Почему дымит печь в бане

Почему дымит печка в бане

Баня — это место отдыха и очищения, но неисправная печь может сделать её опасной для жизни. Если в помещение попадает дым, нужно выяснить, почему дымит печка в бане. Этому и посвящена данная статья, ведь только зная причину, можно устранить проблему.

Причины задымления

Печка в бане может дымить по причине того, что внутрь попал инородный предмет, например, осколок кирпича

Факторы, которые вызывают задымление, можно разделить на три основные группы:

  • ошибки в самой конструкции или неправильная установка;
  • внешние факторы;
  • износ.

Так, в первом случае печка может дымить из-за несоответствующей ширины дымохода или некачественно выполненного входа в его колодец, недостаточного изгиба, слишком большого поддувала или слишком короткой внешней части дымоходной трубы. Если речь идёт о металлической конструкции, следует проверить, не разошлись ли швы, а также осмотреть дверцу для чистки дымохода — возможно, она бракована.

Внешние факторы довольно разнообразны. Оттоку воздуха может мешать ветка дерева прямо над дымоходной трубой или высокая стена рядом. Если внутрь во время топки попадают атмосферные осадки, они могут преждевременно охлаждать дым, из-за чего возникает конденсат, а вместе с ним и воздушная пробка, не позволяющая дыму выходит наружу. Кроме этого, печная труба со временем сужается из-за сажи, что скапливается на стенках, в результате тяга ослабевает, дым идёт в помещение. Случается и так, что печка дымит из-за сырых или гнилых дров.

Любая вещь служит ограниченный период, и элементы печки постепенно тоже разрушаются. Чтобы это не стало неожиданностью, за печью нужно хорошо следить и вовремя ремонтировать.

Не стоит делать дымоход строго перпендикулярным топочной шахте: изгиб дымохода ускоряет поток горячего воздуха, как следствие — усиливается тяга, а она, в свою очередь, убыстряет обмен воздуха в печи.

Возможные последствия

Если печкой давно не пользовались, то перед тем как её растопить, следует протереть всю конструкцию влажной тряпкой

Дым из печи в бане не только неприятен, но и опасен из-за угарного газа. Если использовать печку, не устранив дымления, можно сильно отравиться.

Дым, идущий в помещение, в худшем случае может сигнализировать о том, что конструкция начала разрушаться. На начальном этапе печь ещё можно отремонтировать, но если ничего не предпринимать и просто топить печку дальше, может потребоваться серьёзная реконструкция или полная переустановка.

Как устранить проблему

Следите за тем, чтобы после установки печка не перегревалась, так вы защитите сварные швы от разрывов

В первую очередь, надо разобраться, в чём причина задымления, а уже потом предпринимать активные действия. Так, слишком большое поддувало нужно частично заложить, короткую дымоходную трубу — достроить, разрушающиеся стенки дымохода — укрепить, а швы, что разошлись, или трещины — замазать специальным составом. Если же вы не можете определить причину или понимаете, что не устраните её самостоятельно, придётся вызвать мастера.

Возьмите за правило закладывать дрова в уже растопленную печку.

Если вы хотите узнать, как правильно топить баню, советуем прочитать статью /banshikam/kak-pravilno-topit-banyu.html

От атмосферных осадков трубу может защитить козырёк. А если проблема в чрезмерном охлаждении дымохода, следует прогреть его — сжечь внутри тряпку, пропитанную керосином. Проход, сузившийся из-за сажи, необходимо прочистить. Для этого можно сделать ёршик из тряпок и веток или же воспользоваться пылесосом для чистки дымоходов.

Проблемы всегда легче предотвратить, поэтому старайтесь хорошо ухаживать за печкой в бане, вовремя чистить её и использовать только качественные дрова и материалы для растопки.

Источник: tvoya-banya.ru

Почему дымит котел в бане?

Традиционное решение для бани — классическая дровяная печь, металлическая или кирпичная. Изделия отличаются конструкцией, но имеют схожий принцип действия, а также проблемы, которые возникают при эксплуатации.

Одна из основных сложностей — задымление помещения. Если оборудование установлено правильно, дым должен уходить в дымоход. Но случается, что он уходит неполностью. Разберемся, почему это происходит.

Основные причины

Самая распространенная причина — недостаточный диаметр дымовыводящей трубы. Он должен составлять не менее 120 мм — обычно этого показателя достаточно для нормальной работы оборудования. Если печь проектировали и устанавливали не вы сами, и обнаружилось, что дымоход слишком узок — меняйте трубу. Чугунные печи для бани обычно поставляют в комплекте с готовой трубой стандартного размера.

