — один из самых давних способов защиты от проникновения внутрь дома

Читайте также:  Как сделать перемычку над окном

При этом эстетичность бюджетных сварных защитных конструкций очень сомнительна, а цена привлекательных кованых изделий довольно высокая. Металлические конструкции нуждаются в регулярном уходе, который включает в себя покраску и антикоррозийную обработку.

Плюсы и минусы рольставен на окнах

Благодаря повышенной степени жёсткости роллетного полотна уровень надёжности защиты стекла от вандализма и механических воздействий максимально высок. Такие конструкции неприхотливы в эксплуатации, не требуют регулярного профилактического обслуживания и ремонта, долговечны и безопасны.

Конструкция рольставен позволяет использовать их на окнах любой формы и размера

К значимым минусам рольставен можно отнести энергозависимость моделей с электрическим приводом, риск образования наледи на полотне, а также довольно высокую стоимость самых качественных и современных изделий.

Что и в каком случае лучше выбрать

Кованые решётки в большинстве случаев прекрасно дополняют общий архитектурный стиль частных домовладений. Но если предполагается защитить дачный домик в течение зимнего времени, то предпочтение лучше отдавать рольставням. Именно такой вариант обеспечивает высокий уровень безопасности дачи.

Рольставни нейтральных оттенков аккуратно будут смотреться на небольших окнах

Охрану квартиры целесообразно доверить комбинированным вариантам в виде решёток или рольставней, дополненных сигнализацией. При этом только роллеты уберегут оконное стекло первого этажа от действия воров или вандалов.

Без сомнения, специальные роллеты являются более современным вариантом защиты окон, но многие владельцы жилых помещений и коммерческой недвижимости по-прежнему отдают предпочтение традиционным стальным решёткам.

Источник: stroy-banya.com

Решетки или рольставни: чему отдать предпочтение?

Сегодня инновационные технологии изготовления, свойства и прочность материалов все больше определяют популярность продукции, преимущества для ее выбора и покупки. Недавно еще обустройство нижних и цокольных этажей жилых и офисных помещений коваными или сварными решетками было привычным явлением. Но в последнее время, благодаря своим техническим характеристикам, практичности, универсальности, надежности, на смену оконным решеткам пришли рольставни. «Замысловатое» слово происходит от англ. roll (рулон) и ставни (комментариев не требует).

Рольставни: о преимуществах выбора

Какому типу защиты окон отдать предпочтение? Почему установка роллетной системы выгоднее оконной решетки? Каковы рекомендации специалистов? Насколько оправдано использование рольставен вместо решеток? Попытаемся разобраться.

Защита стекол гарантирована

Криминогенная ситуация сейчас везде сложная. Металлические оконные решетки, наглухо вмонтированные в стены, выдерживают ожесточенные попытки охотников за чужим добром любыми путями пробраться внутрь дома. Потерпев фиаско, злоумышленник пытается выместить злость, бросая тяжелые предметы в окно. Решетка не всегда может гарантировать защиту стекол от брошенного в ярости (или просто так) массивного камня или бутылки. Рольставни способны выдержать силу ударов от металлического прута или увесистого булыжника. Фактически монтаж и установка такой защитной системы в бутиках, магазинах, кафе, салонах красоты – оптимальный выбор. Стекла витрин остаются неповрежденными и чистыми.

Открытая панорама без помех

Смотреть на мир за окном, любоваться пейзажем через решетку – занятие малоприятное. Психологи вообще отмечают, что обзор такой панорамной картинки давит на психику, провоцируя раздражение, депрессию, негативные ассоциации. Наличие решеток уместно в некоторых специализированных учреждениях, но для жилого помещения или офиса лучше выбрать другой способ защиты окон. Кроме того, решетки становятся препятствием для проникновения солнечных лучей вглубь комнаты или помещения, не дают 100% обзора из окна.

При поднятом полотне защитной жалюзи (рольставни) полностью открывается оконный проем, что обеспечивает панорамную видимость. И солнечный свет проникает в помещение без помех. Светорегулирующая функция рольставен – одно из преимуществ данной конструкции.

Цена вопроса: сколько готовы заплатить?

Производство металлических решеток обойдется потребителю дешевле, чем покупка и установка роллетной системы. Для ее изготовления требуется больше времени. Конечная стоимость рольставен определяется с учетом размеров оконного проема, материала и разновидности монтажа профиля роллета и защитного короба, цветовой гаммы изделия.

