Гипсовая штукатурка быстро твердеет что делать

Замедлители схватывания гипса – от молока до пластификатора – Блог Stroyremontiruy

Гипс используется во многих строительных работах, где выступает в качестве добавки для ускорения застывания различных смесей и растворов. Иногда алебастр применяется в чистом виде, помогая быстро закрепить в штробе провод, зафиксировать розетку или выполнить другие работы.

Главное преимущество материала – это скорость схватывания, но часто этот плюс становится минусом и требуется замедлить схватывание гипса. Для этого используются органические или неорганические замедлители, которые покупают в хозяйственном магазине или находят на кухне.

Когда надо замедлять застывание

Замедление схватывания алебастра актуально, когда выполняется большой объём работ и нет желания сто раз разводить гипс маленькими порциями. Например, надо заделать штробы по всей комнате, а Ротбанда (гипсовая смесь с полимерными добавками) под рукой нет. Можно разводить по 100 грамм алебастра, но этого объёма хватит на 5 минут работы. Если использовать замедлитель, то разводят сразу 1-2 кг материала и за один подход выполняют кратно больший объём работ.

Итак, главная задача замедления схватывания – это увеличение объёма замешивания гипсовой смеси и выполнение с одного замеса большего куска работы.

Общие правила

Перед использованием замедлителей рекомендуем соблюсти общие правила замешивания алебастра, иначе никакие присадки не помогут. Вот советы, которые пригодятся при работе с гипсом:

  1. Делайте замес только в чистой пластиковой таре,
  2. Используйте для замешивания чистый инструмент,
  3. В ёмкость сначала наливается вода, потом засыпается алебастр.

Если на инструменте или в ёмкости для замеса будут остатки старого раствора, то гипс схватится в 2-3 раза быстрее. Если в ёмкость сначала засыпать гипс, а потом налить воду, то застывание также пойдёт быстрее.

Использование замедлителей

Замедлители схватывания – это добавки, которые увеличивают время застывания алебастра. Они делятся на органические и неорганические. Вот полный список замедлителей, использование которых подтверждено на практике:

  1. ПВА,
  2. Обойный клей,
  3. Жидкость для мытья посуды (Ферри),
  4. Жидкое мыло,
  5. Борная и лимонная кислота,
  6. Стиральный порошок,
  7. Шпатлёвка Ветонит,
  8. Молоко 3,2 жирности,
  9. Пластификатор бетона.

В некоторых случаях в гипс дополнительно добавляется песок, это увеличивает время застывания смеси и сделает её более прочной.

Описывать пропорции каждого замедлителя нет смысла, расскажем об использовании части добавок.

Всегда под рукой в ходе ремонта найдётся молоко. Этот полезных продукт на ура используется для разведения гипсовой смеси, но молоко должно быть жирности от 3,2%. Добавляется молоко в пропорции 10% от количества воды, можно добавить и больше, но тогда увеличится и время застывания алебастра.

Если для отделки используется шпаклёвка Ветонит, то её добавляют в алебастр в пропорции – 4 части гипса – 1 часть Ветонита.

Одного пакетика борной или лимонной кислоты хватит на 5-10 кг сухого гипса, сначала с сухим алебастром разводят кислоту, потом смесь высыпают в воду и замешивают.

Клей ПВА используется в пропорции 1 часть клея на 3-4 части воды, а стиральный порошок добавляют по 100 грамм на 5 кг сухого алебастра.

Эффективно использования для замедления схватывания пластификатора для бетона. Добавляют пластификатор в начале замешивания алебастра, пропорции используются те же, что и для бетона, они написаны производителем на упаковке.

На посошок

Никакой замедлитель не поможет если гипс хранился в повреждённой упаковке при высокой влажности. Также бессмысленно использовать добавки, если алебастр в процессе хранения перемёрз – такой материал можно только выкинуть.

Источник: stroyremontiruy.ru

Как замедлить схватывание гипса

Определимся с понятием: гипс (он же алебастр) – вещество природного происхождения, получаемое в результате термообработки гипсового камня.

По степени измельченности гипсового камня разделяют следующие фракции:

  • тонкий помол;
  • средний помол;
  • грубый помол.

По времени схватывания:

  • быстро схватывающийся (2-15 мин.);
  • средне схватывающийся (6-30 мин.);
  • плавно схватывающийся (20-30 мин).

Следует помнить, что гипс – продукт скоропортящийся, через 3 месяца лежания он теряет свои свойства на 25-50%.

Приготовление раствора

В посуду наливают воду и, постоянно помешивая во избежание комочков, добавляют гипс. При приготовлении раствора образуется пена, которую обязательно нужно снять, так как она делает будущую гипсовую довольно хрупкой. Соотношение воды и сухого вещества в готовом растворе может быть разным.

