Можно ли покрасить пластиковые окна

Новости

Можно ли покрасить пластиковые окна?

Многие заказчики задаются вопросом: можно ли покрасить пластиковые окна, если хочется обновить внешний вид без переустановки? Мы расспросили наших мастеров и получили утвердительный ответ. Читайте в статье, как правильно покрасить пластиковые окна и какие краски для этого лучше использовать.

В каких случаях актуально покрасить пластиковые окна

Пластиковые окна не нуждаются в ежегодном обновлении, как деревянные советских времен. Они выглядят презентабельно десятилетиями. Однако и пластиковая поверхность может со временем пожелтеть, поцарапаться и выглядеть уже не так красиво, как новое. Если окна еще функциональны, и вы не хотите их менять, можно сделать проще – покрасить.

Иногда хозяева стремятся обновить внешний вид окон, когда меняют интерьер помещения.

Чем покрасить пластиковые окна?

Специалисты советуют красить пластиковые профили красками на акриловой основе. У них несколько преимуществ:

  • быстро сохнут
  • без запаха
  • безопасны для здоровья
  • разводятся водой
  • устойчивы к выгоранию.

Можно поверх краски нанести акриловый лак – он сделает покрытие прочнее.

Перед покраской пластиковый профиль грунтуют. Это необходимо, чтобы краска ложилась равномерно, держалась долго и скрывала дефекты профиля, если они есть.

Технология покраски

Для пластиковых окон используют ту же технологию, что и для любых других поверхностей, но специальные составы. Перед покраской профиль необходимо протереть от пыли, а если осталась защитная пленка, обязательно снять. И обезжирить поверхность специализированным средством для пластика – это позволит лучше очистить и снять статическое напряжение.

Стекла, уплотнители и откосы предварительно оклеивают малярным скотчем. Мастера рекомендуют еще снять ручки, чтобы не забрызгать краской.

Понадобится специальная грунтовка для пластиковых поверхностей. Как вариант, можно использовать состав для пластиковых частей автомобилей. Грунт наносят кисточкой с синтетическим ворсом.

Если вы используете белую краску и сами добавляете в нее колер, рассчитывайте, чтобы хватило на все окна. В противном случае оттенок будет разным.

Мастера советуют пользоваться краскопультом – у этого способа сразу два преимущества:

  • поверхность покрывается равномерно, без потеков и наплывов
  • экономное расходование краски.

Красить окна лучше всего при температуре 18-25 градусов. Эту особенность нужно учитывать при работе с краской на водной основе.

Подведем итог

Теперь вы знаете, как покрасить пластиковые окна. И сможете обновить интерьер быстро и своими силами. Чтобы обновленные окна были безупречными, используйте только специальные составы для ПВХ-поверхностей. Красить окна рекомендуют только после отделки откосов.

Источник: okna-leningrad.ru

Покраска пластиковых окон. Возможно ли это?

Довольно часто к нам в компанию «Окна-Тепло» обращаются люди с вопросом, можно ли покрасить пластиковые окна. Конечно же, можно. Однако мы не рекомендуем проводить эти работы самостоятельно. Почему? Об этом вы узнаете в данной статье.

Изначально пластиковые окна изготавливаются белого цвета. Их проще всего вписать в интерьер. Но зачастую у жильцов возникает желание их перекрасить. Конечно, лучше заказывать изначально оконную раму нужного цвета. Но что делать, если вышло, как вышло?

Мы предлагаем обратиться за помощью к мастерам «Окна-Тепло». Наша компания специализируется на покраске и реставрации оконных конструкций. Мы беремся за работу любой сложности. Компания «Окна-Тепло» занимается ремонтом, реставрацией и покраской всех видов окон. Подробнее о наших услугах читайте здесь или сразу связывайтесь с менеджером «Окна-Тепло» и задавайте интересующие вас вопросы.

Покраска пластиковых окон своими руками

Экономия должна быть экономной. Вы согласны? Если Вы никогда не выполняли подобных малярных работ, покраска пластиковых окон своими руками пройдет не совсем так, как бы вы хотели. С первого взгляда может показаться, что в этом нет ничего сложного. Однако как только вы столкнетесь с реалиями, поймете, что зря затеяли все это. В результате, велика вероятность испортить внешний вид оконной конструкции.

Мы не редко встречаемся с ситуациями, когда люди пытаются выполнить работу своими руками, потом связываются с нами и просят помочь все исправить. Иногда это возможно, а иногда реставрация дается с большим трудом. Плюс не стоит забывать, что все это дополнительные временные, а также финансовые затраты.

Покраска пластиковых окон на дому. Что может пойти не так?

