Цвет плинтуса под пол или под двери

Как подобрать цвет пола, дверей, мебели и плинтусов

Здравствуйте дорогие пользователи школы дизайна интерьера studyas.com! Меня очень часто спрашивают, как же нужно правильно подбирать цвет «деревянного» пола – под стены, под двери или под мебель. На прошлом уроке мы поговорили с вами о том, как влияет цвет пола на выбор цвета стен, и надеюсь, вы уже разобрались в этом вопросе. Но также очень многих интересует вопрос, нужно ли, чтобы цвет мебели совпадал, например, с цветом пола или дверей. А самый распространённый вопрос пользователей – как правильно подобрать цвет пола, дверей и плинтусов.

Конечно, конкретного и однозначного ответа на все эти вопросы дать нельзя, поскольку в дизайне интерьера всё зависит от множества факторов и выбирается исходя из конкретного случая. Но сегодня мы всё-таки попробуем в этом разобраться и вывести некоторые общие правила. Единственное, что стоит сказать, что всё, о чём мы будем сегодня говорить, касается, в первую очередь, полов, дверей, мебели и плинтусов, выполненных из натурального дерева или материалов имитирующих древесину (ламинат и т.д.).

Двери

Итак, давайте начнём с дверей. Наиболее распространённым решением является три возможных варианта:

1) дверь выполняется в точно таком же цвете, как и пол;

2) или выбираются контрастными по отношению к полу.

3) используется нейтральный белый цвет

Теперь давайте более подробно разберём каждый из предложенных вариантов. Первый вариант отлично подойдёт:

  1. для кухни;
  2. для прихожей, особенно в тех, в которые выходят сразу несколько дверей (в этом случае все двери должны быть изготовлены из одного материала, а пол для прихожей подбирается в тон к ним);
  3. для маленьких комнат;
  4. для тёмных комнат с окнами, выходящими на восток или север (в этом случае дверь, пол, плинтус, а часто и мебель выбирается из светлой золотистой породы древесины, и вся комната, благодаря этому, будет казаться более солнечной и светлой).

Также обращаю ваше внимание, что в маленьких и тёмных комнатах вообще предпочтительно использовать очень светлые породы древесины для пола, стен и дверей.

Во втором случае при подборе цвета пола и дверей, необходимо создать контраст между этими элементами интерьера. Этого можно достичь двумя способами. Для пола нужно выбрать тёмный цвет, а более светлый для дверей, или, наоборот, для пола светлый, а для двери более тёмный оттенок древесины. Но в любом случае контраст между ними должен обязательно быть хорошо заметным, легко видимым и ярко выраженным.

В третьем случае нейтральный белый цвет также часто используется для дверей, и уже независимо от оттенка деревянного пола. Данный приём очень характерен для различных классических стилей интерьера. Однако сегодня в современных интерьерах очень часто используются и очень яркие, «цветные» двери, которые зачастую выполняют в интерьере роль цветового акцента.

Мебель

Теперь давайте разберёмся с мебелью. Тут всё намного проще, чем с полом. Обычно мебель чаще всего, как правило, выбирается под цвет дверей в комнате.

А вот пример не совсем удачного подбора мебели. Обратите внимание на комод, который имеет другой оттенок древесины, нежели дверь и остальные предметы мебели.

Хотя в выборе цвета мебели не всё бывает так однозначно, и это всегда требует индивидуального подхода при разработке гармоничного цветового решения.

Плинтус

Осталось нам ещё разобраться с цветом плинтуса. Здесь можно выделить следующие правила. Если в вашей комнате светлая дверь, а пол тёмный, то плинтуса можно подобрать под цвет светлой двери, а если наоборот, то плинтус можно выбрать и под цвет пола, и под цвет двери. Хотя наиболее распространённым решением, всё же, является выбор плинтуса, точно такого цвета и материала как пол в комнате.

Очень часто для плинтуса используют вообще нейтральный белый цвет независимо от цвета пола или стен. Этот цвет прекрасно подходит практически к любому полу и дверям, особенно для интерьеров в классическом стиле.

А вообще ошибиться с цветом плинтуса практически невозможно, поскольку это вспомогательный элемент в интерьере, и, в любом случае, он не оказывает решающего значения в дизайне комнаты, какого бы цвета он ни был выбран.

Общие рекомендации

В любом случае, запомните и такое важное общее правило: лучше использовать для пола, мебели и плинтусов не более двух разных цветов. При этом пол и мебель обязательно должны быть либо холодных, либо тёплых цветов (поскольку будет плохо смотреться, например, белёный дуб холодного лилового оттенка вместе с тёплым шоколадным или каштановым оттенком, а тем более с рыжими (оранжевыми) породами древесины).