  1. Жидкий гипсовый раствор – 0.7 л воды к 1 кг гипса.
  2. Умеренной густоты раствор – 1 л воды к 1,5 кг гипса.
  3. Густой гипсовый раствор – 1 л воды к 2 кг гипса.
Читайте также:  Как правильно утеплить цоколь дома снаружи

Зачем нужно увеличивать время схватывания? Почему бы не воспользоваться медленно схватывающим раствором? Замедление схватывания гипса нужно для работы с большим объемом материала, например, в художественной мастерской и т.д. Если после приготовления гипсовый раствор начинает твердеть, то добавление воды или простое перемешивание приведет к неэффективности раствора, он перестанет схватываться и не затвердеет. Для этого используются различные замедлители. Не забывайте, что гипс при затвердевании согревается и незначительно расширяется.

Способы замедления схватывания гипса

  1. Использование столярного или обойного клея КМЦ (другой обойный клей не применим в данной ситуации). 25%-ый клеевой раствор добавляют в воду и затворяют гипс.
  2. Второй способ приготовления клеевого раствора: 1 сухую часть животного клея растворить в 5 частях воды и оставить на 15 часов, можно на сутки. После добавить 1 часть теста известкового и хорошо проварить на небольшом огне, периодически перемешивая, в течение 5 часов. Чтобы раствор меньше пенился, на дно посуды необходимо положить слой гравия или гальки толщиной 2 см. Полученную массу добавляют в воду непосредственно перед работой и затворяют ею гипс. По качеству в 2 раза превосходит обычный клеевой раствор.
  3. Следующий способ – использование 5-6% раствора сахара. Но сахар слегка снижает прочность изделий из гипса.
  4. Использование лимонной кислоты также замедляет схватывание гипса. Раствор 0.05% кислоты лимонной замедляет процесс на 30 мин. Раствор 0.1% лимонной кислоты замедляет схватывание на 1час. Большую концентрацию лимонной кислоты использовать не рекомендуется, так как резко уменьшается прочность гипсового изделия.
  5. Негашеная или гашеная известь – еще один из замедлителей. Кроме того, известь – это хороший пластификатор, а это очень важно для работы с лепниной. Лучше использовать гашеную известь в соотношении 1:6 (берем 1 часть извести и 6 частей гипса).

Можно использовать готовые пластификаторы, замедляющие время схватывания. Помните, что реагенты по-разному будут влиять на качество гипсового изделия.

Удобство и повышенный комфорт в ванной комнате определяется не только новой или недавно поменянной сантехникой, но и декоративными имиджевыми вещицами, которые способны внести в обыденный интерьер нотки пикантности и изысканности. На рынке представлены самые различные коврики для ванной. И всех их объединяет одно – способность украшать жилище, делая его более комфортным для существования. Производители предлагают…

Коттеджный поселок «Прозорово» элитного класса собрал в себе все достоинства и плюсы загородной жизни с близкой доступностью к столичным удобствами и деловому центру столицы. Новостройка расположилась в 12 км от Московской кольцевой автомобильной дороги по направлению одного из наиболее престижных направлений Подмосковья. Добраться сюда можно по трем современным и оснащенным автомобильным шоссе – Новорижскому, Ильинскому…

«Внеш-Комплект» – ремонт холодильных компрессоров в Украине Холодильный компрессор – главная составляющая часть любой установки, предназначенной для снижения температуры окружающей среды в закрытом пространстве или замораживания различных продуктов и материалов. Подобное оборудование используется практически на всех предприятиях и в самых разных заведениях – следовательно, эффективность их работы во многом зависит как раз от исправности…

Что мы подразумеваем под мебелью? То ли это предметы первой необходимости, на которых можно сидеть, лежать, работать? Или, может быть, вещи, формирующие образ комнаты в наших глазах и глазах гостей? А может и то, и другое, и ещё красивые интерьерные решения, которые всегда будут радовать взор и облегчать жизнь? Если Вы считаете правильным решением третий…

Невозможно представить себе жизнь современного человека без телевизора. Этот бытовой прибор служит средством для получения информации и для развлечения. Но, как и любое другое оборудование, телевизоры иногда выходят из строя. Поломки могут случиться по разным причинам: из-за некачественной сборки; из-за перепадов в сети; из-за неаккуратного обращения; из-за выхода из строя отдельных запчастей. Но какими бы…

Источник: www.ktovdome.ru

16 распространенных ошибок при штукатурке стен

Штукатурный слой – это основа будущего чистового покрытия. Правильностью технологии нельзя пренебрегать, так как это может повлечь замену всего финишного слоя. Ошибки совершают не только частные пользователи при оштукатуривании своими руками, но и профессиональные строительные бригады. В этой статье мы собрали самые распространенные ошибки, встречающиеся при штукатурке стен.

