Как рассчитать размер тюли на окно

Как правильно рассчитать расход ткани на оконные шторы

Экология жизни. Лайфхак: Определиться с длиной занавесок, учесть способы крепления штор, не забыть про припуски для подгиба – рассказываем, как легко и быстро рассчитать расход ткани для оформления окна

Вы уже почти закончили ремонт, но еще не оформили окна текстилем или хотите обновить шторы и тюль, но не знаете, сколько ткани купить? Необязательно вызывать профессионала – вам понадобится только измерительная рулетка и несколько свободных минут. Рассказываем и показываем, как легко и быстро рассчитать расход ткани для штор разной длины и типа крепления.

Что вам понадобится: листы бумаги, карандаш, измерительная рулетка

Существует три традиционных типа длины штор: до подоконника, ниже подоконника и до пола.

До подоконника: нижний край занавески находится на 1 см выше подоконника – ткань можно беспрепятственно двигать.

Ниже подоконника: занавески смотрятся аккуратнее, если свисают на 10–15 см ниже подоконника.

До пола: занавески заканчиваются на 1 см выше уровня пола, чтобы меньше изнашивались. Также можно выбрать такую длину штор, чтобы ткань ниспадала на пол.

Для определения длины занавески измерьте расстояние от вершины закрепленного рельса или от основания колец на рейлинге до предполагаемого положения штор внизу. Припуски на подгибку пока не учитывайте – их нужно будет добавить позднее.

Совет: по возможности измеряйте не сантиметром, а стальной рулеткой – она длиннее и позволяет точнее снять мерки.

Этап №2: Определяем ширину штор.

Прежде чем приступить к замеру, закрепите карниз на нужном месте – чтобы можно было точно рассчитать длину и высоту. Обычно карниз выступает по обеим сторонам от окна на 15 см, чтобы можно было раздвигать занавески и освещать комнату.

Иногда рейлинг закрепляют от стены до стены. Ширину полотна определяют по длине карниза и типу желаемого крепления шторы. Чтобы рассчитать, сколько ткани понадобится, нужно знать коэффициент сборки.

Совет: при подсчете ширины шторы с обеих сторон нужно добавить по 10 см на подгиб боковых сторон.

Этап №3: Рассчитываем количество ткани.

Когда вы произвели все необходимые замеры, можно переходить к расчету количества ткани. Для этого понадобятся простые формулы. Расход ткани по высоте полотна = высота шторы + подгиб низа + подгиб верха. Учитывайте, что для ткани с набивным или геометрическим рисунком, который повторяется по длине ткани, расход ее увеличивается на длину раппорта. Расход ткани по ширине полотна = длина карниза х коэффициент сборки.

Совет: рассчитаем расход ткани для стандартного окна, длина карниза – 2 м, высота штор – 2,6 м, штора будет из ткани без рисунка, крепление на стандартной гардинной ленте.

Тогда расход по ширине будет: 2 м х 2 = 4 м.

Расход по длине: 2,6 м + 0,15 м + 0,1 м = 2,85 м.

Если для шторы выбрать ткань с рисунком (с раппортом 50 см), то расход по длине изменится: 2,6 м + 0,15 м + 0,1 м + 0,5 м = 3,35 м. опубликовано econet.ru

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:

Источник: econet.ru

Выбираем тюль на окна – 5 типов ткани для 5 разных комнат

Тюль защищает от солнечных лучей, просеивая их и создавая в комнате особую атмосферу. Этот аксессуар можно использовать и со шторами, и без них, учитывая, какой широкий ассортимент занавесок разной плотности сегодня можно найти в магазинах.

В этой статье я расскажу вам о видах ткани, расскажу о том, какие решения лучше выбрать для каждой конкретной комнаты, и подскажу, как рассчитать метраж градин.

Даже без использования штор, тюль может очень выгодно украсить помещение

Читайте также:  Плохо закрываются пластиковые окна что делать

Какая бывает тюль: 5 вариантов

Помимо того, что вы должны знать, как рассчитать тюль на окно, важно и правильно выбрать тип ткани, чтобы гармонично вписать гардины в помещение. Разная фактура, рисунки и, конечно же, цвета позволят не только подчеркнуть стиль интерьера, но и ввести в комнату один или несколько цветовых акцентов.

Видов тюлей очень много и по типу ткани, и по способу крепежа, я расскажу про самые популярные

  1. Органза. Занавеска из органзы – это классическое решение, которое чаще всего используется в квартирах. Эта ткань легкая, нежная, универсальная, на нее можно нанести различные рисунки, вышивки и даже использовать как основу для портьер.
    Нередко используется и однотонная органза без рисунка, она подойдет для тех интерьеров, где гардины должны лишь подчеркнуть стиль, а не привлечь на себя максимум внимания.

Это решение из органзы очень тщательно подобрано под шторы

  1. Кисея. Для комнат, которые выполнены в универсальном стиле, и не имеют ограничений в стиле или цвете, можно использовать классическую кисею. Этот тюль, состоящая из ниток, может использовать как самостоятельный элемент, даже без добавления штор.
    А изобилие оттенков позволит вписать ее в комнату, выполненную практически в любом цвете. Дополнить кисею можно бусинами и люрексом.

