Как правильно крепить капельник

Капельник для металлочерепицы: технология монтажа

Кровля служит защитой помещения от различных климатических факторов: дождь, снег и прочие осадки. Естественно само кровельное покрытие защищают доборные элементы – это коньковые планки и капельники. Такие детали отводят воду от карнизов и фронтонов, а затем система направляет воду в одну точку. Благодаря капельникам, все кровельные детали сохраняют срок службы на много дольше.

Предназначение капельника

На сегодняшний день производятся различные кровельные детали и каждая из них предназначена для определенных целей. Капельник не является исключением. Карнизная планка устанавливается у карниза и выгладит в виде металлической полосы с умеренной шириной, деталь обязательно должна быть согнута по всей длине. Капельник подходит как для металлочерепицы, так и для мягкой кровли и других видов покрытий.

Эта деталь предоставляет защиту стенам от снега и дождя, а затем осадки перенаправляются в систему сточного желоба. Карнизная планка не только отводит осадки, но и предотвращает нежелательные последствия, к примеру: гниение деревянного стропильного каркаса и задувание ветра под кровлю, чтобы воздушные порывы не сорвали с крыши кровельный материал. Капельники также подчеркивают контур дома, тем самым, добавляя постройке красивый внешний вид. Деталь, конечно, с виду очень простая, но достаточно многофункциональная.

На заметку! При монтаже металлочерепицы, карнизная планка должна быть установлена в обязательном порядке.

Виды планок

Существует всего 2 вида данной кровельной детали, и они монтируются под разные места крыши:

  • фронтонная планка;
  • карнизная планка.

Фронтонная планка

Предназначается для монтажа черепицы. Эта деталь выполняет функцию защиты свесов фронтона от снега и дождя. Установка капельника осуществляется поверх подкладочного покрытия и закрепляется в месте, с карнизной планкой.

Карнизная планка

Используется для установки на карнизы домов. Деталь оснащена двумя изгибами. Первый угол разделяет фартук, и юбку, находясь между ними. Второй угол необходим для дополнительной жесткости. Перед установкой, на это изделие надеваются специальные крюки, далее монтируется капельник. Планки закрепляются внахлест с перекрытием на 2 см. Работа делается перед самой укладкой кровельного покрытия на крышу.

Параметры капельников и их структура

Обычно изделия производятся по одному размеру – 200 см в длину. Но бывает так, что карниз сконструирован немного по другим параметрам, в этом случае капельник изготавливается по индивидуальным размерам. Поэтому желательно сооружать карнизы под стандартную кровельную комплектацию, чтобы не тратить лишние деньги.

Цвет можно подобрать по стандарту металлочерепицы, естественно, можно сделать заказ на разную расцветку и контрастность кровельного изделия, тем самым придать дому еще большей уникальности. Сталь имеет толщину от 0,4 до 0,5 мм, она с двух сторон защищена алюмоцинком или цинком. Поверх оцинкованного покрытия наносится защитный антикоррозийный слой из фосфата, далее выполняется обработка грунтовкой, которая имеет свойства адгезии к металлам. Затем наносится полимерное покрытие (полиуретан), а в конце осуществляется обработка с помощью лака. Строение полосы для металлочерепицы:

  • стальной лист;
  • двухсторонняя цинковая защита;
  • антикоррозийная защита;
  • обработка грунтовкой;
  • полимерный слой – пластизол, полиуретан, полиэстер;
  • покрытие защитным лаком.

Как правильно установить капельник на крышу

Правильный монтаж по технологии:

  1. Планки необходимо крепить перед самой установкой металлочерепицы или другого кровельного покрытия. Следует знать некоторую особенность данной детали – поверх изделия нанесен полимерный слой, а значит, если материал нарезается с помощью болгарки, то такое защитное покрытие может сгореть. В этих целях используются специальные ножницы по металлу.
  2. Вначале крепится карниз под желоба водостока — находится в нижней части крыши, далее закрепляются крюки, затем выполняется монтаж планок. Все кровельные элементы не должны болтаться, поэтому их следует закреплять прочно. Доска для карнизной обрешетки подбирается сухая, ровная и без кривизны. Если доска влажная, то из-за этого может произойти деформация конструкции.
  3. Капельники фиксируются при помощи саморезов с интервалом 20 см, вначале монтируется первая планка, а за ней вторая, внахлест на 2 см. Шурупы рекомендуется покупать вместе с резиновым уплотнителем, тогда вода не сможет проникать в отверстия под шляпки саморезов. Если не использовать резиновый уплотнитель, то из-за этого вода будет проникать на деревянную обрешетку и тогда произойдет гниение всей конструкции крыши. Иногда случается, что, из-за ребер жесткости не получается выполнить стыковку двух деталей, в этом случае необходимо их срезать ножницами по металлу.
  4. Все производители кровельных элементов наносят пленку на материал. Это необходимо для того, чтобы избежать нежелательных царапин во время перевозки. Но вначале самой установки пленку следует удалить, от погодных условий она не защитит, а через некоторое время начнет слазить с капельников и топорщиться, что в свою очередь негативно повлияет на внешний вид крыши.
  5. Опытные кровельщики после монтажа делают легкий осмотр, чтобы изделие было плотно закреплено. В качестве подкладочного материала под капельник применяется листовая резина – этот способ существенно обезопасит дерево от попадания воды и образования конденсата.
  6. По такому принципу проводится монтаж всех капельников, а после их установки выполняется кровельное покрытие (см.видео).

Надо знать! На фронтоне капельник надо устанавливать так, чтобы не произошло нарушения вентиляции из под крыши.

Дополнительные советы по установке

Эти советы помогут продлить срок службы капельников:

Читайте также:  Как дешево утеплить дом снаружи

  1. Не рекомендуется применять при монтаже дисковые электроинструменты – это принесет существенный вред защитному покрытию. Для работы необходимо использовать ножницы по металлу.
  2. Их ни в коем случае нельзя прибивать гвоздями, для этого предназначены саморезы с резиновой прокладкой, которые продаются в комплекте с материалом.
  3. Места среза планок следует закрашивать краской, которая также предоставляется к общему кровельному набору.
  4. Нельзя комбинировать капельники разных видов, рекомендуется проводить монтаж планок только по одному виду.
  5. Для работы на высоте применяется стремянка, строительные леса и монтажные пояса со специальным альпинистским снаряжением. Желательно выполнять работу в отсутствие ветра.

Заключение

При монтаже кровли необходимо уделять внимание каждому этапу, особенно мелким деталям. Благодаря капельнику повышаются изоляционные свойства, и срок службы кровли существенно увеличивается. Не стоит забывать про технику безопасности, ведь работа происходит на высоте и будь то лестница или леса, они должны быть надежными как и страховочный пояс, без которого высотные работы не допускаются.

Видео «Капельник для металлочерепицы»

Источник: remontoni.guru

Как правильно крепить капельник

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!

Источник: www.stroy-krov.ru

Как установить карнизную планку-капельник для металлочерепицы

Для защиты жилья от дождя и снега было придумано кровельное покрытие. Однако ни одно покрытие не выдержит природного натиска без доборных элементов. Наряду с коньковым планками не менее важную функцию выполняют капельники, которые защищают карниз от скопления дождевой воды, чем продлевают срок службы кровельного покрытия.

Основные факты о капельнике

Любой строительный материал служит для определённой работы. Таким материалом является и капельник для металлочерепицы. Он встраивается под материал кровли рядом с карнизом.

Этот элемент ещё называют карнизной планкой, которая по внешнему виду напоминает металлический лист, загнутый под тупым углом по всей длине.

Кровельная планка выполняет защитную функцию стен и крыши дома от природных осадков, направляя их в сточные желоба. Также эта деталь делает более устойчивым чердачное покрытие, защищая от сильного ветра, а также предотвращает процесс гниения деревянных стропил. Конструкция здания становится более ровной благодаря капельнику, который несмотря на маленький размер является очень достаточно многофункциональной деталью.

Осуществить укладку металлочерепицы невозможно без этого элемента, так как именно эта деталь является основной защитой стен и кровельного покрытия дома от дождя и снега.

Виды карнизной планки

Существует два основных вида карнизной планки, которые выполняют разные функции:

  • фронтальная — используется для придания жёсткости собственной конструкции;
  • карнизная — применяется для разделения фартука и юбки.

Этот вид работы делается до начала укладки кровли. Технически верная конструкция должна быть оснащена водостоками. Для этого на капельник устанавливают специальные крепления для монтажа.

Читайте также:  Живут ли мыши в пенопласте

Во время укладки кровли используют фронтальные планки. Они применяются для защиты фасада от природных осадков. Крепятся на подкладочный ковёр в месте соединения с карнизной планкой.