Неправильная консистенция раствора

От соотношения сухих компонентов и влаги зависит структура раствора, это относится как к гипсовой, так и цементно-песчаной штукатурке. При недостаточном количестве влаги раствор будет сползать вниз.

Читайте также:  Какая баня лучше из бруса или бревна

Густой раствор ложится комками и обладает плохим сцеплением с поверхностью, поэтому штукатурный слой может отвалиться. После высыхания такая штукатурка может пойти трещинами.

Добавление воды в сухую штукатурку при приготовлении смеси

Этот ход действий кажется логичным всем новичкам. На деле такой способ приготовления штукатурного раствора приводит к образованию комков, которые потом негативно сказываются на ровности покрытия.

Для получения раствора без комочков штукатурную смесь надо засыпать в жидкость, постепенно перемешивая.

Добавление сухого раствора для изменения консистенции

Зачастую штукатурный раствор получается слишком жидким. В этом случае предприимчивые пользователи просто добавляют больше сухой смеси. Это нарушает однородность раствора и приводит к неоднородному высыханию.

Консистенцию штукатурной смеси надо регулировать добавлением воды. Чтобы не переборщить, жидкость добавляют постепенно небольшими порциями.

Отсутствие грунтовки

Нанесение грунтовки на основание – важная процедура перед оштукатуриванием. Состав подбирают в зависимости от вида штукатурки и основания. Пористые поверхности обрабатывают грунтами глубокого проникновения. Для сцепления гипсовой штукатурки с бетонными стенами применяют бетонконтакт. Для цементно-песчаных смесей бетонконтакт использовать нельзя.

Грунты с сухим остатком частично пропитывают основание, частично остаются на поверхности, оставляя защитную пленку, которая не дает влаге уходить из раствора.

Использование воды вместо грунтовки

Мастера старой закалки вместо грунтовки используют воду, но при этом вода не позволяет обеспылить поверхность. Некоторые пористые материалы, такие как газоблоки, легко впитывают влагу. Вода на некоторое время снижает влагопоглощение материала, но она не образует защитной пленки на поверхности и не способна укрепить хрупкое основание. Из-за этого влага покидает раствор и не дает штукатурке набрать нужную прочность.

Не армируют стыки разных материалов

Без армирования не обойтись при наличии стыков из разных материалов. Например, если к бетонной стене примыкает перегородка из газоблоков. Материалы по-разному взаимодействуют с раствором, поэтому высыхание протекает не одновременно. При отсутствии армирования на стыке могут появиться трещины.

Отсутствие армирования в новостройках

Армирование является необходимой процедурой в новых домах. Это связано с тем, что после постройки в здании происходит усадка, обычно это процесс занимает 1-2 года. Усадка приводит к тому, что на штукатурке без армирования образуются микротрещины, которые переходят и на финишный слой.

Особенно такие дефекты критичны, если в качестве финишной отделки выбрана покраска. Небольшие трещинки не будут заметны под обоями, а вот на покрашенной стене испортят внешний вид комнаты.

Неправильное расположение сетки

При армировании сетку кладут не внутрь штукатурки, а под нее. В результате раствор не скрепляет сетку.

Сплошной слой штукатурки под маяками

Под маяки кладут штукатурку, чтобы он не провисал. Иногда раствором заполняют все свободное пространство, это разделяет штукатурку с разных сторон от маяка. Процесс застывания идет неравномерно, в результате на поверхности могут появиться трещины.

Нанесение штукатурки снизу

На первый взгляд нанесение штукатурки от пола кажется более выгодным вариантом. На деле куски раствора сверху будут неизбежно падать вниз и повреждать уже готовую поверхность. При этом нижняя часть стены может уже схватиться, поэтому после выравнивания на стене будут оставаться задиры.

Использование трапециевидного правила для нанесения штукатурки

Трапециевидное правило предназначено для подрезки штукатурки, т.е. для удаления неровностей, бугров и выступов. Для нанесения раствора надо использовать H-образное правило.

Маяки оставляют внутри штукатурки

Маяки – это вспомогательные элементы, которые необходимы для выравнивания стены. Часто после нанесения штукатурки их оставляют в стене. Маяки изготавливают из оцинкованной стали, которая при нарушении слоя цинка подвержена ржавчине. В процессе работ или транспортировки повредить стальной элемент очень просто, поэтому под воздействием влаги и раствора маяк будет корродировать внутри стены.

Чтобы избавиться от ржавых пятен, со стены потребуется удалять штукатурку и наносить её заново. Оставленный в стене маяк в процессе просверливания отверстия может попасть под сверло. Такое столкновение может привести к появлению трещин по всей вертикали.

Нарушение температурного режима

Оптимальная температура для высыхания штукатурного раствора находится в диапазоне от +5 до +25 градусов. При низких температурах процессы кристаллизации смеси идут дольше, влага внутри раствора замерзает и не участвует в процессе, в результате этого стена может пойти трещинами.