Густота и цвет кисеи могут быть разными

  1. Тюль-вуаль. Для крупных гостиных и залов, выполненных в классике, ампире, рококо и других роскошных стилях, как нельзя лучше подойдут тюли-вуали, особенно, если создать с их помощью несколько фалд.

Этот тип занавесок часто используют в гостиных, так как они оптимально пропускают свет и, при этом, выполняют функцию маскировки в вечернее время

Источник: obustroeno.com

Какой длины должна быть тюль

Комната имеет законченный вид только тогда, когда на окнах появляются шторы. Это текстильное украшение интерьера способно изменить помещение до неузнаваемости. Основное предназначение: спрятать личную жизнь от посторонних глаз, защититься от палящего солнца и украсить комнату.

Сегодня рынок предлагает огромное разнообразие тканей для штор: плотные или прозрачные. Их можно вешать вместе или что-то одно. Использование тюли придаёт комнате воздушность и пропускает некоторое количество солнечных лучей, преобразуя их в мягкий дневной свет. Она должна обязательно украшать.

Важно с точностью умом подобрать высоту штор. Разберём поподробнее, как правильно рассчитать длину тюли.

Как правильно рассчитать нужную длину тюли

Когда подобрана ткань по стилю и по вкусу, далее следует определить нужную длину. Здесь есть некоторые нюансы, которые нельзя не учитывать. Отсчёт всегда берётся от крючка, который прикреплён к карнизу. Крючок, это то, на что будет крепиться шторка к карнизу.

Если в качестве крепления используется липучка. Обычно такое крепление требуется, когда она двигаться не будет. Высота будет в этом случае измеряться от нижнего края карниза. Конечная точка будет зависеть от того, что в предпочтении. Когда карниз — труба, то высота считается от центра кольца, которое является креплением в данном случае.

Как определить оптимальную ширину

Теперь вопрос нужной ширины полотна. Для начала измеряется рабочая ширина карниза, то есть то расстояние, по которому свободно будут двигаться крючки или другие крепления. Конечный расчёт ширины зависит от того, какое наполнение будет выбрано.

Сколько тюли на окно в 3 метра ширины

Чем больше складочек получиться, тем пышнее будет смотреться тюль. Минимальное рекомендуемое наполнение 1:1,5. Максимальное будет уже 1:3. То есть на трехметровое окно потребуется 9 метров ширины.

Какой бывает длина полотниц

Классическая длина тюля — от крючка до пола. Также, есть более практичная длина. Измерять от крепления и до пола, после следует отнять пару сантиметров. Она не будет смотреться как подстреленная. Можно убрать даже до 10 сантиметров. Это обычно длина в общественных помещениях. Но есть и длина, которая будет придавать шик полотнице.

Читайте также:  Как очистить пластиковые окна от скотча

Можно сделать немаленький припуск. Нужно измерить от крючка до пола и прибавить до 20 см. Получается благородно и пышно. Ещё один вариант, который популярен в том случае, если окна например безопасные (высокие), или когда очень широкий подоконник, то такой вариант как нельзя кстати. Измеряется длина от крепления и до подоконника.

Разновидности длинных штор и их особенности

Существует несколько видов длинных штор:

  • Классические, это смешение из двух видов тканей, длина полотнища до пола, возможны различные варианты крепления.
  • Австрийские, имеют два положения, могут свисать во всю длину или быть собраны снизу к середине, крепления можно выбрать любое, однако предпочтительна липучка, поскольку такие шторы вешают туда, где предполагается, что её не будут двигать.
  • Скрещённые, изготавливаются из одной ткани, вешаются перекрёстно на всю длину, крепятся без возможности двигать.
  • Итальянские, их главная особенность, что их полностью нельзя раздвинуть. Их собирают к краю шнурами, достаточно обычного карниза с возможностью передвигать шторы.
  • Японские, они не имеют возможности сборки в складочку. Так как сверху и снизу имеется фиксирующая балка.
  • Верёвочные, такие шторки нередко делают до самого пола, они позволяют красиво пропускать дневной свет в комнату.

Использование коротких занавесок и их основные преимущества

Совсем другой вид комнате придают короткие занавески. Виды коротких штор:

  • Французские шторки всегда поддёрнуты, и в основном не двигаются по всей длине карниза. Они придают комнате торжественность.
  • Лондонские занавески собираются по всей ширине. Их принято делать до подоконника, но бывают и варианты до пола. В таком случае сборка смотрится слишком объемно.
  • Шторы со стилем «кафе» вешаются на тонкую трубу, свисают до подоконника, разделены на две части по длине, имеют свободное пространство в середине и не мешают дневному свету проникать в комнату.
  • Шторка — экран, крепится на стержень, также висит до подоконника. Её главное отличие — простроченные наверху и внизу кулиски.
  • «Песочные часы», популярный вид штор для кухонь. Они собираются по центру и сразу понятно, откуда такое название.
  • Римские, рулонные и китайские шторки. Они имеют один принцип — располагаются непосредственно на окне, высота до подоконника, различие в принципе сборки и подбору ткани.

