Как провести кабель через пластиковое окно

Как провести кабель через пластиковое окно

Жилье и всё с ним связанное ныне стоит дорого. Поэтому, когда у радиолюбителя возникает необходимость вывести наружу антенный кабель, восторга это ни у кого не вызывает. Ведь для этого надо сверлить стены или рамы. Когда дом свой, то уговорить семью на дыру в стене-окне в принципе можно. Но что делать, когда жилье вам не принадлежит (гостиница, отпуск, арендуемая квартира, и т.п.)? Объяснять хозяину, что вы потом все отремонтируете как было? Он, скорее всего не согласится.

Поэтому остается искать либо какие-то уже имеющиеся в доме отверстия (а не факт, что они будут, а если и будут, то не факт, что доступны), либо провести кабель через неплотно прикрытое окно или дверь (а если на улице –20 0 ? Да и убирать кабель каждый раз замучаешься).

Ниже описан самодельный гибкий полосковый переход, который имеет толщину около 1 мм. Поэтому он может быть проведен между пластиковым окном и рамой либо между пластиковыми окнами без каких-либо действий над последними. Просто за счет упругости резиновых уплотнителей.

Понадобятся: отрезок толстой (0,5 . 1 мм) полиэтиленовой ленты (от упаковок, например), медный скотч фирмы 3M, термоусаживающаяся трубка.

Вначале рассчитаем в RFSim99 геометрию полосковой линии. Подбирая ширину полоска для параметров имеющейся полиэтиленовой ленты, добивается сопротивления линии 50 Ом. У меня получилось 2 мм.

Вырезаем отрезок ленты шириной миллиметров 15 (у меня она толщиной 0,7 мм, от упаковки автомобильных ковриков) и длиной раза в полтора больше, чем толщина рамы.

На одну сторону ленты наклеиваем медный скотч полной ширины (у меня он был шириной 8 мм).

На другую – вырезанную полоску медного скотча рассчитанной ширины( у меня 2 мм).

Вставив между окнами и прижав, проверяем что все нормально проходит.

Припаиваем (аккуратно, приподняв края скотча, чтобы не расплавить ленту) кабель. Сначала с одной стороны. Подрезаем наклонно ленту в сторону кабеля.

Затем надеваем термоусаживающуюся трубку, припаиваем кабель с другой стороны. Аккуратно обжигаем термоусадку, чтобы обеспечить механическую прочность и герметичность перехода. Устанавливаем переход на место. Если рама имеет металлические части в конструкции (например, тяги открывания), то переход устанавливается земляной (широкой) полосой к ним.

Измерения показали, что дополнительные потери описанного перехода составили:

  1. на 14 МГц менее 0,03 dB, что соспоставимо с точностью моего измерения;
  2. на 28 МГц менее 0,07 dB,
  3. на 50 МГц менее 0,12 dB.

КСВ перехода составил:

  1. на 14 МГц менее 1,1,
  2. на 28 МГц менее 1,2,
  3. на 50 МГц менее 1,3.

Испытания показали, что при мощности 500 Вт на 28 МГц, поданной непрерывно в течение 10 минут переход стал лишь слегка теплым на ощупь.

Впрочем, вышеприведенные цифры потерь зависят от качества пластика ленты и медного скотча. Оригинальный медный скотч 3M имеет хорошую медь и токопроводящий клей. А вот какая медь и клей будут на китайском аналоге – тайна сия велика есть. Качество случайного пластика тоже может оказаться всяким.

Поэтому имеет смысл проверить ваши скотч и пластиковую ленту, подержав пару минут в микроволновке, включенной на полную мощность (конечно, вместе со стаканом воды) – в норме они не должен сколь-нибудь заметно нагреваться.

Источник: dl2kq.de

BrickNews.ru

Новости строительства и архитектуры

  • Главная
  • »
  • Статьи
  • » Как лучше проложить антенный кабель в квартире
Читайте также:  Как закрепить рулонные шторы на пластиковые окна

Как лучше проложить антенный кабель в квартире

Телевизор для многих является важнейшим бытовым прибором в доме. Сегодня на рынке присутствует большое количество моделей с огромным экраном, либо напоминающие самый настоящий компьютер по своим возможностям. Однако все они не работают без кабеля, по которым устройство будет принимать телевизионный сигнал. И если вы интересуетесь тем, как провести антенный кабель, то эта статья даст исчерпывающие ответы на ваши вопросы.

Выбор ТВ кабеля: на что обратить внимание в первую очередь?

Шнур для кабельного или спутникового телевидения многие провайдеры, к примеру, такие, как «Триколор», протягивают самостоятельно. Однако в этом случае качество кабеля может быть ниже, чем хотелось бы. И связи с этим есть вариант поискать данный товар самостоятельно, ориентируясь на ряд параметров. Выбирать мы будем модель РК 75 (аналог SAT 602).

