Почему при перегорании лампочки выбивает автомат

Когда перегорает лампочка — вышибает пробки! Как с этим бороться?

ИмхоДом › Форумы › электричество › Когда перегорает лампочка — вышибает пробки! Как с этим бороться?

  • В этой теме 13 ответов, 10 участников, последнее обновление 8 лет, 2 месяца назад сделано Nikolay2 .
  • Петрово

Такое происходит только в коридоре. Перегорает лампочка — кстати довольно часто, раз в 3 месяца… и вырубает автоматы ((

Это мне с лампочками не везет или могут быть другие причины?

В Сибири загар белый

  • Просторный

Видать проблема с проводкой. Где-то коротит, но пока еще не окончательно, а при авариях. Скоро может закоротить окончательно.

  • Хозяин Заведения

А выключатель у вас случаем не со светодиодом? Если да, проводка может быть и нормальная.

  • Петрово

Да — выключатель со светодиодом. Именно в этой комнате. /me задумалсо…….

спасибо за подсказки!

В Сибири загар белый

  • Апрель

Ситуация следующая. Это происходит в случае перегорания лампы с дугой. обычно во время включения.когда спираль холодная и токи большие.Для устранения этого в лампе делают один из вводов маленького диаметра. Типа плавкий предохранитель.Но помогает не всегда. Иногда и пробки одновременно выбивает.Для борьбы с этим явлением можно поставить диммер и выводить лампу на режим плавно либо блок защиты подходящей мощности.Лампа с ним тоже включается плавно.

Интеренет магазин Свет. Электрика. newsvett.ru

  • Апрель

как на процесс влияет светодиод-не очень представляю. Почему в одной комнате,возможно ближе к автоматам,меньше сопротивление проводки.Соответственно напряжение на лампе больше.сгорает чаще.Токи к.з. больше.Но это когда провод маленького сечения,без запаса.

Интеренет магазин Свет. Электрика. newsvett.ru

  • Хозяин Заведения

Не знаю, как влияют эти светодиоды в выключателе, но сталкивался с 2-я такими случаями. Дело правда было давно, в 90-е, и выключатели китайские — сейчас таких не купишь )

Раз уж все версии высказывают, то думаю перед трудоемкой сменой проводки лучше в выключателе поискать… ну и лампы поставить не дешевые спиральные, а например, медеведевки.

  • Наука

Смею предположить, что это ртутные люминисцентные дневного света с высокочастотным генератором — энергосберегающие

В общих чертах, выгляджит все так, как будто происходит скачек напряжения, поэтому и автомат вылетает и лампа сгорает. Странно только, что это происходит в отдельно взятой комнате. Хотя случаи бывают разные.

В противном случае, автомат бы вылетал каждый раз при выключении света выключателем. По сути тот же разрыв цепи только в другом месте.

  • Наука

Может автомат имеет смысл поменять? со временем они начинают отключаться при токе меньше номинала… типа “устают” что ли….

Проверь патроны. И сами лампочки. Советую не покупать вот такие лампочки от китайских производителей:

вот правильный патрон:

  • Админ Пенсионер

ок, на черный изолятор(его монолитность) надо обязательно смотреть при покупке

Источник: imhodom.ru

“Почему когда перегорает лампочка, выбивает “”автомат””?

Частый выход из строя осветительных элементов в электроприборах должен сразу же насторожить хозяев, так как это может быть не безопасно. Есть несколько причин, почему часто перегорают лампочки в квартире. Выяснив, в чем дело, можно решить данную проблему. Это поможет избежать опасных последствий и сэкономит финансы. С чего же начинать поиск причины?

Высокое напряжение в электрической сети

Если в квартире напряжение выше 220 Вольт, осветительная спираль в лампах накаливания разогревается значительно сильнее, что вызывает интенсивное испарение вольфрама, из которого она изготовлена. В результате срок службы прибора сильно сокращается.

Проверить величину напряжения в квартире можно мультиметром (авометром). Чтобы получить реальную картину, делать это следует несколько раз в течение суток. Возможно, напряжение повышается в определенный период, например – вечером, если к электросети дома подключены какие-нибудь предприятия или организации (после окончания.

Поменяли полностью в квартире проводку, поставили щиток с автоматами, автоматы дают возможность отдельно запитать розетки и освещение в каждой из комнат. А перед ними установлен вводной автомат и УЗО. При сгорании лампы накаливания срабатывает вводной автомат, почему так получается, как этого избежать?

Возможно возникает скачек тока, объяснить это трудно, сам задавался подобным вопросом иногда автомат вырубает иногда нет, вырубать может только по току, если при включении то понятно – скачек тока при каких нибудь других условиях не понятно. Замыкать на корпус вряд ли, хотя может.