Читайте также:  Как собрать перегородку из гипсокартона

Еще одна причина неправильной работы — погрешности в конструкции или неправильный монтаж. Лучше всего пригласить специалиста — печника, который осмотрит оборудование и найдет неполадки.

В большинстве случаев печи для бани и сауны — дровяные. Стоит обратить внимание на качество топлива: в некоторых случаях задымление может возникать, если дрова сырые. Сырая и гнилая древесина не горит, а тлеет.

Если дым наполняет помещение не каждый раз, как вы топите печь, а только в ветреную погоду — возможно, дело в верхней части трубы. Если на оголовке дымохода нет защитного колпака, ветер может проникать внутрь. Решение — установить колпак. Случается, что на работе оборудования сказываются внешние факторы — например, если рядом с баней есть высокая постройка или дерево, которые служат препятствием для дыма, заставляют его поворачивать обратно в дымоход.

Среди ошибок монтажа — недостаточная высота трубы по отношению к коньку крыши. этом случае дымоход нужно нарастить и оснастить дефлектором. Обязательно стоит обследовать место вывода дымохода на чердаке, проверить теплоизоляцию.

Если вы долгое время пользовались баней и проблем не возникало, а потом дым начал идти не туда — возможно, дело в саже. Она оседает на внутренних стенках трубы, препятствуя нормальному оттоку дыма. Решение в этом случае несложное — дымоход нужно прочистить. Специальные ершики продаются в хозяйственных магазинах. но можно такой прибор изготовить и самостоятельно — подойдут старые тряпки, ветки, другие подручные материалы. К самодельному ершику прикрепляется грузило, которое опускают внутрь с крыши. С внутренней стороны трубу нужно прочистить через вьюшки.

Металлическая печь удобна, поскольку помещение быстро прогревается, но она менее долговечна в сравнении с кирпичной конструкцией. Топка со временем может потерять герметичность, и дым начнет просачиваться в нежелательные места. Важно, чтобы все сварные швы были сделаны качественно. Если где-то появилось отверстие — его нужно заварить. Из металлических самые долговечные — печи для бани из нержавеющей стали. Им не вредит влажная среда, они дольше сохраняют первоначальные свойства.

Довольно часто помещение задымляется, если баню давно не топили. Причиной в этом случае становится переохлаждение дымохода. Эту проблему легко решить — трубу нужно будет «прожечь». Для этого в ней достаточно сжечь тряпку, смоченную керосином.

Помните: печь для бани на дровах нуждается в постоянном обслуживании — только так можно обеспечить безопасность.

Если помещение небольшое, можно рассмотреть альтернативные варианты. Например, многие устанавливают электрическую печь для сауны. Она проста и удобна в применении, а главное — позволит навсегда забыть о проблеме дыма. Электрокотел быстро нагревает помещение, температуру нагрева можно плавно и точно регулировать. Такие парные можно устанавливать даже в просторных городских квартирах.

Источник: pechiteplov.ru

Почему дымит железная или кирпичная печь в бане и как это исправить?

Почему дымит печь в бане – этот вопрос волнует владельцев всех типов печей, независимо от материала из которого они изготовлены. Причины разнообразные, уровень сложности устранения проблем различный. Главное вовремя диагностировать и устранить поломку.

Основные причины задымления парной

Независимо от сложности конструкции, некоторые причины можно устранить за несколько минут. Более сложные, могут потребовать провести демонтаж конструкции для устранения поломки.

Почему дымит печка в бане или в вашей парилке? Для ответа потребуется обследовать:

  • состояние поверхностей печи. Может был нарушен техпроцесс сварки или при укладке кирпича использовался некачественный раствор или материалы;
  • следующая причина может скрываться в неисправной системе вытяжки отработанных газов;
  • обязательно проверьте уровень влажности дров, сырые поленья выделяют большое количество дыма и дымоход может попросту не справляться со своей работой.

Рассмотрим подробнее каждую из причин и методы устранения распространения дыма в помещение.

Задымление из-за повреждения корпуса печи

Это самая обширная подгруппа неисправности каменки.