Читайте также:  Как делать откосы на окнах из пенопласта

Украшением экстерьера здания и домовых окон, тематических заведений могут стать изящные решетки с дополнительными коваными элементами. Эта ручная работа и дорого стоит. Цена искусно выполненных ажурных решеток с красивыми арабесками, розетками, узорным орнаментом, завитками с листьями значительно выше, чем монтаж эстетичных рольставен.

Лучшая защита от грабителей

Сохранность материальных ценностей, защита от взлома и незаконного вторжения – один из самых важных критериев в пользу выбора рольставен. Профессиональный злоумышленник может пытаться взломать и роллеты, и оконные решетки. Вопрос в том, сколько времени нужно будет затратить на взлом, и как тихо это можно сделать, говоря словами одного известного киногероя – «без шума и пыли», не привлекая внимания окружающих людей и полиции.

Вырвать стальную решетку из стены, имея хороший металлотрос и тягловую силу (автомобиль), можно, конечно, за десяток секунд. Взломать роллетное полотно так скоро вряд ли удастся. Процесс взлома самой конструкции (замков, защитного короба, профилей) заставит грабителя повозиться. По своим техническим антивандальным характеристикам, рольставни на порядок превосходят металлические оконные решетки.

Противопожарная безопасность рольставен

Установленные на окнах решетки – это горы административных предписаний от пожарных инспекторов. Правилами противопожарной безопасности предусмотрено, что окна – это аварийные выходы, а не эвакуационные. В случае пожара глухие решетки являются непроходимым препятствием при эвакуации из помещения людей, отрезанных огнем от главного выхода. Конструкция рольставен предусматривает быстрое поднятие полотна в непредвиденной ситуации, открытие доступа для экстренного выхода людей из помещения.

Эстетичность роллетных систем

Это преимущество установки рольставен вместо металлических решеток по достоинству оценили эстеты и почитатели красоты. Устанавливая яркие роллетные конструкции, владельцы общественных заведений привлекают дополнительный приток посетителей/клиентов. Инновационные технологии обусловливают многообразие цветовой гаммы изготовления роллетных систем, которые в гармонии с фасадом здания становятся одним целым. Многообразно практическое применение «разноцветных» рольставней. Открытые роллетные жалюзи свернуты в защитном коробе и практически незаметны. Установка защитных роллетных конструкций разрешена даже в зданиях, представляющих историческую ценность. Это еще раз доказывает минимальное воздействие рольставней на архитектурную постройку.

Почему нужно выбрать рольставни?

Достоинства практичности использования рольставен в оконных проемах вместо металлических решеток очевидны. Это:

  • Широкий панорамный обзор из окна и максимальный доступ солнечного света.
  • Защитная функция для оконных стекол.
  • Дополнительная теплозащита и шумоизоляция.
  • Безопасный аварийный выход при возникновении чрезвычайной ситуации или в случае пожара.
  • Эстетика и красота оконных проемов в гармоничном сочетании с фасадом здания.

Специалисты компании «Роллет Маркет» дадут исчерпывающую информативную консультацию, помогут с выбором и проведут качественную установку защитных оконных роллетных систем. Выбирайте лучшее.

Ждем ваших звонков по телефону +7 (495) 908-908-9

Наше кредо – высокая степень надежности, отличный сервис, максимум усилий и возможностей для безопасности вашего дома, офиса, общественного заведения.

[contact-form-7 404 "Not Found"]
Смотрите также:
Рольставни на окна — Рольставни для гаража — Рольставни с рисунком (фотопечатью) — Мебельные рольставни — Защитные рольставни

Наш адрес: Путилково , ул.Новотушинская, д.2

График работы:
Ежедневно с 10:00 до 19:00

Источник: rollet-market.ru

Решетки или рольставни

Еще совсем недавно для защиты окон повсеместно устанавливали стальные решетки. На первых этажах зданий они были привычным явлением. Сегодня ситуация сильно изменилась. Решетки все чаще уступают место ролетам. Так происходит по многим причинам.

По каким параметрам решетки проигрывают рольставням

Чтобы полностью развеять сомнения недоверчивых людей, давайте рассмотрим все преимущества рольставен по порядку. В результате вы сами увидите, насколько оправдано использование ролетных систем вместо решеток на окнах.