При сгорании лампы накаливания срабатывает вводной автомат, почему так получается, как этого избежать?

Читайте также:  Сколько саморезов на лист профнастила на забор

При сгорании лампы накаливания срабатывает вводной автомат, почему так получается, как этого избежать

Многие из нас в один прекрасный момент оказываются один на один с проблемой перегоревших лампочек. Это не страшно, если лампочки перегорают просто отслужив положенное им время. Но иногда лампочки начинают перегорать катастрофически часто.

В этой статье мы поговорим в большей степени о лампах накаливания, потому что чаще всего эта проблема касается именно этого типа лампочек. Давайте разбираться по порядку.

Что такое лампа накаливания и как она устроена

Лампу накаливания изобрели еще в 1840 году и с тех пор ее конструкция не претерпела серьезных изменений. Состоит лампа накаливания из колбы, нити накаливания и газа, которым эта колба наполнена, а так же цоколя.

Конструкция настолько проста, что казалось бы чему там ломаться. Да, устроено все просто и работать должна лампочка очень долго, до 1000 часов заявленного рабочего времени. А в итоге получается, что лампочку приходится менять практически раз в.

Многие сталкивались, что когда перегорает лампочка выбивает автомат
к а л а ш н и к о в а .
он сразу срабатывает и строчит всю обойму в задающего такой вопрос .

Почему такое происходит?
в учебнике по физике, класс наверное седьмой написано, что
в нити накаливания лампочки может уменьшиться сопротивление и при этом скачкообразно возрастает ток и в момент перегорания- разрыва этой нити сопротивление спирали уменьшается практически до нуля и при этом ток возрастает практически до бесконечности, весь этот процесс занимает милисекунды, но т.к. ток имеет очень высокое значение, то срабатывает предохранитель на щитке-шальтзихерунг на отключение
матчасть

Все люди, как люди. лишь я-королева. Корону поправлять не буду,нимбу не.

Наверное, многие заметили, что лампочки накаливания в последнее время перегорают довольно часто. Во всяком случае, положенные по инструкции тысячу часов эксплуатации они никак не выдерживают.

Это явление связано как с плохим качеством самих ламп, так и с некоторыми внешними факторами. Так как на качество ламп повлиять невозможно, нужно бороться с причинами, создаваемые внешними факторами.

Причины, по которым так быстро перегорают лампы накаливания.

1. Высокое напряжение в сети.

Одним из основных факторов, влияющих на продолжительность срока эксплуатации ламп накаливания, является качество напряжения в электросети.

Очень неблагоприятно влияет на срок эксплуатации ламп повышенное напряжение, так как в этом случае происходит интенсивный разогрев вольфрамовой нити, в результате чего испаряются атомы вольфрама и оседают на стенках колбы, вызывая ее потемнение, нить постепенно утончается и, в конце.

Не знаете, почему перегорает лампа накаливания при включении света в комнате? Этой проблеме есть несколько объяснений, которые запросто решаются без вызова опытного электрика. Далее мы перечислим основные причины перегорания, а также поговорим о том, как правильно устранить ту или иную проблему своими руками.

Итак, к Вашему вниманию перечень «виновников» из-за которых сгорает лампа накаливания в момент включения:

Повышенное напряжение в сети. Учеными доказано, что если напряжение отклонится от номинального (которое указано на упаковке) даже на 1%, срок службы лампочки может сократиться до 14%. Если у Вас действительно существует данная проблема, исправить ее можно двумя способами: подключить стабилизатор напряжения либо купить люминесцентные лампы, которые могут работать при повышенном напряжении в электросети. В первом случае Вы хоть и переплатите денег, но зато полностью устраните перегорание лампочек, во втором же только незначительно уйдете от проблемы. Плохой.

Источник: experttz.ru

Почему выбивает автомат в щитке

Основной функцией автоматического выключателя является защита сети от перегрузок и коротких замыканий. Нередко возникают ситуации, когда хозяевам квартир и частных домов приходится решать проблему, почему выбивает автомат в щитке и устанавливать причины таких срабатываний. Обычно все дело ограничивается заменой автомата на более высокий номинал. Однако подобные действия не позволяют эффективно решить вопрос, поскольку срабатывание будет происходить уже при увеличившейся нагрузке на проводку. В результате, линии домашней сети могут перегореть и выйти из строя. Для принятия наиболее действенных мер, необходимо знать причины, вызывающие срабатывание автомата в каждом конкретном случае.

