Можно ли вкручивать саморезы в пластиковые окна

Сверление пластиковых окон: за и против

Вообще производители пластиковых окон не советуют сверлить окна, или делать это только если очень нужно. Тем более, если человек не является специалистом и не знает, как устроены оконные камеры. Во время сверления можно попасть в металлическую основу окна, и тогда саморез дальше не пойдет, придется сверлить уже и метал. Или просверлить отверстие близко к штапикам и стеклу, а это может повредить камеру.

Нужно знать места, наиболее безопасные для этого дела. В сверлении пластиковых окон есть еще один недостаток. Вдруг вы передумаете и захотите повесить вместо рулонных штор обычные. Что делать с отверстиями? Можно конечно залить жидкими гвоздями, но это не добавит красоты. Если есть возможность, пригласите специалиста, и пусть он сделает крепление для штор на оконный каркас. Обычно в местах, где продаются такие шторы, можно заказать услугу по монтажу и стоить она будет не очень дорого. Если уж потратились на такие шторы, то нужно все делать аккуратно и правильно.

Пластиковые окна не боятся сверления. Можно делать даже сквозные отверстия. Например, для антенны. Но при этом разгерметизируется камера армирования. Если это отверстие позже не понадобится, его можно заглушить с помощью прессшайбы, они есть разных размеров для любых отверстий. Делать дырочки в пластиковых окнах можно по всему периметру, только от штапиков нужно отступать. Они держат стеклопакет, и это его слабые места. Опасной зоной считается расстояние от штапика в направлении стены приблизительно около двух миллиметров. Нужно обязательно об этом помнить, когда будете сверлить окна. Что касается креплений рулонных штор, то саморезики при этом используются совсем небольшие, и глубоких отверстий для них делать не надо. Так что это совершенно безопасно для самого окна.

Если страшно сверлить пластиковые окна, можно попробовать другие способы крепления к ним рулонных штор – при помощи клея, специального скотча или магнитов, которые также садятся на клей. Но у таких способов крепления есть свои недостатки. Не все они выдерживают температурные перепады, и если окно находится на солнечной стороне, то клей может пересохнуть, а скотч просто отклеится. И держать шторы они уже не смогут. Так что выбор за вами, какое крепление выбрать.

Сверлить не желательно, но можно. Тем более, если другого выхода нет. Специалисты категорически не рекомендуют сверлить только створку окна. Есть много случаев, когда сверление просто необходимо: некоторые виды откосов крепятся сверлением, те же шторы и ролеты, выводы кабелей и пр. В любом случае такую работу лучше поручить специалисту, если нужно, он загерметизирует сделанные отверстия. Главное не трогать двухсантиметровую зону вокруг штапиков, самих штапиков и непосредственно стеклопакета. Во время сверления глубина отверстия должна быть не больше 15 мм. Горизонтальные жалюзи крепятся обычно на 6 саморезов: 4 держат жалюзи вверху окна, 2 – крепление фиксатора для управления цепочкой. Саморезы в этом случае входят на 5-6 мм, и основная конструкция окна не страдает.

Сверление окон для установки штор (жалюзи) крайне нежелательно. Возможны проблемы с функционированием окна, так еще и гарантия на них будет недействительна после этого. Есть и другие способы! Рулонные шторы легкие по весу и могут крепиться на окна без сверления: с помощью кронштейнов, крючков, строительного клея, двухстороннего скотча или даже липучек. Все гениальное просто! Конечно, некоторые варианты со временем могут утратить прочность крепления, но в этих случаях окна останутся в целости.

Хоть я не сталкивалась с подобной ситуацией, но категорично против сверления окон, не рискуйте, лучше проявить смекалку и использовать другие варианты крепежа. Замена окон не сравниться с заменой штор или жалюзи.

Источник: www.remont-kvartiri.ru

Можно ли сверлить отверстия в пластиковом окне?

Найти безопасную зону для просверливания отверстия в оконной раме — задача не из легких. Нужно собрать всю концентрацию, осторожность и опыт работы с пластиком, чтобы не повредить конструкцию. Когда нет ни малейшего представления об этапах работы, о подходящих саморезах и нужном инструменте, тогда не стоит начинать. Неосторожное движение приведет к повреждениям оконного блока. Если нужно сверлить отверстие для крепления деталей, декоративных элементов или других целей, то на помощь готовы прийти профессионалы. Для проведения всех работ самостоятельно нужно изучить минимум теории и посмотреть хотя бы пару видео уроков в сети про сверление ПВХ окон.