Обеспечение видимости из окна

Небо в клеточку. Это выражение хорошо известно тем, кто нарушил закон. В исправительных учреждениях люди годами сидят в тесных камерах. В этих местах наличие решеток на окнах вполне объяснимо. Они установлены, чтобы предотвратить побег заключенных. Но в обычной жизни человеку неприятно наблюдать за происходящим на улице через решетку. Такая обстановка давит на психику, снижает моральный дух и даже может вызвать депрессию. Кроме того, решетки мешают проникновению солнечного света внутрь помещения. А рассмотреть предметы на расстоянии становится намного сложнее. Другое дело — рольставни. Поднятое вверх полотно полностью открывает оконный проем. Человеку и находиться в помещении становится приятнее, и солнечные лучи проникают внутрь комнаты без помех.

Защита стекол

Установленные на окнах решетки могут остановить хулигана. Надежно вмонтированные в стену, они выдерживают настойчивые попытки очередного отморозка проникнуть внутрь. Только испытав неудачу, многие вандалы решают выместить злобу на стеклах. А их защитить от полетевшего камня решетка сможет далеко не всегда. Ролеты способны выдержать попадания увесистых булыжников и удары металлическими прутьями. Многие владельцы магазинов с облегчением вздыхают после установки таких защитных систем. Витрины остаются целыми и чистыми. Даже происки любителей порисовать на стеклах им не страшны.

Стоимость

Несомненно, сделанные в фабричных условиях решетки стоят дешевле, чем покупка и установка ролетной системы. Все-таки для производства ролставней необходимо больше времени и материалов. Но многие владельцы зданий, чтобы украсить внешний вид окон, заказывают решетки с элементами ковки. А такая ручная работа всегда имеет высокую цену. Ажурные решетки с художественными орнаментами обойдутся их хозяину значительно дороже, чем монтаж красивых рольставен.

Защита от взлома

Этот параметр является однозначно самым важным при выборе. Вполне очевидно, что и роллеты, и решетки профессиональный грабитель способен взломать. Большинство злоумышленников при выборе объекта для нападения интересует количество времени для взлома. И то, сколько будет произведено шума, который привлечет внимание полиции и окружающих. При наличии прочного троса и автомобиля вырвать решетку из стену — дело нескольких секунд. Взломать полотно ролет так быстро не удастся. Придется повозиться с замками, направляющими и защитным коробом. Поэтому ролеты по своей взломостойкости, особенно антивандальные, превосходят обычные решетки.

При пожаре

Установка решеток на окнах во все времена вызывала раздражение и протест у пожарных инспекторов. Но если раньше они вынуждены были мириться с такой ситуацией, понимая роль этих элементов в защите от взлома, то теперь требуют их демонтировать. Действительно, при возникновении пожара решетки становятся непреодолимым препятствием на пути людей, отрезанных огнем от основного выхода. Вместо того, чтобы обеспечить быструю и безопасную эвакуацию через окна, они становятся смертельной преградой. Полотно ролет можно быстро поднять вверх в любой экстремальной ситуации и спасти всех находящихся в помещении.

Внешний вид

Последним доводом в пользу установки рольставен вместо решеток является красивый внешний вид роллетных систем. Сегодня существует возможность приобрести ролеты всех возможных расцветок, которые удачно гармонируют с обликом здания. С помощью ярких конструкций предприимчивые коммерсанты обеспечивают себе дополнительный приток клиентов. В открытом состоянии ролставни становятся практически невидимыми, свертываясь в защитный короб. Даже в зданиях, представляющих историческую ценность разрешается установка ролет, что свидетельствует о минимальном их воздействии на конструкцию дома.

Выводы

Использование ролет вместо решеток на окнах позволяет владельцам домов и квартир получить ощутимые преимущества:

  1. Обеспечить полный доступ солнечного света.
  2. Защитить стекла от хулиганов.
  3. Сделать действительно безопасной эвакуацию людей при пожаре.
  4. Преобразить в лучшую сторону внешний вид оконных проемов.

Легко поменять решетки на современные рольставни вы всегда можете в компании Roleton. Наши специалисты по первому требованию установят эти защитные устройства с надежной гарантией. Звоните, обращайтесь, сделайте окна в своих домах красивыми и безопасными.

Источник: roleton.ru