Выбивает автомат в квартире причины

Наиболее частой причиной срабатывания автомата считается выполнение им своей основной функции – защиты электропроводки от перегрузок. Каждая модель отличается собственным номинальным током расцепления, начиная от 6 ампер и выше. При одновременном включении нескольких мощных приборов, происходит превышение уставки тока и срабатывание защитного устройства. Чаще всего перегрузку вызывает стиральная машина, водонагреватель и другая бытовая техника.

Читайте также:  Как обработать доску под старину

Данную проблему вполне можно решить различными способами. В первую очередь следует не допускать одновременного включения мощного оборудования. При наличии качественной проводки с медными жилами и сечением не менее 2,5 мм2 допускается установка более мощного автомата.

В некоторых случаях, когда выбивает автомат причины могут быть связаны с неисправной бытовой техникой. Поэтому автомат начинает выбивать при ее включении в одно и то же время. При наличии серьезной поломки отрицательное влияние могут оказать даже такие приборы, как чайник или компьютер. Чтобы проверить этот факт, следует поочередно отключить все приборы и посмотреть, как поведет себя автоматический выключатель. Если он работает нормально, значит причина заключается в одном из бытовых устройств, при включении которого произойдет срабатывание.

Довольно распространенной причиной считается короткое замыкание проводки. В каком-либо месте фаза соприкасается с нулем и автомат выполняет вторую функцию – защищает от короткого замыкания путем срабатывания.

Установить почему выбивает автомат можно простым способом. Все приборы должны быть отключены, и если автомат все равно срабатывает, значит неисправна проводка. Начинать проверку рекомендуется с розеток и выключателей, после них проверяются распределительные коробки, светильники и уже в самом конце выполняется проверка проводов. Обычно наличие короткого замыкания определяется с помощью мультиметра. Однако в особо сложных случаях рекомендуется вызвать мастера способного точно и быстро обнаружить неисправность.

Иногда незапланированные срабатывания происходят из-за низкого качества самого автомата. Неисправность можно выявить путем замены прибора новым устройством. В большинстве случаев это позволяет эффективно решить данную проблему.

При включении света выбивает автомат

Довольно часто в момент включения света выбивает вводной автомат, и вся электрическая сеть оказывается обесточенной. Данная неисправность может возникнуть по различным причинам, и самая главная из них заключается в неисправности подключения люстры, где используются обычные лампочки накаливания с цоколем Е27. Для выявления возможной неисправности нужно выкрутить лампы и осмотреть их цоколи на предмет замыкания.

В точке подключения люстры подгорает контакт, который становится причиной замыкания и срабатывания защитного устройства. Иногда все дело в трансформаторе на 12 вольт, входящем в конструкцию люстры.

В некоторых случаях срабатывание автоматического выключателя в щитке происходит в момент перегорания лампочки. Автомат выбивает под действием кратковременной перегрузки. При низком номинале в 6-10 ампер высока вероятность незапланированного срабатывания. Такого эффекта полностью лишены люминесцентные и светодиодные лампы.

Постоянно выбивает автомат в щитке

Довольно часто хозяева частных загородных домов и квартир задаются вопросом, почему выбивает автомат в щитке без нагрузки, при отсутствии видимых причин. Кроме уже рассмотренных факторов, подобная ситуация нередко возникает из-за перегрузок в розеточной сети.

При составлении проекта и монтаже электропроводки нельзя с абсолютной точностью установить степень нагрузки на каждую группу розеток. Обычно на 3-4 розетки приходится отдельный автоматический выключатель. Однако при наличии мощного защитного устройства, значение номинального тока подключенных розеток может быть значительно ниже.

В такой ситуации обязательно возникнет перегрузка, особенно, если в одну группу розеток включены одновременно утюг, плита, микроволновка и другое мощное оборудование. В результате, происходит непременное срабатывание автоматического выключателя. Исключить подобные случаи возможно путем равномерного распределения мощной нагрузки между несколькими розеточными группами. Если же такая возможность отсутствует, не следует включать в электрическую сеть сразу несколько потребителей с высокой мощностью.

Иногда случается так, что выбило автомат и не включается обратно. Здесь причина может быть в тепловом расцепителе, который сильно нагревается. Для повторного включения устройства достаточно дать ему остыть, и он вновь заработает в нормальном режиме. Автомат нередко срабатывает под действием неисправного прибора, потребляющего повышенный ток. В результате, наступает перегрузка сети и выбивание автоматического выключателя. Решением проблемы, как уже отмечалось, становится поочередное включение приборов до тех пор, пока среди них не обнаружится неисправный.

Случается так, что сам автомат бывает неправильно подключен. Жилы, слабо подтянутые в клеммах, приводят к нагреванию этого места и срабатыванию теплового расцепителя. Причина видна невооруженным глазом, когда подгоревшей становится не только изоляция провода, но и корпус прибора.

