Как правильно обустроить баню

Обустройство бани внутри своими руками — фото

Обустройство бани внутри существенно отличается от отделки частного дома. Основные отличия вытекают из того, что баня чаще всего не предназначена для проживания в ней в течение всего года. Поэтому здесь по сути всего три основных помещения: комната отдыха, моечная и парная. Комната отдыха почти не имеет каких-либо особенностей в технологии обустройства внутренней отделки стен, пола и потолка, в отличие от парилки и помывочной.

Парилка в бане из блоков

Рассмотрим для начала правильную организацию парилки — наиболее технически сложного помещения на примере небольшой бани из пеноблока.

Непосредственно на стены из пеноблока выполняется монтаж горизонтальных брусков. Это каркас для слоя термоизоляции из минеральной ваты. Несмотря на хорошие теплоизоляционные характеристики пеноблока, дополнительный слой теплозащиты необходим для того, чтобы парилка нагревалась как можно быстрее и тепло, которое создаёт печь, не расходовалось на обогрев стеновых блоков.

Альтернативным материалом базальтовой вате является пенопласт или пенополистирол. Но при отделке парилки применение данного типа термоизоляции настоятельно не рекомендуется, так как это помещение прогревается до очень высоких температур, а основа этих материалов — полистирол — при значительном нагреве выделяет в воздух токсичные вещества. И весь смысл оздоровления от посещения бани может быть утерян, если воздух в парной содержит вредные для здоровья соединения.

Изображенные на фото горизонтальные бруски расположены на достаточно большом расстоянии друг от друга. Поэтому, чтобы использованный в данном случае рулонный утеплитель толщиной 50 мм держался на стене, его дополнительно фиксируют закрепленными под углом к каркасу рейками небольшого сечения. Если же разместить горизонтальные доски обрешетки ближе одна к другой и использовать минеральную вату в плитах, то утеплитель достаточно просто вставить в свободное пространство внутри каркаса. Имея теплоизоляцию в плитах, устанавливайте горизонтальные направляющие каркаса так, чтобы расстояние между ними совпадало с габаритами утеплителя.

Следующий этап — монтаж пароизоляционного слоя. Дело в том, что наиболее разрушительный эффект на все конструктивные элементы бани из любого материала оказывает именно постоянно высокая влажность. Очевидно, что в русской бане всегда будет много воды и в том числе значительное количество пара. Если говорить о материале стен (будь то блок, каркас или кирпич), то даже если он защищен от прямого попадания на него брызг воды слоем внутренней отделки, влага всё равно будет на нём скапливаться в виде конденсата, осевшего из воздуха парилки.

Так вот, чтобы эта влага не проникала глубоко внутрь стен и не приводила к ненужным последствиям, её обязательно нужно изолировать от стен и от утеплителя. Потому, поверх теплоизоляционного каркаса всегда выполняется монтаж слоя из фольгированной пароизоляции на основе крафт-бумаги. Данный материал не только задерживает влагу, полностью блокируя её, но и отражает часть тепла парилки от стен, обратно во внутрь помещения.

Источник: banyagid.com

Обустройство бани внутри

Как же правильно обустроить баню внутри? Самая простая паровая баня внутри состоит из предбанника и моечной. Как правило, отдельного парного отделения не бывает. Более “продвинутые бани” состоят из трёх отделений: предбанник, парилка, моечное отделение.

Но, кроме банных отделений внутри есть ещё окна, двери, полки. Прогресс не прошёл мимо них, но многое осталось неизменным. Обустраивать баню желательно начинать с дверей, окон, банных полков.

Двери в бане

Двери и окна должны быть значительно меньше размеров, которые принято устанавливать в жилых помещениях. Так, тёплый воздух будет хорошо удерживаться внутри бани и парильного помещения.

Секрет установки банных дверей в том, чтобы они открывались из бани – наружу . Обязателен порог, высотой до 15 сантиметров. Внутри бани порог совпадая с полом, образует щель – это обустройство – дополнительная вентиляция в бане.

Вариаций типов двери много, одна из них – выполненная из досок. Дверные коробки для внутренних дверей бани совсем не обязательно делать массивными. Тут главное не мощь дверей, а их способность сохранить тепло.

Снаружи двери утепляют, например используют фанеру, устойчивую к влаге.

Есть и другая вариация двери, которая отделывается двумя рамками из дерева. Размеры этих рамок будут отличаться.