Читайте также:  Какие плинтуса лучше для пола из плитки

Если же выбрать три и более оттенка для этих элементов, то их необходимо обязательно правильно сочетать по полутонам, чтобы избежать дисгармонии, а это (сочетание полутонов) вызывает определённые трудности у обычных домовладельцев или начинающих дизайнеров интерьера.

Надеюсь, после этого урока вам станет немного легче выбирать подходящие цвета для деревянного пола, мебели, плинтусов и гармонично сочетать эти элементы в своих интерьерах.

♥ Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, нажмите кнопку вашей любимой социальной сети:

Источник: studyas.com

Плинтус подбирают под пол или под двери?

Как показывает практика, вопросом, подо что подбирать плинтус, озадачиваются немногие. Плинтусу незаслуженно не уделяют должного внимания, ведь эта на первый взгляд незначительная деталь может испортить впечатление об интерьере в целом.

Самые популярные варианты подбора цвета напольного плинтуса – непосредственно под пол или под цвет дверного полотна. Тем не менее, современные дизайнерские решение шагнули далеко вперед, и помимо предложенных есть еще масса других способов, как вписать плинтус в свой интерьер. Рассмотрим каждый из них.

Плинтус под цвет пола

Такой выбор – самый распространенный среди покупателей. Плинтус отлично впишется в интерьер, не будет брать на себя лишнего внимания, придаст полу законченный вид. Однако, если точь-в-точь подобрать плинтус под тон пола не получается, можно воспользоваться решением выкрасить его в нужный оттенок. Если вы не уверены, что сумеете качественно и равномерно покрасить самостоятельно, многие мастера сделают это за вас.

Плинтус под цвет дверей

При таком варианте дверное полотно, наличники, порог (если он имеет место быть) и плинтус должны быть одного цвета. Преимущество такого дизайнерского решения в том, что периметр пола закольцовывается, комната выглядит гармонично, подсознательно понимаешь, что все в помещении образует одно целое. Хорошим тоном считается, если цвет напольного покрытия отличается от плинтуса и дверей, иначе все в комнате сольется в одну плоскость.

В качестве разнообразия можно попробовать сделать однотонными плинтус и наличники, а дверь оставить другого цвета. Это смелое решение, которое будет смотреться ново, свежо, интересно.

Существуют также способы подбора плинтуса:

  • одного оттенка со стенами;
  • под цвет оконной конструкции;
  • плинтус, гармонирующий с мебелью, шторами или аксессуарами;
  • яркий и выделяющийся плинтус, не похожий ни на что.

Вывод сделать плинтус того же оттенка, что и стены будет буквально сам напрашиваться, если у вас низкие потолки и вы хотите визуально увеличить высоту комнаты. Также стоит обратить внимание на выбор соответствующих штор.

Чтобы подобрать плинтус под цвет оконной рамы, нужно иметь в виду, что окна не желательно скрывать за шторами. Не для каждой комнаты сработает такое решение, так как расположение солнца в то или иное время суток может вынуждать ими воспользоваться. Окна же в свою очередь должны быть заламинированы или выкрашены.

Плинтус под цвет мебели – интересное, но спорное сочетание. Со временем вы захотите обновить диван, шторы, подушки или ковер, плинтус придется менять тоже. Если оставить его как есть, вы рискуете нарушить интерьерный баланс.

Плинтус, не сочетаемый ни с чем в данной комнате – это тоже свежий подбор. Контуры комнаты будут четко выделены, особенно уместно это смотрится с белым плинтусом.

Следовательно, нет окончательного ответа, подо что подбирать плинтус. Все исходит от вашего креатива и желания экспериментировать.

Источник: mydveriburg.ru

Как выбрать цвет плинтуса: получить гармоничный интерьер

Итак, вы определились со стилем интерьера будущего помещения, возможно, вы даже уже окрасили комнаты или наклеили обои? Тогда дело осталось за малым – необходимо выбрать цвет пола.

Важно, чтобы выбранный оттенок горизонтальных покрытий вписывался в правила палитры. Должна быть гармония сочетания цветов. А также важно учитывать габариты комнаты, чтобы не нарушить баланс пространства.

