Как рассчитать размер пластикового окна по проему

Кальулятор стоимости пластиковых окон

Калькулятор позволяет онлайн рассчитать стоимость пластиковых окон, дверей по размерам в сантиметрах. Рассчитанные изделия полностью укомплектованы и готовы к установке. Опционально указана стоимость монтажа, отделки под ключ. Подробное описание комплектации – под расчетом.

Важно: цена изделия площадью менее 1 м 2 приравнивается к цене изделия площадью 1 м 2

WHS 60
стеклопакет 24 мм
Однокамерный
фурнитура Fornax
профиль 60 мм
4 камеры
2,5 мм стенка

VEKA 58
стеклопакет 32 мм
Двухкамерныйй
фурнитура Roto/ Siegenia
профиль 58 мм
3 камеры
стенка 3 мм

SATELS 72
стеклопакет 36 мм
Теплосберегающий
фурнитура Roto
профиль 72 мм
6 камер
стенка 2,5 мм

VEKA 70
стеклопакет 42 мм
Теплосберегающий +Ar
фурнитура Roto/ Siegenia
профиль 70 мм
5 камер
стенка 3 мм

VEKA 82
стеклопакет 44 мм
Мульти-функциональный
фурнитура Roto/ Siegenia
профиль 82 мм
7 камер
стенка 3 мм

Что включено в стоимость

– Окна из белого ПВХ профиля VEKA/WHS/SATELS;
– Стандартное поворотное и поворотно-откидное открывание;
– Отделочные элементы стандартных габаритов;
– Базовая противовзломность.

В изделии уже учтено:
+ защита от пыли на открывающейся створке;
+ оконные ручки белого цвета;
+ монтажный подставочный профиль.

Отделочные материалы
+ Пластиковый подоконник белый шириной до 25 см,
+ Сэндвич-панели для откосов шириной до 25 см,
+ Декоративный наличник на сэндвич со стороны помещения,
+ Оцинкованный белый отлив шириной до 15 см,
+ Внешняя паропроницаемая изоляция СТИЗ, + Работы по отделке.

Монтаж, работы
+ Демонтаж старой оконной рамы в квартире;
+ Установка нового окна с запениванием по периметру;
+ Установка москитной сетки (если предусмотрено);
+ Сбор мусора в мешки, вынос до лестничной клетки.

Источник: oknabm.ru

Размеры окон.

Проектирование зданий любого назначения производится с учетом определенных размеров окон в зависимости от требований необходимого освещения комнат. Данные показателя освещенности зависят от габаритов здания, его назначения, уровня естественного света и других факторов. Также большое значение имеет способность оконного блока пропускать свет внутрь помещения.

Соотношение размера помещения и размера окон определяется по общепринятой формуле, основанной на установленных строительных нормах и правилах. Данные стандарты определяют допустимое значение коэффициента освещения в общественных и жилых помещениях, расположенных севернее 45 градусов и южнее 60 градусов широты. Например, если здание расположено севернее 60 градусов, то необходимо применять коэффициент, равный 1,2. Если здание расположено южнее 45 градусов северной широты, то освещенность нужно определять с применением коэффициента, равного 0,75. Показатели рассчитываются с условием обязательной мойки окон в зависимости от месторасположения здания. Так, очищать окна в зданиях, расположенных не в загрязненных районах города необходимо не менее 2 раз в год, а в зданиях, которые находятся в промышленных зонах, очищать окна следует как минимум 4 раза в год. Кроме того, на способность оконного проема пропускать свет влияет количество стекол и расстояние между ними. Поскольку световые лучи преломляются и поглощаются (в случае если в раме более чем 2 стекла), то существенно уменьшается освещенность в помещении.

При строительстве тех или иных зданий, используются типовые ГОСТ на размеры окон. Однако в отдельных нестандартных случаях показатели могут корректироваться. В зависимости от вида оконной рамы выделяют стандартные размеры окон для:

  • оконный блок двойного остекления;
  • оконный блок тройного остекления;
  • одинарное остекление, террасные рамы.

В соответствии с ГОСТ 11214-86, 23166-99 установлены стандартные размеры оконных проемов высотой в 60; 90; 120; 135; 150 и 180 см и шириной 60; 90; 100; 120; 135; 150 и 180 см и предусмотрена влажность в 8-12%.

