Как сделать переноску электрическую с лампочкой

Электрический удлинитель своими руками

В быту нередко возникают ситуации, когда во время строительных работ необходимо вынести точку подключения на фасад здания или к забору. Стационарная установка розетки, в таком случае и нецелесообразна и опасна, поэтому питание осуществляется с помощью электрического удлинителя. Таким же способом можно решать конструктивные недочеты бытовых приборов (короткий шнур или несоответствие сечения нагрузке) или организовывать точки подключения к сети в любом удобном для вас месте. Для этого вам понадобится изготовить электрический удлинитель своими руками.

Что вам понадобится для изготовления удлинителя?

Электрическую переноску можно собрать из любых подручных материалов (старых бытовых устройств, остатков кабеля и т.д.). Если их нет, приобретите все элементы с нуля. Для изготовления возьмите следующие материалы и элементы:

  • разборная штепсельная вилка;
  • кабель нужной длины;
  • закрытая электрическая розетка или блок розеток (в зависимости от того, сколько точек подключения вам нужно).

Чтобы разобрать элементы и потом собрать из них электрический удлинитель, используйте подходящую по размеру и форме отвертку. Для обрезания проводов вам понадобятся кусачки или пассатижи, канцелярский нож для удаления изоляции.

Чтобы не допускать перегрева и возникновения аварийных ситуаций, все детали для электрической переноски должны выбираться для конкретных нужд.

Как выбрать материалы?

Все элементы электрического удлинителя выбираются по суммарной мощности, включаемых в него приборов. Если вы планируете установить одну розетку, берите для расчета мощность самой большей нагрузки, которая может в нее подключаться. В случае одновременного включения сразу нескольких приборов в несколько точек, необходимо просуммировать их мощность или ампераж. По которому выбирается соответствующий номинал вилки и розетки, а также сечение жил кабеля.

К примеру, если вы установите блок на две розетки, одна из которых предназначена для пылесоса, потребляющего 5 А, а вторая для электродрели, потребляющей 3 А. Таким образом, суммарный ток составит 8 А. Соответственно в таком случае вам хватит вилки и розетки номиналом на 10 А, при этом остается запас в 2 А, если вам понадобиться подключить более мощное устройство.

Для определения сечения провода используется та же сумма нагрузки, к которой прибавляется 20 – 30% для запаса прочности. Конкретное значение площади жилы выбирается из таблицы таким образом, чтобы полученная величина подключаемой нагрузки не превышала допустимой для данного провода.

Таблица: зависимость допустимой нагрузки от сечения жилы

К примеру, для нагрузки в 8 А вы прибавляете 20% запаса I = 8+1,6 = 9,6 А. Так как медный провод гораздо удобней и предпочтительнее для электрического удлинителя, рассмотрим его в качестве примера. Для рассматриваемого примера вам вполне хватит любой марки кабеля сечением 1,5 мм 2 .

Следует отметить, если вы собираетесь использовать самодельный удлинитель в трехпроводной системе (фаза, ноль и земля), то вам понадобиться кабель с тремя жилами, а розетки и выключатель должны иметь три вывода. Если в вашем доме используется только два провода – фаза и ноль, изготавливать удлинитель с тремя выводами не имеет смысла.

Изготовление удлинителя: пошаговая инструкция

Как правило, процесс изготовления не занимает много времени, поэтому при наличии всех необходимых элементов и инструмента вы сможете изготовить электрический удлинитель за 15 – 20 минут. Для этого выполните такие действия:

  1. Разберите вилку, как правило, она раскручивается одним или несколькими болтами, но в разных моделях конструкция может отличаться. Рис. 1: разберите вилку
  2. Разделайте электрический кабель, для этого отступите нужную длину от места его подключения к контактам вилки до места выхода из вилки удлинителя. Следует отметить, что в месте выхода кабель должен иметь оба слоя изоляции, поэтому не стоит зачищать верхний слой диэлектрика с запасом. Рис 2. разделайте кабель
  3. Подготовьте провод для подключения к выводам вилки. Для этого отступите около 1 — 2 см от края каждой жилы и аккуратно обрежьте резиновую изоляцию. Рис. 3. Зачистите концы

Следите за тем, чтобы не перерезать проволоку жил, иначе это уменьшит сечение и может привести к дальнейшему перегреву в точке крепления.

