Что делать если лампочка застряла в патроне

5 простых способов выкрутить лопнувшую лампочку из патрона

Казалось бы, что заменить лампу в люстре/светильнике, нет ничего проще. Однако иногда возникают определенные проблемы, например, если лампочка лопнула, а в патроне остался ее цоколь. Также нередко бывает, что цоколь попросту прикипает к металлическим элементам патрона из-за перенапряжения либо его скачках (перепадах). Таким образом, при попытке выкрутить лампу стеклянная ее часть может запросто отвалиться.

Есть несколько эффективных способов решения данной проблемы. Однако прежде чем что-то делать – не игнорируйте главное правило работы с электричеством. Обязательно обесточьте его подачу непосредственно в распределительном щитке, выключив автомат (или выкрутив пробки)! 5 лучших вариантов – как достать из патрона цоколь.

Содержание

Тонкогубцы

Это самый распространенный метод извлечения цоколя из патрона. Для этого вам понадобятся пассатижи (тонкогубцы, круглогубцы или их аналоги). В этом инструменте есть тонкие «губки», которые с легкостью захватывают плоские края металлической части от лампочки.

  • Если край цоколя углублен в патрон, то предварительно отогните один-два участка плоской отверткой.
  • Далее захватите цоколь инструментом и не спеша выкручивайте наружу. При этом придерживайте другой рукой плафон светильника, чтобы не оторвался. Очень важно делать все аккуратно, т.к. можно повредить внутреннюю окружность и резьбу в частности самого патрона, что приведет его в негодность.

Если за края цоколя захватить плоскогубцами не получается – воспользуйтесь еще одним советом. Вставьте инструмент внутрь цоколя, раздвиньте подвижные щипцы до упора в стенки. И выкрутите цоколь.

Пластиковая бутылка

Если под рукой нет пассатижей, а нужно срочно выкрутить оставшийся в патроне цоколь от лампочки – не отчаивайтесь.

  • Возьмите любую пластиковую бутылку (горлышко у всех одинаковое).
  • Открутите крышку и зажигалкой/свечой грейте горлышко, пока пластик начнет плавиться.
  • Вставьте горячее горлышко внутрь цоколя и немного обождите до остывания пластмассы.

Затем просто выкрутите металлический элемент из патрона.

Сырой картофель

Очень старый, но весьма эффективный трюк домохозяек достать из патрона цоколь лампы. Особенно его хорошо применять, когда в нем остались кусочки стекла.

  • Разрежьте сырую крупную картофелину пополам.
  • Аккуратно прижмите одну половину разрезанной стороной овоща к остаткам лампочки. Острые края стекла застрянут в картошке.

Крутите не спеша и извлеките цоколь из патрона.

Читайте также:  Почему в скважине заканчивается вода

Разборка патрона

Этот способ подходит лишь для карболитовых разборных патронов.

  • Раскрутите патрон.
  • Рубашка (гильза) выкрутится вместе с застрявшим цоколем.
  • Если цоколь прикипел, подковырните его плоской отверткой, чтобы немного отогнуть край.

Далее плоскогубцами выкрутите непосредственно сам цоколь и соберите патрон в первоначальное положение.

Пробка

Здесь отлично подойдет пробка из-под вина/шампанского.

  • Если пробка по диаметру больше внутренней окружности цоколя, то срежьте лишнее острым ножом.
  • Плотно вставьте пробку внутрь стального элемента.

Дальше просто выкрутите его.

Заключение

Как видите, чтобы выкрутить застрявший в патроне цоколь от лампы задача достаточно легко разрешимая. Поэтому нет необходимости паниковать. Воспользовавшись этими советами, вы без особого труда справитесь с проблемой в считанные минуты!

Источник: nadoremont.com

Как вытащить цоколь из патрона без лампочки

Многие сталкивались с такой ситуацией, когда лампочка взрывается прямо в патроне. Также бывают случаи, что она лопается прямо во время выкручивания. Согласитесь, мягко говоря, это неприятно. Причин возникновения такой проблемы может быть очень много, например, плохое качество лампочки, скачки напряжения, окончание срока её службы, перегорание и т. д. Стоит отметить, что хоть данная ситуация и неприятная, но решить её можно всего лишь за 5 минут, а то и быстрее. Причём сделать это можно, используя несколько вариантов.

Как вытащить цоколь из патрона, если лампочка разбилась

Прежде чем приступить к снятию цоколя, нужно определиться, какой метод вы будете при этом использовать. Всего существует пять основных способов, однако их может быть намного больше. Каждый вариант имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Выбор подходящего метода зависит от наличия дома определённого инструмента, удобства для самого пользователя и его навыков.

Справка. Во время работы используйте подсветку в виде налобного фонарика. Такой вариант позволяет освободить руки во время работы.

