Как перевести мощность светодиодной лампы в обычную

Соответствие мощностей светодиодных, энергосберегающих и ламп накаливания

Светодиодные лампы уже очень популярны. А все потому, что они обладают рядом преимуществ перед другими источниками света. Это и большой срок службы, лучшая светоотдача, энергосберегающий фактор, компактные размеры. Светодиодные лампы также быстро внедряются и в бытовое освещение. Еще два-три года назад лампы со светодиодами использовались больше всего для декоративного освещения, их редко где можно было увидеть, сейчас же переходят на светодиодные светильники повсеместно.

Вид источника света

Наглядное изображение

Световой поток, Лм

690-710

Срок службы, час

Проанализировать характеристики всех видов ламп и выяснить какие подойдут именно Вам можно взглянув на таблицу соответствия мощностей светодиодных ламп и других источников света.

Светодиодные лампы имеют более качественный корпус, чем энергосберегающие лампы. Еще одним плюсом является то, что светодиодные лампы загораются сразу, а не через 1-3 секунды, как энергосберегающие. Поэтому, переход на светодиодные светильники – это шаг вперед в области освещения.

1 5 10 3 15 25 5 25 40 6 30 50 7 35 60 8 40 65 9 45 75 10 50 80 11 55 90 12 60 100 13 65 105 15 75 125 16 80 18 90 160 20 100 175 23 115 190 25 120 210 26 130 – 36 180 – 55 275 –

Энергоэкономичность светодиодных светильников очевидна, так освещенность светодиодным источником света, при одной и той же мощности, превышает освещенность лампы накаливания более чем в 8 раз.

Производители светодиодных ламп различны, в связи с этим нет четкого соответствия мощности светодиодного светильника и лампы накаливания. О светоотдаче светодиодного источника света, если не написано на его упаковке, пока приходится судить по яркости его свечения и мощности потребляемой энергии. Однако, есть все таки усредненные данные соответствия светодиодных ламп и ламп накаливания, приведенные в таблице выше.

Табличные данные являются усреднёнными и могут отличаться от характеристик тех или иных ламп. Приведённая таблица соответствия мощностей светодиодных ламп даже с учётом неизбежной погрешности доказывает преимущества систем нового поколения. К этому нужно добавить и длительный срок службы, обусловленный конструктивными особенностями и обеспечивающий быструю и неоднократную окупаемость. Анализ табличных данных и несложные подсчеты показывают, что будущее за светодиодными источниками света.

Источник: swetotehnika.ru

Соответствие мощности светодиодных ламп и ламп накаливания

Мы все хорошо знаем как светят лампы накаливания мощностью 40, 60 или 100 ватт. 40 ватт мы можем использовать в коридоре, 60 ватт на кухне, а 100 ватт в большой комнате. Но как светят светодиодные лампы?

Значения мощности в ваттах относятся к объему потребляемой электроэнергии, а не к количеству света. Светодиодные лампы могут светить так же ярко при очень низком потреблении электроэнергии.

Для Led ламп световой поток указывается в люменах и мощность в данном случае является лишь показателем потребления электроэнергии, но не является мерой яркости лампы. Тем не менее, соотношение мощности ламп накаливания и светодиодных ламп — это один из самых частых вопросов, который задают покупатели.

Несмотря на вышесказанное, учитывая, что технология производства LED ламп развивается, параметры ламп, в том числе и зависимость яркости от мощности у известных производителей, примерно одинаковые. На сегодняшний день таблица соответствия мощности выглядит примерно так:

Читайте также:  Как быстро утеплить дом
Светодиодная лампа Лампа накаливания
3 ватта 15 ватт
4.5 ватта 25 ватт
6.5 ватт 40 ватт
10 ватт 50 ватт
12 ватт 60 ватт
20 ватт 100 ватт

Для информации приведем также таблицу соотношений, которую в 2013 году составил Институт технических исследований Швеции:

Лампа накаливания 2700 К • CRI 100 Светодиодная лампа с колбой типа А CRI: 80-92
потребляемая мощность в ваттах Lumen потребляемая мощность в ваттах торговая марка действительная яркость в люменах
25 215 4 GE 230
25 215 4 Panasonic 210
25 215 4 Philips 347
40 430 6 Philips 364
40 430 6 Panasonic 491
40 430 7 V-light 369
40 430 8 Airam 617
40 430 8 GE 488
40 430 9 Verbatim 443
60 730 10 V-light 679
60 730 10 Megaman 680
60 730 10 Verbatim 906
75 960 II Megaman 858

Как видно из приведенной таблицы, необходимо оценивать не потребляемую электрическую мощность, а световой поток в люменах. Подробней о том, как определить яркость светодиодной лампы, читайте здесь.