Возможная причина Устранение неисправности на печах из металла Для кирпичных каменок
Самая страшная неисправность – деформация конструкции печи из-за усадки фундамента. Диагностика – проверить строительным уровнем или отвесом расположение корпуса на основании. Для стальных печей эта неисправность не самая страшная. При просадке фундамента может нарушиться корпус только при жестком закреплении агрегата к основанию. Повреждается стенка крайне редко, для устранения может потребоваться усилить конструкцию основания слоем бетона и армирующим поясом. Кирпичная печь может разрушиться или на стенах появятся сквозные трещины, через которые дым будет попадать в парилку. При минимальной усадке может возникнуть необходимость замазывания щелей огнеупорными материалами. Для этого можно применять жаростойкий клей, асбест или растворами шамотной глины или глины и песка. Большой перекос основания вызовет разрушение печи. Решить проблему можно только полностью разрушив печь, усилив фундамент и выложив каменку снова.
Печь может дымить при некачественном изготовлении каменки. В стальной печи обнаружив место прохода дыма, потребуется или заварить поврежденный участок шва. Если повреждена большая площадь поверхностей можно приварить, приклеить стальную или огнеупорную латку. Для приклеивания латки из стеклоткани используйте только жаростойкие клеи. При появлении небольших растрескиваний на стенах или крыше кирпичной каменки в первую очередь важно очистить старую штукатурку и заделать трещины раствором шамотной глины или глины с песком. После этого поверхности нужно оштукатурить в 2 тонких слоя.
После ремонта поверхностям не дали полностью высохнуть или при долгом перерыве в эксплуатации каменки. Для стальных печей такая причина не страшна. Это вызовет образование трещин и возможно станет причиной задымления. Все работы проводят аналогично с предыдущим пунктом.
Читайте также:  Теплолента для окон как пользоваться

к содержанию ↑

Диагностика и устранение неисправной системы вентиляции

Возможная причина Методика устранения неисправности
Самое первое, что необходимо проверить – наличие нормальной тяги в дымоходе. Может потребоваться проверить правильность установки трубы дымохода на крыше при строительстве. Для этого достаточно поднести горящий факел к дымоходу. Если пламя не отклоняется и его не затягивает в трубу – потребуется прочистить от сажи трубы дымохода. Пропустив сверху тросик или проволоку в трубу до низа, привязываем металлический ершик необходимого размера и вытягиваем трос вверх. Со стенок очищается слой сажи, вытяжка начинает работать исправно.
Может такая неисправность быть обнаружена сразу после первого сжигания дров. В этом случае причина может быть в недостаточном сечении дымохода или выходящего из печи патрубка. Минимальный размер дымохода 115 мм. Это условие выполнено, но снова дымит печь в бане, что делать при такой неисправности. Забита мусором или тряпками труба вытяжки. Поэтому важно при установке обязательно проверять трубы на просвет.
Дымит печь в бане при открытой дверце, возможно причина в закрытом или сильно прикрытом шибере или заслонке. В этом случае дым не успевает выходить в дымоход и при открывании дверки, клубы дыма могут выходить в парную. Обязательно проверяйте положение шибера во время работы печки.
Почему дымит железная печь в бане, а дым проходит вокруг дверки топки. Поможет наклейка огнестойкого шнура из асбеста или другого огнестойкого материала на жаростойкий клей.

Не рекомендуется сжигать в каменке сырые дрова, это приведет к сильному задымлению топки и образованию толстого слоя сажи в дымоходе. Уровень влажности дров – 20%. Если вы приобрели или сделали своими руками каменку и зажгли дрова в ней первый раз, вопрос: что делать, если печка в бане дымит, вас не должен волновать. При первом запуске каменки может выгорать масло мо стенок или деталей печки и камней. Поэтому советуем открыть все двери и окна и сжечь первую закладку дров.

После этого, можно запускать вашу каменку на полную мощность, прогревать косточки ароматным и жарким паром.

Источник: pechnoy.guru

Дымит банная печь — что предпринять?

Вероятно, нет такого человека, который после посещения русской баньки остался бы равнодушным.

Схема движения топливных газов.

Самое главное в бане – это, конечно же, печь. И поэтому, очень важно пристально за ней следить: ведь от того, как она работает, зависят пар и жар в бане. Но порой случается так, что из печи в помещение начинает попадать дым, потому что дымит печь в бане.

Определение причин утечки дыма

Почему это происходит? Часто это означает, что печь не обеспечивает должную тягу. Причиной данной проблемы может являться неправильная конструкция печи. Но, возможно, дело и не в конструкции. В общем, сначала следует определить причину пропускания дыма – зная ее, можно легко устранить проблему. Обычному человеку это сделать будет непросто. Если же вы не профессиональный печник, то эта статья для вас.