Технология установки изделия

Карнизные планки закрепляются по завершении строительства кровли, но до начала установки кровельного покрытия. Однако, при монтаже не стоит забывать об одной важной особенности: наружное покрытие капельника — это полимерный слой, и если монтаж производится при помощи болгарки, он может оплавиться. Поэтому при укорачивании этого элемента следует использовать ножницы по металлу.

Прежде всего, на эту деталь устанавливаются крепежные элементы. Затем, устанавливают карнизную часть обрешётки для того, чтобы она не деформировалась вместе с кровельным покрытием от дождя и снега. Далее, укладывают карнизные планки и закрепляют.

После того как планки уложены, следует их зафиксировать саморезами, шаг которых должен составлять 200 мм. После закрепления первой планки укладывается внахлёст (20 мм) следующая. Для того чтобы избежать попадания влаги, на обрешётку, под шляпки саморезов, подкладывают листовую резину. Это позволит избежать накапливания конденсата в промежутке. Если стыковке элементов мешают рёбра жёсткости, их можно срезать ножницами по металлу.

Независимо от марки производителя, любой капельник покрывается пленкой. Это предотвращает повреждение деталей при перевозке. Опытные строители всегда применяют листовую резину в качестве прокладки. Что предохраняет капельник от попадания влаги.

Этот способ подходит для крепления всех видов этих элементов под металлочерепицу. И только выполнив вышеперечисленные работы, можно приступать к укладке кровельного покрытия.

Капельник должен быть установлен на фронтоне таким образом, чтобы не создавать препятствий для вентиляции между кровлей и крышей.

Советы по установке:

  1. При монтаже этой детали, не следует применять дисковые электроинструменты. Так как они повреждают ее защитное покрытие. Подрезается элемент до подходящего размера, только при помощи ручных инструментов.
  2. Срез покрывается специальной краской, входящей в набор. Не прибивайте капельник гвоздями, используйте только саморезы, которые также идут в комплекте.
  3. Кровля должна быть обеспечена обоими видами деталей, так как только они способствуют продолжительности ее службы.
  4. Монтируются планки на высоте. Используйте только проверенные стремянки. Эти виды работ выполняются в безветренную погоду.

Перед тем как заказать планки, следует заняться подсчетом их точного количества, необходимого для всего дома. Для этого следует знать требуемую длину. Стандартные размеры капельников составляют от 1 до 2 м, однако, встречаются и промежуточные модели, длина которых 1,5 метра. Стоимость его зависит от размера.

Источник: planken.guru

Капельники – кровельные планки

Виды, назначение, изготовление и монтаж капельников.

В устройстве кровли из гибкой черепицы обязательным комплектующим элементом являются капельники, которые так же называют кровельными планками.

Капельники для крыши – это специальные планки из тонколистового металла, имеющие определённые загибы. Капельники являются комплектующим материалом для кровли. Наличие капельников для кровель с битумной черепицей обязательно.

За редкими исключениями, монтаж гибкой черепицы начинается непосредственно с установки капельников.

Капельники – кровельные планки

Для гибкой черепицы капельники бывают двух видов:

  • Карнизные капельники
  • Фронтонные капельники

А так же различают по типу материала:

Карнизный капельник

Карнизный капельник устанавливается на карнизах крыши. Имеет два загиба: первый загиб делит капельник на фартук и юбку; второй загиб создаёт ребро жёсткости на юбке капельника.

Фронтонный капельник

торцовая планка, фронтонная планка.

Фронтонные капельники устанавливаются на фронтонных краях скатов крыши. В отличии от карнизных, на фронтонных капельниках – три загиба, делящих капельник на фартук, ступеньку и юбку.

В устройстве кровли капельники имеют несколько функциональных предназначений. Так, карнизные капельники несут функцию безопасного отвода воды (дождевой, талой, росы) с крыши, тем самым защищая лбы на карнизах крыши от намоканий. При наличии водосточной системы, карнизные капельники служат направляющими по которым вода попадает в водосточный желоб.

Фронтонные капельники так же имеют несколько функционалов. Во-первых, они являются преградой для попадания воды на фронтонные свесы крыши, тем самым защищая их (свесы)от намоканий, направляя воду со ската крыши на карниз. Во-вторых, фронтонные капельники являются обналичниками фронтонных краёв крыши и придают кровле правильный завершённый вид.

Как и из чего делают капельники

Изготавливают капельники из тонколистового металла на специальных станках “листогибах”. Материалом капельников предназначенных для кровли из битумной черепицы является устойчивый к коррозии полимерный листовой металл толщиной от 0,35 до 0,5 мм. Это может быть как просто полиэстер (маркируется как PE), так и матовый полиэстер (маркировка PEMA).