Читайте также:  Почему мерцает светодиодная лампа после выключения

  1. В зависимости от способа крепления в контактах вилки, подготовьте концы провода (сделайте петли, скрутите в одну жилу и т.д.).
  2. Все эти процедуры проделайте и для второго конца провода.
  3. Соедините концы провода с концами вилки и соберите ее. Рисунок 4: подключите провод к выводу вилки

Заметьте, что собранная вилка не должна иметь зазоров – обе части плотно прилегают друг к другу. Если вы обнаружите зазор, разберите ее снова и устраните причину неровности. В месте выхода из вилки провод удлинителя должен плотно прилегать к краям, если его диаметра недостаточно, добавьте немного изоленты.

Стандартно они оснащаются одним болтом в центре розетки, но если крышка не поддается, следует осмотреть конструкцию на предмет наличия в ней дополнительных узлов крепления.

Рис. 7: стандартная точка крепления розетки

  1. Подключите концы провода к соответствующим выводам розетки электрического удлинителя. Рис. 8: подключите провод к выводам розетки

Если вы изготавливаете устройство для трехпроводной сети, обязательно соблюдайте маркировку проводов. Особенно для заземляющего провода, иначе вы можете подать напряжение на корпус прибора.

  1. Соберите розетку в обратной последовательности, электрический удлинитель готов.

Рис. 9: соберите розетку – удлинитель готов

Обратите внимание, при подключении тех или иных деталей контакт должен обеспечиваться при помощи специальных зажимов, гильз или посредством пайки. Ни в коем разе не допускается обеспечивать контакт только прикручиванием провода к ламелям или другим деталям. После изготовления электрического удлинителя не спешите включать его в розетку, предварительно проверьте его исправность при помощи мультиметра.

Проверка исправности электрического удлинителя.

Чтобы проверить работоспособность переноски, вам понадобиться обычный мультиметр или мегаомметр. Весь процесс условно можно разделить на проверку целостности линии и на проверку изоляции. Изначально установите мультиметр в режим прозвонки:

  • Подключите один вывод мультиметра в гнездо розетки, а вторым коснитесь контакта вилки электрического удлинителя. Если устройство не сообщает о наличии цепи, коснитесь второго контакта вилки.
  • Удерживайте щуп мультиметра на одноименном контакте вилки, где прибор показал цепь, и проверьте другие розетки в блоке. Их одноименные контакты так же должны давать цепь на прозвоне электрического удлинителя.
  • Проверьте вторую пару контактов электрических розеток и вывода вилки удлинителя, они так же должны показывать наличие цепи на прозвоне.
  • Если вы используете трехпроводный удлинитель, таким же образом прозвоните цепь между заземляющими контактами на вилке и каждой из розеток.

Рис. 10: принцип прозвонки удлинителя

Наличие цепи между всеми перечисленными выводами свидетельствует о том, что удлинитель может нормально передавать электроэнергию по замкнутому контуру. Но, помимо цепи необходимо убедиться в состоянии изоляции. Для чего применяется мегаомметр, но при его отсутствии можно воспользоваться тем же мультиметром в режиме измерения изоляции. В промышленных целях измерение изоляции мультиметром не допустимо, но для бытовых нужд этого будет вполне достаточно.

В процессе измерения вам необходимо установить предел на максимальную величину сопротивления кОм или МОм. Подведите щупы к выводам фазы и нуля на вилке, если сопротивление окажется более 500 МОм или бесконечности, ее уровня достаточно для нормальной работы электрического удлинителя.

Рис. 11: измерение сопротивление между фазой и нулем

Если сопротивление стремиться к нулю или составляет десятки Ом, вы где-то нарушили изоляцию и вам нужно перепроверить все места электрических контактов в удлинителе. При наличии заземляющего контакта, величину сопротивления необходимо проверять еще между фазой – землей и между нулем – землей.

Рис. 12: измерение сопротивления от земли

Если в изготовленном электрическом удлинителе в ходе испытаний вы определили целостность цепи фазы, нуля и земли, а также достаточный уровень сопротивления между всеми выводами, то такую переноску можно смело использовать для подключения оборудования.

Источник: www.asutpp.ru

Светодиодная переноска своими руками

После того как я уронил на свою переноску с люминесцентной лампой 8 Ватт, она “почему то” перестала работать. Естественно сразу все содержимое в мусорку, а корпус на проветривание. Потом еще целый месяц все ходил вокруг да около (думал использовать бу — перебу светодиоды с короткими ногами порядка 2мм а может и короче), в итоге не нашел текстолит подходящей толщины и плюнул.