На самом деле – покраска ПВХ окон это довольно сложный процесс. Необходимо правильно подобрать красящий состав. В большинстве случаев, используется водно-дисперсная краска на акриловой основе. Правильно подготовить поверхность: зачистить и пройтись грунтовкой. В некоторых случаях для достижения достойного результата необходимо демонтировать оконную конструкцию.

Читайте также:  Какие окна лучше ставить в частный дом

Также следует знать правила нанесения краски, время ее высыхания, очередность нанесения слоев. Стоит отметить, что изначально акриловая краска имеет белый цвет. Для придания ей другого цвета потребуется специальный колер. Нанесение краски осуществляется специальным распылителем (краскольпультом). Поэтому, во-первых, инструмент должен быть в наличии. Во-вторых, необходимо научиться им пользоваться.

Также не стоит забывать о защите дыхательных путей при работе с краской. Пускай, акриловый состав на водной основе и не имеет такого резкого запаха, как краски на растворителях, но это не значит, что он совсем безвреден. При покраске оконной рамы необходимо соблюдать и температурный режим. Он составляет от +18 ° до +25 °. Если температура будет ниже, краска будет долго сохнуть. Если температура будет выше, краска будет сохнуть слишком быстро. Как правило, акриловые краски сохнут очень быстро, поэтому если появятся подтеки, есть вероятность, не успеть их удалить.

Как вы поняли, довольно многое может пойти не так, когда осуществляется покраска пластиковых окон на дому. Именно поэтому мы и советуем обратиться за помощью к специалистам. В этом случае вам удастся избежать распространенных ошибок, также вы, как ни странно, сэкономите время и деньги.

Выбираем краску

Для того чтобы покраска ПВХ окон прошла без препятствий, необходимо правильно подобрать красящий состав.

Краска должна соответствовать следующим требованиям:

Стойкость. Следует учесть, что красящий состав, будет подвергаться воздействиям внешней окружающей среды: дождь, ветер, солнце, снег. А что может сделать один только ультрафиолет? Под его воздействием выцветает все. То есть, краска должна иметь определенную стойкость. Тоже относится и к колеру, который будет использоваться.

Вязкость. Красящий состав не должен образовывать подтеки. Также он должен быстро сохнуть. По завершению первого слоя, нужно будет наносить второй, а может быть, и третий.

Экологичность. В принципе данной характеристикой должны обладать все материалы, используемые при ремонте по понятным причинам.

Подготовительные работы и покраска металлопластиковых окон

Лучше всего, проводить работы по покраске на снятой оконной конструкции, установленной в горизонтальном положении. Так получится избежать подтеков краски, и сделать слой нанесения более равномерным. Но это не значит, что уже установленные окна нельзя покрасить. Просто лучше, когда этим займутся профессионалы. Так точно не придется ничего переделывать.

  • Необходимо убрать защитную пленку с рамы.
  • Снять ручки и прочие элементы, препятствующие покраске.
  • Убрать все частички влаги и зашлифовать неровности.
  • Все хорошенько вымыть, а также насухо вытереть.
  • Обезжирить специальным очистителем для ПВХ.
  • Предварительно замешать краску с колером. Делать это нужно в один этап. Если пренебречь этим, все окна получатся разных цветов.
  • Подготовить инструмент.
  • Надеть защитную экипировку: костюм, очки и респиратор.
  • Нанести грунт.
  • Нанести один слой краски.
  • Дать высохнуть.
  • Нанести второй, третий слой.

Покраска пластиковых окон в Москве

Если Вы решили изменить внешний вид своих пластиковых окон, то лучше всего это дело доверить профессионалам. Таким образом, вы сможете сэкономить свои деньги и время. Компания «Окна-Тепло» уже более 10 лет занимается ремонтом, обслуживанием, реставрацией и покраской оконных конструкций всех типов. Наши мастера – это настоящие профессионалы своего дела. Звоните нам прямо сейчас, и уже в ближайшее время ваши окна засияют, как новые.

Источник: okna-teplo.ru

Покрасить пластиковое окно: краска и инструменты, покраска

Вот как-то повелось уже в течение долгих десятилетий, что рамы окон у нас всегда окрашиваются в белый цвет. Так было в пору повальных деревянных рам. Так само собой получилось и при появлении пластиковых окон.

Пластик, конечно, предлагает и другие цвета, но по-прежнему всё-таки белый цвет доминирует. И не стоит, скорее всего, менять эту устоявшуюся традицию. Но что поделаешь, мы постоянно стремимся к чему-то новому, ищем открытия даже «в спичечных коробках».

Ответ на вопрос, можно ли покрасить пластиковые окна – безусловно, да, но, если это решение обдуманно и подготовлено

Работа тонкая и очень аккуратная – это не «против», это даже «за»

Тогда можно задуматься и о перекраске пластиковых рам. Но тогда от нас кое-что потребуется, не любая краска ляжет на ПВХ, а ведь рядом ещё и стекло.