Источник: electric-220.ru

Читайте также:  Как сделать арку из кирпича своими руками

7 основных причин почему перегорают лампы

Каждая лампочка, какого бы она типа не была: светодиодная, галогенная, люминесцентная или накаливания, имеет определенный срок службы, который указывается производителем на упаковке.

В среднем время бесперебойной работы:

Лампа люминесцентная (энергосберегающая): более

Лампа светодиодная: более

В зависимости от степени использования, от того как долго включен свет в квартире или доме в сутки, это означает, что:

лампа накаливания должна прослужить без замены 8-12 месяцев (около 1 года);

– Галогенная лампа более 2 лет;

– светодиодная или люминесцентная лампа не выходит из строя 3-5 лет и даже больше!

Поэтому, если вы заметили, что ваши лампы перегорают значительно чаще указанных периодов, это сигнал для вас, начать искать причину выхода их из строя и бороться с ней.

Ниже представлены 7 основных причин по которым раньше срока перегорают лампы.

Если вы столкнулись с такой проблемой, будьте уверены, среди этих вариантов вы найдёте нужный и будете знать, как действовать дальше.

Основные причины перегорания ламп:

Брак, внутренний дефект, может встречаться в лампах любого производителя, не только у недорогих, бюджетных вариантов, но и именитых фирм.

Чем сложнее конструкция лампы, тем выше вероятность производственного брака. Поэтому, чаще всего, такие дефекты встречаются у светодиодных и люминесцентных видов.

А с учетом того, сколько сейчас на рынке поддельного электрооборудования, шанс нарваться на бракованную лампу или даже целую партию, довольно велик. Поэтому, о проблемах с лампами, стоит говорить только если довольно быстро перегорает уже ранее замененная лампа.

Кстати, о том, как купить фирменную лампу, и не нарваться на подделку, как их отличить, я рассказывал совсем недавно – ЗДЕСЬ.

2. Плохое соединение лампы с патроном или разъемом

Одна из самых распространённых причин перегорания ламп – это плохое соединение с контактными площадками патрона или разъема светильника, где она установлена.

В результате чего лампочка может нагреваться, её электроснабжение становится нестабильным, изменяются его параметры, что очень быстро приводит к выходу лампы из строя, она перегорает.

3. Неисправность выключателя света или защитного автомата

Отдельной причиной частого перегорания ламп, является целый ряд неисправностей с выключателями света или автоматическими защитными выключателями, через которые запитано освещение.

И хотя эта проблема лишь разновидность уже представленных здесь причин перегорания ламп, то, насколько часто она встречается, заставило выделить её в отдельный пункт.

Если причиной сгоревшей лампы является именно выключатель или любой другой коммутационный аппарат в цепи питания, это достаточно просто выявить по определенным косвенным признакам – в конце статьи будет ссылка на материал, где подробно описана инструкция, как найти причины их выхода из строя и исправить их.

4. Скачки напряжения или другие проблемы с электроснабжением

Частой причиной того, что лампы систематически перегорают, является нестабильное напряжение в сети. Это могут быть как скачки, так и просадки.

Вредны для ламп и частые выключения подачи электрического тока, систематическая смена режимов работы.

Это особенно актуально для небольших городов, удалённых деревень, сёл и конечно дачных посёлков, где, к сожалению, не всегда электросети ремонтируются и правильно своевременно обслуживаются.

Также проблемы с электроснабжением нередко встречается и в больших городах, в современных квартирах и домах. Они бывают вызваны локальными проблемами с электропроводкой и электрооборудованием.

5. Неисправность блока питания, балласта или драйвера

Большая часть современных источников света не работает напрямую от напряжения бытовой сети 220В. Это все современные светодиодные и люминесцентные лампы. Кроме этого, существует масса разновидностей ламп накаливания и галогенных, рассчитанных на напряжение 12 Вольт, которые также требуют установки промежуточных компонентов, меняющих показатели электросети на требуемые.

Довольно часто, при выходе из строя внутренних электронных компонентов этих устройств, блоков питания, драйверов или балластов, на лампу поступает электрический ток с иными характеристиками, чем ей требуется, что и приводит к частому перегоранию.

6. Перегрев лампы

Высокая температура, вредна любому электроприбору, и лампы тут не исключение. При чрезмерном нагреве, на который лампа не рассчитана, повреждается её конструкция, меняются её характеристики, что приводит к быстрому выходу из строя.

Причин перегрева несколько, довольно подробно я уже рассказывал о них в статье «Почему перегревается лампа», там же вы найдёте и подробное описание действий, которые помогут вовремя диагностировать перегрев и исправить его.

Источник: rozetkaonline.ru