Под дверной косяк точно по размеру должна подходить внешняя рама, что бы двери достаточно плотно прилегали к краям. Края же делаются слегка скошенными.

Читайте также:  На что крепить пробковую подкладку к полу

Наружную и внутреннюю рамку отделывают обшивкой и наполняют теплоизоляционным материалом. Затем внутренняя рамка закрепляется винтами к внешней раме.

Существуют паровлагостойкие двери. Они производятся из одной рамки, и стеклопластикового листа. Зазоры, которые остаются между листами, наполняются материалом, который обеспечит удержание тепла.

Запоры на таких дверях ставятся визу и вверху. Во избежание ожогов, верхний запор делается обычно из дерева. Внизу попросту можете поставить крючок, выполненный из металла. А вот в парилке никаких металлических задвижек, защёлок делать нельзя.

Дверные ручки выполняют из дерева. Нет никаких требований по установке таких ручек, поэтому можно спокойно делать их из того, что попадётся в руки. А на этом можно немного и сэкономить. Походите по лесу, поищите необходимый материал и дерзайте.

Но не забудьте, в целях безопасности, обработать готовые ручки материалом, который будет защищать ручку двери от сильного нагрева.

Утеплённые двери получаются довольно тяжёлые, поэтому их крепят на три навеса. Дверные петли желательно приобрести латуневые – они не ржавеют.

Окна в бане

Раньше внутри бани было всего одно окошко, сейчас окон в банях намного больше. Но, как и прежде, сегодня оптимальные размеры неизменны. Высотой они должны быть от 40 до 60 см, а шириной от 60 до 70 см.

Общее правило для установки окон: общая площадь застекления не должна превышать 5% от площади банного пола. Чем ниже расположено окно внутри банного помещения, тем лучше сохранится тепло и банный жар.

Всё усилия в обустройстве банного мира направляются на то, что бы баня держала тепло и жар долго. Поэтому окна желательно иметь двойные остеклённые.

Оконные рамы делают герметичными, без каких либо металлических задвижек, защёлок и прочее. Всё железо в банном пару рано или поздно заржавеет.

Окна так же можно располагать и на дверях в парилке. Размер подбирается самостоятельно. Старайтесь расположить их так, чтобы из него спокойно можно было выглянуть из положения лёжа, стоя или сидя.

Полки в бане

Полки бани изготавливаются трёхступенчатые, если на то хватит места. Обычно это своеобразный ряд широких ступеней. Причём на верхушке принято париться лёжа. Поэтому верхнюю полку делают более широкой.

Материалом для полков служит липа, осина, тополь. Эти породы деревьев не имеют смол, быстро сохнут. Они не нагреваются так сильно, что могут обжечь тело. К тому же эти лиственные породы меньше подвержены гниению.

Края полков желательно делать закруглёнными, так можно уберечь себя от мелких травм.

Расстояние от верхушки до потолка делают обычно чуть более ста сантиметров. Расстояние между центральными и верхними полками должно быть менее пятидесяти сантиметров. Так удобнее париться с веником, ничего лишнего не заденешь им.

Чем выше полок к потолку бани, тем больше там жара, следовательно, это место для отчаянных любителей парилки.

Когда места внутри бани маловато, то полки делают съёмными, поднимающимися. Это плюс для хорошей уборки, мытья бани, сушки, вентиляции.

Но, помнится случай, когда мы не уследили за состоянием крепёжных элементов, и прогнившие доски просто-напросто под тяжестью наших с подругой тел, благополучно оторвались. Вот синяков то у нас было! 🙂

Обустройство бани очень интересное занятие. Ведь от того, как вы всё соберёте и наладите, будет зависеть многое: теплоизоляция в бане, пожарная безопасность и так далее.

Будет ли такая баня в радость зависит только от вас, ваших знаний и усилий.

Источник: blogobane.ru

Русская баня в доме: 5 распространенных ошибок

Проверьте, не собираетесь ли вы сделать что-то подобное

Ошибка 1: Баня в доме
Конечно, при соблюдении определенных правил сделать баню можно в любом доме . Можно. Прямо в доме. Но лучше этого не делать. Почему?

