Как сделать освещение в бане своими руками

Делаем для бани освещение своими руками

Освещение для сауны и бани должно отвечать целому ряду норм и требований. Ведь не для кого не секрет, что эти помещения относятся к особо сырым и жарким. Это подтверждает и п.2.28 ВСН 59 – 88.

А высокая температура и влага являются не самыми лучшими «друзьями» электрической энергии. Поэтому при создании сети освещения для бани нам следует принять все меры для исключения вероятности коротких замыканий и возгораний в следствии повреждения проводки или электрооборудования.

Нормы по освещению бань и саун

Прежде всего давайте остановимся на нормах, которые предъявляют нормативные документы к освещению бань и саун. Как известно баня состоит из как минимум двух помещений парной и моечной. Но в большинстве случаев в бане еще имеется комната отдыха, а иногда и бассейн. И нормы освещенности всех этих элементов бани разительно отличаются.

  • Освещение в парилке бани должно быть не меньше 75 лк. При этом нормируемой поверхностью является пол помещения. Поэтому даже если вы любитель полутьмы в парилке вам следует учитывать этот факт. Кстати такой же норматив действует по отношению к моечным, душевым и раздевальным помещениям в бане.
  • В банной комнате отдыха должна быть достаточно комфортная атмосфера. Поэтому здесь нормой освещения является 150 лк. При этом интересно то, что данная освещенность должна быть обеспечена на высоте 0,8 метра над полом. То есть примерно на уровне стола или колен сидящего человека.
  • Если у вас в бане планируется установка бассейна, то его вы должны осветить на уровне 100 лк. Этого должно быть достаточно для комфортного плаванья и выхода из бассейна.

Если вы собираетесь делать электрическую сеть в бане своими руками, то для вас будет интересным и нормы по уровню защиты светильников, устанавливаемых в бане. В этом нам поможет п.2.30 ВСН 59 – 88.

Согласно этих норм в парной бани допускается применять лампы накаливания, люминесцентные и даже газоразрядные лампы с уровнем защиты не ниже IP Но по уровню защиты есть другие ограничения которые мы рассмотрим ниже. В то же время рекомендуется применять лампы накаливания или люминесцентные лампы. И не верти тем, кто рассказывает, что люминесцентные лампы от такой температуры могут взорваться.

Обратите внимание! Уровень защиты от пыли и влаги обозначается аббревиатурой IP. Цифры после аббревиатуры указывают на уровень защиты. Чем выше первая цифра, тем выше уровень защиты от пыли. Чем выше вторая цифра, тем выше уровень защиты от влаги.

Кстати, освещение в бане парилке и моечных сейчас часто реализуют за счет специальных противотуманных светильников. Они имеют специальное матовое стекло и даже при густом паре создают должную освещенность помещения.

Для освещения бассейнов так же допускается применять любые лампы с уровнем защиты не ниже IP А вот рекомендуется применять именно лампы накаливания. Для освещения зон отдыха, раздевалок и других подобных помещений можно применять любые светильники с любым уровнем защиты. Ведь эти помещения не относятся к особо влажным или жарким.

Проектирование сети освещение бани

Прежде чем приступать непосредственно к монтажу освещение для бани и сауны следует тщательно продумать. Мы должны определиться где разместим светильники, какой тип проводки выберем и как ее будем монтировать. Ведь для разных помещений бани существуют свои нормы.

Освещение парной

Конечно одним из основных помещений является парная комната. Здесь достаточно жарко и влажно. Поэтому к этому помещению предъявляются повышенные требования.

  • Прежде всего следует определиться с размещением светильников. Они должны быть расположены таким образом, чтоб не бить в глаза. Этого достигают за счет их размещения по углам, либо над входом.
  • Светильники для освещения бань должны иметь защитное стекло. Это исключает вероятность попадания брызг на лампу, а также вероятность механического повреждения лампы.

Обратите внимание! В парилке высока вероятность прикосновения к защитному стеклу, что может повлечь ожог. Поэтому достаточно часто светильники декорируют деревянными бра. Это хоть и снижает освещенность помещения, но исключает травмы от контакта со светильником.