Качество – то, на чем нельзя экономить в случае с прокладкой кабеля. В идеале, мы делаем это один раз и на долгие годы, так как порой такие элементы коммуникаций находятся под плинтусом или даже под отделкой. И если мы захотим протянуть их повторно, то это может быть связано с большим количеством дополнительной работы. При этом качественный кабель обладает минимальным затуханием сигнала, а это значит, что картинка и звук будут максимально качественными.

Провод должен быть достаточно гибким, дабы мы могли проложить его своими руками под разными углами в случае необходимости. При этом у него должна быть качественная внешняя изоляция, устойчивая к воздействию воды и прочих факторов. Особенно актуально в том случае, если часть проводки будет находиться на улице.

В зависимости от того, какое именно телевидение мы проводим, ищем следующие виды кабеля:

  • Цифровое телевидение: РК 75-4,8-312, либо РК 75-4,8-318;
  • Кабельное телевидение: РК 50-7-11, либо РК 75-4-11;
  • Простой кабель от ТВ-розеток до телевизора: РК 75-2-1.

Правила прокладки кабеля и последовательность действий

Важно! Прокладывая ТВ кабель, старайтесь располагать его на расстоянии от электропроводки. В этом случае электромагнитное излучение не будет влиять на качество телевизионного сигнала. Такой эффект называется паразитными токами.

Чем меньше ответвлений и прерываний – тем лучше. В идеале кабель должен быть проложен напрямую от точки до розетки либо же телевизора. Но порой сделать это сложно, и нужно подключать сплиттеры последовательно. Сигнал в этом случае может быть хуже.

Несколько других правил прокладки ТВ-кабеля:

Телевизионный кабель относится к слаботочным. В случае его прокладки в кабель-канале с другими видами проводки, лучше всего также выбирать «слаботочку», такую, как телефон или интернет;

Прокладывая кабель, нельзя создавать петли или скрутки (бухты). Все это может привести к значительному ухудшению сигнала.

А теперь поговорим о самом порядке действий:

  1. Находим щиток, а в нем необходимый нам кабель;
  2. Тянем его по щитовому тоннелю в случае с вертикальной прокладкой в многоквартирном доме. В том случае, если источник сигнала – антенна, подключается напрямую, то часто приходится тянуть кабель по внешней стороне дома и проводить через окно или стену;
  3. Просверливаем отверстие в стене либо пластиковом окне и проводим кабель в него;
  4. Ведем кабель по помещению непосредственно до принимающего устройства.

Монтаж ТВ-проводки осуществляется при помощи специальных пластиковых держателей, прибиваемых на короткие гвозди, идущие в комплекте.

Как развести телевизионный кабель по квартире

Зачастую нам нужно использовать не один, а несколько телевизоров. И в этом случае может понадобиться развести один кабель на число, соответствующее количеству планируемых к использованию приемников.

Читайте также:  Как правильно заштукатурить откосы на окнах

Тем, кто подумал о том, что данный процесс может быть осуществлен путем простого разрезания и скрутки кабеля с последующей фиксацией «синей изолентой», скажем – такой способ недопустим. В этом случае потери качества могут быть катастрофическими. Необходимо использовать лишь заводские разветвители (сплиттеры), которые обеспечат надежную разводку. Помещать разветвители нужно в тех местах, к которым можно получить легкий доступ.

Скрытие телевизионных коммуникаций в доме или квартире

Никому не нравится, когда на полу лежат провода. За них легко запнуться, с ними могут играть дети или животные. Поэтому кабель мы будем скрывать. Для этого существует несколько способов:

  • Пластиковый короб, который также называется кабель-канал. Это длинная полая конструкция, в которую можно проложить один или несколько кабелей. Сам канал крепится к стене, а порой и к потолку. Способ простой, но некоторым не подходит по причине того, что, скрыв кабели, мы продолжаем видеть короб для них, который может не сочетаться с интерьером, особенно в случае необходимости сохранения целостности последнего;
  • Плинтус. Некоторые современные модели плинтусов оснащаются кабель-каналами. Впрочем, необходимое пространство можно найти и под старым плинтусом;
  • Сокрытие кабеля отделкой. Если прокладка телевизионных коммуникаций осуществляется одновременно с ремонтом, то есть вариант спрятать все это в стены. Некоторые проводят штробление стены с целью создания там канала, после чего покрывают все это штукатуркой. В других случаях кабель прячут под гипсокартоном.

Заключение

Прокладка коммуникаций – ответственный процесс. Если речь идет о воде, газе или электричестве, то любая оплошность на этапе монтажа может вылиться в огромные проблемы в будущем. Так что эти процессы лучше все же доверить профессионалам.

Но в случае со слаботочными системами сделать все своими руками без опыта и знаний вполне возможно. Главное – быть внимательным, использовать качественный инструментарий и компоненты.

