Треснуло пластиковое окно что делать

Треснул стеклопакет что делать

Треснуло пластиковое окно: причины, ремонт

Технический прогресс не стоит на месте. На смену окнам из дерева пришли новые и современные, отличающиеся высоким качеством. Пластиковые окна завоевали огромную популярность у населения. Они обладают прекрасной шумоизоляцией, герметичностью, неприхотливы в уходе. Окна из пластика служат украшением квартиры или любого другого помещения. вы навсегда избавитесь от сквозняков и уличного шума. Окна вашей квартиры будут всегда чисты и прозрачны. Но что делать, если вы заметили, что треснуло стекло в стеклопакете?

Пластиковые окна в наши дни – очень распространенное явление, о котором пишут статьи в журналах, газетах, в интернете.

Можно вызвать профессионалов, и они быстро отремонтируют ваше окно. Но можно попробовать самому избавиться от трещины на стеклопакете. Для того чтобы отремонтировать самому пластиковое окно, надо предварительно узнать, как они производятся, какая у них конструкция и отчего может появиться трещина на стеклопакете.

Конструкция стеклопакета

Если ручка пластикового окна пришла в негодность, треснула или сломалась, её необходимо заменить.

Конструктивно стеклопакет выглядит так: два или более стекла и дистанционная рамка с осушителем, все это скрепляется внутренним и внешним герметиком.

Для стеклопакетов можно использовать любое стекло. Окно, к которому предъявляются особые требования, оснащают специальными стеклами. Сейчас окна делаются по предварительному заказу, и вы можете заказать окно из любого стекла.

Не экономьте на стеклопакетах. Дешевый может быть подвержен запотеванию, как снаружи, так изнутри, а это приведет к промерзанию, а возможно, к его поломке. Чем толще стекло, тем будет прочнее окно.

Для изготовления дистанционных рамок в основном используют оцинкованную сталь, алюминий и иногда пластмасс. Рамка изготавливается полой внутри и заполняется осушителем, который препятствует запотеванию. На дистанционной рамке находятся небольшие диффузионные отверстия.

Читайте также:  Какие окна лучше ставить в частный дом

Она хорошо проводит тепло, а это означает, что внутри стеклопакета образуется мостик холода и промерзание стекол исключено.

Осушители применяются для предотвращения запотевания и промерзания в холодное время года.

Наиболее популярные осушители — это силикагель и молекулярное сито. Очень часто они применяются совместно.

Для улучшения тепло- и звукоизоляции межстекольное пространство заполняется инертными газами. Чем плотнее инертный газ, тем лучше звуко- и теплоизоляция стеклопакета.

Наиболее популярными газами для заполнения межстекольных пространств являются криптон и аргон. Иногда для заполнения применяют смесь этих газов.

Однокамерный стеклопакет состоит из двух стекол, двухкамерный — из трех, трехкамерный — из четырех и так далее.

Причины возникновения трещин

Если вы обнаружили трещину на стеклопакете, то стоит заклеить её прозрачным скотчем и незамедлительно обратиться к специалистам.

Наиболее часто встречаемая причина появления трещин на пластиковых окнах — механическое воздействие на стекло:

  1. Удар тяжелым цветочным горшком или вазоном, которые часто стоят на подоконниках.
  2. Попадание мусора во время сильного ветра и других природных катаклизмов.
  3. Чрезмерное усилие при закрытии/открытии.
  4. В результате внутренних повреждений стекла.

Нарушение герметичности приводит к утечке газа, который отвечает за теплоизоляцию. Кроме того, это просто некрасиво. Поэтому, если треснуло пластиковое окно, его надо срочно заменить или отремонтировать.

Но бывают случаи, когда вы видите, что стекло треснуло без видимых причин. На самом деле, они есть.

Стеклопакет может лопнуть от следующих причин:

  1. Умышленный удар или давление.
  2. Неумышленное давление или удар во время закрытия или открывания.
  3. Нарушение сборки стеклопакета изготовителем.
  4. Неточный замер или неправильная установка, которая привела к нарушению его геометрии.
  5. Изменение давления и температуры внешней среды.

С первыми причинами вам должно быть все понятно. Рассмотрим повнимательнее последнюю.

Читайте также:  Как утеплить окна в деревянном доме

Межстекольное пространство заполняется инертными газами или воздухом. Эта конструкция полностью герметизирована. На стеклопакет действуют атмосферные нагрузки: давление и температура, а это приводит к возникновению механического напряжения в стекле и возникновению линзообразования.