Читайте также:  Как правильно установить стеклопакет в пластиковое окно

Зачем сверлить пластиковое окно?

Случается так, что нужно срочно высверлить отверстие в раме без ущерба для всей конструкции. Случаи, когда нужно чтобы в раме окна было отверстие:

  • закрепить один из видов откосов;
  • спрятать швы от установки специальными нащельниками;
  • протянуть кабель для телевизора или телефона;
  • вмонтировать жалюзи или шторы-ролеты;
  • закрепить подсветку из светодиодной ленты.

Есть достаточное количество способов обойтись без просверливания оконной конструкции, но в исключительных случаях этот этап установки не обойти.

Как и где сверлить ПВХ окно?

Хорошая новость — просверлить отверстие возможно, если по-другому закрепить конструкцию или протянуть провода нельзя. Главное условие — не повредить теплоизоляцию, утеплитель. Крепеж будущего прикрепленного изделия не должен мешать свободному открыванию окон во всех направлениях. Перед просверливанием нужно тщательно проверить место, где будет отверстие, чтобы случайно не повредить стеклопакет или фурнитуру. Пластиковое окно в основном сверлят по периметру профиля.

Небольшой лайфхак, как просверлить отверстие без риска задеть стекло, уплотнитель или элементы фурнитуры. Чтобы случайно не задеть сверлом стеклопакет, не задеть замок штапика нужно взять сверло по металлу, отступить на 2 см от штапика и просверлить отверстие. Данный способ убережет от случайного повреждения стеклопакета, особенно, когда сложно на глаз оценить насколько глубоко он закреплен в профиле.

Часто в окнах делают пару отверстий под кабель для подключения сигнализации, интернета, телефонию. Даже два просверленных отверстия в профиле не более 1 сантиметра существенно не повлияют на теплоизоляционные свойства, надежность креплений и фурнитуры. Кроме способа описанного ранее, нужно не забывать о диаметре кабеля и сверла. Кабель по итогу должен плотно входить в отверстие, не болтаясь и не выпадая. Если не получилось все сделать с высокой точностью, можно взять силиконовый герметик и аккуратно закрепить им кабель в отверстии. Так большой диаметр не будет мешать монтажу кабеля, и после герметика все будет надежно закреплено в одном положении.

Места, где категорически нельзя сверлить

Непрочные места на пластиковом окне — это стеклопакет и защелки, которые крепят штапики. Если сверлить прямо по периметру защелки, которая держит штапик высок риск повредить стеклопакет. Наиболее неблагоприятное место для сверления это расстояние от края уплотнителя штапика до нижней границы, это минимум 20 мм. Начинать сверлить в этой зоне опасно. За уплотнителем штапика находится стеклопакет, углубленный в профиль. Желательно выбрать другую безопасную точку и там сделать нужное количество отверстий.

Категорически запрещено просверливать подвижные элементы оконной системы. Это нарушит работу и приведет в негодность герметичность и всю оконную конструкцию. Лучше выбрать оптимальное место в глухой створке, оконной раме, избегая опасных зон.

Как выбрать саморезы для просверливания окон

Ошибка с размером саморезов может навредить не меньше, чем выбор опасного участка. Для сверления отверстия, которое потом будет использоваться в качестве основы для монтажа декора, ролетов, монтажники предпочитаю использовать саморезы 9,5 мм или 17 миллиметровые по длине с тупым концом. Тонкая основа самореза должна вкручиваться осторожно, без сильного нажима.