Читайте также:  Как проверить сколько ватт лампочка

Взял SMD 3528 и то что делал целый месяц реализовал за несколько часов.

За основу взята данная схемка:

Изготовил платку под светодиоды

ванночка для травления — кабель канал

лужение сплавом Вуда. Запаял туда светодиоды

Упаковал все дело в корпус( корпус никаких изменений не претерпел)

За исключением вывода провода из корпуса, потому что раньше очень часто ломался.

Практика показывает, что провод помещенный в какую либо трубку не склонен ломаться, в моем случае хлор трубка.

Сколько не пытался сфотографировать светящую в лоб лампу и со вспышкой и с различными режимами — вот самая внятная фотография

Зато фотографии того как данная переноска освещает получились достаточно внятные

в полной темноте с расстояния 0.5 м

в полной темноте с расстояния 3 м

Теперь стоит отметить плюсы:

1 отсутствует зависимость от температуры окружающей среды
2 не слепит ( люминесцентную как не крути, даже с защитным экраном все равно будет светить в глаза)
3 теперь не боится падения с высоты, либо падения других предметов на переноску
4 при сохранении типоразмера имеется достаточно большой запас по увеличению светоотдачи

Из минусов:

Конечно стоимость! если сравнить светящий элемент — то получим люм лампа стоит рублей 30-40, а светодиодов тут уже рублей на 250

В итоге получаем отличный инструмент, которым приятно работать! Поэтому считаю затраченные рублей 500 на переделку полностью оправданными.

Источник: xn—-7sbbil6bsrpx.xn--p1ai

Как сделать электрическую переноску своими руками

В частном домовладении нередко возникает необходимость включения различных устройств на значительном удалении от источников электрического тока.

Чтобы запитать электроприбор в месте, где отсутствует розетка, можно использовать специальный удлинитель (“переноску”).

Как сделать электрическую переноску своими руками?

При грамотном подходе помимо функции удлинителя переноска может выполнять функцию разветвителя одного штепсельного разъёма на несколько. Такая задача может оказаться актуальной, когда возникает необходимость подключения нескольких потребителей в одну розетку. Например, чтобы включить в сеть компьютер со всей периферией, нужно предусмотреть возможность запитывания системного блока, монитора, маршрутизатора, принтера, аудиоаппаратуры и др.

В условиях частного домовладения электрическая переноска чаще используется для технических нужд, чтобы подключить к сети электроинструмент и различные приспособления. Для таких задач производители предлагают широкий ассортимент продукции разной мощности, количеством разъёмов, уровнем качества и цены (см. также нашу статью Как выбрать электрический удлинитель).

Проблема в том, что не все удлинители отвечают заявленным характеристикам. Поэтому под большой нагрузкой они зачастую выходят из строя. В этом случае некачественный удлинитель может стать причиной пожара и поражения людей электрическим током. Чтобы быть уверенным в используемой проводке, лучше сделать надёжную электрическую переноску своими руками. Изготовить удлинитель несложно, главное грамотно подобрать элементы конструкции.

Определение требуемой мощности

Для изготовления переноски вам потребуется провод необходимой длины, штепсельная вилка и блок розеток. Для правильного выбора перечисленных элементов необходимо учитывать значение тока нагрузки (мощности), который будет пропускать данный удлинитель после включения электроприборов.

Предварительно необходимо оценить состояние домашней электропроводки, поскольку часто бывает, что после включения переноски с мощными потребителями она повреждается. Вы изготовите исправный и надёжный удлинитель, но причина может оказаться в повреждении розетки, питающем её кабеле, контактных соединениях в распределительном щитке или промежуточной коробке.

В большинстве бытовых розеток номинальный ток составляет 16А, поэтому максимальная мощность удлинителя должна быть не более этой величины. Если требуется большая нагрузка, нужно использовать ещё одну розетку. Например, необходимо подключить телевизор мощностью 100 Вт и обогреватель мощностью 2000 Вт. Суммарная мощность 2100 Вт соответствует току нагрузки порядка 10А, т.е. будет достаточно одной розетки.

