Как сделать светодиодный прожектор своими руками

Сверхмощный дальнобойный прожектор: собираем самодельный светодиодный переносной фонарь своими руками

Хотите сделать мощный и симпатичный светодиодный фонарь своими руками? Тогда этот проект для вас!
Посмотрите видео, в котором раскрыты все особенности этого проекта, а также пройдитесь по шагам до конца статьи, чтобы ознакомиться с частью «как это делается». Для более глубокого понимания проекта, я рекомендую вам посмотреть как видео, так и тексто-графическую часть инструкции.

Шаг 1: Корпус и детали

Чтобы создать переносной светодиодный фонарь, вам понадобятся:

  • Корпус: здесь можно применить всю вашу фантазию. Корпус может быть различной формы. И конечно, вы можете сделать корпус для своего самодельного ручного сверхмощного фонарика, просто скопировав мой вариант. Я использовал алюминиевую трубку и центральный алюминиевый сердечник для отведения тепла. Очень важно, чтобы чип светодиода охлаждался, именно поэтому я установил его на такой большой кусок металла. Так что спокойно используйте мои идеи по изготовлению корпуса, они детально рассмотрены в видео. Передняя и задняя крышки, а также ручка напечатаны на 3D принтере из ABS. Я не буду прилагать файлы для 3D печати, так как они были подготовлены для трубки моего диаметра, и вы легко сможете сами сделать 3D-модели заглушек для ваших трубок.
  • Чип для 100W светодиода, отражатель, линза.
  • 100W драйвер для светодиода — поищите повышающий драйвер постоянного тока для светодиодов («step up constant voltage led driver» для поиска на зарубежных сайтах).
  • Литий-полимерный аккумулятор (я использовал 4S 3300mAh).
  • Мелкая электроника (выключатель, потенциометр, резисторы).

Шаг 2: Установка светодиода

  1. Установите светодиод на радиатор, используя термопасту и винты.
  2. Приклейте отражатель и линзу при помощи эпоксидки.
  3. Припаяйте на светодиод провода, соединяющие его с драйвером.

Совет: если ваш радиатор недостаточно велик, вы можете использовать активное охлаждение в виде вентилятора. Соедините вентилятор напрямую с источником питания после выключателя.

Шаг 3: Драйвер светодиода

Выберите повышающий DC-DC драйвер, который может держать ток мощностью минимум 100W. Если вы хотите менять яркость дальнобойного фонарика, то используйте приложенную схему для его доработки. После апгрейда, установите максимальный вольтаж на подстроечном резисторе. Максимальный вольтаж должен быть таким же, какой указан у производителя чипа светодиода. Также проверьте ток чипа вольтажа — на максимуме он может выдавать более 100W. Если так, то установите максимальный ток немного ниже, таким образом, вы не превысите 100W при полностью открытом подстроечном резисторе и полностью заряженном аккумуляторе.
А еще вы можете выбрать драйвер постоянного тока и настроить его.

Шаг 4: Подгоняем и соединяем

Вставьте драйвер в трубку (или в ваш собственный корпус). Оставьте место для аккумулятора
Установите потенциометр подстроечного резистора. Установите на корпус выключатель и последовательно соедините его с плюсовым проводом аккумулятора.

Шаг 5: Итог

Поместите аккумулятор в трубку, закройте её (или ваш собственный корпус). Всё готово. Включайте ваш мощный прожектор-фонарь и развлекайтесь!

Более подробные детали сборки можно найти в видео.

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Источник: masterclub.online

Светодиодный прожектор своими руками

Осветительные приборы нового поколения кардинально отличаются от старых моделей. Они экономичны, демонстрируют высокую мощность и практически не нуждаются в обслуживании.

Устойчивый спрос на качественные источники света вызвал появление на рынке большого количества изделий из стран Юго-Восточной Азии, которые не отличаются ни надежностью, ни долговечностью.

Светодиодный прожектор, изготовленный своими руками, позволит получить достаточно качественное изделие. Рассмотрим, как сделать дешевый и вполне работоспособный прожектор из подручных средств.

Устройство

Конструкция светодиодного прожектора проста. Основными элементами устройства являются:

Драйвер — это блок или источник питания, который получает стандартные 220 В и преобразует их в питание, необходимое для работы светодиодного фонаря. Особенностью драйверов, отличающей его от адаптеров, является акцент не на напряжение или мощность, а на стабильную силу тока (у адаптеров главный параметр — напряжение).

Внимание! Приобретая драйвер, необходимо обратить внимание на основной показатель. Если указано значение в вольтах (например, 24 VDC), то это адаптер.