Читайте также:  Солнечные водонагреватели и коллекторы с вакуумными трубками

Цвет капельника подбирают под цвет кровли согласно цветовому артиклу. Для полимеров это цветовые каталоги Ral и RR (в зависимости от производителя).

Стандартный полиэстер (глянец) – материал с меньшими техническими показателями и как следствие более дешёвый. Имеет гладкую поверхность. При солнечном свете даёт блеск.

Как правило, на цветную сторону глянца наносят полиэтиленовую плёнку, защищающую покрытие от царапин при транспортировке, резке и гибке металла.

Матовый полиэстер – материал аналогичный стандартному, но имеющий совершенно другой внешний вид. Поверхность матового полиэстера имеет микроскопические неровности, благодаря чему солнечный свет отражается по другому и поверхность не блестит. Его поверхность имеет вид более природного (натуррального) материала. Характеристики у матового листа выше чем у глянца, соответственно и цена дороже.

Как уже было выше сказано, изготавливают капельники на листогибах. На них так же делают лобовые и планки примыканий, комплектующие для металлочерепицы, всевозможные отливы и прочие изделия.

Размеры капельников

Размеры капельников могут варьироваться в зависимости от разных условий. Так, длина капельников зависит от возможностей листогиба и исходной длины листового металла. Понятно, что из метрового листа невозможно сделать три метра. Так же и листогибы имеют ограничения в длине гиба (от 1,25 м до 4,00 м в зависимости от станка).

Раскладка (суммарные размеры гибов) капельника тоже может быть переменной, в зависимости от задач. Как правило, она базируется от размера 1,25 метра – заводской ширины полимерных листов.

Стандартные размеры капельников наработанные компаниями специализирующимися на монтаже гибкой черепицы следующие:

  • Длина капельников – 2 метра. При такой длине гибы выдерживают жёсткость и планки не деформируются до момента их установки.

  • Размер карнизного капельника в развёртке от 20 см. Угол (или градус) гиба для карнизного капельника зависит от уклона крыши.
  • Размер фронтонных капельников в развёртке – 25 см.

Указанные выше размеры для обоих типов капельников не являются обязательными к исполнению и могут отличаться, но именно такие размеры наработаны лучшими практиками.

Монтаж капельников

Инструменты и материалы необходимые для монтажа капельников:

  1. Ножницы по металлу;
  2. Молоток;
  3. Гвозди оцинкованные кровельные с большой шляпкой;
  4. Если капельники планируется крепить саморезами – тогда необходим шуруповёрт и саморезы с пресшайбой размером 15-20 мм. Но более удобное крепление для монтажа – это крепление кровельными гвоздями.

Если капельники имеют плёночное покрытие, то перед монтажом обязательно следует очистить плёнку с капельника.

На карнизах крыши поверх подкладочного слоя устанавливают карнизные капельники (карнизные планки).

Монтаж капельников осуществляют при помощи кровельных гвоздей. Монтируется капельник поверх подкладочного слоя. Гвозди пробиваются примерно через 10-15 см. Нахлёстность капельников одного на другой должна составлять не менее 2 см. Для лучшей стыковки капельник зарезают, то есть срезают уголок ребра жёсткости капельника примерно 20 мм. Затем капельник местом зареза вставляют во внутрь уже установленного капельника и задвигают вплотную к зарезке.

Фронтонные капельники монтируют на фронтонных частях крыши поверх подкладочного слоя. Монтаж следует производить от карнизной части крыши к её коньку. В месте карниза фронтонный капельник зарезают и сводят с карнизным капельником давая направление для воды и отвода её от фронтона (фото снизу).

Пробивается фронтонный капельник кровельными гвоздями через 10 см в шахматном порядке. Нахлёст верхнего капельника на нижний 2 см.

Обязательно. После монтажа битумной черепицы места фронтонных капельников проклеиваются битумным кровельным клеем (кровельной мастикой) при помощи шпателя или строительного пистолета-шприца (если мастика в тубах).

Фронтонный капельник на крышах с малым уклоном (пологие крыши) можно заменить карнизным капельником.

Если конструкция крыши предполагает наличие водосточной системы, то сначала монтируется в карнизной части крыши кронштейны для крепления водосточного жёлоба. Это желательно для дальнейшего облегчения монтажа водосточных желобов. Если кронштейны водосточных желобов предназначены для крепления на скате (скатные кронштейны), обязательным является изначальный монтаж кронштейнов.

Источник: krovli.club