Чем замазать пену после установки пластиковых окон

Как и чем зашпаклевать монтажную пену в 3 этапа

Шпаклёвка защищает монтажную пену от вредоносного воздействия солнечных лучей

Не знаете, чем и как зашпаклевать монтажную пену? Накопленный мной опыт позволяет утверждать, что все необходимые материалы найдутся в ближайшем строительном магазине, а справиться с задачей сможет любой желающий. Подробная проиллюстрированная инструкция поможет мне доказать это.

От подготовки материалов до нанесения раствора

Можно ли шпаклевать монтажную пену? Не просто можно, а даже нужно. Делается это для достижения двух целей:

  1. Защита от пагубного воздействия ультрафиолета. Несмотря на массу положительных эксплуатационных характеристик, монтажная пена имеет один фатальный недостаток: рассыпается, долго находясь под солнцем;

Открытая солнцу монтажная пена прослужит недолго

  1. Декорирование. Желтоватые клубы застывшей массы вокруг двери или окна выглядят не очень эстетично. Лучше закрыть их чем-то более привлекательным человеческому глазу.

Окно, задутое монтажной пеной сложно назвать красивым

Для того же, чтобы выполнить задачу, нужно:

  1. Подготовить инструменты и материалы, посетив при необходимости строительный магазин;
  2. Подготовить обрабатываемую поверхность, то есть привести засохшую субстанцию в подходящий для шпатлевания вид;
  3. Нанести шпаклёвку.

Этап №1: подготовка инструментов и материалов

Перед началом работ убедитесь, что у вас под рукой есть:

  1. Грунтовка. Будет ли держаться шпатлёвка на пене без предварительного грунтования? Будет, но намного хуже, плюс увеличится уровень опасности её отслоения в дальнейшем. Зачем рисковать?

Рекомендую остановить свой выбор на акриловом грунте, так как он отличается высокими эксплуатационными свойствами, экологичностью и приемлемой стоимостью.

Акриловая грунтовка не выделяет токсины и отличается высокой скоростью застывания

  1. Два шпателя:
  • Широкий – для нанесения раствора на обрабатываемую поверхность;
  • Узкий – для нанесения раствора из ёмкости на широкий шпатель;

Широкий и узкий шпатели используются в паре

Источник: obustroeno.com

Чем защитить монтажную пену – свойства самого герметика и методы его защиты

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы узнать, чем защитить монтажную пену, первым делом необходимо учесть условия ее эксплуатации. Популярность полиуретановых герметиков распространилась не только на фасадные работы, но и на внутреннюю отделку помещений – соответственно, и методы защиты застывшей пены довольно многообразны

Монтажная пена – свойства материала и его разновидности

Потребительские характеристики монтажной пены для герметизации протяженных линейных зазоров заставляют искренне недоумевать – как без нее обходились раньше, до эпохи развитой химии. Базовые свойства пенящихся герметиков включают в себя:

  • Великолепную адгезию, причем избирательного характера. С основными строительными материалами (бетон, кирпич, шлакоблоки, цемент, штукатурка и т.п.) монтажная пена образует прочнейшее, фактически неразъемное соединение. А вот к влаге, льду, полиэтилену, силиконовым и промасленным поверхностям она липнет гораздо хуже. Это исключает случайную герметизацию посторонних элементов;
  • Объемное первичное расширение при «выходе» состава из баллона достигает 50-кратной величины, у самых скромных производителей – не менее чем в 20 раз. Процесс занимает всего несколько минут и протекает быстро, с характерным шипением и бурным заполнением герметизируемых проемов. Всего одного распылителя достаточно для заполнения глубоких и длинных швов. Это очень удобно при работах на высоте, в труднодоступных местах, при штукатурке откосов своими руками , при заделке вентиляционных труб, при ремонте балконов и т.д.
  • Солидное вторичное уплотнение. Мало знать, как заделать монтажную пену – важно учитывать, что она изменяется в объеме еще несколько часов после нанесения. У дешевых производителей это изменение носит усадочный характер – в результате могут образоваться щели между дверным косяком и высохшей пеной. Качественные герметики образованием «щелевых просветов» после застывания не отличаются;
  • Вязкость и полный монтажный объем полиуретановых герметиков сильно зависят от условий нанесения – от температуры и влажности воздуха, наличия ветра и т.п. Имеются «всесезонные» модификации пенных составов, но и их оптимально использовать при температуре воздуха от +5 ˚C до +35 ˚C, умеренной влажности и в безветренную погоду.
Читайте также:  Как утеплить блочный дом снаружи