Стандартные размеры окон состоят из совокупности элементов сечений и непосредственно стекол. Например, если стандартный оконный блок с шириной равной 1320 мм, боковым сечением равным 85 мм и средним сечением равным 130 мм, то ширина стекла в каждой створке должна быть как минимум 525 мм. При этом в оконную обвязку со всех сторон должно входить примерно по 7,5 мм стекла. После проведения простых расчетов получается, что видимая ширина стекла составляет 510 мм. Стандартный размер оконного проема также зависит от конструкции стен и размеров четверти. Далее приведены таблицы типовых размеров окон с ориентировочными ценами.

Таблица 1. Стандартные размеры одностворчатых окон.

Размеры проема, мм.

Стандартные размеры окон, мм.

Источник: www.calc.ru

Определяем размеры проемов для окон и дверей

Многие компании, которые занимаются установкой окон и дверей, сами предлагают сегодня свои услуги по замерам. Но если ваш дом находится далеко от города или райцентра, словом, в месте, куда проблематично вызвать замерщика без лишних денежных трат, установить размеры окон, а также оконных и дверных проемов можно самостоятельно.

Если дом новый, только построенный, окна монтируются в пустой проем. Замерить их размеры можно следующим образом:

  • замеряем высоту проема;
  • отнимаем 5 см и получаем высоту окна;
  • замеряем ширину проема;
  • отнимаем 3 см — получаем ширину.

Что откуда берется? 3 см по бокам (по 1,5 см с каждой из сторон) уходят на слой монтажной пены. Те же 1,5 см сверху также уйдут на запенивание. На 3,5 см снизу встанет подоконник.

Не забудьте сделать замеры ширины и длины подоконника и наружного отлива. К этим параметрам добавляем по 5 см (это стандартная рекомендация, можно больше), чтобы подоконник и отлив как бы «впивались» в стену.

Если дом не новый и вы просто меняете окна, замеры производятся также, только за оконный проем следует брать размеры оконной рамы.

Размер оконного проема

Если в доме еще нет оконных проемов или вы собираетесь перенести окно, нужно рассчитать параметры их самих и места их размещения. Чтобы рассчитать размеры оконных проемов и расстояния до них от пола и потолка, нужно учитывать несколько факторов. Так, оптимальным считается расстояние от пола до подоконника в 80-90 см. Однако следует также учитывать ваш рост. Высота подоконника должна быть такой, чтобы вам было удобно опереться на него ладонями, стоя у окна.

Еще один ориентир — мебель. Обычно ее высота около 75-85 см. К этой цифре прибавляется 5-10 см, получатся те же 80-90 см. От этого значения отнимаем 5 см на подоконник и слой монтажной пены. С полученной линии вверх мы и будем замерять высоту оконного проема. Согласно архитектурным правилам высота окна должна быть равна двум квадратам плюс 1/6 его ширины. Те же нормы говорят, что ширина окна должна быть не более 1/4 и не менее 1/5 ширины комнаты.

К высоте окна прибавляем 5 см, к ширине 3 см — в итоге получаем нужные нам размеры оконных проемов.

Видеоролик — как установить ПВХ-окно самостоятельно?

Дверные проемы

Размеры дверных проемов должны превышать габаритные размеры дверных коробок, что позволит легко установить коробку в проем. К тому же между стеной и коробкой останутся монтажные зазоры. По бокам коробки следует оставить стандартный зазор в 2-3 см, снизу — 5-6 см. Нижний зазор предназначен для установки планки дверного порога. В итоге получается, что высота проема на 7-9 см больше высоты коробки, его ширина на 4-6 см превышает ширину коробки.

Проверка

После того, как проемы под окна и двери готовы, следует их еще раз замерить. Чтобы проверить правильность формы проема, следует измерить ширину, высоту и расстояние по обеим диагоналям. Это правило не действует в случае с окнами неправильной формы — они выполняются только на заказ. Если диагонали равны друг другу, а ширина и высота равны вашим расчетам или проектным значениям — проемы сделаны правильно.

Поделиться “Определяем размеры проемов для окон и дверей”

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Источник: stroikredit.com

Как правильно замерить окно

Для того, чтобы правильно замерить окно необходимо учесть то, что размер окна зависит от особенностей оконного проема и его размера. Панельные дома имеют стандартные проемы, а вот в кирпичных домах проемы могут отличаться на несколько сантиметров или вообще быть нестандартными (произвольными). В случае с домами из кирпича к замеру окон следует подходить особенно тщательно.