Источник: bricknews.ru

Как провести электричество на балкон – 2 простых способа

В большинстве типовых проектов многоэтажных домов не предусмотрено энергоснабжение балконов и лоджий, видимо проектировщики решили, что воздухом можно дышать и на темную. Но так уж сложилось, что в нашей стране каждый уважающий себя хозяин считает своим долгом застеклить и как можно больше окультурить эту полезную часть городской квартиры. Естественно без электричества здесь никак. В этом материале я расскажу, как вывести электричество на балкон или лоджию своими руками.

Освещение на утепленном балконе.

Важные моменты подготовки

Каждый мастер знает, что хорошая подготовка является залогом качественно выполненной работы. Прежде всего, нам нужно определиться с выбором электрооборудования, то есть провода, выключатели, лампочки, розетки. А уже после этого приступать к обустройству линии одним из понравившихся способов.

Выбираем провод

Как правило, во всех многоэтажных домах проводка делалась алюминиевая. Все предельно просто. Алюминиевые провода стоят дешевле. А у нас, для любого строителя, вне зависимости от того, делает он ремонты или строит высотные дома, это решающий фактор.

Не то чтобы алюминиевые провода были плохими, просто там, где положено монтировать алюминий сечением в 2,5 мм², можно обойтись медным проводом с сечением 1,5 квадрата. Плюс к тому медный провод заслужено считается более долговечным, эластичным и надежным в эксплуатации.

Подготовка к разводке в обрешетке.

Если говорить о маркировках, то здесь подойдет ПВС или ВВГ.НГ, как вы видимо уже поняли, нас интересует только медный провод. Хотя честно сказать, я не утруждал себя запоминанием маркировки кабеля. В любом строительном магазине достаточно сказать, что вам нужен медный провод для скрытой проводки в квартире и вам его подберут.

Читайте также:  Как поменять уплотнитель на пластиковых окнах

Но здесь есть несколько важных моментов. Зачастую в городской квартире изначально на комнаты идет провод 2,5 квадрата, а уже после распределительной коробки, то есть на розетки и осветительные приборы могли монтировать 1,5 квадрата. Получается, что как бы 2,5 мм² достаточно. Хотя лично я, когда обустраивал свой балкон, изначально монтировал медь сечением 3,5 мм², причем сразу прокладывал трехжильный провод.

Не нужно гнаться за большим сечением в 3,5 – 4 мм², даже если вы собираетесь делать на балконе мини мастерскую. По правилам, если в квартире стоит газовая печь, то вводной кабель будет сечением не более 4 мм², а если установлена электрическая печь, ввод монтируют порядка 6 квадрат. Поэтому ставить сечение больше вводного, просто нет смысла.

Источник: obustroeno.com

Как безопасно просверлить отверстие в пластиковом окне

На сегодняшний день практически везде установлены ПВХ окна, так как они имеют массу преимуществ и сильных сторон. Но рано или поздно у человека возникает необходимость просверлить отверстие в профиле. Это вызывает массу сомнений, нужно ли это делать вовсе, или лучше выполнить работу иначе. Как все выполнить грамотно и безопасно.

Стоит сразу понимать, что если нет навыков работы с инструментом и специальных знаний в этой области, не рекомендуется все выполнять самостоятельно, лучше всего довериться специалисту, так как в противном случае можно нанести непоправимый вред конструкции.

По каким причинам требуется сверлить оконный профиль?

  1. Чаще всего к окну нужно прикрепить откос, и кроме как сверлить, выхода просто нет.
  2. После монтажа устраняются швы, и нужно их скрыть специальными элементами.
  3. Нужно провести кабель интернета или ТВ.
  4. Монтаж жалюзи.
  5. Установка светодиодной ленты и так далее.

Конечно, есть ситуации, когда можно обойтись без сверления окна, но как же быть в том случае, если иначе никак поступить нельзя?

В первую очередь нужно быть предельно осторожным, чтобы не нарушить жесткость оконной конструкции и не ухудшить теплоизоляционные свойства. Все нужно предусмотреть, к примеру, крепежный элемент не должен мешать открытию створки, во время сверления важно не зацепить стеклопакет.

Чтобы убедить в том, что стеклопакет останется в целостности и замок штапика не повредиться, от самого штапика лучше сделать отступ в 2 сантиметра. Для работы нужно использовать исключительно сверло по металлу. Диаметр нужно подбирать так, чтобы кабель ТВ или интернета заходил максимально плотно, тогда нет никакой необходимости использовать герметик.

Самыми уязвимыми местами являются стеклопакет и места крепления штапика, так что делать отверстия по периметру крепления окна, то есть на штапике, ни в коем случае нельзя, в противном случае можно повредить один из основных элементов.

Как уже упоминалось выше, лучше всего отступить на пару сантиметров от этого места, в таком случае никаких проблем и последствий не будет. Что касается подвижных конструкций, то тут проделывать отверстия тоже нельзя.

В целом, если быть предельно осторожным и верно определить место сверления, то никаких проблем не возникнет, целостность окна и его жесткость, а также целостность стеклопакета не будет нарушена.

Источник: folksland.net