Кроме непосредственно монтажных задач – то есть уплотнения зазоров, заполнения швов, изоляции разнородных стыков и т.д. – застывшая пена обладает хорошей теплоизоляцией и акустической защитой.

При установке оконных рам из дерева и пластика обратите внимание на класс горючести используемых герметизирующих смесей, он бывает противопожарным, горючим и самозатухающим.

С маркировкой горючих свойств высохшей монтажной пены некоторые производители проявляют определенное лукавство. Они пишут на упаковках, баллончиках и трубках-адаптерах только цифровое наименование класса горючести, без словесного разъяснения. Рядовой потребитель может и не знать, что:

  • B3 – это горючий состав, воспламеняющийся даже лучше деревянной рамы;
  • B2 – это самозатухающая пена, причем тлеть она может довольно долго;
  • B1 – негорючий монтажный состав. Разумеется, негорючее свойство отразится на цене герметика в сторону солидного увеличения.

Наибольший вред полиуретановым герметикам наносят прямые солнечные лучи. Влияние атмосферных осадков и механических вибраций тоже скверно отражается на долговечности обработанного стыка, но в меньшей степени. Прежде, чем заделать монтажную пену, необходимо убедиться в стойкости дополнительной защиты к ультрафиолету.

Источник: remoskop.ru

монтажная пена на окнах

Подскажите пож-та, чем заделать монтажную пену со стороны улицы (после установки пластиковых окон)? Так, чтобы было практично.

или снаружи пену по периметру так все и оставляют.

Пена под воздействием влаги и ультрафиолета разрушается. Штукатурьте, промазывайте герметиком. Защищайте от влаги.

Не,я не оставлял,шутите,она от солнца осыпется.
Я,к примеру,срезал на глубину 5 мм и замазал
раствором клеящим для плитки Боларс. Покрасил.Красотень!

При монтаже пластиковой балконной рамы у меня тоже оставалась торчащая пена, её установщики заклеили специальным полужесткоим (половина профиля мягкая-как резина: видимо для лучшего прилегания, а остальная жёсткая) самокляющимся профилем, который называется нащельник. Кстати у тех же установщиков видел подобные профили разной ширины.

Спасибо за ответ, но, видимо, не все установщики этим пользуются, к сожалению.

Обычно пену снаружи замазывают шпатлевкой (Ротбанд или типа того) после высыхания замазывается герметиком или закашивается.

SMR написал :
Обычно пену снаружи замазывают шпатлевкой (Ротбанд или типа того)

Ротбанд же гипс по сути, не развалится?

@ Angsaar – покрашеный – нет

Спросил у знакомого установщика, чем лучше заделать пену, совет был такой: срезать торчащие излишки ножом и заштукатурить плиточным клеем, который допускается использовать снаружи, или просто цементным раствором. Также на время проведения работ лучше вынуть стеклопакеты, и самому соблюдать технику безопасности, чтобы не навернуться из окна вместе с ведром раствора.
А лучше поспрашивайте у установщиков (через них многое можно достать за символическую плату), в конторах по поизводству окошек, у них должны быть нащельники, а установите их легко сами (с соблюдением ТБ на высоте), т.к. они самоклеющиеся: сняли защитный слой и прилепили-держут намертво, и вид красивый.

Нержа написал :
Подскажите пож-та, чем заделать монтажную пену со стороны улицы (после установки пластиковых окон)? Так, чтобы было практично.