Читайте также:  Как правильно установить железную печь в баню

При температурах выше 25 градусов испарение, наоборот, идет слишком быстро. Ситуация напоминает оштукатуривание без грунтовки, когда вся влага уходит из раствора.

Сушка штукатурки под солнечными лучами

Если стена освещается из окна солнечным светом, то рекомендуется затенить оконный проем. От солнечного света температура повышается, но это не единственное последствие воздействия прямых лучей. Разница температур на свету и в тени приводит к тому, что освещенная часть стены высыхает быстрее – на границе света и тени могут появиться трещины.

Обработка стены тепловой пушкой

Тепловая пушка – это нагревательное строительное оборудование, которое позволяет создавать направленный поток теплого воздуха. Недобросовестные бригады могут использовать тепловую пушку, если не укладываются по срокам. Такое воздействие сказывается неблагоприятно на штукатурном слое. Поверхность быстро обезвоживается, а высыхание происходит неравномерно.

Тепловую пушку можно использовать, если в помещении нет отопления, а за окном мороз. Но в этом случае пушка не должна применяться для высушивания раствора, а только для повышения общей температуры в комнате.

Нарушение сроков высыхания

При оштукатуривании не нужна излишняя спешка, все процессы должны идти своим чередом. Минимальный срок высыхания штукатурки составляет 7 дней, при этом надо обеспечить оптимальный температурный режим и комфортный уровень влажности. Приступать к монтажу финишного покрытия до высыхания штукатурки не рекомендуется.

К оштукатуриванию стен стоит относиться с особенным вниманием, так как ошибки, допущенные на этом этапе, могут нанести серьезный вред последующим отделочным слоям и помещению в целом. Про проведение работ своими руками читайте в статье «Самый простой способ оштукатуривания своими руками»

Источник: www.sdvor.com

Как самостоятельно замедлить затвердевание гипсовой шпаклевки

Гипсовая шпаклевка имеет очень ограниченное время своей пластичности. Иногда нет возможности постоянно готовить новую порцию шпаклевки и возникает необходимость продлить период ее схватывания.

Скорость схватывания раствора

Гипс является продуктом термообработки гипсового камня. Различают следующие фракции помола данного материала;

  • тонкий;
  • средний;
  • грубый.

К тому же он имеет разную скорость схватывания:

  • быстро схватывающийся (2-15 мин.);
  • средне схватывающийся (6-30 мин.);
  • плавно схватывающийся (20-30 мин).

Приготовление раствора

Для приготовления гипсовой смеси в воду добавляют определенное количество гипса, при этом непрерывно помешивая. Пена, которая появляется во время приготовления состава, обязательно удаляется, так как она может придать хрупкости будущему изделию. От соотношения количества воды и гипса зависит густота раствора.

Учитывая большую скорость схватывания раствора, иногда возникает необходимость замедлить этот процесс. Ведь не всегда удобно приготовлять раствор небольшими порциями. А простое добавление воды в уже приготовленную смесь может испортить всю проделанную ранее работу. Именно поэтому мастера используют различные составы для замедления затвердевания гипсовой шпаклевки.

Важно. Гипс имеет способность при затвердении немного расширяться.

Способы замедления схватывания гипса

К любому продукту прилагается инструкция, которую необходимо соблюдать. Именно при таком условии производитель гарантирует качество продукта. Однако «мастера» находят пути улучить, или приспособить «под себя», то или иное средство. Не исключением является и гипсовая шпаклевка.

Существует несколько способов способных замедлить схватывание гипса:

  1. Использование клея. Для этой цели подойдет обойный (КМЦ) или столярный клей.
  2. Лимонная кислота. Использование 0,05% раствор этой кислоты способен увеличить период использования штукатурки на 30 минут. Если концентрацию раствора увеличить до 0,1%, то схватывание продлится на 1 час.
  3. Сахар. Добавление в гипс 6% раствора сахарного песка также способствует увеличению периода затвердевания шпаклевки. Однако следует отметить, что данный способ способен повлиять на прочность изделия в худшую сторону.
  4. Известь. Этот продукт является хорошим замедлителем. Кроме того, добавление гашеной извести делает шпаклевку более пластичной. Этот способ часто применяют при использовании гипсовой лепки.
  5. Производственные пластификаторы. В строительных магазинах также продаются уже готовые средства способные продлить процесс схватывания гипса. К каждому такому средству прилагается инструкция, в которой указаны соотношение данного продукта и основного состава, а также период продления схватывания.Не стоит забывать, что любой из этих способов лучше попробовать на небольшом участке, чтобы потом не пришлось всю работу проводить сначала.

И всё же, лучше правильно рассчитать количество смеси которое мастер сможет использовать без применения разного рода замедлителей и готовить нужное количество шпаклевки в несколько приемов.

Источник: amstafkomanda.ru