Как сделать собачью будку из досок

Как сделать будку для собаки из досок своими руками

Для любимого четвероногого друга нужен хороший дом. И сделать будку для собаки из досок можно своими руками.

Для ее изготовления понадобятся сосновые доски толщиной 3 сантиметра. Вначале доски строгают на фуговальном станке, затем прогоняют через рейсмус, чтобы добиться одинаковой толщины по всей длине. После этого по заранее посчитанным размерам будки отпиливают доски для дна будки. При этом их длина должна быть строго одинакова, как это показано на фото.

Если длина досок будет различаться, то в дальнейшем получить ровную стену будки не получится. Для того, чтобы не было щелей, на краях доски выбирается четверть, равная половине толщины доски. По краю дна, как это видно на фото ниже

…расположены бруски сечением 45 на 45 миллиметров. Эти бруски играют роль крепления дна и помимо этого подымают будку над землей. Это нужно для того, чтобы дно не промерзало зимой, не заливалось водой при дожде, не подвергалось гниению. Кроме того, таким образом, в будке будет меньше пыли и грязи.

К торцам дна прикручивают доски, которые образуют боковые стенки будки. Крепятся они обычными саморезами по дереву. Перед их вкручиванием необходимо высверлить для них отверстия. Диаметр отверстия около 3 миллиметров. Если этого не сделать, то край доски при затягивании самореза почти наверняка треснет.

После сборки боковых стен собирают заднюю стенку будки. Ничего сложного в этом нет, просто доски плотно стыкуют одну с другой и крепят саморезами.

Для уклона крыши назад боковые стенки будки пилят под нужным углом. Таким же образом крепят и переднюю стену.

После этого переходят к изготовлению крыши будки. Она изготавливается аналогично стенам. Доски укладывают плотно одну к другой и саморезами прикрепляют в торец стенок.

Крыша будки изготавливается из расчета ширины будки плюс десять сантиметров на каждую сторону. Также рассчитывается и длина крыши. Такие выступы дают возможность дождевой воде стекать не по стене будки, а за ее пределами. После постройки стен получается замкнутый ящик.

Чтобы собака могла попасть в будку нужно прорезать лаз. Сделать его лучше всего круглой формы и на некотором удалении от центра передней стенки. Выбор такой формы обусловлен целью сохранением тепла внутри будки. Расположение лаза для собаки не по центу объясняется тем, что зимой она будет прятаться от снега и холодного ветра в закрытой части будки. В период же летнего зноя животное будет спать ближе к лазу, где свежий воздух и прохлада. Помимо этого, лаз должен находиться на высоте от земли, равной длине ног собаки. Это нужно для того, чтобы в будке было как можно чище. Если лаз будет на уровне пола, весь мусор со двора будет со временем перетащен в будку. Также высокое расположение лаза уменьшает сквозняк, который может возникнуть в будке при сильном ветре.

Сделав будку, снаружи её покрывают слоем грунтовки и после этого окрашивают. Нанесение грунтовки необходимо для того, чтобы слой краски лег более равномерно, поскольку качественно окрасить остроганную древесину без предварительного нанесения грунтовки довольно сложно. Крышу сверху накрывают шифером, жестью.

9,447 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Источник: smogem-sami.ru

Будка для собаки своими руками: 60 фото, чертеж и инструкции

Каждой собаке, живущей во дворе частного дома, нужно надежное укрытие, которое защитит от непогоды и поможет согреться в холодную зимнюю ночь. Будка для собаки своими руками не потребует от вас ни много времени, ни большое количество материалов, ни выдающиеся навыки строителя.

Читайте также:  Кирпич для кладки печи какой выбрать

Утепленная будка для собаки: чертежи.

Существует много способов построить утепленную собачью будку, но мы остановимся лишь на одном из них. Этот способ сочетает в себе сразу два приема, которые делают будку теплой.

2. А во-вторых, стенки основного отсека сделаны двойными. Воздушная прослойка между ними значительно снизит теплопотери, и животное сможет быстро нагреть небольшое пространство внутри будки теплом своего тела.

Наша будка предназначена для собак среднего размера (до 50см в холке). Если ваш любимец значительно крупнее или наоборот — мельче, то, возможно, стоит пропорционально увеличить или уменьшить размеры будки, чтобы собаке было комфортно.

Еще одно конструктивное ухищрение, к которому стоит прибегнуть, — это съемная крыша.

Можно сделать так, чтобы она открывалась, как крышка сундука, — для этого потребуется лишь пара петель. Зато будку с такой крышей можно будет легко почистить при необходимости.

Будка для собаки своими руками: этапы работ.

Первое, что нужно сделать, — это вырезать все необходимые детали согласно плану. Не забудьте, что помимо фанеры вам также понадобится брус 80х40. Кроме того, если вы будете пользоваться дисковой пилой, то помните, что при разметке следует учитывать толщину диска, которым вы будете пилить.

Затем соберите конструкцию, прикрепляя фанеру к брусьям саморезами.