Как правильно вешать тюль

Чтобы правильно повесить тюль, надо определиться с карнизом и креплениями. Трубы или рельсы должны быть крепко прикручены. Вшитые заранее в тюль нити следует собрать, завязать их в узел, чтобы штора не расползалась.

Шторная лента должна соответствовать длине карниза. Все складочки надо разровнять, чтобы они были одинаковой плотности. И завязать нити на другой стороне. Тюль зафиксирована. Теперь можно вешать. Если в качестве креплений используются крючки, их нужно располагать на одинаково расстоянии друг от друга.

Каким тканям лучше всего отдавать предпочтение

Для тюли лучше всего использовать ткань хлопчатобумажную смешанную с шелковой нитью. Так, шторы будут долго сохранять красивый вид. Синтетика после некоторых стирок даст о себе знать, и скорее всего потребуется заменам.

Рулонные шторы делают льняные. Предпочтение стоит отдавать натуральным тканям. Они беспрепятственно пропускают воздух и солнечный свет и дольше прослужат.

Заключение

К выбору тюли стоит подходить ответственно. Шторы определяют общее настроение комнаты, несут определённый заряд энергии. Надо решить, сколько солнечного света должно поступать, какой вид подходит по стилю помещению и выбирать только натуральные ткани.

Источник: tkaner.com

Как рассчитать размер штор для окна

Итак, вы решили поменять шторы в этом сезоне. Или въехали в новую квартиру. Мы поздравляем вас и постараемся помочь вам правильно рассчитать размер штор для окна. Здесь существует несколько «подводных камней» и лазеек для их устранения.

Читайте также:  Как правильно ставить пластиковые окна

Главное, что нужно знать:

  • количество ткани рассчитывается с учетом подрубки в 1–2 см со всех четырех сторон.
  • шторы из тяжелых тканей дают усадку во время первых двух стирок на 3–6 см. Некоторые хлопковые шторы тоже уседают. После двух стирок их размер уже не меняется. Лучше купить ткань, постирать ее два раза, а затем уже шить.
  • поток воздуха от радиаторов отопления не обязательно должен проникать в комнату. Не бойтесь завешивать их шторами. Главное — это завесить всё окно по его периметру и подоконник, чтобы не дуло.
  • гигиенический зазор между шторой и полом важен. Но не всегда. Если вы постоянно поддерживаете чистоту в доме, не важно, что штора на 1–2 см лежит на полу. При мытье пола вы просто сдвигаете ее в сторону.
  • шторы нужно стирать раз в 3–4 месяца, а не раз в год. Их также можно пылесосить раз в одну–две недели с помощью насадки для мягкой мебели или специальной для штор (она более широкая). Если ваша штора «собирает пыль» с пола или по факту особенностей ткани пылесосить нужно раз в неделю.
  • ширина шторы со складками — на 25% больше, чем обычной. Но ткань должна «красиво» складываться сама, без особенной глажки.
  • гладить шторы нужно после каждой стирки. Если ткань плохо реагирует на глажку, значит, она не подходит для штор.

Длина шторы обычно индивидуальна. Есть три варианта.

  • Возьмите длину от вашего карниза до пола и увеличьте на 7–8 см, если вам нужны шторы «в пол». Такие шторы идеальны для зимы, чтобы сквозняки не проходили в комнату. Тепло от батарей при этом легко пройдет и через шторы. Дело в том, что гораздо важнее избавиться от холода и ветра, чем впустить тепло.
  • Другой вариант — «короткие шторы». Они популярны в Европе, Турции и жарких странах. Для лета они идеальны. Возьмите длину от карниза до подоконника и прибавьте еще 10 см. При этом тюль купите «в пол». Получатся каскадные шторы.
  • Самый распространенный вариант («советская классика») — это взять длину от карниза до пола и купить ткань на 5 см короче. За счет подрубки и усадки во время первых стирок шторы будут не доставать до пола на 10–12 см.

Конечно же, здесь речь шла об обычных шторах с вариантом «ткань + тюль». Если же вы хотите римские шторы, то их размер сильно зависит от типа карниза, типа подоконника и дизайна ткани. Поэтому такие шторы лучше заказывать с выездом замерщика на дом из бутика тканей и штор.

Лучше всего не выбирать: контрастные шторы по цвету к интерьеру; шторы с мелким рисунком любого типа (горошек, клетка и т.п.), так как он вышел из моды; шторы из недорогой (если не сказать дешевой) ткани. Лучше повесьте просто тюль без шторы, если не можете купить дорогие.

Детали в выборе размеров шторы относятся к особенностям планировки:

  • оформляйте всю стену шторами, если окно занимает около 50–70% длины стены;
  • тюль должен быть на 1–2 см короче штор;
  • римские шторы лучше брать с нахлестом в 4–5 см по обе стороны от окна;
  • если окно открывается нестандартно, лучше всего повесить обычные шторы + тюль;
  • встроенные «невидимые» карнизы за потолочными молдингами являются самым практичным решением.

Источник: www.furnishhome.ru