Критерии выбора цвета полов

  1. Оценить высоту потолка и решить – можете ли вы позволить себе тёмные цвета на полу.
    Если потолки низкие, а комнаты маленькие, то общая площадь комнаты будет зажата тёмным полом. В таком случае следует подбирать напольное покрытие светлого оттенка – белое, светло-серое, золотистое, солнечное.
  2. Проанализировать общую палитру комнаты и подобрать цвет полов и стен в единой гармонии.
    Важно не наделать ошибок с подбором, не смешать все в кучу и не испортить картину убранства.
    Негативные примеры:
  • ярко-оранжево-золотистый и голубой;
  • фиолетовый и салатовый;
  • голубой и розовый;
Читайте также:  Как называются окна от пола до потолка
  • Определиться, какого цвета выбрать плинтус.
    Он должен обрамлять пол и не нарушать дизайн. Если комната маленькая, то контрастный вариант создаст мнимую рамку и зрительно уменьшит пространство. Цвет плинтуса может быть под дерево или под пластик, бывают под мрамор или гранит – на любой вкус!
  • Как выбрать цвет плинтуса

    В идеале плинтус подбирается под напольное покрытие. И фактурный рисунок тоже лучше всего сочетается, если он такого же направления.

      К примеру, к деревянному полу правильнее всего подбирать деревянный вид или его аналог из ПВХ. К ковролину подходит пластиковый, а оттенки интереснее подбирать контрастные – не тон в тон, а в качестве выделяющей рамки. Под кафельную плитку, безусловно, лучше всего применять керамический вариант из той же коллекции, что и сама плитка. Цвет – альтернатива фризу. Наливной пол позволяет варьировать выбор, который зависит от выбранного дизайна.

    Поговорим о самых распространённых цветах пола

    Белый пол в интерьере

    Белый цвет ассоциируется с лёгкостью, простором и чистотой. С таким полом комната будет визуально больше и шире. Ощущение просторности будет доминировать. Но прибавится и холодности. С белым полом сочетаются абсолютно любые цвета интерьера . Очень хорош в стиле минимализм, арт-деко, конструктивизм, хай-тек, индийский и, безусловно, во всеми любимой эклектике.

    Под что подбирают плинтуса в случае с белым покрытием? Ориентируйтесь на любые составляющие:

      двери, наличники, оконные рамы и даже люстры .

    Поскольку сам по себе пол абсолютно не обязывающий, то плинтус может стать просто элементом декора и связующим звеном.

    Серый тон

    Элегантный, сдержанный, томно успокаивающий серый. Он нынче настолько моден, что его можно встретить в любых коллекциях отделочных материалов, будь то обивка мебели, рамы для окон или натяжной потолок.

    Серый цвет прекрасно гармонирует с:

      белым, чёрным, красным, розовым, бирюзовым, сиреневым.

    Немножко ярко-жёлтого тоже отлично смотрится на большом сером фоне – маленький пушистый солнечный коврик на гладком полу будет смотреться великолепно. Плинтуса в данном случае лучше всего выбрать точно в тон.

    Бежевый, жёлтый, золотистый, коричневый цвета

    Это классика жанра, особенно, если выбрано половое покрытие в стиле дерева. К такому полу подходит абсолютно любой стиль интерьера в общем. От классики никуда не деться, природные оттенки сочетаются со всем, так что получается замкнутый круг правила вседозволенности.

    К такому полу лучше всего подбирать плинтус в таком же тоне, лишь немного изменять интенсивность цвета – он может быть темнее или светлее.

    Оранжевый, красный

    Это немного напоминает советский стиль – когда полы красили эмалью оранжевых, рыжих, бордовых цветов. Однако слишком большие различия эффекта дают по-разному выбранные материалы и методы устройства пола. Тут сложно давать заочные советы.

    Важно понимать лишь одно чёткое правило – если у вас спорный цвет, то не забывайте о палитре сочетаемости. Тёплые с тёплым, холодные с холодным и допустимые комбинации между ними. Для этого обзаведитесь необходимыми карточками совместимости и детально изучите, что из дозволенного вам нравится больше всего.

    Как выбрать цвет плинтуса к нестандартному креативному полу?

    Чёрный, шоколадный, венге

    Очень модные тенденции. Минимализм, хай-тэк, японский стиль , египетский, поп-арт и авангард предлагают массу вариантов интерьеров с чёрным или крайне тёмным полом. Его следует укладывать в комнатах, где не придётся спать или отдыхать – он слишком утомляет и загружает психику. Зато прекрасен в танцевальных залах, кафе, в кабинете или на балконе.

    А ещё – важный приём – если комната маленькая и узкая, окрасьте её в белоснежный (стены и потолок в одно целое), а пол сделайте насыщенно-тёмный. Тогда визуально ваша комната будет выглядеть в разы шире.

    На тёмном полу будет видна каждая капелька. Мнение, что чёрный цвет скрадывает грязь и разводы – ошибочно!

    Читайте также:  Можно ли использовать стеклопластиковую арматуру для фундамента

    Оригинальность есть в каждой детали. Предлагаем вам изучить английский стиль, чтобы взять из него понравившиеся оттенки для обустройства любимой комнаты.