Сборка будки из готовых деталей не занимает много времени. Нам осталось установить внутреннюю перегородку и крышу.

Мы также сделали двойной пол в основном помещении, чтобы минимизировать потери тепла.

И наша будка фактически готова.

Если собаке предстоит зимовать в этой будке, то есть смысл заполнить пространство между листами фанеры утеплителем. Утеплитель также может помочь сделать будку более прохладной в летние месяцы. Однако не следует использовать паропроницаемые утеплители вроде минеральной ваты, так как они могут набрать влагу в межсезонье, что может свести их эффективность к нулю.

Используйте твердые паронепроницаемые утеплители, такие как экструдированный пенополистирол. Он продается листами различной толщины, и абсолютно не боится влаги, поэтому не теряет своих свойств в сырую погоду. С его помощью можно утеплить не только стены, но также пол и крышу будки.

При установке, крышу желательно немного наклонить в сторону задней стенки, чтобы с нее стекала вода.

Очевидно, что фанера на крыше быстро размокнет и придет в негодность, поэтому необходимо покрыть ее любым кровельным материалом, который есть у вас под рукой: подойдет все от рубероида до металлочерепицы. Самое время воспользоваться остатками от кровли дома или гаража.

Вот и все! Будка готова к заселению. Для красоты вы можете обшить ее снаружи вагонкой.

Важно! И последняя маленькая, но очень важная деталь: постарайтесь приподнять будку над землей. Вы можете приделать к ней снизу ножки или просто поставить ее на кирпичи, но в любом случае обеспечьте некоторый просвет между полом и землей. Это не только поможет собаке обсохнуть и согреться в холодную погоду, но также продлит срок эксплуатации будки, ведь ее дно не будет подвергаться излишнему воздействию влаги.

Будка для собаки своими руками: варианты дизайна

Хорошо, когда будка для собаки гармонично вписывается в общий дизайн участка, поэтому предлагаем для вас несколько интересных вариантов дизайна.

Собаки часто любят сидеть на возвышении от земли, особенно в сырое время года. Вы можете дополнить базовую конструкцию будки дополнительными пристройками.
Ваша собака, конечно, это оценит, почему бы не сделать ей приятное?

Как видите, в базовой конструкции утепленной собачьей будки нет ничего сложного. А небольшие несложные дополнительные детали придадут ей большую практичность и удобство для вашего четвероногого друга.Будка для собаки своими руками станет для вашего питомцем домом, в котором он будет чувствовать себя полноправным хозяином. Порадуйте свою собаку отличным домом, и можете быть уверены: она отплатит вам преданностью и любовью.

Читайте также:  Как откачать воду из ямы без насоса

Источник: idealsad.com

Будка для собаки – как сделать своими руками. Чертежи, лучшие проекты и пошаговые инструкции по строительству

Чтобы сделать будку для собаки самостоятельно, нужно определиться с ее размерами. Это зависит от размеров животного.

Краткое содержимое статьи:

Определение размеров будки

Обычно будки могут быть нескольких типов:

  • Для мелких пород собак (таксы): длина-70 см, ширина – 55 см, высота – 60 см.
  • Для средних пород (немецкая овчарка): длина 120 см, ширина – 75 см, высота – 80 см.
  • Для крупных собак (кавказец): длина – 140 см, ширина – 100 см, высота – 95 см.

Размеры могут колебаться в зависимости от размеров животного. Грудь собаки должна свободно входить в будку. Поэтому замеряйте ее размер и добавьте 5-8 сантиметров. Лаз должен быть высотой менее высоты холки собаки на 5 см. Сама будка должна быть высотой больше на 5-8 см холки собаки.

Особенности конструирования будки

При конструировании будки важно помнить:

  • Ничего не должно мешать собаке в будке
  • Он должен свободно ложиться и вставать
  • Лаз удобный большого размера
  • Будку нужно утеплить, чтобы зимой пес не замерз.
  • Крыша и стены надежные, чтобы осадки и ветер не беспокоили животное
  • Лучше, если будка будет из дерева – экологичного материала
  • Будку размещаем при усадьбе со стороны без ветра и с хорошим обзором
  • Как вариант, в крыше будки можно обустроить мини-чердак для различных вещей собаки
  • Перед началом работы нужно создать чертеж и подсчитать размеры, чтобы не допустить ошибки в возведении конструкции.

Мастер-класс создания будки с двускатной крышей

Двускатная крыша хороша для создания небольших будок.

Возведение каркаса

Четыре бруска формируют раму днища. В углах вертикально крепятся стойки. Размер стоек соответствует высоте будки. Сверху они так же обвязываются брусками. Каркас будет прочным, если на дно и по бокам лаза закрепить дополнительные перемычки.

Фиксирование крыши

Берем два бруска 5х5 см, соединяем под углом 40 градусов. Готовые конструкции устанавливаем на каркас на одном уровне с маленькими стенками. Временно закрепляем гвоздями.