Пассатижи или тонкогубцы

Классический вариант. Однако если делать выбор в пользу какого-то одного инструмента, то лучше выбирать тонкогубцы, поскольку у них длинные губки, что в данной ситуации очень удобно – ими легко зажимать тонкие предметы. При этом стоит помнить, что у инструмента должны быть ручки из резины или пластмассы. Выполнять операцию нужно, следуя данному плану:

Читайте также:  Как закрепить кухонные шкафы на гипсокартон

  • захватите цоколь при помощи инструмента;
  • выкручивайте его наружу;
  • во время выполнения данной манипуляции удерживайте плафон одной рукой, чтобы он не упал;
  • выполняйте все действия аккуратно: очень важно, чтобы вы не повредили патрон.

Если выкрутить цоколь не получается, то согните его боковую часть внутрь, это упростит работу.

Если же зажать цоколь инструментом не получается, то его можно поместить внутрь цоколя. После этого раздвиньте концы, чтобы они опирались о его стенки.

Важно! При данном методе вместо тонкогубцев можно использовать обычные ножницы. Причём ими можно как зажать боковую часть патрона, так и вставить их внутрь, раздвинув концы лезвий, чтобы они опирались о стенки цоколя.

Пластиковая бутылка

Если вдруг у вас не оказалось дома никакого инструмента, то заменить его может обычная пластиковая бутылка. Для этого нужно снять с неё крышку и расплавить горло на открытом огне. Делать это до тех пор, пока пластик не начнёт плавиться. После чего вставьте его в цоколь и подождите, пока пластик застынет. Теперь можете доставать цоколь.

Внимание! С раскалённой пластмассой действовать нужно очень аккуратно, поскольку её попадание на кожу может стать причиной ожога. Кроме этого, вы можете испортить напольное покрытие, поэтому его также нужно защитить.

Картошка

Существует легенда, что этот способ придумали в Беларуси. Он отличается своей простой, правда, не всегда эффективностью. Для выкручивания цоколя при помощи картошки, нужно чтобы из него торчали небольшие куски стекла. Если их не будет, то сцепление с картофелиной будет минимальное, и вы просто его не выкрутите.

Для выполнения данной манипуляции разрежьте картофелину пополам. Важно, чтобы она была сырая и имела большие размеры. Наденьте одну половинку на цоколь и начните выворачивать его. После использования картошку выбросьте, поскольку она больше непригодна для употребления в пищу.

Справка. Заменить картошку другим овощем или фруктом не получится, поскольку они слишком мягкие. Картофель же имеет плотную структуру, за счёт которой и получится выкрутить повреждённый цоколь.

Винная корковая пробка

Для начала нужно её немного обрезать, чтобы она подходила под размеры цоколя. После этого вставьте её и потихоньку выкручивайте остатки бывшей лампочки. При использовании винной корковой пробки, также будет лучше, если остались куски стекла. На них можно надеть пробку. Так вы увеличите площадь сцепления.

Читайте также:  Как правильно установить котел в бане

Раскручиваем патрон

Суть данного метода заключается в том, чтобы раскрутить патрон. Правда, подходит он для старых карболитовых основ, которые использовались во времена СССР. Они состоят из двух половинок, поэтому разобрать их не составит труда. Сделав это, вы с лёгкостью сможете извлечь цоколь. После этого патрон можно поставить на место.

Можно ли предотвратить проблему

Чтобы предотвратить такую ситуацию, необходимо следовать некоторым правилам:

  • подбирайте лампочки подходящей мощности;
  • источник света должен сидеть очень плотно в патроне, но крутить его до упора с усилием не нужно;
  • не будет лишним промазать резьбу лампы графитом;
  • не приобретайте самые дешёвые устройства неизвестных фирм;
  • следите, чтобы в доме или квартире не было скачков напряжения.

Следуя этим простым правилам, вы сможете избежать разбивания или взрыва лампы.

Меры безопасности

Перед началом работы обесточьте сеть. Если установлено несколько автоматов, можно обесточить просто отдельную комнату. Если лампочка разбилась в настольном или настенном светильнике, то вы можете просто его вилку извлечь из розетки.

Также необходимо выполнить определённые подготовительные процедуры. Для начала наденьте толстые резиновые перчатки и очки, поскольку существует риск порезаться, либо небольшой осколок может попасть в глаза. Если необходимо извлечь цоколь из люстры, то наденьте головной убор. Далее действуйте по следующему плану:

  1. Соберите осколки. Для этих целей можно воспользоваться либо веником, либо пылесосом. Второй вариант более надёжный, поскольку он поможет полностью собрать самые мелкие осколки.
  2. Если лопнула люминесцентная лампа, то проветрите помещение, поскольку внутри источника света находились пары ртути.
  3. Под цоколь поставьте какую-нибудь ёмкость, либо расстелите плотную ткань.
  4. Даже после отключения автомата, проверьте при помощи индикаторной отвёртки, есть ли напряжение в сети.
  5. Если осветительный прибор лопнул, когда свет был включен, то подождите 10–15 минут, пока цоколь остынет, поскольку сразу он будет очень горячим.

Следуя этим простым инструкциям, вы сможете самостоятельно без особых усилий достать цоколь от лампы, если она откололась.

Источник: setafi.com