  • Отдельно хотелось бы остановится и на способе прокладки проводки, для сети освещения в парилке (см.Правила монтажа электропроводки: рассмотрим подробно). Как известно таких способов всего два – открытый и скрытый. Монтаж возможен обоими методами. Обычно проводку прячут под слоем обшивки из дерева. Это называется скрытый способ прокладки. Он потребует от вас защиты провода трудносгораемым материалом (обычно для этого используется специальная пластиковая гофра), а также подкладку специального несгораемого материала. Обычно в качестве такового используют асбестовое полотно. Причем полотно должно выступать за край провода не меньше чем на 10 мм.
  • Если вы выполняете монтаж проводки по наружной стороне обшивки парилки, то это открытый способ монтажа. Он потребует от вас только применение защиты из трудносгораемого материала.
Читайте также:  При какой температуре можно класть кирпич

Освещение моечной

Освещение мойки в бане должно отвечать еще большему числу ограничений. Ведь это помещение по влажности не уступает, а то и превосходит парилку. Поэтому здесь имеются специальные зоны по электробезопасности.

  • Зоной номер 0 называется зона душа. Она ограничена условной плоскостью душевого поддона и по высоте доходит до самой душевой лейки. В этой зоне запрещено размещение любых электрических приборов. Исключение составляют только устройства, работающие от сети в 12В и имеющие соответствующий класс защиты. При этом источники питания должны располагаться вне этой зоны.
  • Зоной 1 называется условная плоскость выше лейки душа. Тут так же нельзя размещать никаких электрических приборов. Исключение составляют электрические нагреватели, имеющие соответствующий класс защиты.
  • Лишь в зоне 2 можно устанавливать светильники. Границы этой зоны начинаются от области поддона и заканчиваются на расстоянии в 60 см от него. Светильники, установленные в этой зоне, согласно п.7.1.47 ПУЭ должны иметь класс защиты не ниже IP×5.
  • В последней четвертой зоне, которая начинается в 60 см от душевого поддона, разрешается установка любых светильников и даже розеток.

Обратите внимание! Если ваша баня предназначена не только для личного пользования, то согласно п.7.1.47 ПУЭ все светильники в зонах 3 и 4 должны быть с уровнем защиты не меньше IP×5.

Источник: elektrik-a.su

Как создать освещение в бане своими руками

Такая постройка, как баня отличается повышенной пожароопасностью. Поэтому к монтажу электрической проводки выдвигаются жесткие требования. Но произвести освещение в бане своими руками вполне возможно.

Во-первых, для этого сооружения необходимо выбирать открытый способ проводки, поскольку он имеет некоторые преимущества:

  • Такой тип прокладки предназначен для пожароопасных сооружений.
  • Обеспечен простой доступ к электропроводке при проведении ремонта и обслуживания.
  • Применяются кабеля меньшего сечения, что позволяет сократить расходы.

Во-вторых, кроме светильников в парилке нельзя устанавливать различные электроприборы, электрощиты и розетки.

В-третьих, класс электрооборудования должен быть не ниже lP24, а элементы электропроводки должны обладать определенным классом защиты от повышенной температуры и влаги.

Требования к электрооборудованию

Электрический щиток

Изначально к бане от центрального вводно-распределительного устройства необходимо провести кабель, который будет проходить через электрощиток. В свою очередь щиток является главным узлом распределения всей электропроводки в постройке. Его необходимо установить в комнате отдыха или раздевалке, так как это наиболее сухие помещения в бане.

Кроме щитка желательно установить понижающий трансформатор, с помощью которого возможно снизить напряжение с 220В до 12В.

Электрокабель

Чтобы защитить кабель, необходимо использовать гофрированную трубку. Таким образом, кабель можно будет довольно просто закрепить на поверхности деревянной стены с помощью металлических скоб. А вот использовать для защиты металлическую трубу или гофру строго запрещено, так как они подвержены коррозии, что повлечет за собой неблагоприятные последствия.

Кроме того, для бани требуется влагозащищенный и термостойкий кабель. Можно использовать провода ПРКС, АППВ, РКГМ, ПРКА и другие. Следует отметить, что электрический провод в бане может прокладываться лишь в горизонтальном и вертикальном положении.

Выключатели, розетки, распределительные коробки

Обычно розетки и выключатели находятся в предбаннике и комнате отдыха. В парилке данные элементы устанавливать категорически запрещено.

Существуют определенные правила для размещения данных элементов:

  • Выключатели в бане должны устанавливаться на высоте 150. 170 см от пола.
  • Розетки монтируются на высоте 50. 60 см от пола.
  • Что касается распределительных коробок, то они должны монтироваться на всех разветвлениях кабеля (к розеткам и выключателям) от основной магистрали.