заделать штукатурной смесью, или Стиза – простым герметиком не надо – пусть шов будет паропроницаем

В комнатах все сделали хорошо, пены нет. А вот на лоджии я ппросто закрыл обрезанную пену пластиковым уголком (30-40 мм) на жидкие гвозди. Красиво и ПРАКТИЧНО!

Читайте также:  Цоколи галогеновых ламп на 220 вольт

пластиковый уголок а морозе может стать хрупким, да и цвет может поменять со временем ну главный минус он жёсткий-сложно опеспечить красивое прилегаение к стене. Лучше поищите нащельники (а их не может не быть в Москве)- у них один край мягкий.

Вобщето по госту положено пену закрывать либо ПСУЛом (но это обязаны были делать при установке) либо замазывать паропроницаемым герметиком, что бы из пены отводилась влага, и не кроем случае паронепроницаемым герметиком.
Модно как вариант заклеить диффузной паропроницаемой лентой, а затем закрыть пластиковым нащельником например таким

Самоклеящаяся плоская рейка с уплотнением, с эластичным краем, ширина 30мм*6 м; цена за шт.
Базовая цена: 253,12 Рубли
Количество в упаковке: 6
Ширина рола: 30 мм
Количество метров в роле: 6
Количество в коробке: 9
Описание: ПВХ планки предназначены для использования в узлах примыкания оконных блоков и других светопрозрачных конструкций к стеновым проемам. Планки выпускаются различных типов.
Тип 1 – ПВХ пластина различных сечений с нанесением или без клеевых слоев из бутилкаучукового композита, акрила, полиуретана и др.
Тип 2 – ПВХ пластина с коэкструдированной гибкой манжетой по одной из кромок, с нанесением или без клеевых слоев из бутилкаучукового композита, акрила, полиуретана и др.
Тип 3 – ПВХ пластина с продольной фрезеровкой по одной из пластей для сгибания планки вдоль на угол до 85є, с нанесением или без клеевых слоев из бутилкаучукового композита, акрила, полиуретана и др.
Тип 4 – ПВХ пластина из двух частей по ширине поперечного сечения, коэкструдированных через гибкое соединение, с нанесением или без клеевых слоев из бутилкаучукового композита, акрила, полиуретана и др. Назначение гибкого соединения – см. Тип 2.
Возможно изготовление и смешанных типов планок.
Планки поставляются скрученными в бухты или в виде хлыстов длиной 6 м. пог.

Брал у них ПСУЛ, дифузную ленту, и паронепроницаемую ленту – сам окно устанавливал.
Мне понравилось, только ПСУЛ лучше пошире брать, а то взял самый узкий и с трудом в допуски по расширению вписался внекоторых местах.

Источник: mastergrad.com

Какие существуют способы заделки монтажной пены

Во всех строительных и монтажных работах часто приходится прибегать к герметикам, самым популярным из которых является монтажная пена. Этот вид стройматериала так плотно вошёл в нашу жизнь, что мы считаем его незаменимым средством, предназначенным для заделки небольших швов, строительных трещин и различных щелей. Однако её необходимо спрятать под отделочный материал, а для этого нужно знать, как заделать монтажную пену.

Очень часто пену применяют также для заделки щелей при установке пластиковых окон и дверей. Такая популярность легко объясняется её эксплуатационными характеристиками и тем, что она всегда максимально устраняет проблему. Сегодня этот материал является пенополиуретановым герметиком, который в большинстве случаев выпускают в баллончике-аэрозоле. Найти монтажную пену сейчас можно на полках всех строительных магазинов в огромном ассортименте. Применяются строительные пены в двух случаях:

  • для теплоизоляции помещений;
  • герметизации швов.

Монтажная пена востребована благодаря тому, что отлично подходит для материалов, таких как дерево, металл, стекло, бетон. К сожалению, из-за своего необычного внешнего вида она не всегда вписывается во внешний интерьер комнаты или помещений. Именно для того, чтобы сохранить её особые характеристики и при этом сделать незаметной, требуется пену заделывать другим материалом. Большинство людей понятия не имеет, как её заделать, поэтому сразу вызывают мастера, если требуются подобные работы. Однако всё достаточно просто, а вы вполне можете сделать это самостоятельно, даже не имея специального образования, умения и особых знаний в области строительства.