Во-первых, баня в частном доме — это повышенная опасность (пожара, например). Во-вторых, нужно учесть логистику «дров» — для нормальной парилки их потребуется много. Приносить и держать такой запас в доме неудобно — все равно придется планировать отдельный вход. Добавим, что над парной не должно быть других помещений, иначе на втором этаже будет скапливаться конденсат, а он должен превращаться в пар и уходить в вентиляцию. Получается, мы уже обсуждаем не баню в частном доме, а баню — одноэтажную пристройку с отдельным входом при доме.

Читайте также:  Пропала вода в скважине что делать

Наконец, встроенная баня в частном доме, скорее всего, будет помещением небольшим. А значит, использовать ее в русских традициях — как место для отдыха, где можно не только попариться, но и выпить чаю, пообщаться с друзьями — не удастся.

Как правильно: Либо отдельностоящая русская баня — вдали от жилого дома, либо, если места на участке нет — русская баня в пристройке к дому, как на фото ниже. Такой вариант хорош тем, что проход в баню будет теплым — чтобы добраться до нее, не потребуется выходить на улицу. При этом помещения бани все же будут отделены от дома.

Ошибка 2: Баня без пароизоляции
Что такое русская баня? Это высокая температура и влажный воздух. Поэтому из чего бы ни был построен дом — из кирпича или дерева, его стены не могут быть стенами бани. Ни в коем случае!

Помещение парной должно быть изолировано, отделено от основных стен и перекрытий дома. Иначе перегретый пар будет проходить через утеплитель и оседать в виде конденсата. А повышенная влажность вредит любому материалу, в том числе и клееному брусу, и почти неизбежно приводит к появлению грибка.

Как правильно: Сделать капсулу с пароизоляцией из фольги, препятствующую проникновению влаги и температуры в основное помещение. В этой капсуле и будет располагаться парная. Для этого в уже готовом помещении возводят каркас парной, а между ним и стенами здания делают вентиляционные пазухи. Таким образом обустраивают парную в бане в любом доме — в каркасном, из кирпича или из дерева.

Важно: В проем для форточки встраивают специальное термостойкое деревянное окно, не покрытое лаком. Обычное — ПВХ или деревянное — здесь не подойдет. А вот в предбаннике таких повышенных требований к окнам нет.

Ошибка 4: Отсутствие системы пожаротушения
Дровяная баня — безопаснее сауны. В электрической сауне тэны способны разогреть воздух до температуры воспламенения древесины, что грозит пожаром. Дровяная баня работает по принципу « пока подкидываешь дрова — она греется » . Когда дрова прогорят, температура сразу снижается. Если не подкидывать новых дров, температура не будет повышаться, только стабильно снижаться. Дровяную баню можно топить сутками, и все равно не разогреешь воздух до такой температуры, которая в состоянии спровоцировать пожар. Поленья в топке прогорают, и баня остывает.

Как правильно: Позаботиться о системе пожарной безопасности. Будь то сауна в доме или отделенная от него баня — не так уж сложно поставить форсунки, установить систему пожаротушения, которая в случае возгорания зальет огонь и защитит все здание. Экономить на этом нельзя ни в коем случае.

Ошибка 5: Маленькая помывочная
Правильный банный цикл включает в себя не только время нахождения в парной. После парной любители бани омываются в душе или купели, а затем, уже в халате, некоторое время находятся в той же зоне. И только после этого проходят в комнату отдыха, где температура воздуха несколько ниже.

Как правильно: Помывочную лучше делать достаточно просторной — чтобы в ней можно было поставить шезлонги и с комфортом провести время после парной. А поскольку баня — это своего рода гостевой дом и клуб по интересам, в ней можно разместить гостей на выходные — наверняка там они будут чувствовать себя гораздо комфортнее, чем в соседней комнате с хозяевами.

Источник: www.houzz.ru

Обустройство бани внутри

Как же правильно обустроить баню внутри? Самая простая паровая баня внутри состоит из предбанника и моечной. Как правило, отдельного парного отделения не бывает. Более “продвинутые бани” состоят из трёх отделений: предбанник, парилка, моечное отделение.

Но, кроме банных отделений внутри есть ещё окна, двери, полки. Прогресс не прошёл мимо них, но многое осталось неизменным. Обустраивать баню желательно начинать с дверей, окон, банных полков.

Двери в бане

Двери и окна должны быть значительно меньше размеров, которые принято устанавливать в жилых помещениях. Так, тёплый воздух будет хорошо удерживаться внутри бани и парильного помещения.