Светодиод в данном случае представляет собой не отдельный элемент, а сборку из нескольких единиц, обладающих одинаковыми характеристиками. Они изготавливаются по специальной технологии, позволяющей получать идентичные кристаллы. Набор кристаллов, подключенных последовательно-параллельно, составляет светодиодную матрицу или LED-cheap. Отличительной особенностью матрицы является большое выделение тепла, разрушающего кристаллы и требующего охлаждения или отвода при помощи радиаторов.

Читайте также:  Как забить скважину на воду своими руками

Помимо основных узлов, прожектор состоит из следующих элементов:

Назначение корпуса понятно без объяснений. Фокусирующая линза создает компактный и направленный световой поток, более концентрированный и плотный. Роль отражателя несколько иная, чем в обычных прожекторах. Первоначальная оптика светодиода выдает пучок света с углом раскрытия 120°. Поэтому функцией отражателя является не столько отражение разнонаправленных лучей, сколько уплотнение потока.

Необходимые материалы и детали

Изготовить самодельный светодиодный прожектор можно из деталей, которые имеются под рукой, или куплены в специализированном магазине. Необходимо продумать конструкцию, чтобы все элементы максимально соответствовали друг другу. Необходимые материалы не обязательно приобретать, можно использовать старый светильник, взять светодиоды от сломанного уличного фонаря и т.п. Рассмотрим, какие элементы необходимы для того, чтобы собрать мощный светодиодный прожектор.

Лампы

Самый простой вариант — приобретение готовой светодиодной лампы со стандартным цоколем и подключение ее к сети. Но такую самоделку вряд ли можно назвать прожектором. Оптимальный вариант — матрица на светодиодах SMD 5050, недорогих и качественных, обеспечивающих яркий мощный пучок света. Они крепятся на тонкий стеклотекстолит, установленный на толстой алюминиевой пластине, которая выполняет функции теплоотведения. Можно использовать готовые радиаторы с большим количеством пластин, эффективность которых намного выше, но размеры не всегда позволяют поместить их в ограниченное пространство корпуса прожектора.

Материал для корпуса

Корпусом может послужить любая металлическая или пластиковая коробка соответствующей формы и размера. Оптимальный вариант — использование готового корпуса от галогенного прожектора. Он герметичен, предназначен для уличного использования, имеет подходящий размер. Для людей, обладающих навыками и возможностями, не составит труда изготовить корпус самостоятельно из листового алюминия. Этот вариант позволит разместить качественный радиатор и обеспечить установку наиболее эффективного отражателя с оптимальным углом раскрытия. Следует также предусмотреть монтаж выключателей и способ крепления корпуса — изготовить гнездо для кронштейна или монтажную планку, прикрепленную снаружи.

Источник питания

Приобретение готового драйвера поможет сделать прожектор своими руками значительно быстрее, но, для подготовленных и обладающих определенными навыками людей, не составляет труда изготовить источник питания самостоятельно. Основная задача состоит в обеспечении стабильного тока и напряжения.

Важно! Если имеются сомнения в своих силах, от самостоятельного изготовления драйвера лучше отказаться и приобрести готовый. Ошибки при расчете или сборке могут привести к пожару.

Схема и печатная плата простого светодиодного прожектора

Существует большое количество схем источников питания различной степени сложности. Проще всего (и надежнее) использовать классический вариант схемы с гасящим конденсатором:

Этот вариант является бестрансформаторным типом источника питания, позволяющим получить очень компактное устройство, собранное из недорогих и доступных деталей, не требующее сложной настройки. Входной неполярный конденсатор емкостью 1 мкф запараллелен с резистором на1 мОм, который можно заменить на любой другой образец емкостью от 240 до 1 мОм и мощностью 0,25 Вт. Они подключаются на одно плечо диодного моста, который собран на 4 диодах 1N4007. Выпрямленное напряжение дополнительно сглаживает полярный конденсатор на 10 мкф 400 В. Светодиоды разделены на 2 группы, соединенные параллельно. В каждой группе последовательно соединены 50 единиц. В каждой ветви проходит ток 19 мА, что соответствует номиналу.

Печатная плата не требует высокой точности и может быть изготовлена на лазерном принтере.

Для эффективного отвода тепловой энергии обратную сторону оставляют нелуженой. Расположение монтажных отверстий выбирается таким, чтобы обеспечивался максимально плотный контакт с теплоотводящей пластиной или радиатором.

Порядок сборки прожектора

Рассмотрим, как собрать светодиодный прожектор своими руками.