Источник: isvetodiod.ru

Таблица мощности светодиодных ламп

15.03.2019

Распространенные типы ламп на российском рынке представлены галогенными, люминесцентными, стандартными лампами накаливания и светодиодными источниками. Однако из всех категорий ведущими выступают светодиоды. Аналоги уступают им по целому ряду отличий, где главное – показатель мощности относительно энергопотребления. Именно об этом и расскажем подробнее.

Таблица мощности светодиодов:

Мощность светодиодной лампы – это одна из главных характеристик, которая определяет энергоэффективность этого источника света. Продолжая развивать и совершенствовать технологию, производитель стремится увеличить светоотдачу, не увеличивая при этом мощность потребления светодиодов. Другими словами, созданная год назад лампочка мощностью 12 Вт может производить ровно столько же света как 10-ваттный источник, только новее по возрасту.

Если сравнить мощность лампы накаливания и светодиодной, разница будет впечатляющей, ведь одна диодная лампочка мощностью 12 Вт светит аналогично 100-ваттной предшественнице с вольфрамовой проволокой. Эффективность светодиодной лампы позволяет вдвое сократить расходы на оплату электроэнергии, используя равное или даже большее количество света ежедневно. Как показывает таблица, светодиодный источник в 8 раз превосходит лампочку накаливания:

Сравнительные показатели относительно усредненные, поскольку интенсивность светового потока зависит и от конструкции самой лампы. Так, светодиоды в матовой колбе создают несколько приглушенный свет, что отнимает порядка 10% от общих показателей. Это важно учитывать при выборе лампы, если необходимо получить особенно яркое освещение. Параметры светового потока также зависят от способа установки лампы (на какой высоте размещен светильник, прозрачность плафона и другие факторы).

Что еще нужно знать

Показатель мощности, заявленный производителем на упаковке, иногда может не соответствовать ожиданиям, поэтому ориентироваться стоит на параметры светового потока (Лм/Вт). Если посмотреть на упаковку лампочки от проверенной компании (Philips, Osram и другие известные бренды) и сравнить с аналогичным прибором от незнакомого китайского игрока, можно увидеть следующее: мощность одинаковая, а уровень светового потока, который может произвести светодиодная лампа – разный. Аналогичная история со старыми и новыми моделями ламп.

К производителям вообще стоит относиться внимательно, поскольку на рынке встречаются компании, которые размещают на упаковке заведомо ложные характеристики. Если на упаковке светодиодной лампы известной марки указана мощность 10 Вт и средний поток света 800 Лм, то на 10-ваттной лампочке нечестного производителя параметры светового потока могут достигать 1000 Лм и больше. Второй вариант – это своеобразный «кот в мешке», по факту не дающий гарантии даже на положенные 800 Лм.

Встречаются и обратные ситуации, когда производитель заявляет о мощности в 7 Вт вместо 8-9 Вт реальных. В этом случае светодиодный источник потребляет больше электроэнергии, не соответствуя исходным характеристикам. Еще одна распространенная уловка – это завышение сравнительных параметров: производитель указывает, что светодиод мощностью 10 Вт светит аналогично 100-ваттной лампе накаливания. Но вернитесь к таблице: на самом деле таким показателям соответствует лампа 12-15 Вт.

Чтобы не угодить в ловушку компаний, которые пытаются сыграть на ложной выгоде, выбирайте надежных производителей. Ориентир простой: светодиодная лампа высокого качества стоит дороже, чем подделка. Однако переплата в этом случае означает гарантию всех заявленных характеристик, включая стабильную работу и долгую жизнь лампочки.

Источник: expert-po-lampam.ru

Мощность светодиодных ламп

При практическом выборе светодиодной лампы неизбежно ее сравнение с уже имеющимися и привычными для нас источниками света. В первую очередь с лампами накаливания. То есть нужно знать, как свет светодиодной лампы сопоставить со светом уже привычных для нас ламп освещения.

Ведь светодиодные лампы покупаются для того, чтобы заменить лампы накаливания, а это означает что нужны лампы с определенной силой света. Если вы привыкли к тому, что у вас на кухне лампа накаливания мощностью 75 ватт, значит вам нужна светодиодная лампа, которая дает столько же света. То есть мощность светодиодной лампы должна быть примерно равна мощности лампы накаливания.

Проблема в том, что за долгий период монополии ламп накаливания, нас приучили неправильно оценивать их по шкале «слабые – сильные». Исторически сложилось, что такую оценку делали исходя из мощности, которую потребляет лампа. То есть лампы различались и оценивались в ваттах. Однако это было неправильно.

Потому, что лампа нам нужна для того, чтобы получить свет. Нам нужен световой поток определенной силы. Сколько она при этом потребляет мощности вопрос уже второй. Пока на рынке были только лишь лампы накаливания, было без разницы, в чем их оценивать, хоть в попугаях.