Секрет установки банных дверей в том, чтобы они открывались из бани – наружу . Обязателен порог, высотой до 15 сантиметров. Внутри бани порог совпадая с полом, образует щель – это обустройство – дополнительная вентиляция в бане.

Читайте также:  Как утеплить чердачное перекрытие по деревянным балкам

Вариаций типов двери много, одна из них – выполненная из досок. Дверные коробки для внутренних дверей бани совсем не обязательно делать массивными. Тут главное не мощь дверей, а их способность сохранить тепло.

Снаружи двери утепляют, например используют фанеру, устойчивую к влаге.

Есть и другая вариация двери, которая отделывается двумя рамками из дерева. Размеры этих рамок будут отличаться.

Под дверной косяк точно по размеру должна подходить внешняя рама, что бы двери достаточно плотно прилегали к краям. Края же делаются слегка скошенными.

Наружную и внутреннюю рамку отделывают обшивкой и наполняют теплоизоляционным материалом. Затем внутренняя рамка закрепляется винтами к внешней раме.

Существуют паровлагостойкие двери. Они производятся из одной рамки, и стеклопластикового листа. Зазоры, которые остаются между листами, наполняются материалом, который обеспечит удержание тепла.

Запоры на таких дверях ставятся визу и вверху. Во избежание ожогов, верхний запор делается обычно из дерева. Внизу попросту можете поставить крючок, выполненный из металла. А вот в парилке никаких металлических задвижек, защёлок делать нельзя.

Дверные ручки выполняют из дерева. Нет никаких требований по установке таких ручек, поэтому можно спокойно делать их из того, что попадётся в руки. А на этом можно немного и сэкономить. Походите по лесу, поищите необходимый материал и дерзайте.

Но не забудьте, в целях безопасности, обработать готовые ручки материалом, который будет защищать ручку двери от сильного нагрева.

Утеплённые двери получаются довольно тяжёлые, поэтому их крепят на три навеса. Дверные петли желательно приобрести латуневые – они не ржавеют.

Окна в бане

Раньше внутри бани было всего одно окошко, сейчас окон в банях намного больше. Но, как и прежде, сегодня оптимальные размеры неизменны. Высотой они должны быть от 40 до 60 см, а шириной от 60 до 70 см.

Общее правило для установки окон: общая площадь застекления не должна превышать 5% от площади банного пола. Чем ниже расположено окно внутри банного помещения, тем лучше сохранится тепло и банный жар.

Всё усилия в обустройстве банного мира направляются на то, что бы баня держала тепло и жар долго. Поэтому окна желательно иметь двойные остеклённые.

Оконные рамы делают герметичными, без каких либо металлических задвижек, защёлок и прочее. Всё железо в банном пару рано или поздно заржавеет.

Окна так же можно располагать и на дверях в парилке. Размер подбирается самостоятельно. Старайтесь расположить их так, чтобы из него спокойно можно было выглянуть из положения лёжа, стоя или сидя.

Полки в бане

Полки бани изготавливаются трёхступенчатые, если на то хватит места. Обычно это своеобразный ряд широких ступеней. Причём на верхушке принято париться лёжа. Поэтому верхнюю полку делают более широкой.

Материалом для полков служит липа, осина, тополь. Эти породы деревьев не имеют смол, быстро сохнут. Они не нагреваются так сильно, что могут обжечь тело. К тому же эти лиственные породы меньше подвержены гниению.

Края полков желательно делать закруглёнными, так можно уберечь себя от мелких травм.

Расстояние от верхушки до потолка делают обычно чуть более ста сантиметров. Расстояние между центральными и верхними полками должно быть менее пятидесяти сантиметров. Так удобнее париться с веником, ничего лишнего не заденешь им.

Чем выше полок к потолку бани, тем больше там жара, следовательно, это место для отчаянных любителей парилки.

Когда места внутри бани маловато, то полки делают съёмными, поднимающимися. Это плюс для хорошей уборки, мытья бани, сушки, вентиляции.

Но, помнится случай, когда мы не уследили за состоянием крепёжных элементов, и прогнившие доски просто-напросто под тяжестью наших с подругой тел, благополучно оторвались. Вот синяков то у нас было!

Обустройство бани очень интересное занятие. Ведь от того, как вы всё соберёте и наладите, будет зависеть многое: теплоизоляция в бане, пожарная безопасность и так далее.

Будет ли такая баня в радость зависит только от вас, ваших знаний и усилий.

Источник: blogobane.ru