  1. Сборка начинается с напайки светодиодов на монтажную плату. Для этого используют маломощный паяльник или станцию. После завершения работы необходимо проверить каждый светодиод в отдельности и всю матрицу целиком на работоспособность.
  2. Затем собирают драйвер. Обычно используют навесной способ (без монтажной платы), так как деталей мало. Их расположение надо тщательно продумать, чтобы они свободно поместились в отсеке. Надо оставить достаточно места для провода питания.
  3. Выводы деталей во избежание замыкания следует изолировать кембриком или термоусадочной трубкой. Собранный источник питания проверяется на работоспособность, сначала отдельно при помощи мультиметра, затем с нагрузкой (производится пробное подключение светодиодов). Устраняются обнаруженные недостатки.
  4. После успешного пробного включения приступают к окончательной сборке прожектора. Матрица со светодиодами плотно присоединяется к радиатору. Если нет готового, можно использовать алюминиевый уголок, загнутый из толстой (около 5 мм) пластины. Одна полочка уголка привинчивается к корпусу прожектора, ко второй крепится матрица. Между ней и пластиной необходимо нанести термопасту для лучшего отведения тепловой энергии.
  5. Затем устанавливают отражатель. Если нет готового, можно обойтись установкой алюминиевой фольги, конструкции из зеркального пластика или иных материалов с высокими отражающими способностями. Оптимальный вариант — применение жестких листовых материалов, позволяющих изготовить прочную конструкцию с заданной конфигурацией.
  6. Сборка завершается установкой защитного стекла или фокусирующей линзы. Чаще всего используют стекло, поскольку найти линзу намного сложнее, и ее цена довольно высока. Если планируется использование прожектора для уличного освещения, следует все стыки по периметру изолировать от воды герметиком.
Читайте также:  Как проверить люминесцентную лампу мультиметром

Описанный порядок сборки может быть изменен в соответствии с имеющимися в распоряжении мастера комплектующих или материалов. Вариантов конструкции может быть очень много, возможно изготовление стационарного или переносного прожектора, с самодельной матрицей или готовой лампой и т.д.

Стоит ли делать самостоятельно: все за и против

Сборка самодельного прожектора является одним из вариантов досуга, возможностью проявить свои конструкторские и технические способности. Это основной аргумент, говорящий в пользу самостоятельного изготовления подобных устройств. Необходимо признать, что большинство людей не обладают должными навыками в электротехнике или не имеют необходимого инструмента и материалов.

В результате оказывается, что все комплектующие придется приобретать и проще сразу купить прожектор. Однако, люди, для которых техническое творчество является лучшим способом проводить время, находят в подобных занятиях большое удовольствие.

Подобные занятия можно назвать обычным развлечением, но в результате появляется нужное и полезное устройство.

Основные выводы

Самостоятельная сборка прожектора из светодиодов позволяет сэкономить на приобретении или избежать покупки некачественного китайского изделия.

При этом, мероприятие возможно только при наличии определенной подготовки, навыков владения инструментами и паяльником.

Человека, находящего в подобных занятиях удовольствие, сборка прожектора станет отличным способом провести время с пользой.

Источник: svetilnik.info

Делаем LED прожектор на 50W из хлама своими руками

Наверняка у многих из вас, как и у меня скопилось несколько не работающих блоков питания, также уже давно лежат десяти ваттные светодиодные матрицы. Наконец пришло время им соединится)))

Для создания этого прожектора нам потребовалось:

– светодиоды 10W 9-11v 9шт.;
– радиатор процессора;
– блок питания компьютера (любой);
– неполярные конденсатор общей ёмкостью 14мкф 400вольт (любые на 400 вольт у меня один пусковой на 12мкф и ещё 2,2 мкф 400вольт пленочный. Можно просто набрать 14мкф любых пленочных на мин 400 вольт);
– Диодный мост (выпаиваем из блока питания);
– Конденсаторы 2 Х 560мкф 200вольт + 2 Х 470мкф 200вольт (выпаиваем из блоков питания);
– Предохранитель (тоже можно выпаять из блока питания).

Процесс изготовления

Схема простейшая, здесь всё с большим запасом прочности и ломаться практически нечему.

Собрать эту схему не составит труда.
И пару слов как это сделано.
Я приклеиваю светодиоды на супер клей цианокрилат, как ни странно, но теплопроводность у него отличная и держится намертво, только в случае замены, конечно, придется попотеть (но мы же заложили большой запас мощности, поэтому это нам не грозит)

Прикручиваем шурупами радиатор и делаем из картона воздуховод к радиатору.