Выбор блока розеток для переноски

Лучше выбирать блоки розеток с подпружиненными штепсельными разъёмами. Такой вариант надёжнее, поскольку обеспечивает плотный контакт с вилками включаемых электроприборов. Более того, в процессе эксплуатации такие блоки не ухудшают своих характеристик. Другим важным параметром блока розеток является номинальный ток нагрузки. Обычно он указывается на корпусе устройства. Клеммы блока должны обеспечивать плотный контакт, а корпус выглядеть конструктивно надёжным.

Читайте также:  Как крепить подступенок к ступени

Выбор провода для переноски

Среди наиболее важных критериев при выборе необходимо отметить количество жил, сечение, длину и тип провода. Лучше выбирать гибкий медный провод с двойным слоем изоляции. Более дешёвые провода менее устойчивы к механическому воздействию. При малейшем повреждении открывается токопроводящая жила и человека может поразить электрическим током.

Сечение провода следует подбирать исходя из допустимой нагрузки для гибкого двухжильного провода (см. также нашу статью Как рассчитать сечение кабеля по мощности). Оптимальный вариант – провод сечением 2,5 мм². Такой кабель свободно выдерживает продолжительную нагрузку 16А и не перегревается при перегрузках. Кроме того, с таким сечением минимальные потери электрического тока в длинных переносках от 30 м. Рекомендуется тщательно измерить необходимую длину провода, чтобы потом постоянно не сматывать излишки и не прокладывать удлинитель внатяжку.

В целях безопасности в переноске рекомендуется предусмотреть заземление. В этом случае выбирать следует трёхжильный провод. Однако если домашняя электропроводка двухжильная, делать в удлинителе заземление не имеет смысла. В этом случае достаточно будет двухжильного кабеля, блока розеток и вилки без заземляющих контактов.

Сборка электрической переноски

После приобретения всех элементов можно приступать к сборке переноски. Сначала присоединяем кабель к вилке. Обычно в вилках используются винтовые или точечные зажимы. Чтобы обеспечить надёжность контактных соединений, нужно сделать каждую жилу монолитной. Для этого жилу можно пропаять, скрутить из неё кольцо или использовать специальные наконечники. Аналогичным образом кабель подключается к блоку розеток.

В переносках с заземлением важно правильно подключить провод. Если в кабеле имеется цветовая маркировка жил, нулевой, фазный и заземляющий проводники подключаются по цветам. В случае отсутствия маркировки конечный результат рекомендуется проверить путём прозвонки. Такая мера позволит избежать короткого замыкания и предотвратить появление на корпусе удлинителя фазного напряжения.

Если делать переноску на скорую руку, могут появиться незакрытые части проводника под напряжением. Эксплуатация такого удлинителя опасна для жизни. Лучше потратить больше времени и денег на качественные конструктивные элементы, но сделать безопасную и надёжную переноску.

Источник: slgaz.com

Поделки своими руками для автолюбителей

Светильник-переноска из светодиодов для авто своими руками

Бывают моменты, когда в гараже или просто на улице нужно что-то сделать в тёмное время суток или что доделать, но никак не успеваешь до темноты, вот тогда на помощь и придёт переноска-светильник.

Было время, когда я купил себе переноску в автомобиль но только она была с люминесцентной лампой, лампа давно сгорела и корпус лежал без надобности. И вот недавно она попалась мне на глаза и я решил переделать её и поставить внутрь светодиоды, вернее светодиодную ленту.

Разобрал корпус и внедрил туда ленту под 12 вольт.

Вот как это уже выглядит в корпусе.

Далее, чтобы было удобно использовать, нужно сделать:

  1. Чтобы переноску можно было вешать как на материал (авто), например шумку капота, так и на любой метал.
  2. Сделать штекер или что-то подобное, чтобы переноска легко отсоединялась.
  3. Регулируемая высота свисания.

Берём ремни подвеса около 25 см. на них пришиваем липучку (это позволит нам цепляться за материал) и регулировать высоту подвеса.
Потом берём неодимовый магнит и зашиваем его, в другую, мохнатую часть липучки. Теперь наша переноска сможет держаться, вернее крепиться и на металле.
Налепить или прилепить можно куда угодно, и уже к нему липучками подвешиваем плафон.
Вот как выглядит переноска на голом металле
можно выше, можно ниже

Вот переноска в действии, к проводу тоже приделываем липучку с магнитиком, которая потом ещё нам послужит для скручивания провода.

Это пример как крепиться к металлу.
В скрученном положении подвешиваем за эти-же липучки её в багажнике к обшивке, в любом удобном месте.

Источник: xn--100–j4dau4ec0ao.xn--p1ai