Но сегодня доступно уже несколько типов источников света. И возникла необходимость их сравнивать между собой. А по мощности потребления электричества этого сделать нельзя, потому, что у разных типов ламп она разная.

Например, светодиодные лампы мощностью 100 ватт это уже освещение промышленного типа (цоколь Е40), для больших площадей. А вот лампа накаливания на 100 ватт это всего лишь бытовая лампа для сравнительно небольших помещений. Если вы купите, на замену стоваттной лампы накаливания, светодиодную лампу 100 Вт, то вы не сможете ее использовать в бытовом помещении – она будет слишком яркой.

Иными словами нельзя сравнивать мощность светодиодной лампы в ваттах с мощностью лампы накаливания.

Уже очень давно, с момента создания первых ламп, существует специальная единица измерения именно для ламп – люмен. Эта единица измерения указывает силу свечения лампы, то есть то, сколько света дает лампа.

Вот короткая таблица светимости для наиболее распространенных ламп накаливания:

  • Лампа накаливания 25 Вт – светимость 230 люмен (КПД 9 люмен на 1 ватт).
  • Лампа накаливания 40 Вт – светимость 415 люмен (КПД 11 люмен на 1 ватт).
  • Лампа накаливания 60 Вт – светимость 720 люмен (КПД 12 люмен на 1 ватт).
  • Лампа накаливания 75 Вт – светимость 940 люмен (КПД 12.5 люмен на 1 ватт).
  • Лампа накаливания 100 Вт – светимость 1350 люмен (КПД 14 люмен на 1 ватт)

Запомните эти цифры – 230, 415, 720, 940 и 1350 люмен. И ориентируйтесь по ним, когда будете выбирать светодиодную лампу. На упаковке светодиодных лам указывается не только их мощность (ватты), но и светимость (люмены). Смотрите именно цифру светимости.

Для сравнения таблица мощности светодиодных ламп:

  • Светодиодная лампа Ikea Ryet 3 Вт – светимость 200 люмен (КПД 67 люмен на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа Phillips 4,3 Вт – светимость 470 люмен (КПД 109 люмен на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа Ikea Ryet 5,5 Вт – светимость 400 люмен (КПД 73 люмена на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа OSRAM 6 Вт – светимость 470 люмен (КПД 78 люмен на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа OSRAM 10 Вт – светимость 806 люмен (КПД 80 люмен на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа Ikea Ryet 13 Вт – светимость 1000 люмен (КПД 77 люмен на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа Phillips 10,5 Вт – светимость 1055 люмен (КПД 100 люмен на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа OSRAM 12 Вт – светимость 1055 люмен (КПД 88 люмен на 1 ватт).

Используя две таблицы, мы можем получить сопоставление мощности светодиодных ламп и ламп накаливания.

Таблица мощности светодиодных ламп и ламп накаливания

  • Лампа накаливания 25 Вт – светодиодная Ikea Ryet 3 Вт, но света будет немного меньше, примерно как у лампы накаливания 22 Вт.
  • Лампа накаливания 40 Вт – светодиодные Ikea Ryet 5,5 Вт, Phillips 4,3 Вт, OSRAM 6 Вт. Две последних на самом деле дадут количество света немного больше чем лампа накаливания 40 Вт.
  • Лампа накаливания 60 Вт – светодиодная OSRAM 10 Вт, но эта лампа даст света больше, примерно как лампа накаливания на 65 Вт.
  • Лампа накаливания 75 Вт – светодиодные Ikea Ryet 13 Вт, Phillips 10,5 Вт, OSRAM 12 Вт. Но все три дадут количество света немного больше, примерно как лампа накаливания 80 Вт.

Как видно из трех таблиц, скорее всего вы не сможете найти точный аналог, по силе света, для своей лампы накаливания. Но больших различий по силе света все же нет.

Усреднено, соответствие мощности светодиодных ламп и ламп накаливания можно выразить таким образом:

  • Лампа накаливания 25 Вт – мощность светодиодных ламп примерно 3 – 3.5 Вт.
  • Лампа накаливания 40 Вт – мощность светодиодных ламп примерно 4.5 – 5.5 Вт.
  • Лампа накаливания 60 Вт – светодиодные лампы примерно 8 – 9 Вт.
  • Лампа накаливания 75 Вт – светодиодные лампы примерно 10 – 13 Вт.
  • Лампа накаливания 100 Вт – светодиодные лампы примерно 15 Вт.

Можно сформулировать и более коротко: светодиодные лампы дают сопоставимую светимость при различии в потребляемой мощности примерно в 6-8 раз.

Дополнительные статьи на тему светодиодных ламп:

Источник: adiutor.ru