Читайте также:  Как класть плинтус на пол

Схема сборки дымохода.

Итак, в основном проблемы с дымом возникают из-за засорения дымохода печи сажей. В этом случае, если печь сильно дымит, прочистите дымоход ершиком, подходящим под диаметр трубы. Если точнее, то сначала надо залезть на крышу и снять колпак с дымохода. Потом привязать ерш и груз (гантель или камень) к веревке и опустить в трубу. Остается только пройтись по каналу сверху до колена этим инструментом, затем вычистить сажу из отверстия внизу трубы.

Если печь еще дымит, значит дело, скорее всего, в ветреной погоде. Тогда нужно поставить ветрозащитный колпак на дымоход. Также убедитесь в том, что дымоход находится выше конька крыши. В том случае, если это условие не выполнено, обогревательное устройство не будет работать как надо. Когда же труба ниже конька, следует нарастить дымоход до нужной высоты. Запомните, чем выше дымоход относительно конька крыши, тем лучше тяга.

Своевременный ремонт крыши бани

Вместе с тем, следует обратить внимание на состояние крыши бани. Если у вас дырявая крыша, то это скажется на тяге. Иногда печь дымит из-за неправильной внутренней кладки или если в дымовом стояке возникли завалы, содержащие осколки кирпичей. Конечно, можно проверить сверху, опустив на веревке фонарь до колена. А решение данной проблемы – это капитальный ремонт и восстановление дымоходов.

Мороз, дождь, ветер могут частично нарушить наружную кладку, поэтому следует проверить дымоход на наличие трещин. Если таковые имеются, то воздух проходит в щели и тяга уменьшается. В этом случае не стоит затягивать с реставрационными работами, ведь любая щель может стать причиной пожара. Для заделывания трещин в кладке часто используют глиняный раствор. Его следует готовить внимательно, чтобы раствор получился огнестойким и эластичным.

Схема обустройства крыши бани.

Нельзя допустить, чтобы средство стало жирным или совсем худым, иначе на кладке могут образоваться новые дефекты. Для ожидаемого эффекта в раствор добавляется асбестовое волокно.

При ремонте дымохода приходится заменять отслужившие свой срок кирпичи. Сначала надо извлечь поврежденный кирпич, а то место, где он находился, необходимо очистить от засохшей глины, затем размочить водой. Потом нужно нанести слой раствора на кладку и на верхнюю сторону кирпича, и только потом ставить. А иногда в такую чудесную пору как лето, печь, бывает, топится очень трудно, особенно в дождливую погоду. Наверное, тут дело в сырых газоходах. Чтобы удачно устранить проблему, необходимо разжечь щепу в окне очистки, затем разжечь дрова. Топите печь в окне очистки и в топке, тем самым высушивая газоход.

Соблюдение всех правил пожарной безопасности

Не забывайте соблюдать противопожарные правила. Тяга также уменьшается в случае, когда у трубы небольшой диаметр. Если диаметр внутренней трубы меньше 120 мм, тогда нужно заменить трубу. Конечно, нельзя забывать периодически проверять поддувало, потому что оно может засориться золой. Иногда возможной причиной плохой тяги становится переохлаждение трубы. Так бывает, если печкой долго не пользовались. Чтобы прогреть трубу, нужно смочить тряпку керосином и зажечь ее в дымоходе – тогда печка будет работать как надо. Печь часто дымит, если используются дрова плохого качества (сырые или гнилые). Последствием этого является образование слоев сажи на внутренних стенках печи. Вот почему, чтобы избежать таких негативных явлений, необходимо закидывать дрова уже в растопленную печь.

Следует помнить, что держать топочную и поддувальную дверцы открытыми не надо: иначе печь быстро теряет тепло. Конечно, вы не сможете избежать проникновения дыма в помещение, если у вас имеется две печи, которые подсоединены на одном уровне к дымовому стояку и при этом нет рассечки. Необходимо присоединить обогревательные устройства на различных уровнях с наклонным подводом верхней трубы. В случае, если дымовой стояк слишком мал по размерам, то печи использовать одновременно не рекомендуется.

Самое главное – не торопиться, а понаблюдать за своей печью. Также необходимо помнить, что проблемы с дымом можно будет устранить только после того, как будут выявлены причины его появления. Причин возникновения дыма много, и иногда следует просто не забывать чистить поддувало. Прежде чем затопить печь, проверьте, как работает дымоход и имеется ли нужная тяга.

Источник: 1poteply.ru