Светильники

К осветительным приборам, расположенных в предбаннике и комнате отдыха, жестких требований не выдвигается, чего нельзя сказать о парилке:

  1. Приборы нельзя устанавливать на потолке, так как они будут подвергаться максимальному влиянию влажности и температуры.
  2. Как минимум должны использоваться приборы с классом защиты lP24, но еще лучше – lP54.
  3. В парилке для освещения желательно использовать либо лампочки накаливания мощностью 60W, либо современные светодиодные лампы.
Читайте также:  Как приклеить декоративный камень на гипсокартон

Как создать освещение в бане своими руками

Процесс монтажа электропроводки осуществляется в несколько этапов:

  1. Необходимо создать чертеж-схему будущей электропроводки в бане, где также указывается прохождение магистралей и месторасположение электроприборов.
  2. Покупаются необходимые элементы проводки и осветительные приборы.
  3. Монтируется электрощиток.
  4. Осуществляется прокладка кабеля по всей бане.
  5. Монтируются все необходимые электроприборы.
  6. Элементы проводки соединяются в единую систему.

После всех этих действий рекомендуется обратиться к услугам профессионального электрика, который проверит правильность установки электропроводки.

Источник: build-you.ru

Как правильно сделать свет в бане

Баня – это место, где хочется отлично отдохнуть, расслабиться, забыв все повседневные проблемы. А чтобы отдых получился таким же отличным, как вы его запланировали, нужно подумать обо всех удобствах парилки, в том числе и о правильном освещении. Именно об этом мы и расскажем вам в этой статье.

Достаточно приложить немного фантазии к умелым рукам и светильники в вашей бане станут не просто утилитарным освещением, но будут неотъемлемыми элементами дизайна помещения.

На фото — освещение в парилке как элемент дизайна

Как правильно провести электричество в баню

Нужно быть профессионалом, чтобы знать, как провести свет в баню по всем правилам. Но не так все сложно, как это кажется на первый взгляд, хотя устройство электропроводки в бане существенно отличается от ее устройства в менее влажных помещениях.

Здесь можно помыться

Поэтому в этом помещении, освещение должно быть ярким, ведь оно предназначено уже не для отдыха. Здесь не расслабляются, а моются.

Для моечной есть свои рекомендации:

  1. Светильники должны находиться как можно дальше от влажных мест.
  2. Даже самая элементарная деталь, такая как выключатель, должна быть за пределами моечной.
  3. Свет для бани играет очень большую роль, но о технике безопасности стоит побеспокоиться больше, нежели о выборе красивых ламп. Все приборы, отвечающие за освещение, должны быть обязательно накрыты специальными плафонами.

В предбаннике освещение может быть любым. Температура и влажность этого помещения позволяет прикрепить там как светильники так и большие лампы. Яркость света зависит только от вашего желания.

Как сделать неповторимое освещение в бане

Немного фантазии, и ваша баня может превратиться в произведение искусства. И в этом вам поможет установка правильных ламп освещения в правильных местах.

Лампы для парилки и сауны – это не редкость, и купить их можно практически во всех магазинах. Но, для того, чтобы создать непередаваемую световую атмосферу в подобном помещении, стоит воспользоваться светодиодными лампами.

Подсветка светодиодами придаст вашей парной необычный вид

У такого освещения есть свои преимущества:

  • Светодиодное освещение для бани выбирают, скорее, чтобы сделать сауну необыкновенной, придать ей особую атмосферу. Такое освещение — это гарантия хорошего настроения и отличного отдыха.
  • Для того чтобы отдых в бане был эффективным, нужно добиться сбалансированного света. Светодиодная лента в баню поможет добиться желаемого результата.
  • Провести свет подобного вида совсем не сложно. Для этого нет необходимости обращаться к специалистам. Вы легко сделаете все своими руками.
  • Светодиоды безопасны и устойчивы к высокой температуре, поэтому их можно размещать практически везде. К примеру, на потолке, на полу или на стенах.
  • Инструкция по проведению электропроводки не сложная. Но, чтобы предусмотреть экстренные ситуации, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Если сравнивать обычные лампы и светодиодные, то цена их, выше обычных, однако разнообразие цветов и повышенная безопасность заставляют отдать предпочтение именно им.

Качественный свет в парной всегда играл очень важную роль. Некоторые задумываются больше о красивом интерьере сауны и ее оригинальности, пренебрегая при этом правилами безопасности. Безусловно, неяркое и качественное освещение парилки, это очень важно.

Резюме

Правильное освещение – залог вашего удовольствия

Больше о правильной установке света в бане вы сможете узнать, посмотрев видео в этой статье. Хотелось бы верить, что эта информация вам пригодится, и наши рекомендации помогут вам сделать в бане подходящий свет.