    Вы всегда следите за модой в каждой сфере жизни? Что предлагают современные дизайнеры для придания изюминки квартиры или дома, читайте в нашей статье.

    Предлагаем еще несколько фото разных цветовых сочетаний.

    Источник: vremont-e.ru

    Как подобрать плинтус к ламинату по цвету

    В вашей квартире заканчивается ремонт: ламинированный пол готов, сияет новизной, остается пройти завершающий, не менее важный этап — установить напольный плинтус. От него многое зависит: он может украсить отремонтированное помещение, стать достойной огранкой напольному покрытию, или может изменить сложившуюся картину не в лучшую сторону — при неудачном выборе цветового решения. Попробуем сформулировать некоторые принципы как подобрать плинтус к ламинату по цвету и фактуре.

    Подбор плинтуса к ламинату по цвету: рекомендации

    Огромная палитра расцветок, фактур ламинированного покрытия и напольных молдингов ставит каждого перед непростым выбором сочетания, гармоничности понравившихся оттенков. Возможно, наши рекомендации в какой-то степени облегчат вашу непростую задачу или хотя бы подскажут направление, которого следует придерживаться.

    • основное правило – цвета ламината, плинтуса и двери должны иметь сочетаемые оттенки;
    • в интерьере должно присутствовать всего два доминирующих цвета;
    • контрастные тона — вариант с определенной долей риска, его стоит использовать в просторных помещениях.

    Вот некоторые стандартные решения сочетания цветов ламината и плинтуса:

    1. Пол темных оттенков + светлого тона двери и напольный молдинг.
    2. Пол светлых тонов + темного цвета двери и окантовка.
    3. Очень темный ламинат + светлого цвета двери и белый плинтус на белых стенах — яркий, необычный вариант, требующий соответствующего интерьера комнаты.
    4. Наиболее простой и беспроигрышный вариант: покрытие и напольный бордюр одного цвета и фактуры.

    Рассмотрим подробнее некоторые варианты. Подбираем цвет плинтуса.

    Как подобрать плинтус к ламинату по цвету дверей

    Этот вариант предполагает одинаковый цвет дверей, наличников и плинтусов. Планка помогает связать в единый ансамбль все элементы интерьера. Пройдя по всему периметру комнаты, она плавно подходит к двери, огибает ее, органично завершая целостную картину.

    Напольное покрытие может быть близким по цвету, может немного отличаться оттенком, или быть контрастным двери и плинтусу.

    Под цвет напольного покрытия

    Вариант кажется естественным и простым. Напольный молдинг не выделяется из общей картины и визуально немного расширяет пространство комнаты. Производители напольных покрытий часто предлагают приобрести в комплекте плинтус точно совпадающего или очень близкого по цвету с ламинатом.
    Если не находится подходящий точно по цвету элемент, возможно приобрести его под покраску.

    Может возникнуть ситуация, когда напольный бордюр, выбранный в тон ламинированного покрытия, категорически не подходит к оттенку дверей и наличников. Как быть? Если плинтус и двери с наличниками уже приобретены, тогда стоит подобрать новые наличники такого же оттенка, как плинтус. Ситуация выправится.

    Под цвет стен

    Просто покупается бордюр под покраску и выкрашивается в тот же тон, в какой покрашены стены. Окрашенная планка образует со стенами единое целое. Замечательное решение для помещения с невысоким потолком. Помните, что планка контрастного цвета визуально уменьшит высоту комнаты. Плинтус же одного оттенка со стенами, напротив, зрительно приподнимет потолок. Стоит использовать это при выборе элементов интерьера.

    Можно даже выкрасить одним тоном планку, стены, двери и наличники. Это на ваш вкус.

    Под цвет оконных рам

    Не совсем привычное, но удачное решение, смотрится очень оригинально, особенно когда рамы имеют контрастный цвет относительно стен. При этом выгодно выделяется окно. Для завершенности картины возможно подтянуть в эту компанию и двери, окрасив их в тот же тон.

    Под цвет мебели

    Своеобразно и интересно выглядит бордюр, покрашенный в тон дивана, кресла, кровати и др., даже когда пол, стены и двери другого цвета. К примеру, кухню с кухонным гарнитуром в серых тонах серый бордюр украсит и будет смотреться гармонично.

    Какой из рассмотренных вариантов предпочтительнее? Который наиболее понравился вам. Посмотрите фотографии, они могут подсказать решение.

    Нет такого ламината, под который невозможно подобрать плинтус. Важно при выборе учитывать интерьер и общий цветовой дизайн помещения.

    Надеемся, что наши рекомендации и советы вам помогут, и ваш выбор будет правильным. Выполненный ремонт будет радовать вас и ваших гостей.

    Источник: o-kvartire.ru