Делаем отражатель и закрываем окно прозрачным пластиком из коробочки сд-диска.

И вот какая мощность у нас получилась.

После прогрева температура не выше 40 градусов Цельсия.

И специально для крутых спецов – испытание на 240 и 250 вольтах.

Читайте также:  Забилась ванна как прочистить в домашних условиях

Ничего не сгорает, и ещё приличный запас по мощности у светодиодов.

Всё надежно – можно повторять.

И конечно имеет смысл, если детали у вас в наличии.
Стоимость светодиодов на ebay примерно 200 руб, а светодиодный прожектор у нас в магазине примерно в 10 раз дороже.
Так что имеет смысл сделать такую подсветку для дома или гаража.

Также рекомендую посмотреть подробный видеоролик по изготовлению прожектора своими руками:

Источник: www.freeseller.ru

Как сделать светодиодный прожектор своими руками?

Осветительные приборы могут быть разной модификации и размеров. Создать светодиодный прожектор своими руками не так сложно, как может показаться. Это существенная экономия средств, возможность спроектировать модель с необходимыми техническими характеристиками. Такие модели более производительнее нежели галогенные аналоги.

Конструкция и особенности прожекторов

Устройство светодиодного прожектора предполагает еще большую экономию электроэнергии. Такой вид осветительных приборов отличается долговечностью и ярким светом. Способны функционировать при любой погоде. Конструкция не сложная, что позволяет сделать прожектор в домашних условиях. Схема состоит из таких основных компонентов:

– Корпус и драйвер;

– Отражатель и радиатор;

– Светодиоды SMD и рассеиватель

Обладая соответствующими знаниями в проектировании электрических источников света, создание домашнего прожектора не займет много времени. Они будут актуальны в условиях частных домов, офисов и автостоянок. Одним из важных компонентов считается корпус и выбор диодов для источника света.

Как выбрать корпус?

Намного проще приобрести дешевый галогенный светильник и сменить в нем лампочку. В таком случае, не потребуется самостоятельно создавать корпус. Если планируется источник света с нагревом – следует подумать об отводе тепла. Алюминиевый радиатор справиться с данной задачей, как никто лучше.

Для корпуса также может использоваться нерабочий блок питания. Создание такого источника света потребует несколько сломанных компьютерных компонентов. Способ считается максимально простым.

Выбор лампы

Лампа может быть купленной отдельно или же состоять из нескольких 10 ваттных светодиодов. Все они крепятся при помощи клея на радиатор от компьютера и закрепляются в блоке питания. Или же, в случае использования отдельной лампы, её мощность должна составлять около 30 Ватт. Преимущество данного способа в том, что можно собрать осветительный прибор мощностью 220 Вольт или 12.

Также будущий владелец может приобрести уже готовую светодиодную матрицу, со встроенным драйвером. При выборе нужно обращать внимание на параметр мощности и светового потока. Наиболее актуальными считаются источники с дневным светом от 3000 до 4000К. Нормальный световой поток – в пределах 8000Лм.

Собираем конструкцию

После того, как все запчасти будут готовы, необходимо приступить к их сборке. Самодельный светодиодный светильник требует внимательного отношения к каждому элементу конструкции. В противном случае, собрать все вместе будет невозможно. Несколько этапов помогут в создании источника света:

– Если был использован старый корпус – необходимо очистить от лишних деталей. Для этого он полностью разбирается и в боковых стенах проделываются отверстия для установки вентилятора.

– Собираются вместе и устанавливаются светодиоды. Закрепляется на едином основании при помощи герметика или клея. Чтобы можно было вывести подключение на наружную часть, используются соответствующие провода и контакты.

– Не повреждая корпус, можно установить уже собранные светодиодные светильники. Они закрепляются внутри корпуса при помощи клея.

– Провода выводятся в соответствующее отверстие и закрепляются герметиком. Таким образом, конструкция не повреждается, что предупреждает попадание влаги во внутрь.

Радиатор устанавливается вместе с платой и актуален для конструкций в 220 Вольт. Его можно примотать проволокой или установить на клее.

Подключение к сети

Для установки предварительно подбирается место. Это должна быть территория с постоянной подачей электричества. Подключение потребует рабочего блока питания, который будет стабилизировать напряжение. Соединяя выходящие контакты, нужно не забыть про полярность. При неправильном распределении светодиоды не будут работать, а некоторые и вовсе могут выйти из строя. Создание прожектора в домашних условиях характеризуется использованием подручных материалов. Некоторые детали можно приобрести отдельно за невысокую стоимость. Поделитесь данной информацией в социальных сетях.

Источник: ledflux.ru