Читайте также:  Как утеплить угол дома снаружи

Источник: 9ban.ru

Как правильно сделать освещение бани своими руками

Баня и освещение. Планируя прокладку электропроводки и монтаж освещения в бане необходимо учитывать сразу несколько особенностей эксплуатации светильников. Поскольку это место с максимально повышенной влажностью и температурой, все устанавливаемые там электроприборы и проводка должны соответствовать нормам безопасности, и соответственно выдерживать экстремальные условия эксплуатации. Современная промышленность в большом ассортименте предлагает специализированные электротовары, предназначенные именно для бань, саун и парных, а от вас требуется только правильно их подобрать и установить.

Делаем правильно освещение бани

Как театр начинается с вешалки, так и освещение бани начинается с точного подбора проводки. Для подвода электричества и использования светильников в бане необходимо задействовать оборудование, которое соответствует классу защиты IP-54. Провода обязательно должны иметь двойную изоляцию, принадлежать к типу АПРН, РН или ПРВД, и иметь сечение способное с запасом выдерживать предполагаемые нагрузки. В данном случае их прокладка в стенах возможна без дополнительных защитных патрубков, хотя для собственного спокойствия лучше ими не пренебрегать. Если вы решите применять менее защищённые провода, то использование защитных гофрированных патрубков строго обязательно.

Само собой разумеется, что розетки выключатели и незащищённые специальным плафоном лампы не устанавливаются в помывочной, помещении с бассейном или в непосредственной вблизи от открытой воды. Даже не посвящённому человеку понятно, что попадание влаги на открытые контакты может привести к короткому замыканию, а в особо тяжёлых случаях к поражению человека или сразу нескольких людей электрическим током. Поэтому, если необходимо подвести электричество максимально близко к таким помещениям нужно следовать следующим правилам:

  • провода должны иметь двойную изоляцию;
  • обязательно укладывать проводку в пластиковых кожухах;
  • провода должны залегать не ближе, чем в 2см от плоскости стены;
  • розетки, плафоны, выключатели и прочие элементы должны быть изготовлены с технологической защитой от попадания влаги.

Выбираем и устанавливаем светильники в баню

Подготовив проводку, и установив розетки и выключатели в безопасном от влаги месте, можно переходить непосредственно к монтажу светильников. Технология монтажа полностью зависит от того типа освещения, которое вы предпочли всем остальным. На сегодняшний день освещение бани в большинстве случаев организуют с помощью ламп накаливания, но в некоторых случаях возможно использование светодиодных и оптоволоконных светильников. Но поскольку подобное электрооборудование требует дополнительных элементов, да и само по себе достаточно дорогостоящее, большого распространения оно пока не получило.

Все устанавливаемые в бане светильники можно разделить по месту использования:

  • в прихожей;
  • в помывочной;
  • в комнате отдыха;
  • в парной.

Как правило, в прихожей используются осветительные приборы такие же, как и в квартирах. Это могут быть бра или плафоны с предельной мощностью 75-100Вт. В комнате отдыха освещение может быть более ярким, поэтому оправдано использование люстры с несколькими патронами. Для возможности регулирования освещённости используйте двойной выключатель. А вот следующие два помещения требуют особого подхода.

Помывочная должна быть хорошо освещена, но при этом вы элементы и проводку необходимо максимально защитить от попадания влаги и конденсата. Выключатель можно установить за пределами комнаты рядом с входной дверью. Плафон должен герметично закрывать лампу, контакты и провода, и лучше расположить его на потолке в недосягаемости для брызг воды.

И наконец, парная. Тут необходимо предусмотреть не только защиту от влаги, но и температурный режим работы светильников. Свет не должен быть ярким по двум причинам. Во-первых, это место расслабления и отдыха, а во вторых, повышенная мощность лампы приведёт к перегреву плафона в горячем воздухе. Поэтому использование ламп накаливания мощностью 60-75 Ватт можно считать вполне достаточным, а плафоны и патроны светильников должны быть рассчитаны на эксплуатацию при высоких температурах. Кроме того, имеются рекомендации проводить в парной и моечной низковольтное напряжение (12В). Для осуществления такой рекомендации используют понижающий трансформатор вне данных помещений.

Хочется дополнительно посоветовать перед началом работы с электрикой в бане основательно изучить ПУЭ – «библию» электромонтажника. Если вы учтёте все эти аспекты организации освещения вашей бани, то отдых в ней будет максимально безопасен и приятен.

Источник: papamaster.su