Если ваш стеклопакет изготовлен из тонкого стекла и использовался пластик низкого качества, то нет ничего удивительного, что ваше стекло треснуло. При линзообразовании стекла даже могут касаться друг друга в центре стеклопакета.

Обычно такие трещины имеют форму полумесяца и располагаются в центре стекла. Это происходит, если изготовитель хранит готовую продукцию в неотапливаемых помещениях.


Источник: oknoudoma.ru

Причины и что делать если лопнул стеклопакет

Иногда к нам обращаются владельцы пластиковых окон с такой вот проблемой – лопнул стеклопакет пластикового окна сам, то есть без внешнего физического воздействия. Сейчас попробуем вам объяснить из-за чего это происходит

Неправильная установка подкладок (специальных пластин под стеклопакет по периметру). Чаще всего это происходит из-за спешки мастеров. Стекло лопается под давлением от неправильно установленной прокладки, ее неверного положения или размера.

Усадка здания – распространенная причина лопнувших стеклопакетов. Это можно часто увидеть в новых сооружениях, которые быстро строят и сдают в эксплуатацию. Из-за этого могут лопаться стекла довольно толстые по толщине.

Температурный шок или термический удар происходит по причине разного температурного воздействия: стекло нагревается не равномерно, частями или одно стекло в стеклопакете нагревается более существенно другого.

Не докрученные шурупы и посторонние предметы – так же распространенное явление. Встречается как в металлопластиковых так и в деревянных окнах. Стеклопакет смещается и упирается в гвоздь, саморез и т.п, вначале происходит скол, а затем начинает трескаться.

Слишком маленький зазор между стеклопакетом и рамой – чаще всего по причине не точность размеров, но так же может иметь место и производственная ошибка, что приводит к тому, что стеклопакет слишком плотно заходит в оконную раму.

Стеклопакет изначально был с незаметной трещиной . К сожалению, производственный брак возможен и не всегда заметно, что со стеклом или стеклопакетом что-то не так.

Трещина в стеклопакете или стекле несет довольно большие проблемы для конструкции. В процессе эксплуатации такого изделия трещина может становиться больше, вплоть до того момента, пока стекло не рассыплется на части. Основная проблема лопнувшего стекла – это потеря его свойств. Это снижение теплоизоляции и звукоизоляции окна. Ну и конечно же эстетический вид.

Так что же делать если лопнул стеклопакет?

Если трещина на стекле идет от края или на внутреннем стекле – однозначно это брак монтажной бригады (в редких случаях брак при производстве), которая не верно выполнила монтаж. Возможно были не докручены или сильно перетянуты анкера, использовалось слишком много монтажной пены, которая сильно давила на раму. В любом случае такой стеклопакет нужно заменить, для этого Вам необходимо обратиться в хорошо проверенную оконную компанию, где изготовят стеклопакет и заменят его. Если гарантийный срок еще не закончился, а законом устанавленно гарантийный срок на окна не менее 5-и лет, то монтажная бригада (производитель) должна произвести замену стеклопакета бесплатно. Если трещина на стеклопакете расположена на внешнем или внутреннем стекле и находиться не у края стеклопакета, то скорее всего, это Ваша вина.

Удаление лопнувшего стеклопакета

Демонтировать разбитый или поврежденный стеклопакет необходимо очень окуратно, чтобы не пораниться. Для демонтажа отжимают штапики при помощи шпателя или стамески, начиная от середины и постепенно продвигаясь к краям. Первыми снимают вертикальные или длинные штапики, далее нижний или горизонтальный. Последним cнимают верхний горизонтальный штапик.

Лопнувший стеклопакет необходимо демонтировать при помощи специальных присосок, обычно это выполняют два-три человека. Треснутый или разбитый стеклопакет необходимо положить на предварительно подготовленную плотную ткань на ровной поверхности, так чтобы лопнувшее стекло было сверху.
Важно! если стеклопакет поврежден в оконной створке. То необходимо снять саму створку. Для этого из верхней петли извлекают удерживающий стержень.

Установка нового стеклопакета

Первое что необходимо сделать – убедиться, что торцы стеклопакета качественно забутилены и нет сколов по краям, а проем на фальцах рамы чистый, без пыли, грязи или мелкого сора. Дальше необходимо положить подкладки на низ оконной рамы или створки. После установки стеклопакета проверяем величину зазора по периметру, зазор должен быть одинаковым. Когда стеклопакет выровнян, приступают к установке штапиков. Для этого нужно вставить штапик в специальный паз, при этом Вы услышите характерный щелчок и забить его резиновым молоточком. Штапики закрепляют в обратном порядке: вначале нижний и верхний горизонтальные, затем боковые вертикальные.

Источник: vskn.in.ua