Когда заготовки установлены, соединяем их в верхней точке бруском с соответствующим сечением. Брусок должен выступать спереди будки на 20 см. Нижние части стропил закрепляются брусками такой же длины.

Обшивка будки

Будку из дерева для пса обшиваем вагон кой снаружи. Между досками не должно быть зазоров. На дно конуры стелим рубероид.

Как утеплить будку?

Пергамином выстилаем внутренний каркас конуры, фиксируем степлером. После крепим пенопласт либо минеральную вату. Далее еще раз выстилаем пергамином, а на него крепом фанеру, которую применяем и на полу.

Обшиваем крышу

Каркас, который мы временно закрепили, снимаем и обшиваем фанерой изнутри, на нее крепим пергамин, укладываем утепляющий материал. Далее опять крепом пергамин. На завершающем этапе закрепляем проф настил саморезами.

Конура с тамбуром самостоятельно

Для комфорта собаки можно создать будку с тамбуром. Она состоит из 2 частей

  • Спальное место
  • Передняя часть, защищает от холода и сквозняка

Такие отделения разделяем перегородкой с утеплением.

При построении будки не обязательно делать большое место для сна, так как собаки сворачиваются в калачик. Но при этом нужно учесть свободное размещение собаки во время вхождения в тамбур. Эта часть будки должна подходить по росту животному.

Конструкцию собирают так же, как и для обычной будки. Единственное отличие – перегородка. Она формируется из 2 брусов с сечением 4х4 см, на которые крепится фанера, утепление с помощью саморезов. Делаем раму в соответствии с шириной и высотой будки. С одной стороны крепим фанеру, укладываем утеплитель, на который прибиваем еще одну фанеру.

Читайте также:  Как сделать систему водоснабжения от скважины

Чтобы перегородку было легко вытащить, нужно сделать пазы в двух рейках по ширине перегородки и закрепить их в стенах будки. Затем вставляем перегородку в готовые пазы.

Как ухаживать за собачьей будкой

После того, как мы научились делать будку самостоятельно, нужно разобраться в способах ухода за ней. Самое главное – это уборка, которую нужно производить в будке каждый месяц. Дезинфекция проводится в летнее время каждый месяц, а зимой – раз в 2-3 месяца.

При уборке из будки извлекаются все остатки собачьей еды и производится обработка лизолом (креолином, формалином), который убивает паразитов. Собаку при этом нельзя впускать пока все не просохнет.

Источник: mirstrojka.ru

Теплая будка для собаки своими руками

Привет всем любителям самоделок. Друг человека, как все знают это собака, так прижилось, что с давних времен собаки стали охранниками дома. Так почему бы не сделать им свое уютное и теплое местечко, тем самым сказав им спасибо за все старания, ведь охранять дом занятие не легкое. В изготовлении данной самоделки не будут применены какие-то сложнодоступные материалы, что в разы упрощает сборку. В этой статье я расскажу, как автор сделал самодельную будку, которая будет теплым местечком для вашего питомца и четвероногого охранника.

Для того, чтобы сделать будку своими руками, нам понадобится:
* Листы фанеры
* Паронепроницаемый утеплитель для зимнего сезона
* Деревянные бруски
* Пара петель
* Циркулярная пила
* Шуруповерт
* Шурупы
* Кровельный материал, рубероид, черепица и т.п
* Вагонка, в случае необходимости ( не является обязательной)

Вот и все материалы, которые понадобятся при сборке самодельной будки.
На данный момент в интернете много способов изготовления будок, но этот имеет существенное отличие, это теплые стены за счет воздушного пространства в стенках, а также имеет разделения между холодной наружной зоной будки и теплой зоной будки.

Плюсом данной конструкции является меньшая потеря теплоты в окружающую среду, работая по принципу стеклопакета. Размеры будки могут вместить собаку 50см в холке, если же ваш питомец больше или же меньше, то подгоните размеры индивидуально.

Шаг первый.
Как и в других самоделках в начале нужно сделать чертеж, что даст полное представление о дальнейшей работе.

Также для того, чтобы нашему питомцу было еще теплее делаем двойным и пол.

Шаг четвертый.
Сделаем крышу для будки, которая будет еще и крышкой. Такое интересное решение было принято не зря, открыв крышку можно с легкостью почистить пространство, что тоже является большим плюсом.



Шаг пятый.
Понятное дело, что фанеры в дождливые дни просто напросто размокнет и быстро придет в негодность. Решить эту проблему нужно сразу, применив на крыше кровельный материал, по возможности это может быть рубероид, металлочерепица и тому подобное.

Перед установкой будки на место не забудьте установить ее на кирпичи или же соорудить специальные ножки, тем самым немного возвысив будку над землей. Делается это в связи с тем, что земля может быть влажной и частично задерживаться в фанере, что тоже существенно сократит ее сроки эксплуатации, а также влажный пол негативно может сказаться на тепловом режиме внутри будки.

На этом будка для питомца готова. В целях придания красоты будке можно обшить стены вагонкой, но это уже на вкус каждого.

Источник: usamodelkina.ru