Читайте также:  Стоит ли менять деревянные окна на пластиковые

Окраска пластиковых окон – это, конечно, не «ходьба по минному полю», но потребует предельной осторожности и аккуратности

Сразу попытаемся определить, перед тем как приступать к решению прямых вопросов, чем покрасить пластиковые окна и как покрасить пластиковые окна, а почему, собственно, возникают эти желании.

Причины

Среди причин отмечаем следующие:

  • покрытие рамы пришло в негодность или потеряло свой внешний вид – невероятное событие, учитывая долговечность такого материала, как поливинилхлорид, но чего не бывает, если приобретение происходило через пятые-десятые руки, ставил не известно кто, а уже в процессе эксплуатации на рамах разве что гвозди не забивали;
  • вам хочется согласовать цвет рам с изменившимся дизайном помещения – единственная сколько-нибудь уважительная причина;
  • вам вдруг приспичило отличиться от других – у всех белые рамы, пусть у меня будут другие.

Как бы то ни было, но покраску можно провести. Но для начала необходимо хорошо подготовиться.

На фото лучший ответ, разрешающий все сомнения, можно ли красить пластиковые окна

Подготовка

Подготовительные действия будут такими:

  • тщательно исследует всю рабочую поверхность, она должна быть чиста и без каких-либо остатков влаги, в противном случае, всё очищаем и просушиваем;
  • если на рамах есть защитная пленка, то её необходимо снять; обратите особое внимание в этой связи на остатки плёнки в углах рам, чтобы её снять не обойтись без острого ножа или даже лезвия, но действуйте аккуратно и не порежьте само ПВХ-покрытие;

Вот когда покраска пластиковых окон своими руками оказалась очень даже к месту

  • протрите поверхность специальным очистителем для ПВХ-поверхностей для гарантированного удаления остатков жирового налёта, что особенно актуально для окон на кухне;
  • закройте скотчем, изолентой, плёнкой стекла, чтобы не допустить попадания на них краски;
  • лучше всего сделать тоже самое и с откосами; в идеале краска не должна попасть никуда, кроме рам.

Главнейшее правило – краска для пластиковых окон не должна попасть не по назначению, поэтому своими руками тщательно закрываем стекла и откосы

Ход работ

Очень важный этап работ – подготовка краски и способ её нанесения.

Краска и инструменты

Здесь есть несколько вариантов на выбор:

  • лучше всего использовать специальную краску для ПВХ, а наносить её распылителем; напомним, что для работы с такой краской нужно выполнить условия состояния окружающей атмосферы – температура в пределах 18 градусов, а влажность как можно ближе к 80%.

Полезный совет!
Краскопульт – завлекательный, конечно, инструмент, но советуем прислушаться к мнению тех, кто считает, что как бы тщательно за закрывалось всё вокруг, наносимая распылением краска всё равно проникнет куда-угодно.
Поэтому, обязательно держите под рукой и кисточку, мягкую и не шире ширины рамы.

  • акриловый лак – он позволит создать мягкую матовую поверхность, здесь уже работать придётся только кисточкой;
  • автоэмаль – тоже хорошо проявляет себя;
  • нитрокраска – некоторые с успехом используют и это, хотя советуем постоянно при этом проветривать помещение.

В ходе работ по покраске ни в коем случае не забываем о правилах личной безопасности, цена пренебрежения этими правилами – здоровье ваше и ваших близких

Покраска

Основной этап работы будет состоять:

  • в нанесении одного слоя краски толщиной в 80 микрон;
  • или, если необходимо получить металлический эффект, то придётся провести всю покраску в два слоя:
    • первый – основной, толщиной всё в те же 80 мкм, который должен сохнуть не меньше 10 часов;
    • второй – вспомогательный из бесцветного лака.

Стоит обратить внимание на опыт тех, кто уже эти эксперименты провёл со своими окнами.

Вот советы от тех, кто попытался эти каштаны достать для нас своими руками:

  • перед применением краски очень полезно всю поверхность обработать мелкой наждачкой до матового цвета;
  • после очистки и шкурки некоторые применяют специальную грунтовку для покраски ПВХ; американские варианты такой грунтовки стоят 2000 рублей за 4,5 литра, но хватит её очень надолго; (См. также статью Как сделать грунтовку под шпаклевку.)