Замерить окно можно и самостоятельно, не прибегая к услугам замерщика из фирмы по установке окон. Зная размер деревянного окна будет легче рассчитать примерную стоимость готовой продукции. Конечно, легче снимать размеры окон если дом только что построен и оконные проемы стоят пустые, а вот с проемами в которых стоят старые окна будет не много сложнее, но тоже выполнимо.

Снимаем размер окон в деревянном доме (новом)

В деревянном доме отсутствуют четверти (выступы с трех сторон проема, к которым подводят окно). Можно самому выбрать место где будет установлено деревянное окно относительно стены. Чаще всего оно устанавливается вровень с наружной стеной.

Видео: Как правильно замерить окно

Так как при таком варианте легче будет делать наружную отделку окон, т.е. не понадобятся внешние откосы — можно будет обойтись только наличником. Переходим непосредственно к снятию размеров и для начала измеряем оконный проем по ширине.

Для этого замеряем проем сверху и снизу. Если размеры не одинаковы, возьмем тот который меньше и отнимем от него 50 мм (монтажный шов под пену по 25 мм с каждой стороны). Ширину окна знаем, далее измеряем высоту. Снимаем размер так же, берем меньший и отнимаем от него 50 мм. Тут есть один нюанс — наличие и толщина подоконников.

Стандартная фрезеровка выполненная под подоконник в нижнем брусе составляет 30 мм. Если подоконник будет такой же толщины или чуть меньше это нормально. В случае, когда подоконник оказывается толще, разницу между толщиной подоконной доски и фрезеровкой надо отнять от высоты окна.

Если в деревянном доме установлена черновая коробка проем под окно замеряется внутри коробки. Ширина наружного наличника определяется с учетом черновой коробки. Стандартный размер коробки составляет — 5 см. Для того, чтобы посчитать ширину наличника складываем захват на стене и коробке по 2 см (с двух сторон получается 4 см), прибавим 5 см (коробка) плюс 25 мм (шов под пену). Получаем результат — ширина наличников должна быть 11,5 см.

Как замерить окно в панельном доме (жилом)

В панельном доме стоят старые окна и это немного усложняет снятие размеров. Демонтаж старых окон не возможен по той причине, что на изготовление новых деревянных окон может уйти месяц. Панельные дома имеют оконные проемы с четвертью — с трех сторон имеется выступ (два с боков и один сверху).

Нам нужно определить ширину оконного проема снаружи (от одной четверти до другой). Для этого, через открытое окно (будьте предельно осторожны . ) рулеткой измеряется расстояние между четвертями. Далее измеряем проем внутри помещения, от одного откоса до другого.

От внутреннего проема отнимаем наружный, в результате получим глубину четвертей. Возьмем к примеру ширину снаружи 1380 мм, а внутренняя 1500 мм. Полученную разницу в 120 мм разделим на два и получаем результат 60 мм — ширина четверти. Теперь можно замерить ширину окна.

Прибавив к наружному размеру с каждой стороны по 30 мм — 1380 + 30 + 30 = 1440 мм, это и есть ширина окна. Высоту окна измеряют таким образом: нижняя часть должна быть на уровне наружного отлива, а в верхнюю четверть добавляется 30 мм. Например высота от верхней четверти до отлива 1400 мм, тогда прибавив 30 мм получаем высоту окна в 1430 мм. В итоге размер окна который надо заказывать — 1440 х 1430 мм.

Как снять размеры окна в кирпичном доме

В кирпичных домах, или как их еще называют «сталинских», четверти могут быть довольно глубокими — до 10 см. Современные окна невозможно загонять в четвертя более чем на 3 см, иначе оконная рама будет скрыта и наружные стены будут приходиться прямо на стекла.

Толщина оконной коробки и створок (в закрытом положении) составляет 110 мм. Так же по ГОСТу монтажный шов должен быть не более 40 мм. Самый простой способ выхода из такой ситуации — заказать деревянное окно с увеличенной шириной оконной рамы.

Это вполне выполнимо, на производстве к брусу оконной рамы добавляют дополнительный брус любой ширины и окрашивают вместе с окном. Таким образом, монтажный шов компенсируется доборным брусом.

Теперь Вы можете замерить окно, однако помните, что в этом деле может быть множество нюансов так как каждое окно индивидуально.

Поэтому лучше обратиться в компанию по установке окон, только тогда можно быть уверенным, что все сделано правильно.

Видео: Замер и установка ПВХ окон MONTBLANC


Источник: proevrookna.ru