Читайте также:  Можно ли штукатурить гипсовой штукатуркой в ванной

Если вы использовали монтажную пену для работ с внешней частью помещений, обязательно помните, что при всей своей стойкости она требует постоянной защиты от ультрафиолета и промокания. Если не защитить монтажную пену от воздействия неблагоприятных факторов, то срок её службы существенно сократится до 5 лет. Иногда при монтажных работах, во избежание подобных ситуаций, остывшую пену смазывают специальным раствором грунтовки.

Необходимые материалы для заделки

Многие спрашивают: чем заделать монтажную пену? Вариантов есть несколько: обычный герметик, шпатлёвка или заранее уплотнённая самоклеящаяся лента.

К выбору материала для покрытия монтажной пены надо подходить внимательно, ведь он обязательно должен быть водоизоляционным и паронепроницаемым. Как утверждают опытные и квалифицированные мастера, отличным выбором будет шпатлёвка для наружных работ. Продаётся обычная шпатлёвка в виде порошкообразной смеси, которую требуется разводить определённым количеством воды, чтобы получить специальный раствор. Вы можете найти шпатлёвку практически в каждом строительном магазине. Обратите своё внимание на морозостойкий вариант наружных шпатлёвок: их ассортимент достаточно большой, исходя из этого вы можете подобрать именно тот, который будет больше всего соответствовать вашим финансовым возможностям.

Чтобы надёжно заделать монтажную пену, вам потребуется заранее запастись такими материалами, как:

  • шпатлёвка для наружных работ;
  • небольших размеров нож;
  • ёмкость для раствора;
  • вода;
  • резиновые перчатки;
  • мастерок.

Технология проведения заделочных работ

Первым делом вам потребуется подготовить поверхность монтажной пены. Срежьте верхний слой пены с поверхности. Далее наденьте перчатки и приступайте к приготовлению раствора шпатлёвки для наружных работ. Раствора шпатлёвки потребуется не очень много, так что ни переусердствуйте. Лучше замесить меньше и потом доделать ещё, чем переводить дорогостоящие стройматериалы.

Инструкцию приготовления раствора вы можете найти прямо на пачке со шпатлёвкой. С помощью мастерка наносите сырую шпатлёвку таким образом, чтобы у вас была возможность её быстро выравнивать, пока она не начала застывать. В некоторых случаях могут появляться трещины. Это происходит из-за того, что слой слишком тонкий, именно по этой причине следует наносить слой толщиной несколько миллиметров. Также не рекомендуется наносить толстые слои шпатлёвки, так как она будет отслаиваться в процессе высыхания. Правильное нанесение слоя этого стройматериала позволит сохранить приятный внешний вид вашей работы и надёжно заделает монтажную пену.

После высыхания нанесённой шпатлёвки обрабатываемую поверхность затирают с помощью наждачной бумаги или строительной сетки. Делают это, чтобы удалить шероховатость и придать швам, которые заделывались, эстетичный и аккуратный вид.

Ещё одним способом защиты монтажной пены от воздействия на неё влаги и ультрафиолета от солнечных лучей является уплотнительная лента. Эта лента в большинстве случаев используется для заполнения отверстий и неровностей в различных проёмах, которые возникают вследствие установки новых конструкций.

Каждый хозяин хочет, чтобы его дом выглядел безупречно. С помощью вышеописанного способа вы уже знаете, как замазать монтажную пену, и сможете с лёгкостью скрыть следы от заделки щелей, а также защитить отделанные пеной поверхности от неблагоприятных погодных явлений и других вредных факторов. Главное в подобных работах по отделке — не спешить, ведь от ваших движений зависит аккуратность и конечный результат проделанной работы. Запаситесь терпением и у вас обязательно всё получится.

Источник: repaireasily.ru