Такая гармония достигается покраской пластиковых окон и карниза под цвет окружающего оформления, вместо сочетания белое – зелёное – красное получилось только зелёное и красное

  • для очистки можно использовать отечественный очиститель для ПВХ – «Галамикс», его литр стоит 150 руб;
  • некоторые совершенно не надеются на защиту окон в виде всевозможных наклеек и решают проблему кардинально – разбирают конструкцию окон полностью;
  • а некоторые, вообще считают покраску пластиковых окон зряшным делом, которого нужно всячески избегать, а если вдруг возникла необходимость поменять цвет рам, то лучше воспользоваться всевозможной цветной клейкой пленкой, которая производится в умопомрачительной цветовой гамме. (См. также статью Как покрасить подоконник своими руками.)
Читайте также:  Как делать откосы на окнах из гипсокартона

Что ни говорите о желании быть не похожим на других, всё-таки белые рамы окон – лучшее решение, но, действительно, пути устремлений неисповедимы

Выводы

Оставим в стороне эти причины покраски пластиковых окон, которые можно охарактеризовать одним словом – приспичило, от нечего делать. Всё же бывают и более весомые. При этом вы не будете использовать огнезащитные краски по металлу Полистил, не подойдёт вам и электропроводная краска Zinga. (См. также статью Чем покрасить дверь: особенности выбора.)

Лучше применить специальную для ПВХ, хотя, как всегда, спасти может и акрил. Не забудьте предварительно подготовить поверхность для работы, а ещё не поленитесь и просмотрите дополнительное видео в этой статье, оно тоже внесёт свою лепту в ваше стремление улучшить вид ваших пластиковых окон.

Источник: nashaotdelka.ru

Экономьте, окрашивая пластиковые окна

Окна – неотъемлемый компонент любого здания. Реалии современного времени таковы, что очень актуальной тенденцией стало пластиковое остекление. И это не удивительно, ведь пластик легок в обработке и не дорогой по сравнению с древесиной. Пластиковые окна прочные, шумоизоляционные и практичные в применении. Стандартно, пластиковые окна изготовляют в белом цвете. Но как быть, если интерьер постройки требует цветного оформления пластиковых окон?

Ламинирование в стиль интерьера

Сегодняшние технологии позволяют покрасить пластиковые окна в любой желаемый цветовой оттенок. Для этого можно использовать технологию ламинирования или же просто окрасить окна акрил-полиуретановыми двухкомпонентными красками. Ламинирование – это технология, при которой на оконный профиль наносится цветная акриловая пленка.

Очень популярно сегодня окрашивать пластиковые окна в деревянные цвета. Пленка для ламинации обладает прочной структурой и может полностью передавать фактуру дерева. Такие окна невооруженным взглядом сложно отличить от натуральных деревянных окон. Ламинирование проводиться специальным станком, пленка прочно приклеивается на профиль под воздействием высокого давления.

Но ламинирование делает конструкцию окна значительно дороже . Насколько это ни казалось бы странным, удорожание при ламинировании может составлять до 60-70 процентов. Можно ли сэкономить на ламинировании? Давайте рассмотрим окрашивание окон самостоятельно.

Оригинальное окрашивание металлопластиковых окон

В домашних условиях придать пластиковому окну цветового оформления можно с помощью окрашивания двухкомпонентными акрил-полиуретановыми красками. Для окрашивания можно выбрать абсолютно любой оттенок. Например, можно покрасить окна в бежевый, зеленый или серый цвет, чтобы они максимально гармонично влились в общий интерьер помещения. Наноситься краска на оконный профиль обычной малярной кистью тонким слоем.

Почему выбирать лучше акрил-полиуретановую краску? Все дело в том, что это краска на водной основе. Следовательно, красить пластиковые окна можно внутри помещения. Такая краска нетоксична, не имеет неприятного запаха, а это в свою очередь говорит о том, что краска не причинит вреда здоровью людей. Помимо этого, двухкомпонентная краска имеет хорошие защитные свойства, благодаря которым краска не выгорает на солнце и не выцветает. Также она обладает высоким уровнем влагоустойчивости.

Окрашивать пластиковые окна можно как по односторонней технологии, так и по двухсторонней. Односторонняя технология предусматривает окрашивание пластикового профиля с одной стороны окна. Например, если Вы желаете окрасить окно внутри помещения, чтобы оно максимально гармонично сочеталось с мебелью и стенами, а фасад здания требует от окон стандартного белоснежного цвета. В такой ситуации окно окрашивается изнутри при этом снаружи остается неизменным. В свою очередь, двухстороннее окрашивание подразумевает окрашивание поливинилхлоридного профиля с обеих сторон.

Таким образом, решив усовершенствовать Ваше помещение, придать ему новую мысль, стиль, и сделать это экономно, следует позаботиться и о таком немаловажном компоненте, как окна. Экспериментируйте, будьте оригинальны, и Ваш дом станет уютным и комфортным.

Источник: mestoprozhivaniya.ru