Распространенные ошибки, которые делают при сверлении самостоятельно:

  1. Вкручивают саморезы в область защелок, закрепляющих уплотнитель штапика. Стекла для окна прочные, но они не смогут выдержать давление самореза. Если он будет с буром на конце, то не избежать трещин внутри стеклопакета. Заменить треснувшее стекло отдельно не получится, а полная замена стоит как треть нового окна.
  2. Саморез большей длины, чем нужно. В данном случае герметичность внутренних камер профиля будет нарушена. Потом не стоит жаловаться на плохие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. Излишне длинный саморез гарантированно повредит функциональность фурнитуры. Вместо пары отверстий окно перестанет открываться и придется вызывать монтажников для устранения неполадки.
  3. Декорировать, спрятать отверстие от неправильного шурупа не получится. Неквалифицированные действия, спешка и незнание безопасных зон приведет к ухудшению. эксплуатационных качеств.
Читайте также:  Как установить подоконник если окно уже стоит

Все вышеперечисленное лишний раз доказывает, что не стоит лишний раз без крайней надобности сверлить отверстия в оконном пвх профиле. Незнание особенной производства и нужной длины саморезов приведет к появлению проблем, последствия которых устранять придется специалистам за крупную сумму. Есть альтернативные способы крепления любых элементов на окно, которые не требуют особых навыков или инструментов. Если единственный возможный способ протянуть кабель это высверлить отверстие, то стоит обратиться к специалистам, чтобы потом не платить дважды.

Как закрепить аксессуары на окна из ПВХ без сверления отверстий

Наиболее частая причина просверлить отверствие в профиле — установить жалюзи. Мало кто знает, что они надежно крепятся без особых усилий и без применения сверла по металлу.

  1. Крепление на скотч. Благодаря двустороннему скотчу можно без особых усилий закрепить легкие жалюзи. Не будет вероятности повредить раму, стеклопакет, нарушить герметичность или слой уплотнителя. Нужную длину скотча нужно приклеить на поверхность, предварительно очищенную от пыли. Сверху крепятся жалюзи, слегка прижимая их на пару секунд. Если работы проходят зимой, тогда лучше согреть раму феном, чтобы было лучше сцепление.
  2. Навесные кронштейны. Это вариант крючка только для окна. Он крепится за створку, а на него можно повесить жалюзи. На кронштейны из легкого пластика можно повесить тканевые роллеты. Металлические жалюзи не получится прикрепить к кронштейну их тонкого пластика. Конструкцию сможет удержать специальная лапа-зажим, которая крепится к раме. Она долго служит, не разбалтывается со временем, крепится просто.

Подводя итоги всех рисков и проблем, которые может вызвать кустарная работа своими руками, можно смело утверждать, что лучше один раз вызвать специалиста по обслуживанию окон, чем менять треснувший стеклопакет или фурнитуру. Простое сверление отверстия без опыта в слепую высокий риск. Если без сверления никак не протянуть провода, закрепить тяжелую конструкцию, откосы, тогда без помощи специалистов не обойтись. Быстро, грамотно, аккуратно — три заманчивых слова, характеризующих работу специалистов.

Источник: rusokna.ru

Можно ли вкручивать саморезы в пластиковые окна

Главная страница Форум Гарант

есть такое мнение

“Все что касается монтажа пластиковых окон на анкера можно свести к следующему: анкерная система крепления подразумевает под собой сквозное отверстие в раме окна, что, несомненно, нарушает ее целостность, в результате чего происходит разгерметизация камер профиля. Кроме того, анкер загоняется в кирпичную или бетонную стену, и как уже было сказано, проходит сквозь профиль Вашего пластикового окна, соприкасаясь внутри с армированием профильной системы. Результатом такого взаимодействия может быть обледенение и промерзание стеклопакета, а как итог – его запотевание, к тому же появляется вероятность цветения откосов. Вторым опасением при установке пластиковых окон ПВХ на анкеры является возможность при неаккуратном монтаже растянуть конструкцию оконного профиля. После завершения установки вернуть раму в нормальное положение будет уже достаточно проблематично.

Кроме указанных минусов важно выделить, пожалуй, главный плюс анкерного монтажа – это высокая надежность крепления и быстрая готовность окна к эксплуатации, особенно удобно это при монтаже балконных блоков.

Теперь перейдем к вопросу установки пластиковых окон с помощью пластин. Основным достоинством данного способа является сокращение процесса монтажа до минимума, то есть пропадает необходимость демонтажа стеклопакета перед установкой. К тому же здесь уже не нужно дырявить Ваше окно сквозным анкером, а соответственно не нужно нарушать целостность камер профильной системы, а это, в свою очередь, не даст промерзнуть Вашим стеклопакетам в русскую зиму. При данном методе установки вероятность растянуть раму пластикового окна сводится к минимуму, что также очень важно. При использовании такого метода установки, многим не нравится то, что крепежные пластины торчат по всему периметру окна, но при грамотной отделке откосов данный недостаток успешно удается скрыть. Казалось бы, минусы не видны, плюсы очевидны, тогда возникает закономерное желание закрепить всю раму окна на пластинах. Однако не все так просто. Если Ваше окно имеет открываемые створки, то при постоянном их открывании – закрывании будут возникать ударные нагрузки на раму пластикового окна, поэтому крепление анкерами намного надежнее. Монтаж окон исключительно на пластины допускается при установке только глухого окна.

Читайте также:  Как определить сколько камер в пластиковом окне

Именно поэтому все чаще применяют комбинированное крепление: верхнюю часть рамы крепят пластинами, а нижнюю часть фиксируют анкерами. Такой способ обеспечивает более точную регулировку окна анкерами и дает возможность наиболее ровно выставить окно по горизонтали и вертикали, а также сократить долю минусов, которые несет за собой установка пластиковых окон только на анкеры!”

мы давно устанавливали. на анкеры. никакого запотевания вроде нет до сих пор.

Источник: forum.garant.ru

Сверление пластиковых окон

Сверление рамы — процесс, сам по себе требующий осторожности. С ПВХ-окнами надо быть более внимательным и подготовленным

Сверление рамы — процесс, сам по себе требующий осторожности. С ПВХ-окнами надо быть более внимательным и подготовленным. Может потребоваться проделать отверстия в декоративных, ремонтных и других целях. В этом случае нужно будет тщательно подобрать сверло и работать на допустимой ширине.

Когда нужно сверление пластиковых окон

В настоящее время можно насчитать несколько ситуаций, когда требуется проделать отверстие в раме ПВХ или другого окна. Причины могут быть следующими:

  • прикрепление к изделию определенных видов откосов;
  • сокрытие установочного шва закреплением нащельников;
  • проведение кабеля (Интернета, телевидения, сигнализации);
  • прикрепление жалюзи и роллет;
  • установка декоративных световых элементов (например, светодиодных лент).

В последнем случае не обязательно именно сверление пластиковых окон. Можно обойтись и без него, допустим, использовав кронштейны. Кроме того, большинство изготовителей жалюзи выпускает модели с шурупами, вкручиваемыми в профиль ПВХ-окон.

Что нужно для сверления окон?

В зависимости от того, для какой цели вы делаете отверстие, в ходе работ могут потребоваться:

  • шуруповерт;
  • шурупы;
  • необходимые сверла;
  • линейка;
  • карандаш;
  • отвертки.

Что касается того, кому проводить работы, то можно осуществлять сверление пластиковых окон самостоятельно — если есть навыки владения инструментом и знание тонкостей процесса. В других ситуациях доверьте это профессионалам.

Нюансы работы

Оптимальное расположение отверстий на изделии — не далее чем в двух сантиметрах от края, по периметру рамы.

Недопустимо сверление ПВХ-окна в пределах прилегающей к «пакету» двухсантиметровой зоны. Нельзя делать отверстие вблизи прижимающего штапика и в стеклопакете. Не рекомендуется сверлить створку.

Отверстие должно быть не глубже пятнадцати миллиметров.

Если предстоит вкручивание саморезов, то можно сделать отверстие на глубину в полсантиметра. Такое расстояние — гарантия того, что конструкция окна останется целостной.

Последствия некачественной работы

Доверять сверление окон из пластика и установку на них каких-либо конструкций стоит профессионалам, в том числе и потому, что их выверенная работа позволит избежать возникновения некоторых проблем. К ним относится, например, разрушение изделия. Слишком большое отверстие или вкрученный на значительное расстояние саморез могут привести к такому неожиданному финалу.

Еще одна проблема — нарушение герметизации. Сверление насквозь приводит к вскрытию камеры. В результате герметизация пластиковой конструкции утрачивается, поэтому ее снова нужно будет обеспечить после выполнения отверстия. Кроме того, есть мнение, что шурупы, примыкая к металлической конструкции, создадут «мостики холода». Эти явления нарушают микроклимат в помещении. Проявив меры предосторожности, специалисты смогут сделать так, чтобы комфорт не был утрачен.

Источник: www.oknarosta.ru